К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Операция Кавказ 2

0 - 21.09.2018 - 11:54
Присутствие российских войск в Сирии – не первое в новейшей истории двух государств. Летом 1982 года, 36 лет назад, Израиль начал боевые действия на территории соседнего Ливана. Тель-Авив назвал военную операцию «Мир для Галилеи», однако в историю Ближнего Востока она вошла как пятая арабо-израильская война.
К моменту нападения Израиля на Ливан между Москвой и Дамаском был заключен договор о военной помощи. Но советское руководство не сразу отреагировало на столь масштабные события. Это было связано с тем, что в 1982 году СССР и так уже вел три года войну в Афганистане. Кроме того, внутри советского руководства нарастала борьба за власть, поскольку было понятно, что Леониду Ильичу Брежневу осталось совсем немного до ухода из жизни и партийные лидеры обсуждали, кто бы мог его сменить во главе партии и государства.

Тем не менее, в октябре 1982 года, незадолго до смерти Брежнева, в Москве прошли переговоры между президентом Сирии Хафезом Асадом и членом Политбюро ЦК КПСС Юрием Владимировичем Андроповым, который к этому времени фактически уже играл главную роль в советском партийно-государственном руководстве. Конечно, ввязываться в открытый вооруженный конфликт на Ближнем Востоке вдобавок к войне в Афганистане советскому руководству не хотелось, но и не отреагировать на начавшуюся войну, в которой части ЦАХАЛа действовали и против сосредоточенных в Ливане сирийских войск, Москва не могла. В итоге был найден оптимальный выход из ситуации – Советский Союз заявил о начале проведения военных учений «Кавказ – 2».



1 - 21.09.2018 - 11:57
В декабре 1983 г. ВМС США, Великобритании, Франции и Италии приступили к блокаде побережья Ливана, чтобы исключить возможность поддержки действовавших в стране шиитских и друзских отрядов, снабжавшихся Сирией. Артиллерия натовских кораблей начала обстреливать позиции шиитских и друзских формирований и сирийских войск, защищавших автомагистраль «Бейрут – Дамаск». В ноябре 1983 г. американская авиация нанесла удары по сирийским позициям в долине Бекаа. В ответ сирийская армия также нанесла удары по группировке ВМС США. 4 декабря 1983 года советские ПВО сбили штурмовики A-7 Corsair II и A-6 Intruder. Впервые за десять лет со времени войны во Вьетнаме палубная истребительно-бомбардировочная авиация ВМС США понесла боевые потери.

Активные боевые действия продолжались шесть суток, на протяжении которых советскими ПВО были сбиты 9 американских, 4 израильских и 2 французских самолета. Кроме того, еще 4 самолета Израиль потерял в воздушных боях с сирийской авиацией. Таким образом, советские зенитно-ракетные полки прекрасно справлялись с возложенными на них задачами по защите воздушного пространства Сирии и предотвратили вполне реальную угрозу более масштабных налетов и обстрелов сирийской территории израильской авиацией.
https://topwar.ru/147261-operacija-k...la-siriju.html
Как видим СССР даже уже в последние годы не переставал вести жесткую политику и смело давал по зубам любому противнику.
Гость
2 - 21.09.2018 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Как видим СССР даже уже в последние годы не переставал вести жесткую политику и смело давал по зубам любому противнику.
Тогда недвижимости и детей в Лондоне не было :(
3 - 21.09.2018 - 12:46
2-aivariz >интересно будет почитать твои посты когда все таки Путин решится на ответные меры.
4 - 21.09.2018 - 12:51
5 - 21.09.2018 - 12:53
3-Палач, это не ранее 2028 года, когда закончится программа перевооружения. Путин к тому времени уже не главнокомандующий будет.
Гость
6 - 21.09.2018 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
когда все таки Путин решится на ответные меры.
Чего гадать - как то Эрдоган дискомфорта не ощущает...
Разве что опять кулаки почесывает...
7 - 21.09.2018 - 13:06
В фильме интересная инфа есть почему наши ракеты не сбивали израильские самолёты.
Гость
8 - 21.09.2018 - 16:25
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
как то Эрдоган
но на доклад в Сочи является регулярно ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены