К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Небывалый рост экономики

Гость
0 - 04.02.2019 - 17:55
В России зафиксирован рекордный экономический рост.
ВВП России вырос в 2018 году на 2,3 процента, говорится в сообщении Росстата. Это наивысший показатель с 2012 года.

Среди лидирующих отраслей, внесших наибольший вклад в прирост ВВП, добыча полезных ископаемых (3,8 процента), строительство (4,7 процента), финансы и страхование (6,3 процента).


В 2012 году рост экономики составил 3,7 процента, и с тех пор снижался. В 2015 году ВВП сократился на 2,5 процента.

Нынешний рост превзошел предыдущие прогнозы, в том числе от Минэкономразвития,...
Вот, что животворящая смена руководства росстата делает.
Но, в любом случае, цифры жалкие



Гость
81 - 07.02.2019 - 08:58
Экономическая активность россиян косвенно снижена западными санкциями и прямо парализована кредитным процентом банков. Кредиты есть у большинства населения страны, причем сумма минимального платежа блокирует всякую возможность у человека как-то проявить эту самую пресловутую экономическую активность. Речь идет об ипотечниках и держателях крупных потребительских кредитов, имеющих не высокий душевой доход. Никакого роста экономики при подобном положении вещей быть не может.
Гость
82 - 07.02.2019 - 09:01
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Мало вам эха?
Нам много Засери...
Уймись и поищи се место по своему дефективному сознанию...

Кстати,а за што ТСа забанили..?
Штумкт вполне вежливый,насколько знаю,автор...
Кому не угодил,кто настучал..?
Модератор
83 - 07.02.2019 - 10:06
82-rexline >банк- это организация, которая покупает деньги у государства и продает их населению. При этом розничный сегмент кредитования для большинства банков является либо убыточным, либо около того.. Посмотри разницу между ставками депозита и кредита и разницу между ставкой рефинансирования и ставкой кредита.. Это реально не очень интересный бизнес.. Ты можешь выйти, к примеру, на лукойл, купить 4000 тонн полиэтилена, которые ты продашь за 5-6 месяцев и заработешь 8-10%. То есть 20% в год.. А сколько ты заработаешь торгуя просто деньгами? Намного меньше.. Чтобы снизить проценты по кредиту, нужно снизить ставку рефинансирования, а чтобы снизить ставку рефинансирования - нужно чтобы не было инфляционного давления.. А чтобы не было инфляционного давления - нужна дорогая собственная валюта.. А чтобы была дорогая собственная валюта нужно не быть экспортно ориентированной экономикой.. А чтобы не быть такой экономикой - нужно иметь собственный платежеспособный спрос.. А чтобы иметь собственный спрос - нужно иметь рынок сбыта на 300-500 миллионов... Вот тебе и иканомика...

83-Афанасий Ибрагимович Кац > устала, катдз.. Ты надысь про секелева спрашивал.. Так вот глянь как он юрку дудя ушатал.. Уничтожил просто..
Гость
84 - 07.02.2019 - 10:12
84-NoThanks >"банк- это организация, которая покупает деньги у государства и продает их населению" - видимо ты не заметил, но, скорее, и не думал замечать, (что выдает в тебе негодную для развития страны натуру) что такое положение вещей недопустимо. У тебя банк это просто спекулянт, посредник, увеличивающий инфляцию фрагмент в логической цепи производства и потребления. Эта система должна быть упразднена в принципе.
Гость
85 - 07.02.2019 - 10:14
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Так вот глянь как он юрку дудя ушатал..
Там все до наоборот...
При том,Дуде запретили задавать вострыя вопросы...
Киселев оптекает вместе с тобой и прочими патриотистами...
Гость
86 - 07.02.2019 - 10:16
85-rexline > здОрово тебе яйки банк прикрутил:) второй год уже скулишь
Гость
87 - 07.02.2019 - 10:34
87-альтаир > балбес, ты невыносим, но я как будда спокоен. Повторю - если поднимать все, что мне "прищемило", то и начинать не стоит. Но я говорю не о себе, хотя кредит имеется (проблем с выплатой которого у меня, слава Небесам, нет), душа рвется на части от переживания того, как вы, мудяти живете, те, которым реально тяжело в сложившихся условиях. И, да, я хочу. чтобы у людей появились деньги, чтобы они эти деньги несли в мою кассу за отборный колониальный товар. Вот ты, джинсожопый, приезжай, продам тебе коробку картофельных чипсов со вкусом паприки, или сметаны с луком. И налью, но бесплатно, ибо оборот спиртосодержащих продуктов требует специального оформления, которого у меня пока нет.
Гость
88 - 07.02.2019 - 10:38
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
банк- это организация, которая покупает деньги у государства и продает их населению.
Это чо за банк такой?
Никто щас у ЦБ по 8,75 брать не хочет.
Берут у населения под 4-8.
У ЦБ берут копейки.
Гость
89 - 07.02.2019 - 10:38
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
кредит имеется (проблем с выплатой которого у меня, слава Небесам, нет),
ну да ну да. помню твои 100500 тем по этому поводу.

а тебя разве не учили, что коли взял в долг - будь добр отдай. это они еще ласково с тобой. нужно было в гарем продать
Гость
90 - 07.02.2019 - 10:43
90-альтаир > упертость дело хорошее, там, где она нужна, но не тогда, когда собеседника слушать нужно и полезно.
Модератор
91 - 07.02.2019 - 10:46
85-rexline >" Эта система должна быть упразднена в принципе." то есть если мне понадобятся бабки - я не смогу пойти в банк и купить их? и чем мне это поможет?

86-Афанасий Ибрагимович Кац > ты просто не объективен... реально как бы мы не относились к секелеву - но дудя он просто распортрошил.. а юрка тупо был не готов к интервью.. ну реально, посмотри сам..

89-nicksheff > ну ясно понятно что сперва стараются привлечь подешевле деньги.. пока хватает - хватает, где нет - берут дороже.. чо делать..
Гость
92 - 07.02.2019 - 11:03
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
-Афанасий Ибрагимович Кац > ты просто не объективен...
А вот сие мы щас проверим...

Ви согласны с мнением Киселева,што Пу лучший правитель во все времена и народов Расеи..?
Гость
93 - 07.02.2019 - 11:16
93-Афанасий Ибрагимович Кац >таки да! пока согласны
Гость
94 - 07.02.2019 - 11:31
88)...И налью, но бесплатно, ибо оборот спиртосодержащих продуктов требует специального оформления, которого у меня пока нет.
Две трети российских мужчин трудоспособного возраста (70 процентов) умирают из-за проблем, вызванных алкоголем. Об этом сказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова радиостанции Вести ФМ.
Гость
95 - 07.02.2019 - 11:32
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
пока согласны
Пока..??
В таком разе мнение холопа учету не подлежит...

Ще есть мнение..?
Без всяких там сумлений,оговорок и условий...
Гость
96 - 07.02.2019 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Без всяких там сумлений,оговорок и условий...
Такое только у дебилов бывает, Афоня!
А у нормальных людей tempere mutantur :-)
Модератор
97 - 07.02.2019 - 12:04
93-Афанасий Ибрагимович Кац > таки я могу быть с ним согласен, могу быть не согласен.. это не имеет отношения к тому, что юрка реально обосрался..
Гость
98 - 07.02.2019 - 12:15
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
Такое только у дебилов бывает, Афоня!
Да ну..?
А я же полагаю,што торг здесь неуместен...
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
А у нормальных людей
А нормальные люди,это граждане,кои не сомневаются в своем выборе,это холопам свойственно сомневаться-торговаться-выкобениваться,сводомыслящему индивиду чуждо Quid dubitas, ne faceris и он идет вперед,болван..!

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
таки я могу быть с ним согласен, могу быть не согласен.. это не имеет отношения к тому, что юрка реально обосрался..
Я задал вопрос согласны ли Ви с мнением Киселева,а посему не крутите жопом,это не пропеллер,а Ви не самолет,отвечайте как на духу...

А интервью-то было поставновочное,как водится у нас,да и оба,Дудь с Киселем едят из одной миски...
Модератор
99 - 07.02.2019 - 12:33
99-Афанасий Ибрагимович Кац >

"А интервью-то было поставновочное,как водится у нас,да и оба,Дудь с Киселем едят из одной миски.." яснапанятна...уже и дуть - огент путена.. буду знать..


"отвечайте как на духу..." сей вопрос - для детей или великовозрастных дуралеев.. кто лучше - майк тайсон али мухамед али? анри матисс или архип куинджи? месси или роналду? эйнштейн или нильс бор? щито это за вопросы? на кого они таки рассчитаны? каковы критерии? объективны ли эти критерии? это какаято блажь.. однако я могу сказать, что ввп - один из великих правителей россии, который войдет в историю как и любой великий правитель - противоречиво, но однозначно...
Гость
100 - 07.02.2019 - 12:45
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
"отвечайте как на духу..." сей вопрос - для детей или великовозрастных дуралеев.. кто лучше - майк тайсон али мухамед али? анри матисс или архип куинджи? месси или роналду? эйнштейн или нильс бор? щито это за вопросы? на кого они таки рассчитаны? каковы критерии? объективны ли эти критерии? это какаято блажь
Угу...
Фиксирую слив...
Проше пана оптекать,как рекомендация...
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
ввп - один из великих правителей россии, который войдет в историю как и любой великий правитель - противоречиво, но однозначно...
Што-то плохо не разумею...
Стало быть Ви в один ряд ставите Пу с Хрущовым,Павлом Первым,Черненко и прочая и многая,коих объединяет то осбтоятельство,што их современники почитали сих правителей как Великих..?
Мдя...

Лана,пойду пообедаю,вернусь через часок-другой,за то время может тут найдутся думающие авторы и выскажутся по поводу сего интервью,эхо коего ще неделю бут раздаваться в Сети...
А потом вискажусь...
Засим пока...
Модератор
101 - 07.02.2019 - 12:48
101-Афанасий Ибрагимович Кац > катдз, тактика: задам вопрос, а потом вне зависимости от ответа напишу "слив" - она детская и глупая.. так себе и зафиксируй..
Гость
102 - 07.02.2019 - 12:54
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
катдз, тактика: задам вопрос, а потом вне зависимости от ответа напишу "слив" - она детская и глупая.. так себе и зафиксируй..
Не шей мокрое,начальник,ты прекрасно догадываешься,в каком ключе будет мой ответ,бо я автор вполне самодостаточен для виражения своего авторскаго мнения,независимо от прочих,даже с непротиворечащих моим убеждениям...

И кстати,не бздю подобных полемических приемов от кого хошь,хотя бы от Вас,мне без разницы...
Гость
103 - 07.02.2019 - 12:59
102-NoThanks >у него весь репертуар из детской песочницы :-)
104 - 07.02.2019 - 13:10
103-Афанасий Ибрагимович Кац >Крым чей?
Токмо не юли, ответь прямо, без ля-ля
105 - 07.02.2019 - 13:42
105-дед в квадрате > а какие варианты ответа?))
Гость
106 - 07.02.2019 - 14:02
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
у него весь репертуар из детской песочницы :-)
С Вашим мнением соглашается вся просвещенная Европа и тутошния тонтон-макуты из мудэ...
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
Крым чей?
Уже в сотый раз отвечаю пердунку в кубе...
Де юре Крым принадлежит Украине,де факто России...
Есть возражения..?
Цитата:
Сообщение от cер Посмотреть сообщение
а какие варианты ответа?))
Никаких других,кроме как в моей редакции...
Гость
107 - 07.02.2019 - 15:54
71) Медведев утвердил программу переселения 7 тыс. россиян из-за рубежа в Тверь
108 - 08.02.2019 - 09:31
Наступивший год продолжает в хорошем смысле удивлять, в том числе и отчетностью за год прошлый. В открытом доступе появились материалы Федеральной таможенной службы Российской Федерации. Из них следует, что положительное сальдо торгового баланса России по итогам 2018-го составило 211,6 миллиарда долларов, что в 1,6 раза (на 80,6 миллиарда долларов) превышает показатель за 2017 год. То есть профицит торгового баланса России вырос только за последний год на сумму, примерно равную всему суверенному долгу Украины.
Экспорт товаров из России вырос на 25,6% — до 452,1 миллиарда долларов, импорт — на 5,1%, до 240,5 миллиарда долларов. Всего же за прошлый год внешнеторговый оборот России увеличился на 17,6% и составил 692,6 миллиарда долларов США.
Что здесь особенно любопытно, так это "разбивка" внешнеторгового оборота по странам. Главными торговыми партнерами Российской Федерации в прошлом году были Китай, товарооборот с которым составил 108,3 миллиарда долларов (рост на 24,5% к уровню 2017 года), а также Германия с 59,6 миллиарда долларов (+19,3%) и Нидерланды — 47,2 миллиарда долларов. Далее следуют Италия — 27 миллиардов долларов (рост на 12,7%), Турция — 25,6 миллиарда долларов (+15,7%) и, что самое занимательное, США — 25 миллиардов долларов. Торговый оборот с которыми, как выясняется, несмотря ни на что, также уверенно продолжает расти (плюс 7,9% за прошлый 2018 год).
Южная Корея — 24,8 миллиарда долларов (плюс 29,1% за прошлый год), Польша — 21,7 миллиарда долларов (плюс 31%), Япония — 21,3 миллиарда долларов (плюс 17% за отчетный период — по данным ФТС России) и Франция — 17,2 миллиарда долларов (плюс 11,2%).
...Этот мир куда сложнее, чем можно предполагать. И с Россией совершенно спокойно торгуют и те страны, которые бы с удовольствием, как говорили в мрачные времена Средневековья, заплатили бы за наши товары "не золотом, но железом". Если бы, разумеется, оного "железа" не было бы в достатке и у нас самих. Ну а так, несмотря на "жесткий режим санкций", наша торговля растет в том числе и с теми, кто эти самые санкции против России и вводил.

