К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обезумевшие поляки

Гость
0 - 19.12.2020 - 10:09
https://lenta.ru/photo/2020/12/19/poland
Считается, что сейчас сторонником жестких решений по абортам является лидер правящей партии Польши «Право и справедливость» и вице-премьер Ярослав Качиньский — его называют самым влиятельным политиком страны. Именно он, в частности, говорил, что даже нежизнеспособный плод необходимо доносить, чтобы его затем можно было покрестить, дать ему имя и похоронить.



Гость
41 - 19.12.2020 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
34-бывший > твой бред с историческими реалиями ничего общего не имеет
Да я же не спорю, как скажешь) Особенно, читая:
Со времён основания Польского Королевства, через весь период существования созданной в 1569 году Республики Обоих Народов, и до периода военных поражений восстания Хмельницкого и Потопа в XVII веке, Польша была единственным толерантным к евреям государством Европы, став домом для одной из крупнейших и динамично развивающихся еврейских общин. Неслучайно современники называли тогдашнюю Польшу «Еврейским раем»

После III раздела Польши в 1795 годы, населявшие её евреи, также как и остальное население, стали подданными Российской империи,

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...8C%D1%88%D0%B8
Гость
42 - 19.12.2020 - 15:04
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
После III раздела Польши в 1795 годы, населявшие её евреи, также как и остальное население, стали подданными Российской империи,
Я думаю, что если копнуть, то окажется, что у васиных предков фамилия была Моисейский. А потом попав на территорию России и Кубани, они русифицировались в Моисейкиных.
Гость
43 - 19.12.2020 - 15:06
42-Предмет одежды > я тебе скажу по секрету, таких моисейкиных с корнями, у нас треть станицы)
Гость
44 - 19.12.2020 - 15:07
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
42-Предмет одежды > я тебе скажу по секрету, таких моисейкиных с корнями, у нас треть станицы)
Так что, получается, что Вася польский еврей? Или еврейский поляк? Оставим выбор за ним, думаю.
Гость
45 - 19.12.2020 - 15:10
44-Предмет одежды >Кто ж тебе признается, все тут русские, с польскими корнями!
Гость
46 - 19.12.2020 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
ты уж реши.или поляки или евреи)))
Что да, то да - на сечи были евреи.
Вот фамилии Пэрехрест, Выхрыстюк, Выхрыстэнко и мн. др. гоеорят, что их предки приняли православие. И, как правило, это были евреи.
Цитата:
Многочисленные исторические исследования казацких «Реестров» показывают наличие среди казаков значительной доли евреев (впрочем, как и представителей других наций). Например, однозначно семитское происхождение имеют казаки с фамилиями-прозвищами (кстати, украинское «прізвище» и означает «фамилия») Израитель, Жиденко, Жидовкин, Жидовец, (Моисей) Литвак, Мойсей, Юденко, Шабас, Суботенко[3][4].
Цитата:
В «Реестре всего войска Запорожского» за 1649 году имеются такие имена, как Иван Лейба, Трофим Коган, Иван Жидовкин, Демко Юдай, Василь Жидовец, Васька Лейба и т. д.[4]

В 1648 году греческий купец сообщал, что «казаки жидов всех побили», но многие из них крестились.
Историю надо учить/:)
Гость
47 - 19.12.2020 - 15:26
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Пэрехрест, Выхрыстюк, Выхрыстэнко
Да и Христос ними, с выхрычтенками этими. Что там в кибуце про Моисейкиных бают?
Гость
48 - 19.12.2020 - 15:28
Цитата:
Сообщение от Предмет одежды Посмотреть сообщение
Что там в кибуце про Моисейкиных бают?
Конкретизируйте вопрос?
49 - 19.12.2020 - 15:45
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
то да - на сечи были евреи.
то на сечи.а сечь екатерина 2 разогнала.
а на кубань переселилось черноморское войско с приднестровья.
и вопрос был
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
фамилии поляков в казачьем управлении
что касается евреев.я написал
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
ты уж реши.или поляки или евреи)
не может быть у человека одновременно 2 национальности.он или поляк или еврей.или русский
50 - 19.12.2020 - 15:48
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Выхрыстюк
Фамилия Выхристюк числится не очень часто встречающийся в регионах России и ближнего зарубежья. В дошедших до наших дней заслуживающих внимание старинных записях граждане с этой фамилией являлись знатными персонами из русского новгородского мещанства в 16-17 веках, имевщих существенную государеву привелегию.
Гость
51 - 19.12.2020 - 16:34
Как я понимаю этот вопрос, раньше в России не было национальностей, было вероисповедание, и потому человек поменявший веру через несколько поколений полностью смешивался с населением среди которого жил, особенно если был в меньшинстве его. В лучшем случае помнил о своих корнях и то не всегда. Мы же живем не в изоляции и за последние сотню, другую лет многое произошло.

В Китае живут потомки евреев, но их не отличишь от китайцев и сами они считают свбя китайцами. Мало кто из них помнит о своих предках, но есть такие. Интерес сугубо книжный.

В Израиле живут потомки православных в 19 принявшие иудаизм и переселившиеся в Палестину. Весьма уважаемые семьи, но с русскими они никак себя не ассоциируют. Аналогично в России потомки немцев, поляков, украинцев, евреев и т.д. . Процесс называется ассимиляцией.:))
ray
52 - 19.12.2020 - 17:13
бывший -" А развиваться самим."

Ну да , вот мы сами так и развиваемся . Вот только про местечковый сепаратизм подбрасывать не нужно .
Это Вы тонко подметили - "нас еб-т, а мы крепчаем" , так у нас так испокон веков заведено , одна из основополагающих духовных скреп . Есть и вторая важнейшая скрепа -" я начальник - ты дурак , ты начальник - я дурак !" И что прикажете делать с такими краеугольными камнями ?
53 - 19.12.2020 - 17:16
Цитата:
Сообщение от дед
Как я понимаю этот вопрос, раньше в России не было национальностей, было вероисповедание
Это вы Россию каких годов вспоминаете? Царскую?
ray
54 - 19.12.2020 - 17:16
дед - всё верно ! Не тот иудей кто по крови , а тот иудей кто по вере .
55 - 19.12.2020 - 17:19
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
И что прикажете делать с такими краеугольными камнями
Та таких не перечесть. И про откуда гниет рыба, и про поворотливый, что дышло закон. А интересно, в тн цивилизованном мире таких мудростей не существует? Кто в курсе?
56 - 19.12.2020 - 17:21
Да, кстати, про гниющую голову я всегда считал попыткой оправдания грязной жопы. Мы, мол, что, а вон тааам....
Гость
57 - 19.12.2020 - 17:41
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Это вы Россию каких годов вспоминаете? Царскую?
Империю. Но я могу вспомнить и Союз и современную Россию в увязке с ассимиляцией.

Империю вспомнил лишь потому, что упомянули казачество & евреев, см п.25.
58 - 19.12.2020 - 18:22
дед, я сейчас подсел на Николая Свечина (совр. росс. писатель). По жанру детектив, но дает обширные материалы по быту и взаимотношениям в том числе и на окрайнах империи. Сплошное самоуправление при наместниках, не пахло ни религиозной ни культурной ассимиляцией. Судя по приводимым подробностям, автор плотно работал с архивами и жизнеописал на их основе, а не выдумывал.
Гость
59 - 19.12.2020 - 19:15
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Сплошное самоуправление при наместниках, не пахло ни религиозной ни культурной ассимиляцией.
Не знаю как другие, но в среде евреев всегда были выкресты: Шафировы, Аршеневские, Веселовские, Дивиер во времена Петра. Далее Вагнер, де Рибас, Рубинштейны, генерал от артиллерии Михаил Арнольди, генерал от инфантерии Гейсман, тайный советник Позен и т.д., облом искать примеры.
Цитата:
Массовое крещение евреев практиковалось в эпоху Николая I, когда выкрестами стали до 30 тыс. евреев[6]. По тысяче человек в год переходили из иудаизма в православие и в эпоху Николая II. Чаще всего выкрестами становились кантонисты (призванные на военную службу).
Вот И.Левитан был евреем, потому его не раз выгоняли из Москвы, хотя и был знаменитым художником.
Кроме того, существовала черта оседлости, процентные нормы и процент рекрутов с иудеев был выше чем у христиан.
В общем, кто хотел продвинуться должен был креститься, не всех удовлетворяла местечковая жизнь, нищета и глухомань.
Царские военачальники — евреи.
60 - 19.12.2020 - 19:25
Цитата:
Сообщение от дед
в среде евреев всегда были выкресты
Но это, как понимаю, их личное дело, а не политика империи в отношение конфессий (я про царские времена, а не советские).
Опираюсь на ваше: "человек поменявший веру через несколько поколений полностью смешивался". Несколько поколений - это 2 за время советской власти, маловато для "несколько".
Гость
61 - 19.12.2020 - 19:32
[quote=ray;48062326] ray" А развиваться самим." Ну да , вот мы сами так и развиваемся . Вот только про местечковый сепаратизм подбрасывать не нужно .

Когда о чем то пишу, на форуме, никогда не преследую никаких целей, за исключением иногда привлечения внимания к местным проблемам и поискам пути для желания всех жителей, развиваться самим! На Кубани нет никакого местечкового сепаратизма, честно я даже не понимаю, что это такое. Думаю этого не понимают и те кто его боится и направо и налево бравирует этими неприемлимыми для региона понятиями!) Еще раз меня интересует одно развитие территорий в части благоустройства, озеленения и экологической безопасности. Не вижу и не понимаю, почему в кубанских станицах сегодня общественные территории хуже чем где нибудь в Польше. Это наиолее приближенный к нам вариант Почему так я объяснил. Огромная национальная и культурная разношерстность жителей, не позволяет ни развивать, ни развиваться. Понять можно если основательно вникнуть в специфику народонаселения региона. Из этого вытекает много негативного, а для кого то позитивного, но это другая тема. С того что делают в Польше, во внутренней политике надо брать пример и аборты то же надо запретить!
Гость
62 - 19.12.2020 - 19:34
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
почему в кубанских станицах сегодня общественные территории хуже чем где нибудь в Польше.
Сам догадаешься?
Гость
63 - 19.12.2020 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Отец Онуфрий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от бывший почему в кубанских станицах сегодня общественные территории хуже чем где нибудь в Польше. Сам догадаешься?
Ты знаешь, я это знаю, куда лучше, чем кто либо на форуме. Но разговорами тут не поможешь и даже залив деньгами, то же не достигнуть максимального эффекта) По ходу обсуждения об этом рассказано.
ray
64 - 19.12.2020 - 20:05
бывший - а как быть с флагом Кубани , который висит рядом с флагом РФ ? Вы , возможно , не коренной кубанец , и не знаете , как Кубань отделялась от России в период русской смуты , про то , что была Кубанская Народная республика , кубанское правительство и Рада ? И эта свободная ( вольная ) Кубань была уничтожена большевиками в 1920 году ? Но те , у кого корни из черноморских козаков , об этом ещё не забыли .
65 - 19.12.2020 - 20:11
И чё? По-прежнему мечтают отделиться?
66 - 19.12.2020 - 20:12
Сам флаг Кубани был утвержден в 1995 году, и уже в 2004 году во внешний вид флага были внесены изменения, действительные до сегодняшнего времени
Гость
67 - 19.12.2020 - 20:43
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
бывший - а как быть с флагом Кубани , который висит рядом с флагом РФ ? Вы , возможно , не коренной кубанец , и не знаете , как Кубань отделялась от России в период русской смуты , про то , что была Кубанская Народная республика , кубанское правительство и Рада ? И эта свободная ( вольная ) Кубань была уничтожена большевиками в 1920 году ? Но те , у кого корни из черноморских козаков , об этом ещё не забыли .

Я знаю что происходило в моей местности с 1798 года в частности, а в общем все что известно вообще о регионе с незапамятных времен. Один мой прадед воевал за царя, потом за Советскую власть. И что теперь, становится на чью то сторну? А мой прапрапрадед женился на полячке и дали очень и очень многочисленных потомков с польскими и запорожскими корнями.) А еще много других интересных историй от других предков. И причем тут наши символы власти флаги, ну висят и висят. Сам когда то готовил эскиз местного флага муниципалитета, куда вложил, несколько родовых ценностей) И патриот Кубани и России в седьмом колене точно, дальше не могу пока докопаться, врядли смогу( А ты расскажи кто? хотя мне зачем, людям расскажи, им интересно, они ж не знают)
Гость
68 - 19.12.2020 - 20:47
Молодежь, и годки старперы , вы за аборты, как в замечательной Польше или против?
Гость
69 - 19.12.2020 - 20:50
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
Молодежь, и годки старперы , вы за аборты, как в замечательной Польше или против?
у тебя все опять только чернобелое.
Гость
70 - 19.12.2020 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Отец Онуфрий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от бывший Молодежь, и годки старперы , вы за аборты, как в замечательной Польше или против? у тебя все опять только чернобелое.
А ты опять, забыл о чем вначале говорили)
Кстати польские девчата говорят, что уважают законы страны, но если сильно прижмет, Евросоюз большой, проблем в этой процедуре особых нет.
Но что понравилось, нет у них никакого негатива в обсуждении, ну написали закон, значит будем исполнять, по крайней мере на территории Польши) Мило так улыбаясь , сказали piękne polaczki
Гость
71 - 19.12.2020 - 21:40
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Но это, как понимаю, их личное дело, а не политика империи в отношение конфессий (я про царские времена, а не советские). Опираюсь на ваше: "человек поменявший веру через несколько поколений полностью смешивался". Несколько поколений - это 2 за время советской власти, маловато для "несколько".
Пока мы говорим о временах Империи а не Союза, когда люди различались по вероисповеданию.
В царские времена это именно и было политикой империи. Одной из причин увеличенного рекрутского набора, причем дети попадали в армию с малого возраста, было то, что во время службы дети были оторваны от своих родителей и общин и засланы за тысячи км. в незнакомую среду. К тому же большинство не понимали русского языка.
Встественно воздействовать на них было легче. К тому же выкрестившимся полагались разные коврижки.
Рекрутскому набору в РИ подлежали далеко не все нацмены.
Цитата:
Высокого положения в обществе достигали, в первую очередь, крестившиеся кантонисты. Но, крестившись, евреи могли достичь многого и без армейской службы. Все потомки кантонистов, с которыми я общалась, говорили, что единственное, чего достигли их предки – это право проживания вне “черты оседлости”. Так же, как и мой прадед, поселившийся в Уфе.”
Цитата:
Из более чем 600 дискриминационных по отношению к евреям законодательных актов, изданных с 1649 по 1881 год, не менее половины появилось в годы николаевского царствования.

Уже в самом начале николаевского царствования один из чинов тайной полиции империи — Третьего отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии — составил анонимную записку о небывалых миссионерских возможностях, открывающихся благодаря армейской жизни и военной дисциплине, и рекомендовал призывать на военную службу только молодых евреев, менее приверженных своей вере, чем взрослые соплеменники, причем квоту набора предлагал для малолетних евреев увеличить вдвое[7].

Указ 1827 года разрешал забирать евреев в рекруты с 12 лет и направлять их в школы кантонистов. А так как подавляющее большинство еврейских детей не имело документов, удостоверявших год их рождения, то в кантонисты нередко забирали детей 8–9 лет.

Царь потребовал, чтобы ему предоставлялся ежемесячный доклад о количестве крещеных евреев в армии. На основании полученных сведений он лично оценивал результаты. В апреле 1843 года на представленном ему докладе начертал: «очень мало»; в июне — «весьма неуспешно». В июле, узнав, что было крещено лишь двадцать пять евреев, он сообщил обер-прокурору Синода, что он «недоволен малым успехом обращения в православие» евреев-кантонистов и солдат, и потребовал, чтобы на этот факт было обращено внимание ответственных духовных лиц[12]. В то же время военный министр представил обер-прокурору записку о том, что, согласно воле императора, число священнослужителей в батальонах кантонистов должно быть увеличено, а все полковые священники должны получить подробные наставления по обращению евреев в христианство[13]. Предписывалось также расквартировывать рекрутов-евреев лишь в христианских домах и запрещать им иметь какие-либо контакты с местным еврейским населением[14].
http://Подробнее: https://lechaim.ru...40/lokshin.htm
72 - 19.12.2020 - 21:48
Цитата:
Из более чем 600 дискриминационных по отношению к евреям законодательных актов
А, понял. Я судил в общем, "ан масс". А вы про евреев преимущественно. Возможно, в таком узком понимании вы правы, я не интересовался такой частностью.
Гость
73 - 19.12.2020 - 22:23
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Я судил в общем, "ан масс"
А других, в основном, не трогали и многих даже армию не брали. В Средней Азии
Цитата:
После русской оккупации не было существенных перемен в жизни людей, населявших территорию аннексированную Россией или живших под властью Бухарского ханства.

.. не мешали образу жизни, религии или языку народа. Сохранился шариат. По мнению Кауфмана (генерал Константин П. фон Кауфман, немецкого происхождения, был назначен генерал-губернатором Туркестана в 1867-1882 гг.), ислам представлял собой упадочную (загнивающую) культуру: он сам себя разрушал, и не нужно было этому мешать. Однако, по мнению местных жителей, эта русская политика была добродетелью. В результате другой русской политической установки, местные жители были освобождены от военных обязательств. И хотя это было представлено как привилегия, реальная причина заключалась в том, чтобы избежать возможности вооруженного сопротивления.

...официальные лица (администраторы) обсудили этот вопрос еще в 1873 г., и тогда уже были определены некоторые принципы. Обращение народов ханств Бухары, Хивы и Коканда в Православное христианство (как это было сделано в Казани), не могло совсем рассматриваться.

Народы Туркестана не приняли русскую власть. но они показывали покорность, поскольку были вынуждены это делать. Продолжение восстаний против русских было ясным выражением этого недовольства. Одно из таких восстаний возглавил в 1898 Дукчи Ишан из Андижана, который даже безуспешно просил помощи у Стамбула. Затем было еще одно восстание в 1916 г. Во время первой мировой войны
Подробнее:http://yspu.org/hreader/3/?in=3.2

Восстание началось вскоре после опубликования указа Николая II от 25 июня 1916 года, названный «реквизицией», о призыве инородческого населения в возрасте 19-43 лет на прифронтовые окопные работы.

Так что именно по этим причинам "ан масс" и не трогали.
74 - 19.12.2020 - 22:29
Просто боялись? Или таки проявляли некоторую мудрость в национальной политике.
Гость
75 - 19.12.2020 - 23:02
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Просто боялись?
Скажем, опасались. :))
А если бы не опасались, долго пришлось бы потом завоевывать и не известно чем бы кончилось.

Видимо, в 1916 г. им мудрость изменила.
Цитата:
Большие военные силы были присланы в Туркестан, значительно сократив пополнение, которое должно было идти на германский фронт.
Так и не успели "умиротворить" будущих басмачей. Оставили в наследство большевикам.
76 - 20.12.2020 - 06:28
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
почему в кубанских станицах сегодня общественные территории хуже чем где нибудь в Польше.
а откуда ты знаешь что там в польше в деревнях?палишся?
77 - 20.12.2020 - 06:31
65-KohaVasin > масон, насколько помню.
Гость
78 - 20.12.2020 - 09:24
Хорошо помню,как в середине 80-х толпы поляков по Краснодару тусили с сумками,набитыми всевозможной парфюмерией,и прочим ширпотребом.Швыряли их-на раз два.)
Гость
79 - 20.12.2020 - 09:25
+ А щас с жиру бесятся,обезумели.))
Пусть приезжают в Россию.Вылечим на раз-два.)
80 - 20.12.2020 - 09:35
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
Хорошо помню,как в середине 80-х толпы поляков по Краснодару тусили с сумками,набитыми всевозможной парфюмерией,и прочим ширпотребом
во львоме в сквере за театром тож поляки с сумок торговали .
в самом центре львова.курс был 100 злотых 1 рубль.
был такой прикол.предлагаеш поляку 100 руб за сумку набитую товаром .но тока не глядя.типа лотереи.
он репу чешет.тобил бабла поднять толи рисковать и продавать в розницу.
в общем иногда занимательные результаты были.
я правда не пробовал.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены