К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Несколько мифов о месте России в мире

0 - 27.04.2018 - 22:52
Почему бы не вырвать из контекста и не вбросить выложить для обсуждения несколько мифов о России:
...кому там нужна Россия (коррумпированная, отсталая, забюрократизированная, немодернизированная и т.д., нужное подставить)?

Миф первый. Россия никому не нужна. Россия на периферии мирового развития.
Представьте, что в мире никому не нужна страна - одна из двух в мире, управляющая единственной в мире орбитальной станцией, одна из трёх в мире, имеющих собственную спутниковую навигационную систему, одна из двух в мире, способная самостоятельно проводить долгосрочные экспедиционные военные кампании, одна из пяти стран с правом вето в ООН, одна из двух стран в мире, обладающая суверенными технологиями криптозащиты и кибербезопасности, первая страна в мире, сделавшая гиперзвуковое оружие, одна из трёх стран в мире, производящих широкофюзеляжные самолеты, страна, превосходящая все страны мира по количеству атомных ледоколов (20 против нуля), единственная страна, построившая города за Полярным кругом, страна, имеющая газо-, нефте-трубопроводную сеть в 1 000 000 километров, страна в одну шестую часть суши с третью мировых запасов газа и Северным морским путем в своих территориальных водах. Не знаю, как вы, а я хочу такую! Дайте две! Откуда же миф о ненужности? Ответ простой: у нас с вами дерьмовые (простите мой французский, но степень некомпетентности и гордыни этого слоя граждан в нормативную лексику не помещается) оценщики и международные переговорщики. Это с такими-то активами в современном мире не найти России достойную финансовую компенсацию за ее услуги мировому сообществу. Русский "начитанный класс" с 70-ых годов ХХ века подменяет реалистичное стратегическое целеполагание России своими личными психологическими проблемами в стиле "Ой, простите меня дуру старую, неуклюжую, во всем виноватую!!!" Никто из нас в здравом рассудке не нанял бы таких людей, чтобы помочь квартиру сдать в наем, я уж не говорю, чтобы назначить такого директора по продажам в свою компанию. Большой Евразии Россия очень нужна, но нам с вами необходимо продумать предложение и условия сотрудничества. Нам нужны новые оценщики и переговорщики.

Миф второй. В России огромные деньги от нефти, но огромная коррупция. Вот в Саудовской Аравии...Ресурсное проклятье России.
Нефть играет значительную роль в ВВП России с начала семидесятых, когда евроатлантисты утратили контроль за Ближневосточной нефтью и арабские страны национализировали добычу углеводородов. За год-два цены на нефть с двух-трех долларов за баррель выросли до восемнадцати (в предыдущие 100 лет цена в два-три доллара за баррель удивительным образом не менялась). До этого народы арабских стран "добровольно" дотировали 90% стоимости нефти для свободных, эффективных западных экономик. К 1980 году цены на нефть взлетали до ста долларов за баррель, упав до 36 долларов в 1986 году и, наконец, до 11 долларов в 1998 году. Итак за последние сорок лет, когда Западу не удавалось железной рукой заставлять арабов дотировать либеральные экономики, Россия 10 лет в 70-ые годы и 10-12 лет в 2000-ые смогла получить реальные деньги за самостоятельно добытую, на своей территории и проданную Западу нефть. Россия не получала никаких подарков, не продавала нефть из оккупированных стран, не заставляла Запад с помощью санкций или угроз покупать наши углеводороды. Вы спросите почему мы каждый день извиняемся за добычу и экспорт своих углеводородов? Спросите у русского "начитанного" класса, это явно результат его внутренней психологической драмы. Найти британцев, немцев, французов или итальянцев, которые рвали бы на себе волосы, за то, что 100 лет платили за углеводороды 10% от их реальной стоимости и создали экономики-паразиты - мне не удалось.
Сколько у России доходов от нефти и газа и что будет, если их "правильно поделить"? В любом разговоре, в любой день недели, при обсуждении любой проблемы обязательно всплывает аргумент, что если говорящему дать "правильно поделить" доходы от нефти и газа, то...далее следует очередная версия чуда. При любой попытке предложить посчитать или обосновать решения появляется "абсолютный" аргумент: " А вот в Саудовской Аравии, в Норвегии и ..." Возьмите не самый дружественный к России Международный ежегодник ЦРУ (CIA Factbook) и составьте себе сравнительную таблицу или диаграмму чистого экспорта нефти на душу населения для разных стран, потому что 2-3 миллиона жителей Катара и Кувейта или 5 миллионов граждан Норвегии как выгодоприобретатели нефтедоходов - это не тоже самое, что 145 миллионов граждан России. Итак, Катар экспортирует баррелей нефти на одного гражданина 326,8 против 12,8 у России (в 25 раз больше), Кувейт - 307,4 против 12,8 у России (24 раза), Норвегия - 177,9 против 12,8 у России (14 раз). Неужели норвежцы живут в 14 раз дольше русских или бензин у них в 14 раз дешевле, чем в России? В 14 раз!!!, Карл, мне кажется в Норвегии кто-то круто ворует. Для сравнения чистый экспорт крупных нефтяных стран: Ирака (30 миллионов граждан) и Ирана (70 миллионов граждан) - 22,8 и 11,1 барреля на жителя в год. У России 12,8 барреля. И тут, возникает второй вопрос, Карл, а где у Ирака и Ирана - орбитальная космическая станция, атомные подводные лодки, глобальная спутниковая навигационная система, миллион километров трубопроводов и десятки атомных энергоблоков. Не знаю, какие выводы сделаете вы, а по мне, так у России огромная не нефтяная экономика, и проблема не в ней, а в наших счетоводах.
Ну, и наконец, о ресурсном проклятье России. Вот тут верю евроатлантистам сразу и без комментариев. Если у русских, индусов, китайцев, ацтеков, американских индейцев, сирийцев или ливийцев обнаруживается ресурс, который понадобился евро-американцам, то над этими народами сразу повисает проклятье. Их страны становятся колониями стран евроатлантики, там начинаются гражданские войны, несправедливые выборы, экономические санкции и корректирующие визиты ракетных крейсеров и авианосных групп. Надеюсь, что русский Генштаб в ближайшие годы снимет проклятье сначала с экономики России, а затем и со стран союзников. (Подробнее об этом в статье "Стояние у Восточной Гуты").

Миф третий. Россия двенадцатая, семнадцатая ... экономика мира (меньше Португалии, Канады, Италии и т.д.)
И снова об оценщиках. Не приемлю шапкозакидательство и не основанную на фактах браваду популистов, но и аргументов, обесценивающих экономику России, без проверки не оставляю. Международный валютный фонд, Всемирный банк и Международный ежегодник ЦРУ дают России шестое место в мире по ВВП (по паритетной покупательной способности). Это порядка четырех триллионов долларов, причем от пятого места Германии нас отделяет так мало, что можно сказать, что Россия делит с Германией 5-6 место во ВВП. Почему по Паритетной покупательной способности, а не по курсу доллара? Англосаксы эмитируют столько внутреннего долга в долларах, которым поддерживают свой же ВВП и надувают фондовый рынок, что использовать курс доллара при сравнении экономик - невозможно. Могу понять Терезу Мэй, которая негодует, как Россия с ВВП меньше, чем у Канады 1,7 триллиона долларов (у англосаксов ВВП в долларах и по ППС одинаковые), позволяет так вести себя в мире. Ну не говорить же избирателям, что экономика самой Британии составляет лишь 70% от российской.

Другой способ проверить размер экономики России - это расходы туристов. В 2014 году до санкций и девальвации рубля Россия - пятая в мире по расходам туристов. Впереди только Китай, США, Германия и Британия. Утрата потоков русских туристов на Турцию и Египет произвела большее впечатление, чем распад Советского Союза. Но главное когда экономику России сравнивают с Канадой, Испанией, Италией или даже Британией, я никак не могу отделаться от мыслей, что не могу вспомнить продукцию этих стран. Электроника, одежда, станкостроение, дорожная техника, танкеры, программное обеспечение, социальные сети, поисковики, распределенные системы вызова и управления такси. Где глобальные бренды этих стран? А если экономики этих стран "все равно" больше, чем у России, то почему у них нет своих орбитальных станций, систем спутниковой навигации, атомных ледоколов, газо- и нефте-танкеров ледового класса, сотен тысяч километров трубопроводов, которые "ржавая бензоколонка" построила и содержит за свой счет. Ну и отдельная область сравнения - Оборонно-промышленный комплекс. По признанию западных профессиональных аналитиков перевооружение, проведенное Россией в 2012-2018 годах, говорит о другой экономике. Каждый доллар, вложенный русскими был равен пяти долларам, потраченным США. Поэтому "скромные" триста-четыреста миллиардов долларов, вложенных Россией в перевооружение, - эквивалентны 1,5-2 триллионам долларов, которые должно вложить НАТО.
Россия - пятая-шестая экономика мира, и это не смотря на многие провалы, недостатки и неэффективность управления активами. Это говорит о том, какой же у нас с Вами огромный потенциал, если при всей нашей внутренней склочности, базарности и "кругом виноватости" - Россия - пятая в мире.

Миф четвёртый. Россия в БРИКС и ШОС никому не нужна.
Про "никомуненужность" России во всем мире мы разобрались. Про "ничегоненужность" Китаю поговорили. Перейдем к БРИКС и ШОС. Это молодые международные организации стран, с небольшим опытом создания международных организаций. Китай - "Серединная Империя", исторически ориентированная внутрь себя. На протяжении тысячелетий в нем не было понятий посол и дипломатия, а только варвары, признающие величие китайского императора. За десятилетия членства в Совбезе ООН, вы не вспомните ни одного самостоятельного применения право вето китайской делегацией. Китай безусловно будет финансовым лидером и бицепсом любого международного союза или блока, но межкультурными коммуникациями, балансом интересов членов союза, а также улаживанием конфликтов внутри, а главное, за пределами блока стран Китай заниматься не может (в виду несоответствия требованиям к должности). Индия настолько сложна по внутреннему составу, что ее правительство по-своему напоминает ООН, а объединенным языком национального общения стал язык страны-оккупанта. Про способность Бразилии или Южной Африки, Пакистана или Ирана и т.д. организовать взвешенный диалог внутри и вовне блока стран пока говорить не приходится. Международные эксперты по кросс-культурным коммуникациям, например, Ричард Д. Льюис, уже многие годы говорят, что БРИКС не сможет быть дееспособной организацией без России, потому что только Россия обладает компетенциями и опытом (в несколько сотен лет) ведения конструктивных переговоров с коллективным Западом. Остальные страны-участницы после "переговоров" с Западом становились его колониями. Запад ведет переговоры и соблюдает договора только с теми, кто сначала доживет до окончания переговоров, а потом сможет дожать партнеров до исполнения условий договора.

И снова вернемся к критическим вопросам "чистых" мыслью и душой соотечественников: «Но как мы пойдем дальше и будем строить отношения с этими великими народами, пока мы не покаемся..., извинимся..., не изменим своего поведения, ведь нам не смогут доверять...». Так и хочется спросить, вас что мама в детстве не любила? Чего вы себя все время в угол-то ставите? Ну ладно себя, чего вы Россию пытаетесь в угол поставить? Или у вас с англо-саксами игра такая: «Накажи себя сам и получи санкции в подарок!»

Остальное по ссылке:
http://worldcrisis.ru/crisis/3033736
Анонс: Мифы о Китае
Миф первый. Китай всего добился сам. Китай сам знает, что делать дальше.
Миф второй. Китай самодостаточная страна, ей партнеры особенно равноправные не нужны.
Миф третий. Китай сам легко и быстро выстроит свои отношения с соседними странами.
Миф четвёртый. Китай на подъеме. Его мягкая сила на подъеме. Его идентичность неоспорима.
---
а теперь можно высказаться по поводу мифов и мифоразоблачения.
*включает вентилятор :)



Гость
41 - 28.04.2018 - 09:17
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
для любителей цифирь... Список стран по добыче природного газа в 2016 году по данным ОПЕК № Страна млрд м³/год 1 США 751,063 2 Россия 642,242 Список стран по номинальному значению валового внутреннего продукта № Страна 2017 2018 1 США 19391 20413 ------------ 11 Россия 1578 1720 Процент газификации: Россия 68% Сша 56%
Можно еще по площади. Тут, в соседней теме, сравнивали газификацию Германии и одного из автономных округов России. Мол, газификация того округа 50%, а Германии под 90. Правда скромно умолчали, что по площади в тот округ две Германии войдут...
Модератор
42 - 28.04.2018 - 09:22
41-Homer Simpson > это все так... но мне вот интересно другое.. ну вот допустим даже все так, как они говорят.. в россии все очень плохо с газификацией.. это большая проблема.. дальше что? какие выводы они предлагают из этого сделать?
Гость
43 - 28.04.2018 - 09:23
не то что в России, пол Старомышастовки без газа. а это всего лишь в 18 км. от Краснодара
Модератор
44 - 28.04.2018 - 09:30
43-wrangler > в краснодаре у меня участок рядом со средней-народной... по самим этим улицам газ идет, а у меня формально - СНТ там газа нет.. это 6км от красной площади. 10км от скажем так большого центра краснодара...
banned
45 - 28.04.2018 - 09:31
Администрация вологодского Великого Устюга вновь разместила на сайте госзакупок заказ на выполнение работ по обустройству, обслуживанию и демонтажу мест для стирки и полоскания белья на реке Сухона. Согласно техзаданию, места для стирки и полоскания белья — это «специально оборудованные металлические конструкции — полоскалки, в основе которых несколько металлических поплавков, соединенные между собой деревянными трапами и оборудованные деревянными поручнями с деревянными столами-настилами».

--- http://www.rosbalt.ru/russia/2018/04/26/1699445.html
С валежником подмогли, пора и со стиркой помочь.
Гость
46 - 28.04.2018 - 09:33
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
С валежником подмогли, пора и со стиркой помочь.
да ладно - пол Гамбурга в Эльбе портки стирает !
Гость
47 - 28.04.2018 - 09:35
44-NoThanks > не путай. я знаю хорошо то место, бо дача там(Средняя-Пригородная). это вновь нарезанные участки. а в мышастовке люди всю жизнь живут. бывший глава станицы отчитался о полной газификации, бабло в карман. а жителям без газа не теплее от того, что посадили ентого главу.
Модератор
48 - 28.04.2018 - 09:40
47-wrangler > значит недостаточно хорошо знаешь :) дачи - это снт дружба-1.. ему там 100 лет уже этому снт..
Модератор
49 - 28.04.2018 - 09:42
46-aivariz > а шо - пол краснодара стирает портки в кубани? дебилушка...
Гость
50 - 28.04.2018 - 09:44
48-NoThanks > кто из нас?:) дачи это снт "Садовод-2"
Модератор
51 - 28.04.2018 - 09:45
50-wrangler > я там живу по выходным ващета :)) ул цветочная - глянь где :)
Гость
52 - 28.04.2018 - 09:48
но дело не в этом. был сад, потом отдали под дачи, потом по Пригородной в сторону кладбища нарезали кучу улиц. трубу вдоль дороги протянули, через каждые 50м. подъем над будущей дорогой. это все вновь осваивымые земли. в недавнем пустырь. а то станица, года рождения как Краснодар
banned
53 - 28.04.2018 - 09:49
48-NoThanks >50-wrangler > Д....И, не ссорьтесь)))) Вам держаться надо вместе, как прутики у веника, а то либерасты погнут)))
Гость
54 - 28.04.2018 - 09:51
51-NoThanks > да я про среднюю-пригородную пишу
Модератор
55 - 28.04.2018 - 09:53
54-wrangler > эт чуть другое :)
Гость
56 - 28.04.2018 - 09:54
55-NoThanks > согласен. но суть!!!! одна
Гость
57 - 28.04.2018 - 09:56
55-NoThanks > там же участки маленькие вроде у вас
Гость
58 - 28.04.2018 - 10:15
Цитата:
Сообщение от wrangler Посмотреть сообщение
wrangler 57 - Сегодня - 09:56
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
NoThanks 51 - Сегодня - 09:45
Хи-хи-хи...
Народныя примета-хошь засрать тему-дай слово Сральману и НоуТпррунку,эти два писучих идиёта засрут ея,тему,в пол часа...
Гость
59 - 28.04.2018 - 10:18
58-Афанасий Ибрагимович Кац > пшла в жопу, гиена рыжая
Гость
60 - 28.04.2018 - 10:26
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
Администрация вологодского Великого Устюга вновь разместила на сайте госзакупок заказ на выполнение работ по обустройству, обслуживанию и демонтажу мест для стирки и полоскания белья на реке Сухона. Согласно техзаданию, места для стирки и полоскания белья — это «специально оборудованные металлические конструкции — полоскалки, в основе которых несколько металлических поплавков, соединенные между собой деревянными трапами и оборудованные деревянными поручнями с деревянными столами-настилами». --- http://www.rosbalt.ru/russia/2018/04/26/1699445.html С валежником подмогли, пора и со стиркой помочь.
Вот на--хр--ена тамошние бабы белье в реке полоскают - это их проблема. Но вот тоо что они могут это делать - завидую... У нас таких чистых рек уже нет.
P.S. И не надо киздеть, что там стиральных машин нет. Это просто какая-то местная дкрь.
Гость
61 - 28.04.2018 - 10:28
26-Троян888 >28-Lexx_093 > хахаха две ипанашки )))
Гость
62 - 28.04.2018 - 10:31
54-wrangler >Там есть такая тема - некоторые улицы без газа, НО - жильцы таких улиц скидываются, создают кооператив и подключают газ.
Еще там же знаю типов, которые за лям подключили газ от соседней улицы только к своим нескольким домам, потому что все жильцы улицы не смогли договориться и сброситься.
А NoThanks выходит нищеброд, который к своему дому газ не может провести, плачется что мол это СТ, что 100 лет там газа нет, не положено мол...
И этот NoThanks корчит тут из себя успешного бизнесмена, топит за олигархов и учит остальных жизни. Клоун.
Гость
63 - 28.04.2018 - 10:42
Цитата:
Сообщение от whiskeyinthejar Посмотреть сообщение
Троян888 >28-Lexx_093 > хахаха две ипанашки )))
Хрюша,жахни бураковки.(а уж какой ты дебил-я умолчу)
Гость
64 - 28.04.2018 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
(а уж какой ты дебил-я умолчу)
Трояша8888,проше пана успокоится,Ви тут дебил за нумером 1 и у Вас нема в этой части конкуренции,psia krew!
Гость
65 - 28.04.2018 - 10:56
Россия за 25 лет капитализма не доказала мировому сообществу способность решать свои внутренние проблемы. И все время лезет во все международные разборки. И обижается, что с ней не хотят считаться.
Гость
66 - 28.04.2018 - 11:01
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Народныя примета-хошь засрать тему-дай слово Сральману и НоуТпррунку,эти два писучих идиёта засрут ея,тему,в пол часа...
wrangler (спорщик) - лицо, занимающееся длительной и сложной ссорой или спором с целью посеять сомнения относительно хорошо установленных фактов.

"Да он всегда был спорщиком,
Припрут к стене - откажется.."
ray
67 - 28.04.2018 - 11:08
Бывал я давненько по весне в В.Устюге, старинный, уютный городок.
Дорог вокруг мало и все грунтовые,отойдёшь километров 10 от города--тетерева токуют и бобры запруды на речках строят,воздух--не надышишься!
Правда, по соседству, в Коряжме целлюлозно-бумажный комбинат построили,реки потравили и красоту слегка подпортили.
Народ там простой, был гостеприимный,правда давно дело было,как сейчас не знаю.
Гость
68 - 28.04.2018 - 11:16
великий идеолог Сурков уже определил место России, и оно далеко не схоже со словосочетанием- великая держава
Гость
69 - 28.04.2018 - 11:25
67
«Великий У́стюг — родина Деда Мороза»

С марта 2012 авиакомпания «Северсталь» (Череповец) осуществляет регулярные рейсы по маршруту Москва — Череповец — Великий Устюг, Санкт-Петербург — Череповец — Великий Устюг самолётами ЯК-40, два раза в неделю, по спецтарифу «Дед Мороз».
Модератор
70 - 28.04.2018 - 12:05
57-wrangler > да.. около 5ти соток там у меня.. дачка просто.. орешник, соловьи.. летом бассейн надуваю мелким, качели вешаю, по выходным шашлычок делаю..
Гость
71 - 28.04.2018 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Трояша8888,проше пана успокоится,Ви тут дебил за нумером 1 и у Вас нема в этой части конкуренции,psia krew!
чья бы корова мычала,а твоё порося молчалО.Афоня,рамсы,дятел попутал? На кого батон крошишь,сутулый?))
№1-это ты,безоговорочно,и не упрашивай.))
Гость
72 - 28.04.2018 - 12:24
И эта,афоня,прекращай русский язык коверкать,это никого не красит.Ты мне напоминаешь одного дебила с КФ. 1:1)))
Прям братья близнецы.
Гость
73 - 28.04.2018 - 13:10
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дерево Так хорошо, как сейчас, они никогда тут не жили. Не,на Укрейщине им лучше,он ить сурьезно там хотят обустроить свой маленький Сион на юго-западе...
Евроминора тому неоспоримое подтверждение.
Бандеру вытянули для роли веника, прибраться? макнуть и побризгать, что бы рагули в терабаты плотнее сбились?
и ?
Междуклановое соревнование , иди внутриклановое?
поняцненько, что вокруг села Любавичи
сконцентрирована практически Родина.
Но чо та Пеця так нахомил, что Беня сдернул со всеми грошиками Привптбанка, и Пеця горантирует государственное погашение проблемы.
Определенно, Пеця сам и придумал, как обчистить Приват, но и "смертью" от рук
Бени не погнушается, для обеления , т.е. заметания следов. Руками Бени будет экс-инвалид-колясочник, Кицюндер.
Во благо украинского, оформить Сионленду смогут, нет сомнений.
Обстановка это подтверждает на все 100%, полетят еще головы, с обоих сторон.
Подготовка подразумевает тихое место, опосля перебурления хохляцких говен.
Гость
74 - 28.04.2018 - 13:11
66-Mikael > ты вообще кто? предыдущий ник озвучь для начала
Гость
75 - 28.04.2018 - 13:13
62-Легионер2018 > разговор слепого с глухим. речь изначально пошла не про газификацию дачных кооперативов, а про отсутствие газа в жилых домах в станице под Краснодаром
Гость
76 - 28.04.2018 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Развенчайте миф о повальной некомпетентности в Минобрнауки, где не могут наладить даже работу единого портала вакансий научных работников. ...
бггг
щас вся страна "мифотрочиттворчит", заполняя в налоховую заявление на сраный возврат сраного ндфл на ... ТРЕХ ЛИСТАХ!!!
и старший единоутробный с роскомпозором выкидыш под названием фнс забыл про понятие "расписка", требуя к декларации на куче листоф заявление на куче листов и какой-то там ишо "реестр" - включая дурака с игнором своих же высеров в той же декларации с квадратиками для заполнения приложений к этой самой декларации , бл*****
"подымем байкальский целлюлозный! больше ... больше бумаги всякой и раздной!!!"(с)
Гость
77 - 02.05.2018 - 08:01
В Самарской области Психбольницу на Нагорной попросили закрыть в целях пожарной безопасности
комментарии радуют:
1 На время ремонта пациентов этих 3-х отделений разместить в здании Губ. Думы. Думаю, что они вместе более эффективно будут работать над новыми законами.
2 Очень правильное предложение. Думаю они там вместе споются и еще более остроумные законопроекты будут выдвигать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены