К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ну, с днём оружейника!

Гость
0 - 19.09.2014 - 22:37
В наукограде Саров президент России Владимир Путин поздравил молодых работников ученых-ядерщиков с Днем оружейника. Государство увеличит финансирование фундаментальных исследований, обещал он.

Сейчас проходит крупнейшая за 20 лет модернизация ОПК, три триллиона рублей распределяются между сотнями ведущих предприятий, и это создает очень хороший технологический задел для производства новых систем вооружения и гражданской техники. Зарплата растет быстрее средней по стране, создаются жилищные кооперативы, в которые можно вступить вне зависимости от стажа работы. Это говорит о том, что в отрасли можно и нужно работать.

Молодые ученые просили поддержать отечественное программное обеспечение для оборонпрома.
Западные санкции создают стимул для диверсификации экономики, создания своих разработок, в том числе - программного обеспечения, ответил президент. "В этой связи нужно поблагодарить, наверное, некоторых наших коллег, которые по соображениям политического характера вводят известные ограничения в экономике, потому что это заставляет нас работать. Это очень хорошо", - сказал он. Какие бы программы ни рисовались "на бумаге", но если и "без всякой диверсификации живется неплохо, на нефти и газе, и можно все закупить за бугром, то тогда очень мало стимулов", - пояснил он. Создать же эти стимулы искусственно - сложно. "А когда жизнь ставит перед нами задачи, которые мы вынуждены решать, то так или иначе мы должны будем это сделать, и мы это, безусловно, сделаем", - заключил глава государства.
Одна из таких задач - создание собственного программного обеспечения, без него оборонный комплекс развивать нельзя. В России одна из лучших математических школ в мире, очень хорошая база. Путин вспомнил, как главы крупных компаний признавались, что для большой работы в области программирования нанимаются специалисты из Индии, "а когда нужно поглубже покопать", ищут в России.

Путин: РФ надо совершить рывок в развитии реального сектора экономики.
http://www.rg.ru/2014/09/19/putin-site.html





К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены