К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ: Чемпионат EuroSkills-2014

Гость
0 - 27.10.2014 - 19:17
Для рабочих нового поколения современной России позади еще один экзамен на компетентность: во Франции, в Лилле, завершился Европейский чемпионат рабочих профессий EuroSkills 2014, в котором принимали участие молодые специалисты рабочих специальностей европейских государств до 25 лет. Более 450 участников из 26 европейских стран в течение трех дней демонстрировали передовые навыки в 42 профессиях.
Российская сборная принимала участие в чемпионате EuroSkills впервые. 21 участник из 15 российских регионов соревновались в 15 компетенциях: мехатроника, электрика, веб-дизайн, автомеханика, парикмахерское дело, робототехника, графический дизайн, строительные технологии (штукатурка, плотницкое дело, холодильная техника), косметология, сварные технологии, поварское дело, сфера услуг (официант) и системное администрирование.
Результаты пока скромные: в общем командном зачете сборная заняла 11-е место. Но те усилия, которые предпринимает государство, бизнес, система образования и институты развития в воспитании квалифицированных рабочих нового поколения, уже сегодня позволяют с уверенностью сказать, что в недалеком будущем Россия сможет занять достойное место на европейских и мировых чемпионатах.
Компетенции - это знание в действии, заявил "РГБ" директор направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрий Песков: "Это умение решать задачи. Например, вы знаете, как устроен пистолет. Это - знания. Вы умеете стрелять из пистолета. Это - умения. И у вас есть навык попадать с расстояния десяти метров в десятку восемь раз из десяти. Это навык. А компетенция - это способность выстрелить в бегущего человека в темном переулке. Способность применить ваши знания, умения и навыки на практике".
http://rg.ru/2014/10/28/professii.ht...ors_picks=true





К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены