К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нет его - он покинул Россию...

Гость
0 - 29.05.2013 - 18:27
Ректора РЭШ Сергея Гуриева, который, по неподтвержденным данным, подал в отставку со своего поста, вызывали на допрос по делу «ЮКОСа», пишут 29 мая «Ведомости» со ссылкой на двух знакомых экономиста. Представитель Следственного комитета РФ подтвердил изданию, что «некоторое время назад» экономиста действительно допрашивали по одному из дел, связанному с «ЮКОСом». «Интерфакс» со ссылкой на СК сообщает, что его вызывали по «основному делу „ЮКОСа“».

Forbes со ссылкой на правительственный источник добавляет, что ректора РЭШ в начале 2013 года «приглашали для беседы» по так называемому «делу экспертов». The New Times писал в начале марта 2013 года, что следователи заинтересовались экспертами, которые готовили экспертизу по «второму делу „ЮКОСа“» и признали, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев невиновны. В статье сообщалось об обысках у ряда экономистов (в рамках расследования материнского дела «ЮКОСа», возбужденного в 2003 году), однако Сергей Гуриев в публикации не упоминался. Forbes со ссылкой на знакомого ректора РЭШ пишет, что на допросе у Гуриева спрашивали об обстоятельствах работы экспертов и их сотрудничестве с Высшей школой экономики и РЭШ.

По данным «Ведомостей», дополнительные вопросы у следователей возникли в апреле, после того, как Сергей Гуриев заявил о невиновности Алексея Навального по делу «Кировлеса».

Как пишет Forbes, налоговая служба провела проверку в Российской экономической школе, что вместе с вызовом на допрос, по словам знакомого Гуриева, сложилось во «в целом пугающую картину».



Гость
1 - 29.05.2013 - 18:31
Дело экспертов. http://www.svoboda.org/content/article/25000976.html
Гость
2 - 29.05.2013 - 18:33
Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев покидает свой пост и не планирует возвращаться в Россию из-за границы, где он в настоящее время находится, передает агентство Reuters со ссылкой на источники.

По словам источника, С.Гуриев написал заявление об увольнении из Франции. В правительстве РФ подтвердили эту информацию.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/28/05/2013/859561.shtml
Гость
3 - 29.05.2013 - 18:34
Ну это это понятно, покинул,мнение, не согласился, а дальше то чо?
Гость
4 - 29.05.2013 - 18:36
3) Дальше придётся ПАРОХОД заказывать))))
Гость
5 - 29.05.2013 - 18:39
С.Гуриев возглавлял Российскую экономическую школу с 2004г., работал в учебном заведении с 1998г. Глава РЭШ совмещал работу в "Открытом правительстве" с финансированием оппозиции и нередко выступал с критикой властей по экономическим вопросам.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/28/05/2013/859561.shtml
Гость
6 - 29.05.2013 - 18:41
Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что отставка и отъезд за границу ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева не связаны с политикой. Об этом сообщает "Коммерсантъ FM".

Д.Песков охарактеризовал С.Гуриева как авторитета в области экономической науки и отметил, что на ту критическую позицию, которую экономист занимает по отношению к правительству, он "как ученый имеет полное право".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/29/05/2013/859768.shtml
Гость
7 - 29.05.2013 - 18:45
Сергей Марков. В своем Facebook он заметил, что "вынужденная отставка" С.Гуриева может иметь "серьезные политические последствия". В перспективе она может ударить "в самое сердце медведевской команды", и привести к ее ликвидации - "демонтажу в ее нынешнем виде как либеральной альтернативы".

По словам политолога, ректор РЭШ играл важную роль в российском либеральном лагере.

"Насколько я понимаю, он был главным экономическим советником команды Дмитрия Медведева последнее время, занимал важные позиции в ключевых проектах медведевской команды, таких как открытое правительство. Сколково. Кроме этого он был ведущим идеологическим колумнистом газеты "Ведомости" - главной антипутинской элитно-интеллектуальной газеты, созданной Wall Street Journal and Financial Times. там он вырабатывал идеологическую и политическую платформу альтернативного Путину нового прозападного политического курса", - отметил С.Марков.

"Отъезд Сергея Гуриева, ежели такой произойдет, будет несомненно стимулом для очень большого количества молодых профессионалов последовать его примеру", - заявила в эфире "Эха Москвы" экономист Ирина Ясина.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/viewpoint/29/05/2013/859697.shtml
Гость
8 - 29.05.2013 - 18:57
,.Скатертью дорога",слова того кто продвигает ,,модернизацию" в России- http://news.rambler.ru/19316467/
9 - 29.05.2013 - 19:06
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
стимулом для очень большого количества молодых профессионалов
Оёёё, Гайдарка не успел, мож Чубайсика приберут, как бывшего "молодого профессионала"? Тьфу!
Гость
10 - 29.05.2013 - 20:33
9)-Свист, чиоты фсё пльёся?.. сначала ядовитую железу отрасти.. и тренируйся плевать на большие расстояния(ну, хотя бы с первого ряда аплодирующих в президиум), а так толку мало..
11 - 30.05.2013 - 08:28
Цитата:
Сообщение от oldzanuda Посмотреть сообщение
сначала ядовитую железу отрасти..
В ЕДРе имплантируют , правда параллельно с лоботомией.
12 - 30.05.2013 - 08:45
откуда знаешь?
13 - 30.05.2013 - 10:57
По путриотам видно.
Сразу вспоминается советский анекдот - "мозгов нет , одни языки..."
Гость
14 - 30.05.2013 - 21:44
В поддержку господина Гуриева высказался министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов, а глава Минфина Антон Силуанов выразил сожаление по поводу ухода господина Гуриева. Эксперты полагают, что уход Сергея Гуриева связан с его открытой поддержкой оппозиции.
Подробнее: http://kommersant.ru/Doc/2200289
Гость
15 - 30.05.2013 - 21:47
"Совет директоров удовлетворил заявление Сергея Гуриева об отставке с поста ректора РЭШ. Исполняющим обязанности ректора Школы назначен профессор РЭШ Станислав Анатольев. Сергей Гуриев остается профессором Российской экономической школы", — говорится в сообщении.

На этой неделе стало известно, что экономист Гуриев, входящий в топ-100 кадрового резерва России, собирается покинуть пост ректора Российской экономической школы, отказался баллотироваться в новый состав наблюдательного совета Сбербанка и не планирует возвращаться в Россию. До 7 июня Гуриев находится в отпуске за границей, эти сообщения он не комментировал.
РИА Новости http://ria.ru/society/20130530/94043...#ixzz2UnrDj1lk
Гость
16 - 30.05.2013 - 21:49
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что глава государства знает все, что публикуется в СМИ, исходит от самого Гуриева, различных аналитиков – все это ему докладывается наряду с другой информацией.
banned
17 - 30.05.2013 - 21:59
ну и пускай уматывает. у нас этих ректоров - профессор на профессоре едет и профессором погоняет.
Гость
18 - 31.05.2013 - 12:04
Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев отказался возвращаться в Россию в «обозримом будущем». Он заявил The New York Times, что не вернется из-за границы, пока не будет уверен, что не столкнется с уголовным преследованием. Ранее стало известно, что экономиста вызывали на допрос по делу «ЮКОСа».
Вот некоторые цитаты из интервью:
«Я не вернусь, пока есть хотя бы мизерный шанс потерять свободу. Я не сделал ничего плохого и не хочу жить в страхе».
«Некоторые говорили мне, что риски есть, другие советовали мне не возвращаться, но никто не давал гарантии. У меня нет проблем с Путиным или Медведевым. Просто я (и моя семья) опасаемся возможности потерять свободу».
«Я никогда не получал денег от «ЮКОСа» и «МЕНАТЕПа».
«Я был допрошен три раза в феврале и апреле в общей сложности 10 часов, и передал сотни страниц документов и такой огромный объем писем электронной почты, что мне потребовалось 40 часов, чтобы скопировать все эти файлы. Я дал подписку о неразглашении».
«Теперь я буду приглашенным профессором на экономическом факультете Института политических исследований в Париже».
Сергей Гуриев не может рассказывать подробностей допросов, поскольку дал подписку о неразглашении. Пока так и не ясно, направлено это дело против него лично или против кого-то еще.
Гость
19 - 31.05.2013 - 12:07
Российским силовикам пора прояснить ситуацию, потому что в финансовом сообществе крайне обеспокоены происходящим, заявил директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики, бывший зампред ЦБ РФ Сергей Алексашенко: «Бессмысленно говорить о том, кто угрожает. Угрожает российская власть, российские силовики. Иванов, Петров, Сидоров — это не очень важно. Очень важно само заявление Сергея о том, что он столкнулся с угрозой потерять свободу, и это добавляет элемент в ту мозаику, которую мы сейчас все судорожно собираем. Сначала появились разговоры о том, что его вызывали на допрос, вчера появилась информация о том, что у него был обыск. Видимо, уже речь шла о том, что ему могли предъявить обвинения по какому-то уголовному делу. Можно только сказать, что наши силовики, либо параноидальные секретчики и все держат в секрете, либо параноидальные трусы, они боятся даже внятно объяснить, в чем ситуация. Посмотрите, все молчат как партизаны, как воды в рот набрали. Сергей Гуриев — это знаковая фигура для российского гражданского общества, для российской экономической науки, для российских либеральных экспертов. Арест Сергея Гуриева — это с точки зрения воздействия на общественное мнение, примерно то же самое, что арест Ходорковского, но 10 лет назад».
Гость
20 - 31.05.2013 - 12:15
Ядрена Вошь! Экономики в Росси нет , Высшая школа экономики есть! Да, пусть катится , ещё в Краснокаменске места занимать! Физия у него дебила!
Гость
21 - 31.05.2013 - 12:32
Ещё мнение-
silentvoice07
"Почему сын генерала не станет маршалом?- Потому что у маршала есть свои сыновья."
Кузьмины, Ясины, Пономаревы, Гуриевы и многие другие пытались изобразить наследственное дворянство.
В духе "Вы всегда будете зависеть от нас", из фильма "Любовь с привилегиями".

Не получается. Настоящее дворянство - это те, кто превыше всего ставит благо государства и народа и служит государству и народу.

Все остальные - обычные разбогатевшие хамы.
Превыше всего они ставят деньги и возможность продать ради своего кармана что-нибудь государственное.
Гость
22 - 31.05.2013 - 13:08
"Я не знаю и не вижу никаких политических причин, которые бы заставили его сделать такой шаг", — сказал он журналистам. "Я с большой досадой отношусь к этому решению. Я был вчера в Париже, я с ним не общался, но у меня лежала в номере статья из International Herald Tribune. Я все там прочитал, все про эту ситуацию, и мне очень досадно", — сказал Белоусов, добавив, что знает Гуриева уже давно и даже имел с ним существенные разногласия по ряду вопросов.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20130531/94056...#ixzz2UrauLmVh
Гость
23 - 31.05.2013 - 17:55
Сергей Гуриев - штрихи к портрету
Оригинал взят у tor85 в Сергей Гуриев - штрихи к портрету
Сергей Гуриев, кандидат физико-математических наук, доктор экономических наук, ректор Российской экономической школы, приглашенный профессор Принстонского университета, соредактор журнала Economics of Transition (London), член наблюдательных советов Сбербанка и Агенства по ипотечному кредитованию, член Совета директоров АльфаСтрахование и "прочая, прочая, прочая..." намедни был вызван к следователю по делу ЮКОСа. После чего ректор стремительно подал в отставку со всех постов в России и стремительно отбыл в Париж в качестве политического беженца, рассудив, что это лучше, чем быть соседом по камере одного из своих грантодателей - з/к Ходорковского.
Политический мотив этих событий очевиден. Гуриев открыто поддерживал Алексей Навального и даже участвовал в финансировании его кампании борьбы с коррупцией. Отметим, что по совместительству Сергей Гуриев входил в в Открытое Правительство при Дмитрии Медведеве, являлся членом Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики. Компетентные источники называют его связующим мостом между российской экономической наукой, мировым сообществом ученых-экономистов, менеджерами крупнейших корпораций России и высшим политическим истеблишментом РФ. Во все эти страты он был не просто вхож, а был их естественной составляющей, во всех этих клубах он пользовался равным уважением, хотя степень его влияния ни в одном не стоит преувеличивать.
Я категорически против уголовно-политических преследований, которые стали повседневной практикой нынешнего режима в Кремле. Россия для выхода из кризиса остро нуждается в политических свободах - свободе слова, собраний, союзов, в свободно избранном парламенте, контролирующим ответственное перед своими избирателями правительство, в свободно создающихся политических партиях, в честном суде, независимом от окрика из Кремля. Увы, всего этого в России нет - и история с Гуриевым плохой симптом.

Однако вынужден - подобно Остапу Бендеру в адрес Паниковского - задать вопрос: "Но был ли покойный нравственным человеком?"

Напомню статью нынешнего политбеженца, написанную по следам Манежки. Итак, цитирую:
Долой «Россию для русских»!
Так и хочется спросить Сергея Маратовича: "Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?"

Вы-то, небось, думали, что придут к вашим дверям страшные русские националисты и устроят погром?
А пришли в вам ваши же борцы за полиэтничную единую Россию - и вот вы политбеженец в Париже. Какая ирония судьбы - одна башня Кремля на другую наехала...

Вы, кажется, хотели построения в России цивилизованного гражданского общества, политических свобод и обуздания коррупции? Так ведь гражданское большинство в России совпадает с русским национальным большинством - и никак иначе. Отрицая Русскую Россию горе-реформаторы обрекают себе на поражение, делая "демократические" реформы заложниками меньшинств - и, следовательно, неизбежно скатываясь в маргинальность, которая не может победить по определению. Об этом надо было думать, пока вы ещё были "членом Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики и "прочая, прочая, прочая..." - думать и слушать русских национал-демократов.
Теперь это, увы, уже не ваше дело...
Но, как писал "негр-Пушкин": "Его пример - другим наука..."
24 - 31.05.2013 - 18:35
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
Настоящее дворянство - это те, кто превыше всего ставит благо государства и народа и служит государству и народу.
Дудки , настоящее дворянство это те кто имеют царские привилегии. В нынешней Раше - корочки.
25 - 31.05.2013 - 18:46
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от energo77 Настоящее дворянство - это те, кто превыше всего ставит благо государства и народа и служит государству и народу. Дудки , настоящее дворянство это те кто имеют царские привилегии. В нынешней Раше - корочки.
Какие привилегии имели дворяне ,скажем 100 лет назад?А 200лет?
Гость
26 - 31.05.2013 - 19:25
Сбербанк провел годовое собрание акционеров.

Основной интригой стали выборы в наблюдательный совет госбанка. Максимальное количество голосов (22,7 млрд) получил бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Он обогнал по количеству голосов председателя правления Сбербанка Германа Грефа (20,3 млрд). В набсовет был избран экс-министр финансов Алексей Кудрин, который два года отказывался номинироваться в него, а также действующий глава Центробанка Сергей Игнатьев.
Председателем Набсовета Сбербанка был избран Сергей Игнатьев. Традиционно эту должность занимал глава ЦБ, но Игнатьев оставляет должность главы ЦБ 24 июня 2013 года. Эльвира Набиуллина, избранный глава ЦБ, в набсовет не баллотировалась.
На собрании акционеров традиционно выступал Греф, который сделал несколько заявлений. В частности банкир сообщил, что видит «огромные угрозы в проигрыше в конкуренции с новыми очень быстрыми, очень современными компаниями, которые выходят на рынок финансовых услуг». При этом прямые конкуренты – другие банки - для него не проблема.

По словам Грефа, Сбербанку нужно будет соответствовать уровню конкурентоспособности самых современных IT-компаний — Google, Apple, Samsung, Yandex. «Это для нас огромный вызов», — подчеркнул он.
Греф признал, что у госбанка еще есть проблемы. В частности, 16% руководящего состава Сбербанка находится в «красной зоне» (индикатор низкой эффективности сотрудников), а также существуют «громадные проблемы с инфраструктурой». В последнем случае предправления говорил о проблемах с инкассированием банкоматной сети: когда банкомат полный или пустой, то перестает работать. Проблему решит внедрение системы OptiCash/OptiNet.
27 - 31.05.2013 - 20:21
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Какие привилегии имели дворяне ,скажем 100 лет назад?А 200лет?
Дворянство обладало следующими привилегиями:

право владения населенными имениями (до 1861),

свобода от обязательной службы (в 1762-1874, позже была введена всесословная воинская повинность),

свобода от земских повинностей (до 2 половины XIX века),

право поступления на государственную службу и на получение образования в привилегированных учебных заведениях,

право корпоративной организации.

Каждый потомственный дворянин записывался в родословную книгу той губернии, где имел недвижимую собственность. По Высочайшему указу от 28 мая 1900 г. внесение безземельных дворян в губернские родословные книги было предоставлено собранию предводителей и депутатов дворянства. При этом не имевшие недвижимости вносились в книгу той губернии, где имением владели их предки.

Получившие дворянство непосредственно через чин или пожалование орденом вносились в книгу той губернии, куда они пожелают, даже если не имели там никакого имения. Это положение существовало до Указа от 6 июня 1904 г. "О порядке ведения родословных книг для дворян, не записанных в родословные книги в губерниях", по которому на герольдмейстера возлагалось ведение общей для всей империи родословной книги, куда стали вписывать дворян, не владевших недвижимостью или владевших ею в губерниях, где не было дворянских учреждений, а также приобретших права потомственного дворянства евреев, не подлежавших на основании Указа от 28 мая 1900 г. внесению в губернские дворянские родословные книги.

Личные дворяне в родословную книгу не вносились. С 1854 г. они наравне с почетными гражданами записывались в пятую часть городской обывательской книги.

Дворяне имели право ношения шпаги. Общим для всех дворян был титул "ваше благородие". Одной из привилегий, принадлежавшей исключительно потомственным дворянам, было право иметь родовой герб. Гербы утверждались для каждого дворянского рода высочайшей властью и затем оставались навсегда (изменения могли вноситься лишь по особому высочайшему повелению). Общий гербовник дворянских родов Российской империи был создан еще Указом от 20 января 1797 г. Он составлялся Департаментом герольдии и содержал рисунки и описания гербов каждого рода.

http://redbow.ru/dvoryane


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены