К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ очередной :) С Днём Радио, ребята.

0 - 07.05.2013 - 06:08
Технолог, Лич, Лукас (?), главбух. Кого не записал - не обессудьте, память такая :)


41 - 13.05.2013 - 13:00
Цитата:
Сообщение от Виктoр Посмотреть сообщение
Опять ты не прав. Были уже.
Если брать GSM то в 1994 году....
banned
42 - 13.05.2013 - 13:31
41-aivariz >у меня нокия 450 была в 1995, а пара эксионов валяется до сих пор.
Гость
43 - 13.05.2013 - 14:36
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Если брать GSM...
Ты опять не прав!!
Разговор ты затеял о мобильной сотовой связи ("мобильник").
Читаем вместе: "В 1933 г. полиция Нью-Йорка начала использовать систему двусторонней подвижной телефонной радиосвязи"..."Автоматические дуплексные системы начали работать соответственно в 1964 г....В 1974 г. Федеральная комиссия связи США приняла решение о выделении для сотовой связи полосы частот в 40 МГц в диапазоне 800 МГц; 1978 год можно считать годом начала практического применения сотовой связи. Первая автоматическая коммерческая система сотовой связи была введена в эксплуатацию также в Чикаго в октябре 1983 г. Запущенная в 1971 г., она(сотовая сеть) достигла 100%-го покрытия территории Финляндии в 1978 году"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...8F%D0%B7%D1%8C
banned
44 - 13.05.2013 - 14:40
43-Виктoр > товарищ, это вы зачем америку прославляете?
Гость
45 - 13.05.2013 - 14:49
44-Accountant > У пиндосов всё как не у людей
46 - 13.05.2013 - 14:50
43-Виктoр > Ты меня извини, но вот только с датами что то не пойму.
"Первая автоматическая коммерческая система сотовой связи была введена в эксплуатацию также в Чикаго в октябре 1983 г." И тут же ". Запущенная в 1971 г., она(сотовая сеть) достигла 100%-го покрытия территории Финляндии в 1978 году" "
83-й. Потом 71-й. У финов там некоммерческое было? В 78 году.
47 - 13.05.2013 - 14:54
46-Lich > отступ строки пропущен, так думаю. По смыслу д.б.
Первая автоматическая коммерческая система сотовой связи была введена в эксплуатацию также в Чикаго в октябре 1983 г.
И не хватает описалова финской сети.
Запущенная в 1971 г., она(сотовая сеть) достигла 100%-го покрытия территории Финляндии в 1978 году
Гость
48 - 13.05.2013 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
43-Виктoр > товарищ, это вы зачем америку прославляете?
Согласен, но ведь если привести наши достижения в этом вопросе, то будет совсем стыдно.
"В России сотовая связь начала внедряться с 1990 г., коммерческое использование началось с 9 сентября 1991 г., когда в Санкт-Петербурге компанией «Дельта Телеком» была запущена первая в России сотовая сеть (работала в стандарте NMT-450) и был совершён первый символический звонок по сотовой связи мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком."

PS Конечно все это я беру из одного источника- вики.
Гость
49 - 13.05.2013 - 15:31
46-Lich >Ты прав. Я скидывал через многоточия цитатки, а в последней забыл их воткнуть. Winny прав.
Гость
50 - 13.05.2013 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Виктoр Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от aivariz Если брать GSM... Ты опять не прав!! Разговор ты затеял о мобильной сотовой связи ("мобильник"). Читаем вместе: "В 1933 г. полиция Нью-Йорка начала использовать систему двусторонней подвижной телефонной радиосвязи"..."Автоматические дуплексные системы начали работать соответственно в 1964 г....В 1974 г. Федеральная комиссия связи США приняла решение о выделении для сотовой связи полосы частот в 40 МГц в диапазоне 800 МГц; 1978 год можно считать годом начала практического применения сотовой связи. Первая автоматическая коммерческая система сотовой связи была введена в эксплуатацию также в Чикаго в октябре 1983 г. Запущенная в 1971 г., она(сотовая сеть) достигла 100%-го покрытия территории Финляндии в 1978 году" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...8F%D0%B7%D1%8C
Это были всё возимые системы вроде "Алтая":
«Алта́й» — советская система полностью автоматической мобильной связи. В 1963 году в Москве была запущена опытная зона системы «Алтай»[1], аналогичная система в США (MTS, Mobile Telephone Service), была запущена в 1964 году.

Первоначально в системе использовался частотный диапазон 150 МГц, позднее, в 1970-х гг., когда «Алтай» был установлен и успешно работал в 114 городах СССР, были выделены новые радиоканалы (22 «ствола» по 8 каналов) в диапазоне 330 МГц — что позволяло обеспечивать немалую дальность и одновременно обслуживать больше абонентов.

Работа над дуплексной системой автоматической мобильной связи началась в 1958 году в Воронежском НИИ связи (ВНИИС).
51 - 13.05.2013 - 18:06
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
а пара эксионов валяется до сих пор.
Задари!))
И по теме. А радиоиженер это только связь?
Цитата:
Сообщение от Швейцер Посмотреть сообщение
В 1963 году в Москве была запущена опытная зона системы «Алтай»[1], аналогичная система в США (MTS, Mobile Telephone Service), была запущена в 1964 году.
Знаю, но вот в США очень быстро её до "бабок выручить" довели. ))) А вот в СССР нет. К сожалению.
52 - 13.05.2013 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Виктoр Посмотреть сообщение
Ты опять не прав!!
Ну таким макарым вы и гелиограф мобильной связью назовете :))
Гость
53 - 13.05.2013 - 20:04
Радиоэлектронной промышленности в эРэФии нет.
Обществу потребления не нужна отечественная промышленность, наука, армия. Колониальные потребители.
banned
54 - 13.05.2013 - 20:33
51-Lich >как послать?
---
алтай у меня тоже был, в офигенном автомобиле ваз-21099 шарлотта. В 1991 на ДР мне примайстрючили к нему трубку поносонег, вот ето была круть.
Гость
55 - 13.05.2013 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Виктoр
... Фильтры Калмана-Бьюсси еще не сказали свое последнее слово. Вообще, как мне сильно кажется, заложенный в них потенциал еще долго будет теребить пытливые умы:) Правда в основном они будут из оборонки.
Не берусь судить определенно - давно не в теме.
На то они и "пытливые умы"... Ну может же быть такое, что кому-то просто интересно разбираться в градиентах и прочих роторах с дивергенциями.

Чистая электроника тоже еще попадается. Я уже упоминал - имел контакт с людьми, делающими мелкосерийные специфические автосигнализации - устойчивые к "промышленным" кодграбберам и с нетиповыми сигнальными "тревожными" каналами. Еще знавал людей, имеющих отношение к промышленным контроллерам - там давно уже все делается на специализированных каталожных микроконтроллерах (типа вот таких [u]http://www.gaw.ru/[/u)] или ПЛМ - паяльник применяется в минимальных обьемах только на стадии самых первичных макетов.

Цитата:
Сообщение от Виктoр
Интересно, а FW750C не Ваш ник?
Такого ника форумный писк не находит - наверное кто-то из аксакалов?
Да и мне такой фантазии не хватило бы. А что это обозначает - радиолампа или микрочип?
Гость
56 - 13.05.2013 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Boomdown Посмотреть сообщение
Радиоэлектронной промышленности в эРэФии нет...
Незабвенное - "Ты суслика видишь?..."

Конечно, не всё благостно.
Как гласил лозунг в одном интересном месте "wafa - wafa, wasara - wasara" - "кто умер тот умер, кто выжил - тот живёт"
По крайней мере, для квалифицированных радиоинженеров джоб-сайты много чего предлагают - жестокой необходимости заниматься перепродажей турецких шмоток - нет.
Гость
57 - 13.05.2013 - 23:30
Цитата:
Сообщение от Альфа Икс Посмотреть сообщение
Такого ника форумный писк не находит - наверное кто-то из аксакалов? Да и мне такой фантазии не хватило бы. А что это обозначает - радиолампа или микрочип?
Вероятно, позывной радиолюбителя
http://www.qrz.ru/beginners/callsign2.shtml
Виктор давно ищет его
http://www.dadon.ru/kuban/index.php?n=53624&f=21
Гость
58 - 13.05.2013 - 23:43
56. Речь не о том, чтобы была работа у "квалифицированных радиоинженеров", а о том, чтобы
"квалифицированные радиоинженеры" работали на оборонку.
Иначе России капец.
Гость
59 - 13.05.2013 - 23:54
58 - Одни мои знакомые радиоинженеры ставят импортные блоки на подлодки, другие стыкуют импортные же блоки в рамках "Созвездия". Таким вот образов крепя оборону.
Гость
60 - 14.05.2013 - 00:01
Цитата:
Сообщение от Швейцер
...Виктор давно ищет его http://www.dadon.ru/kuban/index.php?n=53624&f=21
Вообще-то я тут зарегистрировал ник всего пару лет назад - случайно забредши через поисковики на "Науку и технику". Да и бываю нечасто.
Может быть ошибочно, но мне кажется, что основной контент форума "Политика" идёт от совсем небольшого числа "кубаньских" авторитетов - все друг друга давно знают и опознают под любыми никами, давно многократно и многотемно переругались - аргументы и контраргументы также давно расписаны и взаимно предсказуемы.

Хотя, пожалуй персонально к "Виктору" сказанное не относится.
В принципе, использовать нормальное человеческое имя в качестве ника - это достаточно оригинально :-)

Извините, Виктор - что я тут позволил себе обсуждать Вас в третьем лице :-(


По теме радиотехники - наверное, тоже можно поругаться, но мне лично слабо и лениво.
Гость
61 - 14.05.2013 - 00:07
60 - "Победитель" - это скромно )) Тут все радиодилетанты, оперирующие названиями фильтров.
Гость
62 - 14.05.2013 - 00:11
Цитата:
Сообщение от Швейцер Посмотреть сообщение
58 - Одни мои знакомые радиоинженеры ставят импортные блоки на подлодки, другие стыкуют импортные же блоки в рамках "Созвездия". Таким вот образов крепя оборону.
Помнится, в "Армагеддоне" было подмечено :
"Американская система, русская система - один хрен всё сделано на Тайване"
63 - 14.05.2013 - 04:32
Цитата:
Сообщение от Швейцер Посмотреть сообщение
Тут все радиодилетанты
По себе не суди.
62-Альфа Икс > Правильно подмечено. Но вот как эти резюки и кондёры скомпоновать... Это уже от амеровских или русских инженеров зависит.
64 - 14.05.2013 - 07:45
Цитата:
Сообщение от Альфа Икс Посмотреть сообщение
"Американская система, русская система - один хрен всё сделано на Тайване"
Есть разница , на Тайвань производственные линии и технологии завезены из Америк и Европ. Т.е технологии у них есть , просто на Тайване дешевле. А в России технологий нет , туда надо завозить.
65 - 14.05.2013 - 14:08
оффный ОФФ
Виктор, это скорее Вам.
Учебно-научный центр "Технологии тепловых и атомных электростанций" стоимостью более миллиона долларов открыли сегодня в Томском политехническом университете.
Центр представляет собой комплекс, в который входят четыре лаборатории - по исследованию теплогидравлических, газодинамических процессов в оборудовании тепловых и атомных станций; по исследованию источников и перспективных систем теплоснабжения, а также лаборатория компьютерного моделирования процессов в оборудовании ТЭС и АЭС.

http://www.rg.ru/2013/05/14/reg-sibfo/centr.html
Гость
66 - 14.05.2013 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
стоимостью более миллиона долларов открыли сегодня в Томском политехническом университете.
Гы...Опять Винни себе пред норкой насерил...

Всего на милион баксов оказывается можно открыть целый научный центр!
Но стране главнее какойнить ОДИН горнолыжный спуск в Сочях, у которого смета за два года выросла с лярда до восьми рублей...
А это по почти 270 подобных научных центров...
67 - 14.05.2013 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Ура Посмотреть сообщение
Опять Винни себе пред норкой насерил.
А Ура только спизженные деньги на глазах (что надо прокуратуре расследовать). Ну лядров, реально вложенных в экономику ты принципиально не замечаешь. Такая у тебя планида.
Гость
68 - 14.05.2013 - 14:56
67-Lich > Сам понял, что накарябал?
Гость
69 - 14.05.2013 - 14:58
55-Альфа Икс > Все значительно проще.
На этом форуме про цифровые фильтры К-Б упоминал только FW750С. А я когда-то занимался вопросами обработки изображений для нескольких оборонных тематик именно с их применением. С той поры мне они накрепко запали в душу. Я уверен- данный класс фильтров еще не сказал свое последнее слово при построении радиотехнических устройства.
На счет ников:
"Виктор"- мое настоящее имя и мне нет поводов его менять, прятаться, краснеть, заводить многониковость.
Хотя как-то тутошний такатун назвал меня совсем другим именем: им, "форумным демократам" так больше нравится- все свое выдумывать, даже когда все написано впрямую.
FW750 как-то писал и про свой ник- это марка одного из японских приемников:) http://www.manualslib.com/manual/175...er-Manual.html
На форуме он писал интересно, с чувством глубокого знания тем, без пустого стеба и, как мне кажется,.... он "вещал" из-зарубежа, поэтому шифровался. Потом пропал. Жаль.
70 - 14.05.2013 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Ура Посмотреть сообщение
что накарябал?
Да куда мне до понимания.
Цитата:
Сообщение от Виктoр Посмотреть сообщение
"Виктор"- мое настоящее имя и мне нет поводов его менять, прятаться, краснеть, заводить многониковость.
+10000000000000000000.
Ты даже не поверишь. Тебе методички и бабло за писание на форуме Фысылают. Кто и когда это не ко мне. )))))))))))
Гость
71 - 14.05.2013 - 15:25
70-Lich >бухнул чуток?
72 - 14.05.2013 - 16:38
67-Lich > так думаю, что Ура продублировал своё сообщение в нашей теме.
Дубляну и я своё :
Мне иногда кажется, что Ура - никакой не бизнесмен. Лимон баксов на оборудование он приравнивает к "открытию научного центра", представляя при этом перерезание ленточки под звуки оркестра перед дверями свежепостроенного здания, напичканного этим самым оборудованием и студентами ...
Мдя.
Гость
73 - 14.05.2013 - 17:01
72-Winny > О, у товарища опять прозрение! И он увидел мои писюльки...

Ну тогда и я дубляну...

О, чудесный диван научил Винню еще и мысли читать?
И он теперь знает, что Ура представляет? Однако...


Понятное дело, что нужно Винни темку хвостом заморосить, но -

Цитата:
Учебно-научный центр "Технологии тепловых и атомных электростанций" стоимостью более миллиона долларов открыли сегодня в Томском политехническом университете.

Центр представляет собой комплекс, в который входят четыре лаборатории - по исследованию теплогидравлических, газодинамических процессов в оборудовании тепловых и атомных станций; по исследованию источников и перспективных систем теплоснабжения, а также лаборатория компьютерного моделирования процессов в оборудовании ТЭС и АЭС.

Стоимость комплекса составляет более одного миллиона долларов, из которых миллион долларов потрачено на оборудование и порядка четырех миллионов рублей - на ремонт.

===============
35-40 (пусть даже в три четыре в десять или в сто раза больше)миллионов рублей и Учебно-научный центр готов.

Готова реальная точка которая в дальнейшем принесет дивиденды стране.

Но нет, нам на неделю понтов в Срчи бабосы нужнее...А потом еще футбол...ИТД ИТП

И еще раз, специально для Винни -

Только одна увеличенная смета на один из объектов в Сочи -
Это по почти 270 подобных научных центров...
Гость
74 - 14.05.2013 - 17:19
73) Центров можно понастроить туеву хучу, но где взять мозги? А в Сочах люди отдыхают, расслабляются...
Гость
75 - 14.05.2013 - 17:25
73) Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху высоко оценил предолимпийский Сочи. Отдельно он с удовлетворением отметил, что сборной Израиля не придется долго лететь к месту проведения Игр.
Гость
76 - 14.05.2013 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Tyrex Посмотреть сообщение
Центров можно понастроить туеву хучу, но где взять мозги? А в Сочах люди отдыхают, расслабляются...
Дык, вон только в этой темке - каждый первый - гений! ;)
Гость
77 - 14.05.2013 - 18:14
76) Сочи в который раз оказался под пристальным вниманием в связи с неприятным "олимпийским" инцидентом. Любопытные журналисты, которым хвастливо сообщили о введении в эксплуатацию нового объекта, выехали на место и обнаружили, что отстроенной в рамках олимпийской программы станции по переливанию крови на самом деле не существует. После этого разоблачения появилась неподтвержденная информация, что главный архитектор Сочи собрался в отставку.
Гость
78 - 14.05.2013 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Виктoр
Все значительно проще....
Да, пожалуй, и я не буду усложнять.
Я вовсе не собирался инициировать обсуждение персоналий - ни действующих ни исчезнувших - как то так получилось. Странно, неожиданно и непроизвольно.

Я упомянул Калмана просто как дополнение к иллюстрациям своего тезиса "не всё так плохо".
Как говорят - "блюз это когда хороший человек грустит" - но никак не похоронный реквием.

Есть, есть люди которые работают "на передовой" этой интереснейшей, неисчерпаемой и любимой очень многими отрасли человеческих знаний - так что даже незабвенный и "крутой" Калман уже давно у них "в тылу".
А может быть другая метафора - не "в тылу", а "на нижних этажах" - которые держатся на плечах таких атлантов, как Александр Степанович, Максвелл, Герц, Шокли, Калман, Шеннон, Котельников...

Поэтому еще раз по теме топика - да здравствуют электромагнитные колебания и все кто к ним причастен - как в прошлом, так и в настоящем и будущем.
Гость
79 - 14.05.2013 - 22:54
куда деватцо?.. надо говорить..: - есть мнениё, шо имеетцо орудие радио-локационного возмездия.. (було тут такое) - не верю.. (пакажи.. - поверю, но у вас он суперзасекреченное, значид - "верь словам моим" - та хрента, если раньше рядом я видел спецов, к которым мог задать вопрос и получить ответ, который мог не понять сразу, но через некоторое время аплодировал им.., то сегодня, пачимуто мне, алкашу, задают вопросы.. и я точно знаю, что не найду ответ.. - враньё за оружие "звёздно-радиолокационного" возмездия..: пока страна не будет вкладывать в образование соответственный баблос.., а выкладывать ворам за "фасады" - быдем катиться к бетонным завалам с фатальным исходом..
Гость
80 - 14.05.2013 - 23:58
Цитата:
Сообщение от oldzanuda Посмотреть сообщение
куда деватцо?.. надо говорить..: - есть мнениё, шо имеетцо орудие радио-локационного возмездия.. (було тут такое) - не верю.. (пакажи.. - поверю, но у вас он суперзасекреченное, значид - "верь словам моим" - та хрента, если раньше рядом я видел спецов, к которым мог задать вопрос и получить ответ, который мог не понять сразу, но через некоторое время аплодировал им.., то сегодня, пачимуто мне, алкашу, задают вопросы.. и я точно знаю, что не найду ответ.. - враньё за оружие "звёздно-радиолокационного" возмездия..: пока страна не будет вкладывать в образование соответственный баблос.., а выкладывать ворам за "фасады" - быдем катиться к бетонным завалам с фатальным исходом..
Это значит звонит мне товарищ и говорит: "Вчера я переспал с кандидатом наук...". Я говорю поздравляю, в замешательстве, а потом соображаю, что это его жена на старости лет защитилась. Ну. говорю, хоть тему скажи - не могу, говорит - СЕКРЕТНАЯ диссертация.
Так мы и не узнали о работе СЕКРЕТНОГО супергетеродина... Примерно так же и с "секретными разработками"...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены