К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новости короткостола

Гость
0 - 29.04.2013 - 06:42
В.Путин: У россиян на руках слишком много оружия



27.04.2013 22:54

Президент России Владимир Путин не поддерживает идею свободного обращения оружия. Об этом он заявил в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия-1".

Глава государства выразил мнение, что у населения страны на руках слишком много оружия. "В этой сфере у нас и так много проблем", - заявил он, отметив опасность искусственного стимулирования приобретения оружия.

Споры между противниками и сторонниками свободной продажи оружия обострились после событий в Белгороде, где местный житель Сергей Помазун устроил стрельбу из охотничьего карабина в магазине "Охота". Мужчина убил шесть человек, в том числе двух детей. Жертв он выбирал наугад.

Добавим, что 17 апреля Государственная дума приняла в первом чтении поправки, увеличивающие штрафы за стрельбу в общественных местах. Соответствующие изменения предлагается внести в ст.20.13 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Авторы документа предлагают за стрельбу из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил применять санкции в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. (действует - штраф от 2 тыс. до 5 тыс. руб.), с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 3 лет.
........
Для граждан с гор штрафы подымут?



Гость
41 - 03.05.2013 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Вы слишком линейно и примитивно понимаете крепостное право. У крепостных РИ оружие было. У многих.
Это не соответствует действительности.В 1995-98гг. я был совладельцем предприятия-поставщика,имел лицензию на производство компонентов гражданского оружия.Мои разработки сохранились и в действующем Кадастре РФ.
В 99-ом полностью перешел на выпуск мирной продукции,и именно из-за очевидной тенденции к закручиванию гаек.Уже лет 10 почти не слежу за темой.
И все же...
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
либо со своим либо господским оружием.
Кошница прав.Надо просто внимательно смотреть,кому из зависимого населения доверялось оружие в РИ,а кому - нет.И сравнивать с практикой казеных арсеналов в других странах,в разное время.А вы оперируете современной статистикой рашка-пиндостан,считаете где кого больше съели в голодный год)))
Оружие можно давать сознательным,ответственным,свободным Гражданам.А вам я бы и кухонные ножи продавал после процедуры аттестации,дактилоскопирования и предоставления справки о благонадежности.
Рашка выбрала путь реставрации крепостного права РИ в ее худшие годы - ф.аКаный "золотой век" Екатерины.Опора на деятельное меньшинство,которое будет менять вас на борзых щенков и маузеровские патроны.Или просто стрелять по вам,как по бутылочкам по пьяни.Сплин-с)))
Оналитеги Е.Е.М
42 - 03.05.2013 - 11:07
Сейчас посмотрел по Костромскому ополчению, так там даже у некоторых крепостных встречаются личные штуцера, шо-то типа на современный лад шестиствольного пулемета.,у жителей заволжской стороны,лесной вообще поголовное вооружение.
Цитата:
Сообщение от neoNart Посмотреть сообщение
Надо просто внимательно смотреть,кому из зависимого населения доверялось оружие в РИ,а кому - нет.
Вообще всем, рассказы о страданиях крепостных-это вообщем больше по литературной части, в том числе и обмены на щенков,кого?-дворни,которая происходила в массе своей от холопов хоть и отменных при петровских реформах и челядинов,но реально живших,вплоть до освобождения и не очень рвавшихся на волю,чеховский Фирс.
Цитата:
Сообщение от neoNart Посмотреть сообщение
Рашка выбрала путь реставрации крепостного права РИ в ее худшие годы
Увы,все намного хуже.Мировой тренд,никто [*****] никому не нужен.Тут еще менять на патроны,как же...Идите и кормитесь сами.
43 - 03.05.2013 - 11:13


Со времен Римской Империи основным отличием раба от свободного гражданина наряду с политическими правами было право на ношение и применение оружия — от кинжала под туникой до берданки в сарае или пистолета в кобуре. Невероятно, но факт — на протяжении почти всей своей истории жители России были почти поголовно вооружены (как, впрочем, и жители соседней Европы), вплоть до середины 20 века.

Люди без оружия легко становились добычей разбойников на больших дорогах или кочевников на границах, а также диких зверей. Оружие имели все — вплоть до крепостных крестьян. Пока либеральная публицистика исходила желчью о «дикой азиатчине» и «крепостных рабах», в собственности «рабов» находились охотничьи ружья и холодное оружие. На это не требовалось никаких лицензий и разрешений.
Свободно носили оружие там, где это диктовалось местными обычаями, не запрещенными законом — например, на Кавказе или в местах, где проживали казаки, но это касалось в основном холодного клинкового оружия. Кстати, на Кавказе свободно носили оружие не только местные «горные орлы» — русские, приезжавшие на Кавказ, имели при себе оружие чуть ли не в обязательном порядке, причем не только кинжалы, но и пистолеты.

Оружейная культура в России складывалась весьма своеобразно. Она имела весьма существенные отличия по регионам, были так же отличия между городом и деревней. В европейской части России револьверы и пистолеты считались «господским оружием» и для деревенского хозяйства абсолютно бесполезным. Длинноствольным нарезным оружием были вооружены «рисковые люди» — охотники, сибирские землепроходцы и казаки, у этих пассионариев того времени в каждом доме была винтовка или карабин.

Другое дело ружье — вещь полезная во всех отношениях. Без ружья ямщики, особенно в почтовой службе, не пускались в путь. Кабатчики держали его под прилавком, с патронами, заряженными крупной солью. Сторожа, храня хозяйское добро, пользовались им же. Пистолетами вооружались разъездные врачи. Право на приобретение, хранение и ношение оружия практически не ограничивалось.
44 - 03.05.2013 - 11:13
В 17-18 веках стали появляться первые акты, устанавливающие категории подданных, могущих владеть оружием, и чем дальше, тем больше этих категорий становилось. Где-то с 19 века в некоторых регионах Империи система приобретения формально стала разрешительной — генерал-губернатор либо градоначальник выдавали психически здоровым и законопослушным жителям разрешение на приобретение «нестроевых» видов огнестрельного оружия (кроме охотничьего, его владение было свободным).

Они же, при наличии «чрезвычайных обстоятельств» (волнения, бунты, а также конкретные факты неосторожного либо злонамеренного использования оружия), могли лишить человека оружия или ввести особый порядок его продажи, но только на время этих обстоятельств.

Но на практике разрешения на оружие получали все, кто обращался, т.к. тогда государство еще не подозревало в каждом студенте марксиста и народовольца, а в каждом офицере — декабриста. За нарушение режима ношение оружия сводом законов Российской Империи устанавливалась ответственность, но тот же Свод минимизировал случаи ее применения.

Кроме того, в деревнях и сельских поселениях, где тогда жила большая часть населения, вообще не было никаких жандармов и чиновников, и каждый крестьянин считал своим долгом держать за печкой ружье от разбойников.
Свинцовые мерзости царизма(с)
Гость
45 - 03.05.2013 - 11:30
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
рассказы о страданиях крепостных
Ты-то понимаешь,что художественное описание обменов 1шенок=1патрон=2холопа всего лишь спекуляция на прецеденте.В РИ каждый такой случай приводил к либерализации системы.Элита после 1865 года была подсудна и куда более ответственна.
Сцыкотно ведь)))
А при е2 она была опъянена вседозволенностью и наличием сговора с властью.Не закрепленным на бумаге законом типа Хартии Вольностей,а именно сговором.
За Уралом хозяин медведь,Сибирь просто невозможно освоить без нарезного оружия под мощный унифицированный патрон.И выжить там с кремневкой не вариант,ты просто не успеешь за короткое лето вырыть землянку и запастись провизией.Гладкоствол во 2пол.19в. давали свободно,в благонадежных губерниях - особенно.Но ведь против регулярной армии,вооруженной боевым и полиции со служебным гражданский гладкоствол - перделка.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Идите и кормитесь сами.
Если сможете.
Гость
46 - 03.05.2013 - 11:40
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Свинцовые мерзости царизма(с)
Вот и сравни с современным трэндом - в прошлом году какие изменения в закон "Об оружии" внесены?
Прально,аттестация для всех владельцев,пока только для травмата.Но у нас кодексная система,жди аттестации для владельцев кухонного ножа)))
Конфискация вместо возмездного изъятия,за две любые административки.Один раз отлил под платан,другой раз перешел улицу не на переходе.Три года ходи с перечным балончиком и не забудь про вазелин для перечных балончиков.
Что,не так?
Гость
47 - 03.05.2013 - 11:46
В РИ 19 века.охотничий гладкоствол по сути был хозбытом,продавался как щас китайские ножики.Но мы-то понимаем,кроме статистики еще и применительные практики.Они-то и показывают суть процессов.
Цитата:
Сообщение от neoNart Посмотреть сообщение
Сообщение от _Кошница_ Свинцовые мерзости царизма(с)
Еще особенности национальной охоты процитируй.Или другую агитку,пустую и смешную.Или обсуждай,или веселись без меня.У меня работы по горло
48 - 03.05.2013 - 11:55
Цитата:
Сообщение от neoNart Посмотреть сообщение
Но ведь против регулярной армии,вооруженной боевым и полиции со служебным гражданский гладкоствол - перделка.
Гладкоствол-вооружение регулярных армий,массовое вплоть до 1850-х годов, в Англии в 1853 г перевооружение, французы в Крымскую имели не больше 15%.
Свинцовые мерзости царизма-это Горький Макс, в данном случае применено как иллюстрация состояния мозгов многих форумчан.На твою работу-это выражение никак не влияет.
Не вспыхивай, ты не порох!;))
49 - 03.05.2013 - 11:59
Цитата:
Сообщение от neoNart Посмотреть сообщение
Вот и сравни с современным трэндом - в прошлом году какие изменения в закон "Об оружии" внесены?
Да современный вообще жопа жоповна.
Уменя отец, насребши грошиков, детских, рассказывал, что при кровавом Сталине отправился в магазин, купил себе ружбайку одноствольную(14 лет!!!),даже без предъявления дневника и табеля- патронов и пошел валить живность всякую.
50 - 03.05.2013 - 12:10
Тут важно понять, что большевики не запретили, а просто перевели владение оружием в другую плоскость. И «завинчивание гаек» было компенсировано свободным оборотом охотничьего оружия и общей милитаризацией гражданской жизни. К тому же большинство гражданских пассионариев того времени — начальники заводов, партийные комиссары и все политически важные люди вплоть до бригадиров колхозов имели при себе пистолет и могли открыть огонь по тем кто им показался бандитом или террористом.

В период постоянной напряженности на границах оружие вообще было неотъемлемым атрибутом десятков миллионов человек, живших на угрожаемых территориях. И, например, «перегибы на местах» во время коллективизации тут же встретили адекватный вооруженный отпор, что послужило одной из причин корректировки курса и признания «головокружения от успехов». Оперативные донесения управлений НКВД того времени полны сообщений о том, как крестьяне беспощадной стрельбой встречали особо ретивых «коллективизаторов».

После 1953 года произошло и законодательное послабление порядка оборота оружия среди населения. Так гражданам было предоставлено право свободно приобретать в торгующих организациях охотничье гладкоствольное оружие без «заморочек» с охотничьими билетами. Тогда же группой юристов Верховного Совета РСФСР был подготовлен первый законопроект об оружии.

Согласно ему, «благонадежным гражданам» (как в царское время, лояльным режиму) предполагалось разрешить приобретать огнестрельное оружие, в том числе, и короткоствольное, на правах личной собственности. Предполагалось продавать гражданам снятые с вооружения образцы оружия (кроме автоматических), а так же трофейные и ленд-лизовские (ограничений по мощности применяемых боеприпасов не планировалось). Закон прошел согласование почти всех инстанций, кроме одной, самой главной — к концу 50-х «гайки» пришли в исходное положение.

Все изменилось в конце 1960-х годов. Было запрещено свободное владение даже охотничьим оружием и восстановлены требования охотничьих билетов. С тех пор никто, кроме полицейских и военных не мог свободно владеть оружием. Оружие превратилось в привилегию милиционеров и чекистов. Для рядового гражданина даже охотничье ружье означало унизительное «хождение по справкам». Началась кампания по сдаче «охотоминимума», которая вылилась в милицейскую разрешительную систему. А количество милиционеров выросло в пять раз.
Гость
51 - 03.05.2013 - 12:31
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Тут важно понять, что большевики не запретили, а просто перевели владение оружием в другую плоскость.
+100500
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Гладкоствол-вооружение регулярных армий,массовое вплоть до 1850-х годов, в Англии в 1853 г перевооружение, французы в Крымскую имели не больше 15%.
Урок Крымской войны очень показателен.У нас принято ограничиваться лозунгом "Севастополь - город русской славы" и фсе такое.Но каждое сражение от Альмы до Малахова,каждая отдельная стычка и весь комплекс примененных десантом тактических приемов достоин хрестоматии.В Питере бы не зачесались,не будь этого опыта.
Жаль,не было сделано ни одного политического и стратегического вывода,тупо ограничились закупкой модернизированной техники.Строить канонерки тоже начали,но на закупленных в Англии станках.Англосаксы продают станки с классом точности на 2 единицы меньше,чем на своих предприятиях.И персонал не обучают,это закон их "оборонки".Результат у нас на лице)))
Прощаюсь до вечера,надо помочь ковать shit Родины.
Я ведь беспартийный патриот)))
52 - 03.05.2013 - 12:34
Цитата:
Сообщение от neoNart Посмотреть сообщение
shit Родины.
Очистные?:))
Гость
53 - 03.05.2013 - 12:54
Ну,в некотором смысле я действительно занят очисткой.И очень хочу,чтоб наша Родина очистилась от всего позорного и мешающего ей жить.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Очистные?:))
Гость
54 - 03.05.2013 - 14:19
53)-neoNart, срать - быстро.., чистить - долго.. (народная мудрость, мнойю придуманная..)
Гость
55 - 03.05.2013 - 15:09
Владеть оружием удел свободных, коими мы не являемся, даже жвачкоплюй не панацея. Безоружным народом легче управлять.
Я за лигалайз кс-а, но только давать разрешения адекватным гражданам, а не всем подряд, как при выборе власти)
З.Ы.: На данном этапе изучаем ножевой бой и носим с собой плюсом газовый балончик;)
56 - 03.05.2013 - 17:43
34-Сиджампо >
Бесполые волнуются? :о))) Намечается отстрел внутренеяйцовых-аналотерпимых?
57 - 03.05.2013 - 17:50
43-_Кошница_ >
Брат мой старший-сводный как-то приехал... Красноярский край, Енисейский район, поселок... мне тогда лет 12 было... это я сейчас понимаю, что "пистолет Коровина" был у Толика. И ничо, поселок до сих пор жив, хотя и мне лет уже за 60. :о)))
Гость
58 - 03.05.2013 - 18:19
36-aivariz >
В Прибалтике живут совсем иные по менталитету русские. Особенно ,если живут долго.Сам не раз убеждался.
Гость
59 - 03.05.2013 - 18:28
58)-Сиджампо, вод, ты задвинул: - "живут от нас иные русские"..(твои слова?..) получаетцо, шо: либо оне - не русские, либо - мы?.. (чио гонишь?.., чернокнижник..)
Гость
60 - 03.05.2013 - 21:28
59-oldzanuda >
Почему русские в Прибалтике -не русские? Еще в советское время при СССР мне довелось ехать в купе с двумя парнями из Риги. Я сначала думал ,что они латыши. Одеты были как-то по-европейски, не так как наши, разговаривали по-латышски. Но потом выяснилось, что они оба русские.Отдыхали в Геленджике и возвращались домой в Ригу. Студенты. По латышски говорили просто из-за практики, снова надо было учиться в вузе, где было преподавание на латышском языке. Мы прекрасно пообщались, пили исключительно пиво, много беседовали, а в соседнем купе тоже были русские и ужасно бухали, выходили в коридор в трусах с помятой физиономией и паперосой.Нам предлагали присоединиться, но мы отказались.Кампания прибалтийских русских мне лично более импонировала. Тогда я впервые услышал от русских ,что им стыдно бывает ,что они тоже русские, и что никогда бы не переехали жить в Россию, чтобы не превращаться в таких как за стенкой.Большинство русских в Латвии культурные люди,европейского менталитета, но в республику часто приезжали тогда к родственникам, в командировки или на курорты русские из России и портили иммидж русского человека. ;о(( Так что русские бывают тоже разные. А русские в Закавказье или в Средней Азии тоже имеют свои особенности и свой менталитет. Здесь в Америке такая же история и русские тоже разные, хотя и много общего среди всех русских остается неизменным.
Гость
61 - 03.05.2013 - 21:36
60) В Америке и Царнаевы - русские (или , всё-таки, чехи)))
banned
62 - 03.05.2013 - 21:49
Гость
63 - 03.05.2013 - 22:04
60)-Сиджампо, вод, шо.., уважаемый, разделяешь русских по припабликам и рязаням?.. опять же - здря.. (тибя вые..т в центральном оффисе.. и праильно сделают.., поматереешь.., урод.. если встречу (хоть 150 кг у тебя бу.. постараюсь тебе морду набить.. вы, толстожопае, оченна неповоротдивые.., а думаете, шо - чемпиёны.. - убью..)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены