К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Офф. Вопрос про кондиционер

0 - 17.05.2022 - 07:55
Господа, вы с жаркого края. Какой посоветуете кондишен в комнтату, но условие будет очень редким. Мне нужен ТИХИЙ внешний блок: не внутренний, а ВНЕШНИЙ. Соседи очень чуткие и страшные сутяги. Если ночью им будет мешать спать шум кондишена - меня со свету сживут (
Цена не имеет значения. Поможете, а?



121 - 17.05.2022 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Skod nick Посмотреть сообщение
121-Дятловед >любишь копаться??? Тебе к своим!

Ты откладывай, не рефлексируй.
banned
122 - 17.05.2022 - 23:45
123-Дятловед >на, ройся! ДВА сплита, Пионер, с 2009 года - соседи не разу не жаловались .
banned
123 - 17.05.2022 - 23:46
Летом на холод, зимой на тепло)))
124 - 17.05.2022 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Skod nick Посмотреть сообщение
123-Дятловед >на, ройся! ДВА сплита, Пионер, с 2009 года - соседи не разу не жаловались .
Шо за вопль? Кого твои Пионеры интересуют?
banned
125 - 18.05.2022 - 00:11
Автора, возможно...
Гость
126 - 18.05.2022 - 00:16
Цитата:
Сообщение от Skod nick Посмотреть сообщение
Пипец пипецкий ! Имея в пользовании 1/6 часть суши- вы умудряетесь вести войну с теми кто живет рядом( заселиться в человейники и портить жизнь соседям до самого гроба
хех, удивительный высер по своей глупости и апломбу)), ты еще поучи, как правильно в шаровары срать от лютой ненависти к кацапам, это у тебя явно лучше получица))
Гость
127 - 18.05.2022 - 00:22
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Ну, кто еще в теме про кондюки не отложил кучку, подтягивайтесь!
вот думаю Гене предложить БК то ли 1500, то ли 2500, не помню, юзанный, но рабочий, в сарае где то стоит, зверь аппарат, правда как подойти к этой теме поделикатней ума не приложу))
128 - 18.05.2022 - 02:12
104-Дятловед > +100500.
И ладно бы по теме что вякнул :)
106-Lich > ставила, чтобы греться осенью/весной :)))) Я сначала не поверил :)
109-Гена > и что Вы забыли в этой Москве, м ? :)
129 - 18.05.2022 - 02:43
130-Winny > по теме - открываешь сайт производителя и в технических характеристиках ищешь величину звукового давления наружного блока. Но для бухгалтера, вероятно, это слишком сложный концепт. На политесе ведь каждый первый сравнивает децибелы производимые кондеями нескольких десятков производителей. Сто процентов не будет каждый свой хвалить и вывалит достоверную инфу. Верно, Winny?
130 - 18.05.2022 - 03:20
131-Dimentiy > ты ТЗ видел ? понимать прочитанное обучен ? эт раз.
Отчего-то этот пост у тебя последний в очереди, хотя должен быть первым и последним. Эт два.
Отчего так, не думал ? вообще рефлексия тебе свойственна ? Эт три.
131 - 18.05.2022 - 06:19
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
За 5 минут вы такой совет получите в магазине
Шапа-я с тя валяюсь!!! Какая-то незамутненность сознания.. Иль эт с пиндосней общение так повлияло?
Вкратце-продавану фиолетово на твои хотелки- ему нужно тебе продать! Что угодно... поэтому сейчас первое что спрашивает это "какой суммой располагаете?" А уж потом " а что вам нужно" и сумма пофих, поведут по верхней планке приговаривая " но если добавить немного- то это совсем другая категория- посмотрите на ЭТО !- ВЕСЧЬ!!!"
40 или60... пофих... сделаешь ошибку и скажешь 100-150-200 и тебя потащат в уголок извращенцев с дайкинами-мультиками-промами -чилерами..
По теме:
Пошукай в тубе сравнение 2х мицубись-хэви и электро.. чувак их полностью разбирает и объясняет что к чему- вкратце- хэви гавно..
Там у электро и вентилятор навороченней и радиатор лучше...
Да, ещё очень важно -ищи инвертор чтоб не только на компрессоре, но и на вентиляторе тоже. Не помню как это называется.
Если нормально подберёшь по производительности- то будет всё ок, тютелька-в-тютельку и привет зря потраченные деньги- инвертор пудрет на максималках маслать всю дорогу- т.е. работать как обычный сплит... и кстати да, Злобный прав насчёт перегруженного режима- ушатать можно всё очень шустро-за 4-5 сезонов-чем быстрее уматывается-тем более перегружается.. как-то так..
Кстати , на том видео почти одинаковые ценники но чувак ОЧЕНЬ грамотно объясняет что-зачем и почему...

Отредактировано SAID; 18.05.2022 в 06:22. Причина: Ой
132 - 18.05.2022 - 06:41
Чем отличается Mitsubishi Electric от Mitsubishi Heavy?
Ссылку не умею с планшета
133 - 18.05.2022 - 07:15
134-SAID > оно ?
https://youtu.be/UmW5fXhqiS0
134 - 18.05.2022 - 07:40
133-SAID >зачем мне все это проделывать? Я в hvac мало смыслю. Пусть каждый занимается своим делом.
135 - 18.05.2022 - 07:47
https://www.youtube.com/watch?v=F7iH...BC%D0%B0%D1%82
236
136 - 18.05.2022 - 10:14
Ну, в принципе, все "разжевали", осталось только по квадратуре комнаты выяснить, какую брать 7-ку, 9-ку... Но это уж совсем элементарщина.
137 - 18.05.2022 - 10:43
138-236 > а потом выяснится, что квартира на 40-м этаже, и стоимость установки в микроскоп рассматривает стоимость Дайкина ...
138 - 18.05.2022 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
а потом выяснится, что квартира на 40-м этаже, и стоимость установки в микроскоп рассматривает стоимость Дайкина ...
Удивишься, а мож и нет... но в Краснодаре засройщиков обязали штатно устанавливать крепления для сплитов в человейниках.:)
139 - 18.05.2022 - 10:55
140-Снег > удивлюсь. Если бы заставляли получать разрешения на установку/установленные либо сносить - тут бы не удивился.
Респект, что сказать. Через 50 лет осознание вашей жары дошло до чиновников.
Гость
140 - 18.05.2022 - 10:58
Прям чешусь от желания узнать на чем остановил свой выбор Гена)))
Гость
141 - 18.05.2022 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
осознание вашей жары дошло до чиновников.
не, тут просто все палочки должны быть попендикулярно, а не абы как))
142 - 18.05.2022 - 11:35
143-Флуд1 > а ты против ? разнобой выглядит оччень колхозански.
143 - 18.05.2022 - 11:42
132-Winny >
1.какое тз? Что ты несешь?
2. Кому я должен, тебе или Гене? Когда займу, но такого не будет ведь.
3. Отрефлексировать ваши обидки? Смешно же.
144 - 18.05.2022 - 12:01
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
Пошукай в тубе сравнение 2х мицубись-хэви и электро.. чувак их полностью разбирает и объясняет что к чему- вкратце- хэви гавно.. Там у электро и вентилятор навороченней и радиатор лучше...
Посмотрел. И в тихом ахреневании могу сказать лишь одно - чувак однозначно работает в продвижении Митс-Электриков. Ибо попытки "доказать превосходство" с технической точки зрения выглядят крайне неуклюже. Обзор проведен крайне предвзято.
Начну с "площади радиаторов". Измерение "высота-ширина-длинна" в таком сложном изделии как теплообменник говорят лишь о том месте которое теплообменник занимает, абсолютно за скобками оставляя реальную площадь съема тепла. Разница лишь всего в одну десятую миллиметра между поверхностями пластин радиатора при расстоянии между ними около 1 миллиметра означает увеличение площади на которой идет теплообмен у конкретного радиатора на 10%. Не говоря уже за количество каналов теплоносителя в конструкции радиатора. Так что на счет "площади радиатора" сплошная дилетантщина. То же и на счет формы радиатора внешнего блока - рассказывая за "прогрессивность конструкции" прямого радиатора чувак на деле включает дурака, поскольку единственное "улучшение" у прямоугольного радиатора это упрощение его производства. То есть цена такого кондея должна быть меньше, а он почему-то дороже. Про карлсона который обдувает радиатор тоже далеко не все однозначно. Инверторное управление его оборотами это уже на уровне "ну давайте еще куда-нибудь насуем электроники, уменьшим надежность!". Ибо 90% проблем инверторных систем именно в этой самой электронике. Сдохла плата - и вуаля, сплит в дрова, не смотря на то что компрессор живой. Почему так? А потому что стоимость этой "запчасти" это 70% стоимости точно такого же нового сплита. А плата практически неремонтопригодна, если только что по мелочи полетит можно что то сделать, а микросхемы на ней, особенно с силовой части - сплошная заказуха онли для конкретной модели инвертора. Даже внутри одного семейства сплитов все разное, с 35 митсы на 25 плату инвертора не переставить, хотя "по логике" она должна бы подойти - но не подойдет 146%. А тут еще и на карлсона добавлен инвертор... Еще один узел понижения надежности.
Если говорить откровенно то конструктивно эти "свежие" Электрики стали намного говеннее. Не смотря на бОльший диаметр и площадь лопастей карлсона у Электрика эффективно обдуваемая поверхность радиатора будет меньше, обдув у радиатора поверхности что оказалась за пределами диффузора будет чем дальше от центра тем хуже, все 4 угла и прилегающие к ним пятаки 10 на 15 см будут практически не продуваемыми. В этом отношении "классическая" конструкция радиатора с поворотом теплообменника эффективнее, не смотря на меньший диаметр карлсона и площадь лопастей съем с нее точно не будет хуже. По поводу железной коробки в которую Электрик заключил плату инвертора пипл ваще насмешил - расположение этой коробченки практически вплотную к верхней крышке наружного блока в случае падения чего-нибудь приличного по весу что способно промять верхнюю крышку в этом месте на пару сантиметров однозначно угробит плату инвертора. Не поможет ни жестянка, ни рассказы о том как это круто придумано - верхняя крышка продавит эту железную коробку, и даже если не законтачит железяка на плату инвертора то механически ее сломает. Хевики поступили мудрее - просто убрали плату инвертора ниже верхней крышки сантиметров на 5. То есть то что угробит плату инвертора у Электрика попав в Хеви до платы банально не сможет достать.
Ну и еще куча нюансов, которые говорят за то что чувак просто хвалит Элекрика там где он даже уступает Хеви.
У меня в эксплуатации было 5 инверторных Хеви. На сегодня в живых остался только один, и то потому что это мультиблочный монстр на три помещения, его все таки заменить проблематично, его трассы в стену наглухо вмурованы, приходится в случае очередной траблы заниматься его ремонтом вместо того чтобы выкинуть его к хренам. Остальные Хеви благополучно сдохли. Тридцать пятый был заменен на тридцать пятый от Электрика. Из самой что нинаесть фэншуйной серии, инвертор, с плазмой, глазом и прочими наворотами. А холодит хуже по ощущениям. Да, внутренний блок тише. Но и только.При установке прришлось кронштейны переставлять потому что размер внешнего блока у Электрика по длинне больше, внутренний блок едва-едва стал, от его бокоыой стенки до стены зазор в сантиметр хотя у Хевика снтиметров 7-8 был. Ну и одоробла знатная, ширше, длиньще и толщее.
Остальные уже менялись на обычные, без всех этих инверторных наворотов, рюшечек и кружавчиков. Инверторные ничуть не лучше работают, а стоят намного дороже, и в случае выхода из строя малоремонтопригодны. Ну и смысл за них переплачивать?
145 - 18.05.2022 - 12:07
146-Злобный > офф
инверторный холодильник лучше не брать ?
146 - 18.05.2022 - 12:14
147-Winny > Давай рассуждать не исходя из соображений маркетинга а как технари. Что есть инверторное управление с точки зрения техники? Преобразование напряжения переменного тока из розетки в некоторое другое. По частоте, по уровню, ну и т.д. Нахрена делать лишнее преобразование? Чтобы навести экономию электроэнергии в пару прОцентов да ликвидировать старт-стопы у компрессора? Зато усложнение конструкции знатное, соответственно надежность ниже. Что в обычном холодильнике в обвязке компрессора? Конденсатор да теплуха? А в инверторе? 100500 вентилей упакованных в несколько корпусов спецзаказных микросхем которые днем с огнем не найдешь в свободной продаже?
236
147 - 18.05.2022 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
в случае падения чего-нибудь приличного по весу что способно промять верхнюю крышку в этом месте на пару сантиметров однозначно угробит плату инвертора.
Ну это вообще из ряда фантастики. У тебя часто с крыши на сплит кирпичи, куски льда с ведро падают?
148 - 18.05.2022 - 12:23
149-236 > Я просто прокоментировал изыски пипла из видева, и не более того. Он искал что похвалить в Электрике? Похвалил. Именно исходя
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
с крыши на сплит кирпичи, куски льда с ведро падают
А я рассказал почему его хвалилка лапша лохам на уши.
149 - 18.05.2022 - 14:09
Гена, вы поняли, что покупать? Я нет))
150 - 18.05.2022 - 15:19
151-Newme > Я слушаю. И пока в положении известного персонажа из книги Жана Буридана.
Гость
151 - 18.05.2022 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Гена, вы поняли, что покупать?
Понятно только одно. Если гена ошибется с выбором, то получит от соседей п..ды
152 - 18.05.2022 - 15:53
Ну так шо там, хлопци? Тема сисек кондиционера раскрыта, чи шо?
153 - 18.05.2022 - 16:02
150-Злобный >там в комментах фразочка была - эт всё равно что мерина с жигой сравнивать.. - электрики - это топ, надо с дайкинами равнять, а хэвики у них - для нищебродов..
по поводу размеров - тут я думаю ты малёхо не прав - он мерял ОБЬЁМ теплообменника - там всё равно ламельки занимают не площадь а объем.. - у электрика больше - значит и площадь ламелек тоже - он тупо толще..
электроника сейчас понадежнее потрохов компрессора - и если есть вариант загнать компрессор в мягкий режим - почему бы и нет- дольше проработает..
инвертор-неинвертор одинаковы в одном случае - при неправильном подборе и когда жара как у нас - тогда да, инвертор на 100% работает - так-же как и обычный.
но если не жадничать экономя на производительности (цене) - то толк есть - быстренько охладил - а потом помалёху маслает - и его не слышно от слова совсем..
сэкономил - взял 9ку на комнату в 20м - ну и получи "быстренько охладил" на несколько часов.. - хотя продаваны и не такую дичь пропихнуть могут, особенно если у них деньгами перед носом потрясти..

Отредактировано SAID; 18.05.2022 в 16:03. Причина: оё
154 - 18.05.2022 - 17:10
152-Гена >не читала
155 - 18.05.2022 - 17:36
156-Newme > Мало кто читал, но персонаж этого француза у всех на слуху )
156 - 18.05.2022 - 20:06
156-Newme >вкратце:
- девочки, что будете-спирт или водку?
- ой, не знаем... всё такое вкусное!
:)
157 - 18.05.2022 - 21:50
158-SAID >причём это?
Вместо дельного совета, вы пустились в проф.описания. тут же не форум hvac.
Я все же последую совету продавцов.
Собсна, я уже советовалась. Тема не моя, если что.
159 - 18.05.2022 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
А не купить ли буржуйку?
Если денег хватит, лучше буржуинку.
160 - 19.05.2022 - 04:30
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
там в комментах фразочка была - эт всё равно что мерина с жигой сравнивать
Как эксплуатант в течении длительного периода времени и продукции Хеви и продукции Электрик (причем не самой дешевки, а из тогдашних топов) могу сказать три вещи:
1. Конструкция у Хеви всегда более консервативна, и это не всегда плохо. Я лично в некотором удивлении за применение в сплите от Хеви на который сделан обзор абсолютно нетрадиционной схемы защиты теплообменника внутреннего блока сетчатыми фильтрами по принципу, который обычно применяют в кассетниках. Он не обязательно лучше или хуже - но "не стандарт". Эдакий "тюнинх", который реально не нужен. А вот на фоне этого тюнинха уже Электрик выглядит консерватором. В наружном блоке у Электрика прямоугольный радиатор, который раньше был отличительным признаком самой галимой и дешевой китайщины. Так какой это нахрен Мерседес? У Хевика теплоизоляция в внешнем блоке двухслойная - отдельно теплоизолирован толстым традиционным утеплителем сам компрессор, а еще одним слоем более тонкой теплоизоляции изолирован весь модуль компрессора вместе с подводом. Обсиральщик из обзора высказывает что это типа "недостаток", и начал лизать толстый-толстый слой шоколада утеплителя которым Электрик укутал весь компрессорный блок и при этом забыл теплоизолировать сам компрессор. Каой же это в звезду Мерседес, когда его разработчики напрочь забыли о том что часть трубок в обвязе компрессора и сам компрессор горячие до охренения, а часть - холодные? Ладно, я понимаю дешевую китайщину укутывающую только компрессор и оставляющие "на воздухе" подводящие и отводящие трубки вместе с клапаном, но решение как у Электрика это галимый колхоз и свидетельство деградации. Что впрочем и для современных Мерседесов актуально. Если рассмотреть нонешний Электрик с теми же моделями десятилетней давности то отчетливо виден уровень деградации этого "Мерседеса". Где-то до уровня Серпуховского завода мотоколясок. А у Хеви конструкция сегодняшнего дня такая же как и была раньше. Может не по современному фэн-шую, но зато надежная и проверена временем
2. Качество изготовления у Хеви безусловно ниже. Это я могу четко сказать исходя из опыта эксплуатации. Трещины в трубках теплообменника наружного блока сами за себя говорят. Причем не только для изготовленных в Тайланде, но и для мультимонстра из Японии, с "качеством от самого микадо". У Электриков такие "детские болячки" отсутствуют. Зато Электрики болеют по взрослому - как я уже говорил выше при выходе из строя платы инвертора наружного блока Электрика можно вытаскивать на свалку. По ем временам стоил тот Электрик что я себе поставил чуть больше штуки зелени, а наевышедшая из строя плата инвертора обошлась в 700 с мелочью баксов. А если прибавить еще сотку зелени которую пришлось заплатить за сожраный собакеным пульт то можно смело было этого Электрика сразу выбросить и забыть о его ремонте как за страшный сон. Что я и сделаю, когда он снова навернется.
3 Ну и самый основной момент - продукция от Мицубиши Электрик по большому счету ширпотреб. Мицубиши Хеви намного более серьезная контора с куда более солидными возможностями. Отмечу в частности что мицубиси Моторс выпускающая автомобили это отпочковавшееся подразделение именно Мицубиси Хеви. Точно так же как некогда, сотню лет тому обратно от базовой Мицубиси Шиппинг откололся мелкий завод производивший электрооборудование для судов - и ставший нонеча Мицубиси Электрик. И хоть Мицубиси Электрик позиционирует себя "пионером в кондиционировании" за ними не стоит ни одного громкого инновационного решения. Электрик всегда использовал чужие идеи. А вот за Мицубиси Хеви числится идея кассетного кондиционера - до которой "инновационный" Электрик сам не додумался.
Так что не надо ляля.
Опять же касаемо
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
он мерял ОБЬЁМ теплообменника - там всё равно ламельки занимают не площадь а объем.
Типичный подход человека особо не разбирающегося в вопросе. Объем сам по себе ни о чем не говорит в случае если нас интересует процесс рассеивания тепла. Берем монолит размером метр на метр на метр - какая у него эффективная площадь рассеивания тепла? Правильно - 6 квадратных метров. А теперь берем тот же самый объем и заполняем его пластинами толщиной в 1 миллиметр расположенными через каждый миллиметр. На сколько ПОРЯДКОВ увеличилась эффективная площадь рассеивания? Отож. Для пипла с рулеткой разницы в двух этих "метр на метр на метр" кубиках нету, а вот с точки зрения возможности отвода тепла разница настолько велика что говорить можно лишь о том что подход рулеточника это подход наперсточника, зажавшего в кулаке шарик и вовсю вертящего три стаканчика перед наивным селюком.
Опять же идея что инвертор способен что-либо наэкономить "при правильном подборе" работает лишь только если у человека совсем плохо с математическим мышлением. Инвертор мослает всегда.Больше или меньше обороты копрессора - но пока он производит тепло или холод они есть. Если же речь идет о правильно подобраном сплите "традиционной ориентации" он нагнал тепла или холода в помещение до температуры установки - и отрубился.
Берем хвалилку от Мицубиси Хеви на 35 инверторник:

А теперь галимая низкоэффективная двенашка от Беко - деревянная по пояс:

А годовая разница в потреблении у фэн-шуя от инвертора 525 киловатт-часов в год, а у галимого дерева по пояс - 560 киловатт-часов в год. То есть вся "экономия" это ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ КИЛОВАТТ-ЧАСОВ ЕЖЕГОДНО. Даже если бы цена между фэн-шуем и галимым деревом была всего 10 тысяч рублей и киловатт стоит не по 5 с мелочью а по десятке эта десятка оправдалась бы ЗА 28 ЛЕТ ЭКСПЛУАТАЦИИ. А ранзгтуа в цене отнюдь не десять тыров...
Так что не грузите людей "экономичными инверторными сплит-системами" - они "экономичны" лишь для трат на баб и бухло тех людей которые ими торгуют!
161 - 19.05.2022 - 05:31
162-Злобный >ты че не спишь?
По объёму ты не прав...
Этот ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ объём заполнен ламельками -т.е. дополнительная площадь теплоотвода... да ещё расположенная не где-то там сбоку, а напротив вентилятора..
По экономии... скорее да.. довёл до маразма идею-условия ( типа сферического коня в вакууме) - если и есть экономия то её Фих сравнишь ... с обычным при ТЕХЖЕ условиях- всегда что нибудь отличается...
Единственно в чем экономия-количество старт-стопов...
У мы 2 сплита 9ки...
Работу антикварного панаса не слышно даже при запуске когда он навсегда маслает, а почти нового онэйр - слышно отлично, причём не только компрессор, там и вентилятор слышно-не критично конечно, если бы рядом не стоял старичек панас..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены