К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О девальвации рубля

Гость
0 - 10.08.2016 - 13:00
Власть затеяла выпуск купюр достоинством 200 и 2000 р. Хотя впору уже произвести изменение масштаба цен, т.е. убрать два нуля. Так как уже медные монеты (кроме 10 р.) продавцы даже в магнитах не принимают, скоро и белые не будут принимать.
Тогда цены будут более наглядные, к примеру моя зарплата будет 70 р. – в 2 раза меньше, , чем я получал при Брежневе и в 3 раза меньше, чем при раннем Горбачеве (до перестройки).
Но властям, ест-но, такая наглядность ни к чему. Голос народа для нынешней власти - пустое место. Единственное, для чего надо знать мнение народа, это прогнозирование взрывоопасной ситуации.



Гость
1 - 10.08.2016 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Учитель пения Посмотреть сообщение
продавцы даже в магнитах не принимают
Врешь ведь, в Магнитах на благо покупателей округляют цену. Был бы мозг ты бы представил какие убытки несет Тандер на таких округлениях...
Гость
2 - 10.08.2016 - 13:03
Хто о чем,а комунизды о грошах и ценах...
Тьфу!
Гость
3 - 10.08.2016 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Учитель пения Посмотреть сообщение
Так как уже медные монеты (кроме 10 р.) продавцы даже в магнитах не принимают, скоро и белые не будут принимать.
Расплачивайся картами. Почти во всех гамнитах стоят терминалы. Во многих даже с pay pass))
Очень удобно - рекомендую.
Гость
4 - 10.08.2016 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Хто о чем,а комунизды о грошах и ценах...
Ты бы пожил на мою з/плату!
Гость
5 - 10.08.2016 - 13:13
В хлебных ларьках нет херминалов, а в магнитах хлеб не очень качественный.
Гость
6 - 10.08.2016 - 13:17
0-Учитель пения > ну и смысл затевать этот геморрой и палить нехилое бабло на деноминацию?
К тому же курс рубля по отношению к баксу сильно занижен, вполне возможно, что значительно подрастёт в среднесрочной перспективе.
Гость
7 - 10.08.2016 - 13:24
Деноминация выгодна торговцам. Чисто психологически покупателю легче заплать 10 руб в место 1000.
Одна бабушка при ельцинских миллионах, когда ей принесли пенсию, воскликнула: "У меня никогда не было таких денег!".
Гость
8 - 10.08.2016 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Учитель пения Посмотреть сообщение
Ты бы пожил на мою з/плату!
Озвучьте ея сумму...
Цитата:
Сообщение от perl Посмотреть сообщение
Деноминация выгодна торговцам
Таки не может быть!!
Гость
9 - 10.08.2016 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Озвучьте ея сумму...
Цитата:
Сообщение от Учитель пения Посмотреть сообщение
Хотя впору уже произвести изменение масштаба цен, т.е. убрать два нуля.
Цитата:
Сообщение от Учитель пения Посмотреть сообщение
к примеру моя зарплата будет 70
Два нуля сам сможешь добавить?
10 - 10.08.2016 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Учитель пения Посмотреть сообщение
выпуск купюр достоинством 200 и 2000 р
5000 р давно выпускают. И что?
Гость
11 - 10.08.2016 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Учитель пения выпуск купюр достоинством 200 и 2000 р 5000 р давно выпускают. И что?
Есть мнение. Но по факту я его и сам не особо поддерживаю.
Прежде всего, посмотрим, как же сам Банк России аргументирует необходимость выпуска подобных купюр: по сообщениям СМИ, «новые банкноты будут выпущены на основании проведенного ведомством анализа покупок в России, значительная часть которых находится в диапазоне от 100 до 500 и от 1 000 до 5 000 рублей». В чем же проблема данного объяснения?

Давайте посмотрим на структуру купюр в обращении, благо она доступна на сайте ЦБ. Согласно этим данным, самые популярные банкноты у нас — это 1 000 рублей (32%) и 100 рублей (20%). Таким образом, на эти номиналы в России приходится чуть больше половины всех банкнот в обращении. Очевидно, это следствие того факта, что до недавнего времени основной объем операций приходился именно на такие суммы. Поэтому этих купюр и было выпущено больше всего.

Теперь же нам говорят, что спрос сместился в диапазон от 100 до 500 рублей, а также от 1 000 до 5 000 рублей. Это, в принципе, неудивительно: инфляция и обесценение рубля в два раза сыграли свою роль. Очевидно, что покупательская способность национальной валюты падает. Проблема заключается в том, что выпуск подобных купюр — де-факто признание со стороны ЦБ, что мы вступили в новую реальность и значительное укрепление рубля невозможно в среднесрочной перспективе.

Почему я делаю подобный вывод? Давайте представим, что ЦБ считает сложившуюся ситуацию временной и ожидает дальнейшего укрепления рубля. В таком случае, зачем выпускать новые купюры? Это довольно большие расходы для всей экономики: кроме прямых затрат на дизайн и производство купюр, возникает масса косвенных издержек, связанных с затратами на обновление банкоматов, платежных терминалов и т. д. Иными словами, выпуск нового номинала купюр — это не та операция, которую стали бы проводить без крайней на то необходимости. Если бы ЦБ ожидал изменения сложившейся ситуации, он не стал бы вводить новые купюры, а просто дождался бы укрепления рубля и нормализации спроса на привычные банкноты. Но Банк России, судя по всему, не видит причин для восстановления спроса на мелкие номиналы. И выпуск более крупных номиналов взамен самых распространенных банкнот фактически является признанием этого факта со стороны ЦБ.

Главный вывод: не стоит ожидать значительного укрепления рубля, ведь даже сам Банк России, судя по всему, его не ждет. Так что спешу расстроить тех россиян, кто, согласно недавнему опросу ВЦИОМ, ждет падения курса доллара до 49 рублей уже через год, — этого не будет.
12 - 10.08.2016 - 14:04
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Теперь же нам говорят, что спрос сместился в диапазон от 100 до 500 рублей, а также от 1 000 до 5 000 рублей. Это, в принципе, неудивительно: инфляция и обесценение рубля в два раза сыграли свою роль. Очевидно, что покупательская способность национальной валюты падает. Проблема заключается в том, что выпуск подобных купюр — де-факто признание со стороны ЦБ, что мы вступили в новую реальность и значительное укрепление рубля невозможно в среднесрочной перспективе.
А кто то в этом сомневается? Зависимость ценников в магазине от курса рубля очевидна. И если картоха на рынке уже лет 5 в районе 30р колеблется, то с бытовой техникой ситуёвина противоположная.
Нормальный системник (в качестве примера) как раньше 1000 бакинских стоил, так и стоит. Но в магазе 35000 и 65000 рублёв уже разница.
Гость
13 - 10.08.2016 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Нормальный системник (в качестве примера) как раньше 1000 бакинских стоил, так и стоит. Но в магазе 35000 и 65000 рублёв уже разница.
Ну, у меня мой старенький асус пока ещё форум тянет, так что покупать новый не буду))
Гость
14 - 10.08.2016 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
А кто то в этом сомневается?
Ну достаточно почитать старые ветки форума :))
15 - 10.08.2016 - 14:19
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Ну, у меня мой старенький асус пока ещё форум тянет, так что покупать новый не буду))
У меня так же.))) А вот сынуле...
У меня старенькая балоболка Самсунг. Если бы Алкателка ещё со здоровым Ч/Б экраном не утонула, до сих пор бы его таскал. А сыну уже гораздо круче надо.)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены