К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опубликован указ о частичной мобилизации в России.

Гость
0 - 21.09.2022 - 09:44
В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:

а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;

б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



2721 - 20.07.2023 - 19:45
2720-Falcon > нет) я не думаю что будет 2я мобилизация, но несомненно что если она понадобится то подготовка к ней идет полным ходом, чтобы не было бардака
2722 - 21.07.2023 - 00:38
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
За несообщение в военкомат об изменении семейного положения, места жительства, работы
О как! А разве раньше нужно было в военкомат сообщать об изменении семейного положения и о месте работы?
2723 - 21.07.2023 - 00:47
Цитата:
Сообщение от Мустафа Кемаль Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от fedvit За несообщение в военкомат об изменении семейного положения, места жительства, работы О как! А разве раньше нужно было в военкомат сообщать об изменении семейного положения и о месте работы?
На новом месте работы военный билет нужон. Лет 30 работают всегда просют предъявить.
2724 - 21.07.2023 - 01:09
2723-кавказ78 > Не, речь то не об этом. По тексту поправок выходит что штраф собираются влепить тем гражданам которые САМИ не сообщили в военкоматы о таких интересных вещах как развод или смена работы. Про то что изменив прописку нужно ходить в новый военкомат вроде бы обычно знают...
2725 - 21.07.2023 - 01:16
Цитата:
Сообщение от Мустафа Кемаль Посмотреть сообщение
2723-кавказ78 > Не, речь то не об этом. По тексту поправок выходит что штраф собираются влепить тем гражданам которые САМИ не сообщили в военкоматы о таких интересных вещах как развод или смена работы. Про то что изменив прописку нужно ходить в новый военкомат вроде бы обычно знают...
Что делать теперь?
2726 - 21.07.2023 - 05:47
т
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
я не думаю что будет 2я мобилизация, н
так и первой еще небыло.была частичная мобилизация.
Цитата:
Сообщение от Мустафа Кемаль Посмотреть сообщение
А разве раньше нужно было в военкомат сообщать об изменении семейного положения и о месте работы?
еслиб ты не был настока глупым и убогим что тебе на дали военный билет ты бы это знал.эта обязанность прописана изначально.а также нужно сообщать об изменениях своего здоровья
KVD
2727 - 21.07.2023 - 07:46
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
т Цитата: Сообщение от fedvit я не думаю что будет 2я мобилизация,
н так и первой еще небыло.была частичная мобилизация.
Частичная это что? Кто не спрятался, сам виноват? И вообще - зачем нужно кого-то в стране мобилизировать, ежели у власти более 80% поддержки населения? Выходит, что эту власть не тем местом поддерживают?
2728 - 21.07.2023 - 08:22
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Falcon т Цитата: Сообщение от fedvit я не думаю что будет 2я мобилизация, н так и первой еще небыло.была частичная мобилизация. Частичная это что? Кто не спрятался, сам виноват? И вообще - зачем нужно кого-то в стране мобилизировать, ежели у власти более 80% поддержки населения? Выходит, что эту власть не тем местом поддерживают?
Да, зачем в Союзе мобилизацию объявляли в 41м? Чего все добровольцами не пошли, власть родную не любили, что ли?
2729 - 21.07.2023 - 08:25
2728-Дятловед > и даже идея была :)
З.Ы, интересно, как это у психиатров называется ?
KVD
2730 - 21.07.2023 - 09:39
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Цитата: Да, зачем в Союзе мобилизацию объявляли в 41м?
Потому, что на нас напал Гитлер и объявил нам войну. Вообще не пойму каким таким образом в твоей голове ассоциировалось смешение тех событий с нынешними.
2731 - 21.07.2023 - 09:43
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Вообще не пойму каким таким образом в твоей голове ассоциировалось смешение тех событий с нынешними.
Та я чисто про поддержку власти и мобилизацию. Тогда ж, в 41м, все поголовно должны были добровольцами пойти, правда?
KVD
2732 - 21.07.2023 - 09:47
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Цитата:Тогда ж, в 41м, все поголовно должны были добровольцами пойти, правда?
Мои предки все добровольцами пошли воевать, ибо им было за что воевать, в отличии от времен нынешних.
2733 - 21.07.2023 - 09:48
там где я откопал эту инфу пишут что осенью-зимой надо будет решать вопрос ротации мобилизованных год назад, но мне кажется она решается добровольцами
2734 - 21.07.2023 - 09:52
лля ...
так радовались, что с 21-го ...
Призывной возраст срочной службы составит с 18 до 30 лет, поправка поддержана комитетом — Картаполов
--------
Новые нормы призывного возраста не коснутся осеннего призыва 2023 года, эти нормы заработают с весеннего призыва-2024 — Картаполов
2735 - 21.07.2023 - 09:55
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дятловед Цитата:Тогда ж, в 41м, все поголовно должны были добровольцами пойти, правда? Мои предки все добровольцами пошли воевать, ибо им было за что воевать, в отличии от времен нынешних.
Та молодцы твои предки, таких миллионы тогда были. А мобилизацию зачем объявляли? Моих предков мобилизовали, они хуже твоих?
2736 - 21.07.2023 - 10:03
2734-Winny > хм... это что за фигня творится? обман какой то ? изначально МО внесло инициативу что надо не с 18 служить а с 21 года, все одобрили, потом решили добавить что раз с 21 то не до 27 а до 30, ладно, а теперь обратно с 18 но уже до 30 ? я думаю у народа есть повод возмутиться
если не Думу разогнать то по крайней мере не голосовать на следующих выборах за тех кто так обманывает
KVD
2737 - 21.07.2023 - 10:15
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
2734-Winny > хм... это что за фигня творится? обман какой то ?
Этот обман только для малоумных, россияне уже давно привыкли к наибаторам от едирассов, которые не обманывают народ, они просто его не замечают в своей профессиональной деятельности. В самом деле - как можно обмануть пустое место?
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
Думу разогнать то по крайней мере не голосовать на следующих выборах за тех кто так обманывает
У тебя нет не малейшего шанса супротив табуретки, на которой урну едирассы поставят.
2738 - 21.07.2023 - 10:28
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Мои предки все добровольцами пошли воевать,
за гитлера?
2739 - 21.07.2023 - 10:37
Цитата:
Сообщение от fedvit
Winny > хм... это что за фигня творится? обман какой то ?
Никакого обмана.
Про 21 год приняли в первом чтении с резолюцией:
принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту (Срок представления поправок в пятнадцатидневный срок со дня принятия постановления; 28.06.2023)
https://sozd.duma.gov.ru/bill/312507-8
А Картаполов баит:
Призывной возраст срочной службы составит с 18 до 30 лет, поправка поддержана комитетом
Теперь, наверное, второе чтение будет. Потом третье. И виза Президента.
Ведро попкорна :)
2740 - 21.07.2023 - 10:51
2739-KohaVasin > не совсем понятно. Военные вроде как "за" 21. Картаполов - генерал-полковник, ГВПУ, понятие о разнице между 18 и 21 иметь должен. И тут такое.
Счас начнут разгонять "жуткие потери, воевать будем со всем миром, пушечное мясо готовят" ...
2741 - 21.07.2023 - 10:55
2739-KohaVasin > ок. но то что поправка поддержана комитетом еще не значит что за нее проголосует Дума, ну и потом в конце концов президент может вето наложить
т.к. эта поправка полностью извращает суть и смысл внесенного закона...
banned
2742 - 21.07.2023 - 10:56
На совсем понятно, почему до 30. Надо бы, конечно, до 65. Пока не на пенсии - служить можешь. Да, Винни?)))
2743 - 21.07.2023 - 10:56
я ... , дорогая редакция ...
Очень много ребят хочет пойти служить именно в 18 лет, пояснил глава комитета ГД по обороне Картаполов.
2744 - 21.07.2023 - 11:00
Да чего вы переживаете. Пункт пропуска "Верхний Ларс" для движения транспорта на границе с Грузией расширен до 39 полос.
https://tass.ru/ekonomika/18030751
:)
2745 - 21.07.2023 - 11:01
2741-fedvit > вот да, одна надежда.
2746 - 21.07.2023 - 11:01
Согласно законопроекту, принятому в первом чтении, в 2024 году призывной возраст предлагалось установить от 19 до 30 лет, в 2025 году - от 20 до 30 лет, в 2026 году - от 21 года до 30 лет. При этом предполагалось, что желающие, несмотря на повышение призывного возраста, смогут отправиться на срочную службу с 18 лет.
2747 - 21.07.2023 - 11:09
желающие - то другое дело, для некоторых (например те кто в суворовских училищах учатся) можно и с 18 лет
а закон то об обязательном призыве а не про "желающих"

раньше уже долго обсуждали почему с 21 года надо призывать а не с 18, повторяться не буду ) причем я это сам понял когда меня призвали и служил...
в 18 мозгов и ответственности еще нет нифига у многих призывников, это еще дети по сути...
2748 - 21.07.2023 - 11:09
цитата по «Интерфаксу»
Главная поправка, что верхний предел — это 30 лет. Нижний предел призывного возраста решено оставить 18 лет, потому что очень много ребят хочет пойти служить именно в 18 лет
https://www.interfax-russia.ru/main/...hat-do-21-goda
2749 - 21.07.2023 - 11:13
Российская газета так же цитирует.
https://rg.ru/2023/07/21/kartapolov-...o-verhnij.html
2750 - 21.07.2023 - 11:18
Песков: целесообразность идеи повышения призывного возраста - прерогатива Минобороны

оказывается по итогу - не МО, а Картаполова и его комитета Госдумы ...
2751 - 21.07.2023 - 11:39
Проведение новой частичной мобилизации возможно при увеличении оборотов промышленности в России. Такое условие назвал в разговоре с Ura.ru член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулев.

Парламентарий отметил, что сейчас российская промышленность в состоянии обеспечить ту группировку, которая находится в зоне проведения спецоперации.

По мнению Гурулева, главная задача на сегодня — это набор контрактников на военную службу.
2752 - 21.07.2023 - 11:50
2751-fedvit > ИМХО, после той ситуации я бы забыл вообще о Грулёве. "Пусть говорит".
2753 - 21.07.2023 - 11:52
я бы задал вопрос Картаполову - а если вдруг ему покажется что очень много ребят хотят быть призванными на срочную службу в 16 лет то они до 16 снизят призывной возраст ?) и что то он не сказал что ребята в 30 лет. после отсрочек, т.е. например у которых дети уже не грудного возраста, прям желают быть призванными на срочную службу?)
2754 - 21.07.2023 - 11:53
2752-Winny > а я не забыл, он как раз правильные вещи говорит
banned
2755 - 21.07.2023 - 11:57
2748-KohaVasin >сейчас Украину превращают в "боевой отряд партии", активно очищая от всех лишних функций типа социалки или тому подобного. В лоре вахи есть такая планета Кадия, вот нечто подобное и пытаются сделать из дикого поля - главным продуктом должна быть военная силасила, смыслом существования - предельная милитаризация.
Видимо, Китай решил что в эту игру можно играть вдвоём, и стал торить аналогичную дорожку для своего прокси.
Это будет интересно.
2756 - 21.07.2023 - 11:59
2754-fedvit > вытащить на свет закрытую речь Иванова это правильная вещь ?
извини, у меня немного другие принципы.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Грулёве
Гурулёве, конечно
2757 - 21.07.2023 - 12:00
Продлевать срок службы в армии до 2 лет нет смысла — Картаполов
ага
и верить, что к 1-му чтению не изменится ?
2758 - 21.07.2023 - 12:03
21 июля комитет Госдумы поддержал ко второму чтению поправку о повышении призывного возраста до 30 лет, но отклонил повышение нижнего порога с 18 до 21 года.

\\думаю гражданам РФ надо сообщить пофамильно состав этого комитета, и что особенно важно - кто и как голосовал по этим поправкам внутри комитета
2759 - 21.07.2023 - 12:07
2756-Winny > если она была не предназначена для публикации и это его личная инициатива - то неправильная вещь, а если его попросили озвучить офицеры и генералы как депутата профильного и бывшего командующего 58 армией- то правильная... у меня нет подробных данных поэтому не могу делать однозначных выводов

и я ж сказал что он говорит правильные вещи, т.е. лично, это не относится к тому что он публикует то что говорят другие )
2760 - 21.07.2023 - 12:47
ранее я привел цитату Пескова старую. когда вносили законопроект

подоспела свежая но такая же

Решающее значение в вопросе об изменении призывного возраста имеет экспертная точка зрения Минобороны. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, которого цитирует РИА Новости.

Ранее в Госдуме решили не повышать нижний предел призывного возраста.

Песков отметил, что обсуждение этого вопроса в нижней палате еще не завершено. «Ведется дискуссия в Думе», — сказал он.

\\то есть Дума решила пойти против предложений МО, но действительно еще ведутся дискуссии и голосования не было


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены