К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ Умер Борис Стругацкий

Гость
0 - 19.11.2012 - 21:03
Вечером 19 ноября на 80-м году жизни скончался классик советской и российской фантастики Борис Стругацкий
http://www.rg.ru/2012/11/19/strugazkiy-site.html



Гость
1 - 19.11.2012 - 21:20
Жаль...Один из самых-самых...Очень жаль.
Гость
2 - 19.11.2012 - 21:47
Земля пухом автору замечательных книг "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Обитаемый остров"... Вечная добрая память! (((
Гость
3 - 19.11.2012 - 21:50
...
Гость
4 - 19.11.2012 - 22:02
Лучшая память - перечитать еще раз классика и подумать над его словами, мыслями.........................
Интервью Бориса Натановича (возможно последнее, хотя могу и ошибаться) http://www.novayagazeta.ru/society/5023.html
Гость
5 - 20.11.2012 - 05:00
 ...
Гость
6 - 20.11.2012 - 05:43
4-kum >+500
Гость
7 - 20.11.2012 - 07:08
Вечная память! Перечитать. И еще раз перечитать.
Социальная фантастика одно из самых интересных и увлекательных, на мой взгляд, направлений в фантастике.

2-Бывший ГДРовец >
Чтиво моих студенческих лет. Все это читали в самиздате, напечатанное прыгающими буквами, на тонкой бумаге, зачастую со слабо различимым текстом, передавая распечатки из рук в руки и подгоняя читающего, если произведения были прошиты. К счастью, некоторые ходили просто в папках, отдельными листами. Такое читали всей комнатой. Тогда же появилась "Улитка на склоне", "Пикник на обочине", "Гадкие лебеди"...
И первую часть "Архипелага ГУЛАГ" я в таком же виде читала.
Кстати, не припомню, чтобы за это чтение в 70-е годы у нас кого-то осуждали или преследовали. Во всяком случае, я 3 года была культоргом факультета, часто бывала в комитете комсомола, и какого-то идеологического давления, какого-то фу, "покроем пролетарской ненавистью..." не чувствовала.
Или в Сибири было вольнее, или мы не пуганные были совсем, но мне кажется, не было ни одного студента НЭТИ, не прочитавшего Солженицына в таком виде.
Гость
8 - 20.11.2012 - 07:11
Земля пухом.
Гость
9 - 20.11.2012 - 08:41
7-Saldo4Soldo >А для многих нынешних что 30-е что 70-е - все едино.
Со Стругацкими единственно проблемы (небольшие) были со "Сказкой о тройке" - просто достать трудно было, а читали все равно.
А о Солженицыне нам в школе учительница по литературе рассказывала. И даже об "Архипелаге".
Гость
10 - 20.11.2012 - 09:28
9-питон >
Да чего там. С книгами, вообще, трудно было в СССР. Были только библиотеки, но и в тех некоторые книги (сейчас уж многие не поверят, наверное), записавшись в очередь, можно было ждать месяцами.

А в школе у меня тоже учителя были прекрасные. Даже не могу кого-то особо выделить. Литературу и русский преподавала до самого выпуска мой бессменный классный руководитель Нина Сергеевна. Умнейшая, интеллигентнейшая женщина. Она тоже о Солженицыне говорила на уроках. С уважением говорила. Историк, директор школы, Николай Иванович, был строг и даже суров, но историю давал широко и разносторонне. Например, про тяжелейшие годы голодомора, который коснулся и Сибири, он рассказывал на уроках не на лету. Математику и физику преподавали нам молодые выпускники Барнаульского политеха, настоящие фанаты своего дела. Химичка, биологичка - были прекрасными педагогами, с замечательно экипированными кабинетами, немало оформленными нашими собственными руками. Даже уроки пения, труда и физкультуры у нас не были предметами второстепенными.

А сейчас... ((( Тут увидела на днях в новостях Наталью Дмитриевну Солженицыну, запросившую аудиенции у Путина , где она говорила о ситуации в школе и горячо требовала от него обратить внимание на то, что творится в последние годы с преподаванием русского языка и литературы. (((
Надеюсь эта встреча возымеет какие-то последствия.
11 - 20.11.2012 - 10:17
Жалко. Земля ему пухом.
Гость
12 - 20.11.2012 - 10:50
Вот еще http://www.kp.ru/daily/25986.5/2918587/
Высший разум...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены