К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обманчивая Европа. Необъяснимый рост экономики в странах ЕС

Гость
0 - 07.07.2016 - 13:59
Но еще более абсурдным будет звучать то, что положение домохозяйств ЕС является наилучшим с докризисного экономического бума: усредненный годовой рост в 2015-2016 эквивалентен средним показателям экономического бума 2004-2007 (около 2% годового роста расходов населения на личное потребление). По абсолютным показателям расходы населения в ЕС вышли на докризисный уровень еще в середине 2014 и сейчас уходят в отрыв.


Европейский союз.
Впервые за 10 лет растут все компоненты ВВП одновременно. Даже госрасходы начали расти после принудительного закрепощения расходов государства в связи с секвестром бюджета и режимом жесткой экономии из-за долгового паралича 2010-2012. Инвестиции бизнеса также вышли в положительную область, показывая уже 12 кварталов роста подряд. Экспорт растет. Не так быстро, как в 2004-2007, но странам ЕС удалось выйти в положительный профицит по торговому балансу с 0.5% до 3% и выше. Сейчас профицит сократился до 2.5%, но даже это является рекордным уровнем.


Европейский союз.
Я бы не стало так уж слепо доверять официальной статистике, предполагая элементы жульничества в эпоху политических и идеологических противостояний. Столь мощный рывок по всем фронтам не согласуется с корпоративной статистикой. Раньше тренд роста корпоративной выручки, очищенной от инфляции был почти эквивалентен тренду роста реального ВВП. Конечно же не 100% корреляция, но на 20 летнем промежутке средняя корреляция была выше 70% Теперь по бизнесу видна затяжная стагнация с 2008, а экономические показатели по официальной статистике бурно растут. На эти расхождения я указывал раньше.

За неимением альтернативы приходится работать с тем, что есть. Перепроверить данные по ВВП невозможно, допустимо лишь изобретение альтернативных показателей по разным сегментам и категориям, которые бы указывали на дивергенцию. В целом, по ощущениям, стагнация продолжается, что видно по корпоративному и банковскому сегменту. Такой бурный рост действительно аномальный. Но ниже приводятся данные по принципу «как есть» вне зависимости от наличия или отсутствия статистического жульничества европейскими властями.

Диспозиция по странам Еврозоны аналогичная той, которая имеется по ЕС.
Еврозона.
По тем данным, что публикуют — Еврозоне удалось выйти из рецидива кризиса 2011-2013 и компенсировать все понесенные потери, обновляя рекорды на всех уровнях.

Состояние Великобритании еще лучше.
Великобритания.
Докризисных уровней по ВВП и расходам на личное потребление достигли в начале 2013, сейчас же на 10% выше уровней 2007. По инвестициям выходят на рубеж 2006-2007. В отличие от Еврозоны у Великобритании инвестиционный коллапс практически полностью нейтрализован.

У локомотива ЕС — Германии — все неплохо.
Германия.
Более устойчивого положения у населения не было с конца 90-х годов: сейчас рост расходов населения существенно опережает средние темпы роста 2004-2007. Экспорт замедляется, но он все равно его объем на двадцать с лишним процентов выше, чем в 2007. Инвестиции после стагнации 2011-2013 пошли в рост, а госрасходы в отличие от стран ПИГС не сокращались и достаточно уверенно повышаются, что правда не мешает немцам сводить бюджет в ноль или даже небольшой профицит.

У французов ситуация хуже, но все-таки рост есть. Хотя инвестиции по факту стагнируют шесть лет и пока их уровень ниже, чем в 2007.
В настоящий момент страны ЕС демонстрируют максимальные темпы экономического роста с 2007 года. Однако макроэкономическая статистика не согласуется с данными корпоративной отчетности.

Франция.
Имеется незначительная попытка роста со второй половины 2015, но пока не видно подтверждающих сигналов, что сумеют поддержать импульс. С расходами населения более равномерно и стабильно. Выше, чем в 2007, но тренд «плоский», с 2014 пытаются нащупать восходящий тренд, но средние темпы роста не превышают 1.5%. Достаточно вызывающе сморятся расходы государства — французы даже не предпринимали ни малейших попыток бюджетной консолидации, в отличие от навязанной мелким и ущербным странам политики жесткой экономии. Типа, «вы экономьте, а мы будем жить по-старому».

А вот в Италии совсем плохо.
Италия.
Только с 2014 стали отковыриваться от дна и пока безуспешно. Итальянцы действительно сокращали госрасходы и в целом продолжают их сокращать, но более медленными темпами. Инвестиции грохнулись от максимума на 35% и где-то там, на дне, и находятся. Торговый баланс улучшился за счет роста экспорта к максимумам и сдерживания импорта. Расходы населения находятся на уровнях 18-летней давности!

Испания постепенно выходит из кризиса.
Испания.
Главным образом за счет улучшения торгового баланса и перехода от дефицита (до 6,5% в 2007) к рекордному для Испании профициту в 3,5-4% от ВВП. Инвестиции грохнулись сильнее, чем в Италии — преимущественно за счет строительного сектора. Расходы населения восстанавливаются до показателей 2004-2005, но пока еще значительно ниже пиковых уровней. Госрасходы перестали резать и пытаются вернуть к тому, как было.

Удивительно, но Европа начала наиболее активно восстанавливаться в момент, когда Россия и Украина перешли в режим свободного падения экономики. По тем данным, что публикуют официальные статведомства Европы — рост является преимущественно по всем фронтам и без элемента долговой экспансии, что сильно расходится с концепцией роста последней четверти века. В основном, конечно, реализуется отложенный спрос после стабилизации налогово-бюджетной системы, финансовых условий и информационного фона. Действительно ли роста такой мощный, каким его рисуют? Это вызывает сомнения и подозрения.

Источник: http://spydell.livejournal.com/616962.html



Гость
1 - 07.07.2016 - 14:01
Все просто , они теперь меньше тратят на энергоносители и ограничивают конкурентов в экономическом росте санкциями, а раз у кого то в экономике упало, то у других прибавилось, другие это США и Евросоюз. И как мы не выдрючиваемся, нас имеют по полной и везде!
Гость
2 - 07.07.2016 - 14:09
А вот еще главнее главного:

ФРС: Что хозяева денег уготовили России?
Как политика Федеральной резервной системы США отражается на благополучии мира и, в частности, России? Почему в Европе так боятся повышения ключевой ставки ФРС на десятые доли процентного пункта? И как это повлияет на рубль? На эти вопросы Pravda.Ru ответил председатель Русского экономического общества имени C. Шарапова Валентин Катасонов.

— Министр экономики Улюкаев и другие наши экономисты заявляют в последнее время, что политика ФРС в части повышения ключевой ставки не оказывает заметного влияния на рубль. Вы согласны с ними?

— Улюкаев у нас психотерапевт, у него других задач нет. На самом деле, конечно, оказывает сильнейшее влияние. В конце прошлого года прошел саммит Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка. Может быть, мало кто заметил, как исполнительный директор МВФ Кристин Лагард умоляла американское казначейство, Федеральную резервную систему (ФРС) не повышать ключевую ставку. Она прекрасно понимает, что даже повышение на четверть процентного пункта этой ставки может существенно дестабилизировать мировую финансовую ситуацию.


Читайте больше на http://www.pravda.ru/economics/finan...8-katasonov-0/
Гость
3 - 07.07.2016 - 15:51
В Великобритании 7 инвестфондов прекратили или приостановили выплаты, дальше - банки...
Гость
4 - 07.07.2016 - 15:52
Цены на недвижимость падают - пузырь лопнул:(
Гость
5 - 07.07.2016 - 17:10
Недвижимость переоценена у нас в разы , и из за этого вся экономика стагнирует из за демографических проблем, будущего нет у российскиго и тем более русского государства, вымрем мы коренные аборигены и нас заменят пришлые наиболее плодовитые народжы!
Гость
6 - 07.07.2016 - 17:15
Фонды, инвестирующие в недвижимость Великобритании, столкнулись с мощным оттоком средств клиентов на фоне опасений, что после развода с Евросоюзом перегретый британский рынок лопнет как пузырь.
За три дня шесть фондов с инвестициями в real estate Соединенного королевства, в том числе три крупнейших в своей категории, были закрыты для вывода денег: у фондов просто нет достаточно наличных, чтобы погасить все предъявленные паи.
Первым, еще в понедельник, 4 июля, был "заморожен" на 28 дней фонд недвижимости Standard Life с активами на 2,7 млрд. фунтов. Как отмечает FT, компания сослалась "на экстремальные условия рынка".

Спустя несколько часов, во вторник, Aviva Investments объявила о приостановке торгов паями фонда UK Property Trust на 1,8 млрд фунтов. "Рыночные условия по широкому сектору привели к отсутствию ликвидности", цитировал Bloomeberg объяснения фонда.
Практически одоновременно о "заморозке" фондов недвижимости объявила M&G. Компания признала: объемы вывода денег клиентами достигли таких масштабов, что удовлетворить все заявки фонд не в состоянии.
Уже в среду стало известно, что заморожены два фонда Henderson (Property PAIF and the Henderson UK Property PAIF), а также фонд Columbia Threadneedle на 323 млн фунтов и фонд Canada Life на 222 млн фунтов.
Последний приостановил вывод средств клиентов на срок до полугода.

По подсчетам Bloomberg, "заморожены" деньги в фондах недвижимости на сумму более 9 млрд фунтов.
Чтобы вернуть клиентам деньги, фондам придется распродавать активы, объясняет старший аналитик Hargreaves Lansdown Лаит Халаф.
"С учетом того, какого масштаба идет отток, это несомненно окажет давление на цены (на британскую недвижимость - ред.)", - говорит Халаф.
Риск, по его словам, в том, что возникает порочный круг: инвесторы выводят деньги, фонды продают недвижимость, она дешевеет, и еще больше инвесторов хотят вывести деньги.
"Рынок коммерческой недвижимости в Великобритании посыпался как домино. Другие фонды последуют - это лишь вопрос времени", - считает Халаф.
http://www.finanz.ru/novosti/fondy/b...-es-1001290917
Гость
7 - 07.07.2016 - 17:21
Мы все умрем, как страшно жить. За шо деды воевали...
Гость
8 - 07.07.2016 - 18:50
Я не пойму одного три года назад и мы вроде росли и все остальные и хорошо жили, а что теперь не дает всем жить хорошо, пирога не хватает мирового? И каждый став жить лучше решил жить еще луче, и то тот кто держит мировые валюты , тот и диктует правила и хочет жить лучше всех? Или что. или как?
Гость
9 - 07.07.2016 - 20:08
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Риск, по его словам, в том, что возникает порочный круг: инвесторы выводят деньги, фонды продают недвижимость, она дешевеет, и еще больше инвесторов хотят вывести деньги. "Рынок коммерческой недвижимости в Великобритании посыпался как домино. Другие фонды последуют - это лишь вопрос времени", - считает Халаф.
Вот она, рука Путина. Это всё было затеяно, чтобы похудевшим российским чиновникам было проще подешевевшую недвижку в Лондоне скупать.
Гость
10 - 07.07.2016 - 20:29
9-Рак отшельник > так если Голстрим немного остынет, то та недвижка будет никому не нужна, льды то тают . скоро полюса обнажаться)
Гость
11 - 07.07.2016 - 20:35
Но вообще в старой доброй Англии очень хорошо, да же в маленьких малюсеньких городах, где все пропитано историей, где ужасная до безобразия чистота и аборигены в восемьдесят выглядят на наши шестьдесят!
Все нормальные хотят жить лучше и лучше, только многих увы держит Малая родная сердцу Родина, которая и грязная и порой безобразная , но сука родная как родители. как бабушки , которых давно нет. А Родина есть и на ней могилы предков. Я и понимаю и не понимаю, перебежчиков богатых, ну если кроме дачу или хату для отдыха там иметь, а основное гнездо таки иметь там где родился !
Гость
12 - 07.07.2016 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
а что теперь не дает всем жить хорошо
мне ничего не мешает.
А вы держитесь, хорошего вам настроения )
Гость
13 - 07.07.2016 - 21:04
12-_ё_ > А мы как жили так и живем и для молодых главное любовь и семья , для нас по старше здоровье , а деньги, да хватает денег на жизнь. А кому надо на хорошую жизнь, тот их зарабатывает, так что настроение хорошее спасибо!
Гость
14 - 07.07.2016 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
И как мы не выдрючиваемся, нас имеют по полной и везде!
? нипанятна
Гость
15 - 07.07.2016 - 21:30
14-_ё_ > а чего не понятно, манипуляциями с валютой США душит и нас и других, ( я теперь телевизор который покупал за 20 тысяч могу купить в полтора два раза дороже, вернее уже не могу его купить ибо доходы у меня прежние),
санкциями нас душит и имеет запад, нато в ста км от границы свои войска размещает, запад ведет информационную войну и нас везде пишет врагами, возбуждая свой народ против нас) и многое другое.
Конечно из этого всего страна научилась делать себе выгоду, как в анекдоте "из каждой негативной ситуации надо извлечь личную выгоду".

Фактически идет война политическая информационная и экономическая, а на войне увы не сладко!
Гость
16 - 08.07.2016 - 00:17
14-_ё_ > хотя вот пишут , есть другое мнение:kapysta
9497 - 06.07.2016 - 07:15
Российский журналист, публицист Анатолий Вассерман рассказал анекдот о самом подходящем времени для наступления на Россию:

«Пентагон. Обама и генералы обсуждают, когда лучше напасть на Россию. Не могут прийти к единому мнению: когда это лучше сделать, чтобы победить. Решили спросить у тех, кто уже нападал.

Спрашивают у французов: «Когда лучше напасть?» Французы отвечают: «Не знаем, но точно не зимой!»

Тогда спросили у немцев: «Когда напасть?» Немцы говорят: «Не знаем, но точно не летом!»

Тупик. Что делать? Кто-то предлагает: давайте спросим у китайцев, они самые передовые и хитрые, всегда чего-нибудь придумывают…

Спрашивают: «Китайцы, ну когда нам на Россию напасть, чтобы победить?»

Китайцы отвечают: «Прямо сейчас, немедленно. Русские сейчас «Силу Сибири» и «Турецкий поток» строят, еще космодром «Восточный» достраивают, строительство крымского моста во всю идет, БАМ решили восстановить, стадионы новые к ЧМ-2018 по футболу возводят, Арктику осваивают — ИМ ОЙ КАК ПЛЕННЫЕ НУЖНЫ!»
Гость
17 - 08.07.2016 - 00:51
Билл Гросс: глобальная экономика загнана в тупик
#Экономика #кризис

Известный инвестор Билл Гросс, который до 2014 г. руководил одним из крупнейших облигационных фондов PIMCO, а теперь возглавляет Janus Capital, считает, что мировая экономика вступила в такую фазу "игры, в которой проиграют все".
В своем последнем инвестиционном листке для клиентов Гросс отметил, что процесс создания новых кредитов достиг своего предела и центробанки не могут с этим ничего поделать. Это означает, что мировая экономика, для которой кредиты – это основа основ, постепенно начинает сокращаться. И чтобы доказать свою точку зрения, Гросс сравнил мировую экономику с настольной игрой "Монополия".

http://www.worldbusinessmap.net/arti...ana-v-tupik
Свернуть


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены