К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Неявное следствие санкций. Лонгрид. Диментий, не заходи :)

0 - 08.05.2022 - 05:14
Показалось достойным для "вынести в космос", хотя всё по теме ссанкцый.
https://t.me/crimsondigest/1449

"Одна из главных тем нытья бизнеса в России - это "отсутствие длинных денег". В теории, "длинные деньги" - это инвестиции с очень длинным сроком окупаемости в проекты или сектора экономики, которые нужны со стратегической точки зрения, но которые не могут дать быстрой финансовой отдачи.

Скрытый текст
В теории всё звучит хорошо. Впрочем, в теории даже плановая экономика звучит хорошо, но не работает на практике (строго по формуле: "идея - отличная, а биологический вид - неподходящий").


"Длинные деньги" в руках почти любого чиновника или привилегированного бизнесмена - это индульгенция или на попил или на попил совмещённый с чудовищной неэффективностью - потому что "за деньги спросят через 30 лет, а к тому времени или ишак или падишах помрут" или за деньги вообще никогда не спросят. Хороший пример "инвестиций длинных денег" - это грузинская автопромышленность эпохи СССР, например.

Скрытый текст
Можно, конечно, проводить "контрольные мероприятия и т.д." - но человеку в погонах далеко не всегда возможно (а иногда коррупционно-невозможно) оценить насколько хорошо были потрачены деньги за 5 лет на проект, который начнёт "отбиваться" через лет 30. Ещё сложнее со стороны оценить причины каких-то провалов или сложностей (а они неизбежно будут) - случилась ли реальная непредвиденная проблема (несмотря на добросовестные усилия) или перед нами результат глупости? В качестве источника "длинных денег" обычно предлагают государство, но государство-то как раз от вышеописанных проблем страдает в самый полный рост.


Я вам скажу циничную вещь. Не из учебников, а из жизни. Единственный реальный источник эффективных длинных денег в конкретной экономике - это деньги элиты конкретной страны ("аристократии", "национального бизнеса", "дип-стейта" как хотите, так и называйте), причём деньги только той части, которая осознала (или решила) что её личное будущее и будущее детей - навсегда (оттого деньги - "длинные") связанно с конкретной страной.

Ваш покорный слуга как-то уже писал (в 2018):
"Только у очень глупого капитала нет родины. У умного капитала отечество есть, и даже больше: сила родного государства — важнейшее условие для самосохранения капитала. В силу исторической необходимости эти самоочевидные истины до той части российского бизнеса, которая ещё их не осознала, придётся доводить административными методами."

Скрытый текст
Когда российский бизнес понимает, что санкции - это надолго (или навсегда), то неизбежно возникает необходимость инвестиций денег в России, причём таким образом чтобы России (и самому бизнесу) было максимально хорошо в максимально длительной перспективе.
Также решается вопрос о том кто будет обеспечивать добросовестность усилий: сами владельцы бизнеса (которые в отличие от чиновников - несменяемы) или даже их дети - будут и вникать, и контролировать и добиваться максимальной эффективности. Сами у себя не воруют и другим воровать не дадут.


Евросоюз оказал нам уникальную услугу. Если бы Кремль, год назад (я уже не говорю про 10 лет назад), закрыл вывоз капитала из страны, то российская чиновничья, технократическая и деловая элита вместе подняли бы бунт. Яростный. Потому что возможность вывезти детей в Лондон, сделать ребенку-стратаперу золотую португальскую визу и компанию в Кремниевой долине, и купить себе какое-нибудь шато-де-Фигня с виноградниками - это одна из главных сословных привилегий (даже для "вроде бы патриотов"), даже на уровне региональных чиновников или коммерсов (понты скромнее, но суть - та же).

А сейчас фактически тот же самый запрет введён не изнутри (Кремлём), а усилиями администрации Байдена. Тут уже нет места для бунта, но есть место для мести. И деньги, запертые в России становятся длинными. По необходимости, точнее по остро осознанной необходимости - а это и есть свобода в чистом виде. Принудительное "удлинение" российских внутренних инвестиций и национализация элиты - лучшее, что могло произойти в российской экономикой в долгосрочной перспективе. И сложно себе представить как этого можно было добиться другим образом. А сейчас рассечение элиты на "тиньковых" и "потаниных" идёт полным ходом и процесс скоро пройдёт точку невозврата."



Гость
1 - 08.05.2022 - 07:05
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
А сейчас фактически тот же самый запрет введён не изнутри (Кремлём), а усилиями администрации Байдена. Тут уже нет места для бунта, но есть место для мести
Глупее этого давно не видел)).Путин сам на санкции напросился. Всё было очевидно и предсказуемо. И все прекрасно понимают кто источник и инициатор санкций.
2 - 08.05.2022 - 07:12
Цитата:
Сообщение от mason Посмотреть сообщение
Путин сам на санкции напросился. Всё было очевидно и предсказуемо. И все прекрасно понимают кто источник и инициатор санкций.
а все ради чего? ради того чтобы навальному швабринг, а масону в перспективе флагштокинг устроить. небесные 20 тысяч батальона азов + масон. ляпота!
Гость
3 - 08.05.2022 - 07:19
2-KRIHA >Швабринг уже вся Россия начинает чувствовать.И это только цветочки.
4 - 08.05.2022 - 07:34
Цитата:
Сообщение от mason Посмотреть сообщение
2-KRIHA >Швабринг уже вся Россия начинает чувствовать.И это только цветочки.
масон. не прикидывайся Россией )) - ты максимум - неубранное с газона невоспитанной хабалкой собачье дерьмо
Гость
5 - 08.05.2022 - 07:50
Цитата:
Сообщение от mason Посмотреть сообщение
2-KRIHA >Швабринг уже вся Россия начинает чувствовать.И это только цветочки.
хех, с этого места подробнее, не сдерживай себя, повангуй всласть, яви свои мрии форумнуму охлосу)) и обязательно в конце эпизод, как ты лично, с единомышленниками и сподвижниками осв, дементием и прочими чпоками ведешь Террана на эшафот, где его ожидает тупой топор и двуручная пила))
6 - 08.05.2022 - 08:13
Цитата:
Сообщение от mason Посмотреть сообщение
И все прекрасно понимают кто источник и инициатор санкций.
байден?
Цитата:
Сообщение от mason Посмотреть сообщение
Швабринг уже вся Россия начинает чувствовать.
ты уже удрал в грузию?
7 - 08.05.2022 - 08:23
Цитата:
Сообщение от mason Посмотреть сообщение
Путин сам на санкции напросился.
Ага. Теперь Россия пшеницы своей по самое не хочу имеет. А англичан призывают мыться не чаще раза в неделю.
Да, кстати, а когда Россия за последние ну лет 70 не под санкциями была? И всё Путин напросился?
8 - 08.05.2022 - 08:51
Россия то имеет.а вот забугром намечаются нехилые проблемы.
в канаде засуха.восточная украина пшеница похожу останется в поле.а нам запад полностью зарубил по тихому поставки сельхоз техники.
белорусы и китайцы им за это премного благодарны.тока у них с системами точного земледелия полный швах а значит и у нас будет через пару лет.урожайность упадет и ипорта скорей всего не будет.да и в этом году запрет до августа импорта пшеницы.
в обчем нам хватит а вот западу хрена.
и нужно срочно замещать клаасы джондиры и фенды.плюс сеялки и прочее плуги и прочее.
а росселмаш не успевает поставлять. нам обещали новый комбайн.но все еще точно неизвестно.в прошлом году купили 3 новых трактора.1 фенд и два джондира.им по 10 тыс моточасов до капиталки осталось.года на три хватил если ниче серьезного не сломается.а расходников оригинальных пока нет.вся надежда на китай.
в общем халява в виде нажал кнопку и поехал заканчивается.а комбайнов клаас с осени нет.дефицит чипов.у еборусов и китайцев без электроники все.
будем по старинке тягать рычаги и давить педали.зато в поле будет не скушна))
9 - 08.05.2022 - 09:01
Как же масону тяжело живется...а будет еще хуже...сам вангует...масон работать не пробывал?говорят помогает...
10 - 08.05.2022 - 12:08
И тут масон внезапно пропал...
11 - 08.05.2022 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Неявное следствие санкций.
А почему неявное? Понятно, что наладить производство двигунов немного сложнее, чем дополнительно 1000 гектаров распахать.
И я что то не слышал, что бы большой бизнес где то работал исходя из национальных интересов. Прибыль вот его задача. Ну вот ярчайший пример. Мериканцы сколько там производств в Китай переместили?
Так что пусть бизнес развивается, а что бы здесь развивался это уже законы государства или (как с санкциями) внешний фактор. Вроде это давно очевидно.
Гость
12 - 08.05.2022 - 18:21
Цитата:
Сообщение от куч Посмотреть сообщение
Как же масону тяжело живется...а будет еще хуже...сам вангует...масон работать не пробывал?говорят помогает...
Цитата:
Сообщение от куч Посмотреть сообщение
И тут масон внезапно пропал...
И это в самый разгар рабочего дня?
13 - 08.05.2022 - 18:43
Цитата:
Сообщение от mason Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от куч Как же масону тяжело живется...а будет еще хуже...сам вангует...масон работать не пробывал?говорят помогает... Цитата: Сообщение от куч И тут масон внезапно пропал... И это в самый разгар рабочего дня?
Ты календарь глянь. Не, понятно, шо прикованному на галере календарь не показывают, но сегодня воскресенье))
14 - 08.05.2022 - 19:10
Так у него самый разгар "рабочего" дня...
15 - 08.05.2022 - 19:11
Интересно ему в гривнах платят...или в лари?
16 - 08.05.2022 - 19:24
Цитата:
Сообщение от куч Посмотреть сообщение
Интересно ему в гривнах платят...или в лари?
Не порют и на том спасибо.
17 - 09.05.2022 - 08:41
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Не порют
ой не факт)))
Гость
18 - 09.05.2022 - 11:15
Составьте для меня словарик. Что такое швабринг и Терран?
19 - 11.05.2022 - 04:46
Цитата:
Сообщение от AnnaS Посмотреть сообщение
Что такое швабринг и Терран?
Ляминтарно.
Швабринг это когда masonа опять лицом в помойное ведро суют и сверху шваброй прижимают.
Терран это Путин. Кошка в Канзасе котят бросила. Вот какой Путин злобный.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены