Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Особенности русской цивилизации. Андрей Фурсов (http://forums.kuban.ru/f1044/osobennosti_russkoj_civilizacii_andrej_fursov-7903563.html)

Дерево 20.07.2016 10:35

Особенности русской цивилизации. Андрей Фурсов
 
Особенности любой цивилизации заключаются в особенностях той природы, в которой развивается цивилизация, и история самой цивилизации. Русское развитие обусловлено таким фактором, как огромное пространство, которое русские осваивали. И это огромное пространство предопределило экстенсивный путь развития. Если Вы посмотрите наши учебники, то там часто было написано «феодализм в России развивался больше вширь, чем вглубь», «капитализм развивался больше вширь, чем вглубь».
Это означает, что ни одна из этих систем не оставила серьезного следа в русской истории, и сама русская жизнь – вещь более серьезная, чем все феодализмы и капитализмы. Второй момент, заключается в том, что у нас практически нет естественных границ, мы открытые с юга, с востока, с запада, и поэтому мы всегда стремились отнести наши рубежи как можно дальше. В этом отношении сэр Арнольд Тойнби правильно совершенно сказал, что даже русская экспансия носит оборонительный характер.
Еще один очень важный фактор нашей истории заключается в специфики нашей власти, она резко отличается от власти и на востоке, и на западе. Так исторически сложилось, что эта власть – главная в нашей истории, она стоит над законом, над церковью.
Это не значит, что она их угнетает, но это значит, что она самая важная, связано это было с необходимостью, «а», мобилизации для постоянных войн, которые с нами вели наши соседи, и второе, для освоения огромной территории. Наконец, мы — православная цивилизация исходно, но наше православие очень органично, в какой-то момент слилось с тем, что ему предшествовало, с ведической религией.
В частности, до середины 17 века в православии не было формулы «раб Божий», «отрок Божий» — это шло от ведической религии, потому что отрок Божий, потому что мы славим наших богов, боги – это наши потомки. Потом это ушло.
То есть православие, что резко отличает нас и от католического Запада, и от протестантского Запада, и от ислама, то есть целый комплекс черт принципиально отличает нас и от Востока, и от Запада. Более того, по целому ряду параметров Восток и Запад больше похожи друг на друга, чем на Россию. Похожи, прежде всего, с точки зрения организации власти. Власть и на Западе, и на Востоке носит ограниченный характер, будь то Китай с его восточным деспотизмом или Франция с ее абсолютизмом. Самодержавие принципиально неограниченная власть, это не означает вообще, что хочу, то и творю, но самодержавие находится наверху. Причем это воспроизводится не только в самодержавии, КПСС тоже была над законом, это не означает беззаконье, но это означает очень четкую субординацию.
Ни на Востоке, ни на Западе этого не было. Я уже не говорю о том, что и Восток, и Запад демонстрируют нам очень высокопродуктивное сельское хозяйство. Будь то Англия, где урожайность была сам-6, сам-7, Китай или Индия с их двумя урожаями в год. У нас все по-другому, у нас была урожайность сам-3, сам-4, и поэтому нас довольно была скромная экономическая база, ее нужно было компенсировать всякими другими вещами. Кроме того, у нас очень коротким был период сельскохозяйственных работ в Центральной России. Середина мая – середина сентября, и это выработало совершенно особую трудовую психологию, концентрация ударная усилий в короткий период, и потом расслабление.
Западный человек, восточный это воспринимают как лень, и на этом спекулируют, говоря о русской лени. Это ни в коем случае не лень, это особый трудовой ритм, то есть даже в трудовом ритме мы отличаемся от Востока и от Запада. И эта, кстати, психология складывается в поведении русского человека не только в мирном труде, но и в военном, поэтому, скажем, немцы выигрывают все сражения, кроме главного, решающего. Русские могут проигрывать сколько угодно, но в решающем сражении они одерживают победу. Иногда говорят, что Россия – это что-то среднее между Западом и Востоком. Нет, по целому ряду параметров Россия противостоит и Востоку, и Западу, это наша особенность нашего исторического события, за которую нужно сражаться, биться, потому что своеобразие историческое – то, что создает душу народа.

Дерево 20.07.2016 10:36

Так, что? Идём в Европу?

nicksheff 20.07.2016 10:38

[quote=Дерево;42560110] Так, что? Идём в Европу? [/quote]
Тебе визу не дадут.

Дерево 20.07.2016 10:41

Та.. Я как-то купил себе дип.паспорт. По знакомствУ. :)

kaldyr 20.07.2016 10:42

[quote=Дерево;42560141] Та.. Я как-то купил себе дип.паспорт. По знакомствУ. :) [/quote]
всё-равно не дойдёшь.. далеко.. (конюхов дойдёт, он - тренированный..)

Korelsky 20.07.2016 10:51

[img]https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/fd/Andrey_Fursov_%282%29.jpg[/img]
с такой фотокарточкой не знать все особенности русской цивилизации нельзя. Правду говорит академик.

rexline 20.07.2016 11:02

Главной особенностью русской цивилизации является крайне скверное отношение к личным правам.

kaldyr 20.07.2016 11:09

[quote=rexline;42560315] Главной особенностью русской цивилизации является крайне скверное отношение к личным правам. [/quote]
видимо, у неё есть что-то более серьёзное, чем права аномалий, типа гомосятины..

Дерево 20.07.2016 11:20

Рекся. Правда? :)

семерочка 20.07.2016 11:21

[quote=Дерево;42560102]мы славим наших богов, боги – это наши потомки[/quote]
и далее по тексту.

timok 20.07.2016 11:27

[quote=Дерево;42560102]Так исторически сложилось, что эта власть – главная в нашей истории, она стоит над законом, над церковью.[/quote]
Дела идут... ;)

aivariz 20.07.2016 11:30

[quote=kaldyr;42560369]у неё есть что-то более серьёзное, чем права аномалий, типа гомосятины..[/quote]

В вашем сознаниии понятие личности неотделимо от гомосятины ?
Вот так палятся инсектоиды !

kaldyr 20.07.2016 11:36

[quote=aivariz;42560572] Цитата: Сообщение от kaldyr у неё есть что-то более серьёзное, чем права аномалий, типа гомосятины.. В вашем сознаниии понятие личности неотделимо от гомосятины ? Вот так палятся инсектоиды ! [/quote]
вот ана!.. всё гадал, хто первый откликнитцо?.. (пе,дик дэтэктед.., дура.. - мой оченна любит провокацея..)

timok 20.07.2016 11:37

[quote=Дерево;42560102]сам-3, сам-4[/quote]
это он оптимистично

timok 20.07.2016 11:41

[quote=Дерево;42560102]Будь то Англия, где урожайность была сам-6, сам-7[/quote]
До шести прополок... обычно четыре... в смысле тот самый "аглицкий газон", который надо полоть триста лет...
А у нас твердый, уверенный ноль, бо на всякую керню времени объективно нет ;)

piton9 20.07.2016 11:48

То, что особенности этнического характера очень сильно зависят от климата, природы, пространства, вообще от географии - об этом еще Гумилев говорил. И это святая правда.
Фурсов конечно изначально не евразиец, но он очень грамотный историк. И эта грамотность неизбежно его подводит к евразийству.

Дерево 20.07.2016 12:52

15- О-ля! Евразиец. Это недавняя придумка. В природе не существует.
Фурсов пишет исключительно об особенностях (читай-непохожести) русской цивилизации ни на Евру, ни на Азию.
А "евразийство"- это как раз похожесть..
Да, замороженный... :(

Big_Pilajol 20.07.2016 12:57

Блевотина.Ничего нового.

Дерево 20.07.2016 12:59

Напиши сам.

Big_Pilajol 20.07.2016 13:02

Так уже написано. Соловьев, Ключевский, Карамзин, Татищев и так далее и тому подобное.
Вдруг вылазит член с бугра и начинает рассказывать, что вода всегда мочит, огонь всегда жжот.

kaldyr 20.07.2016 13:02

[quote=Дерево;42561293] Напиши сам. [/quote]
он ещё не нажралсо.. (шоб блевать..)

kaldyr 20.07.2016 13:04

[quote=_Кошница_;42561320] Так уже написано. Соловьев, Ключевский, Карамзин, Татищев и так далее и тому подобное. Вдруг вылазит член с бугра и начинает рассказывать, что вода всегда мочит, огонь всегда жжот. [/quote]
болеешь авторитетами.. (а фдруг что то интересное напишут?..)

Дерево 20.07.2016 13:04

19- Фурсов не прав? Вода не мочит огонь?

Big_Pilajol 20.07.2016 13:06

Приличные люди об этом не сообщают, как о великом собственном открытии.Не?
Автор- верит в Пердуна и ведическую цивилизацию. Ф топку!

Дерево 20.07.2016 13:10

Не лишнее будет повторить, на фоне того, как многие и многое вбивают в бОшку : мы-европейцы. Во, иркутянина обработали: евразийцы! -кричит. :)

kaldyr 20.07.2016 13:12

[quote=_Кошница_;42561346] Приличные люди об этом не сообщают, как о великом собственном открытии.Не? Автор- верит в Пердуна и ведическую цивилизацию. Ф топку! [/quote]
ты, как герои песен макаревича, которые бились с дураками и которых не страшил вечный лёд.. (в итоге: -"..но ты встал.., не сделал шаг - открытый путь страшнее был, чем лютый враг", чего делать будешь, когда истребишь всех дураков?..)

Big_Pilajol 20.07.2016 13:13

А кто ты Дерево, савецкий? Дохляк типа зомби?

Дерево 20.07.2016 13:17

Я велик и могуч, как Илья Муромец, и красиф, как Апполон. :)
(Тебя-то мы видели, Серёня.)

kaldyr 20.07.2016 13:18

[quote=Дерево;42561424] Я велик и могуч, как Илья Муромец, и красиф, как Апполон. :) (Тебя-то мы видели, Серёня.) [/quote]
иде?..

timok 20.07.2016 13:21

[quote=_Кошница_;42561320]Соловьев, Ключевский, Карамзин, Татищев[/quote]
Не, либерасты и пропиндосы... не лепится и не слепится. ;)

Дерево 20.07.2016 13:26

28- Серёга П.-звезда юй-тьюйба.

лёва7 20.07.2016 13:26

вспомнилось:
[youtube]ynhGict4RpY[/youtube]

Big_Pilajol 20.07.2016 13:29

Конечно видели, я не скрываюсь, в отличие от тебя.
Я же тебе предлагал мне высказать это в лицо, но ты засцал...

kaldyr 20.07.2016 13:34

[quote=лёва7;42561493] вспомнилось: [/quote]
вещь!.. (но четадь нибуду.., накормили в школе "дествами" и "буревестниками".., лучше ещё пару медалей заработаю в медалофхонор..)

лёва7 20.07.2016 13:35

33-kaldyr > внатуре многа букав... мож когда в комиксах выйдет!))

kaldyr 20.07.2016 13:43

[quote=_Кошница_;42561506] Конечно видели, я не скрываюсь, в отличие от тебя. Я же тебе предлагал мне высказать это в лицо, но ты засцал... [/quote]
Кошница - главный дуэлянт.. (неужели ты думаешь, что с тобой будут разговаривать джентльмены?.. хрента.., мой, например, если в конфликте увидит твоё физическое превосходство, просто огреет тебя дубиной.., а если и у тебя будет дубина.., то дождётся, когда ты заснёшь.. твои опусы про дохляков наслушался весьма.. были у меня здоровички рядом.. и моложе, а сегодня они с инсультами, грыжами и просто в гробу.., а мой съел бухла в несколько крат больше.., никогда не показывал силу.. и сегодня в 57-мь легко ставит стропила и лазит по обрешётке.., думаю и в окопе тебе дам фору..)

kaldyr 20.07.2016 13:45

[quote=лёва7;42561551] 33-kaldyr > внатуре многа букав... мож когда в комиксах выйдет!)) [/quote]
та.. ладна.. шутил.. - вещь серьёзная..

Big_Pilajol 20.07.2016 13:46

Забей, калдырь.
Никаких дуэлей, мле оружие только подсрачники, таких как Деревянный бьют только ногами.

16412 20.07.2016 14:21

Если деревянный педераст тащит какого-то своего корефана, значит - гавно и можно не четать. Кстате, любопытно, шо у очередного засралинца Фурсова в биографии на вике указан только папашка. Ставлю зубы деревянного педераста, шо мамашка у него как у Бекмана, из титульных, кхе-кхе.

piton9 20.07.2016 14:31

[quote=Дерево;42561261]Это недавняя придумка[/quote]Этой придумке более 100 лет. До 1917. Лингвист Трубецкой, географ Савицкий и пр. После 17 подтянулся эмигрант (и всемирно признанный историк) Вернадский.
[quote=Дерево;42561261]А "евразийство"- это как раз похожесть..[/quote]Как раз непохожесть ни на европейскость ни на азиатскость. Термин условен, поскольку к русской цивилизации принадлежат не только русские.


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.