Такой вот незатейливый парадокс.
Что касается отраслевой статистики, то она, увы, менее вдохновляющая.
Как и раньше, основой российского экспорта традиционно остались топливно-энергетические товары, доля которых даже выросла и составила 63,7% (в 2017 году этот показатель был 59,3%). Экспорт российской нефти вырос как за счет физического объема (коррекция сделки ОПЕК+, рост за отчетный период на 2,9%, или 260 миллионов тонн), так и за счет стоимостного выражения (прирост на 32%, или на 129 миллиардов долларов). Все очень неплохо и по газу: в частности, доходы "Газпрома" от экспорта газа в 2018-м выросли по сравнению с предыдущим годом более чем на четверть, на нешуточные 27%, и достигли 49,148 миллиарда долларов. Как и прогнозировалось, с введением мощностей на Ямале резко выросли доходы от экспорта СПГ.
Дала свои плоды и работа с угольной отраслью: экспорт Россией углей в 2018-м увеличился по сравнению с 2017 годом также больше чем на четверть и достиг весьма внушительных 17,03 миллиарда долларов. С чем теперь, кстати, мы также можем констатировать "успехи" наших, сходных по стартовым условиям (даже имевших некоторые инфраструктурные преимущества), соседей с юго-запада. Еще не так давно бывшая самодостаточной в этом отношении и даже экспортировавшая угли Украина теперь закупает их, в том числе и у нас. В остальном (за исключением незначительного падения по некоторым металлам и изделиям из них) структура экспорта осталась примерно такой же: продукции химической промышленности — 6,1%, машин и оборудования — 6,5%, продовольственных товаров и сырья для их производства — 5,5%, лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий — 3,1%.

Вызывает уважение и структура импорта, без малого половина которого (47,3%) пришлась на ввоз машин и оборудования: о трендах развития страны это говорит даже больше, чем экспортная составляющая. Потому как свидетельствует о своеобразной "ползучей реиндустриализации" отечественной промышленности "снизу".
Словом, как для российского экспортоориентированного бизнеса, так и для экономики страны в целом, картина рисуется вполне благостная. Эти сектора у нас вполне развиваются, и даже на благоприятную конъюнктуру в той же нефтянке кивать тут не следует: мы теперь ею сами же и управляем, не единолично, конечно, но более чем значимо. Через те же структуры ОПЕК+, а значит, это плановая ситуация и многое в наших руках.
Есть, безусловно, и вопросы, но они скорее касаются структуры нашей экономики в целом. Но оптимизма статистические данные Федеральной таможенной службы вызывают все равно больше.
109 - 08.02.2019 - 10:01
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Де юре Крым принадлежит Украине,де факто России
Ви Амнуэль?
Гость
110 - 08.02.2019 - 14:40
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Наступивший год продолжает в хорошем смысле удивлять, в том числе и отчетностью за год прошлый. В открытом доступе появились материалы Федеральной таможенной службы Российской Федерации. Из них следует, что положительное сальдо торгового баланса России по итогам 2018-го составило 211,6 миллиарда долларов, что в 1,6 раза (на 80,6 миллиарда долларов) превышает показатель за 2017 год.
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
Ви Амнуэль?
Бери круче,што нашел:https://www.putin-today.ru/archives/76758
Гость
111 - 12.02.2019 - 19:48
Минэкономразвития сохранило свой прогноз по росту ВВП России в 2019 году на отметке 1,3%. При этом ведомство также объяснило рекордные данные 2018-го. По данным Росстата, в прошлом году экономика России впервые за последние шесть лет прибавила сразу 2,3% против 1,6% в 2017-м.

«Ускорение темпов роста ВВП России в 2018 году до 2,3% во многом обусловлено разовыми факторами и не является устойчивым. В 2019 году ожидается замедление роста показателя до 1,3%», — говорится в обзоре Минэкономразвития «Картина экономики», опубликованном 12 февраля.

В разговоре с RT аналитик ИК «Фридом Финанс» Анастасия Соснова связала неустойчивые темпы роста с добычей полезных ископаемых и строительным сегментом, которые внесли основной вклад в экономику. «Подъём последнего связывают с реализацией крупных нефтегазовых проектов. В то же время в прошлом году внутреннее потребление продемонстрировало признаки замедления роста, который в 2019 году может затормозиться. При этом в мировой экономике также ожидается снижение темпов роста, так что число внешних источников роста уменьшится», — пояснила эксперт.

По данным министерства, ключевыми факторами экономического роста в прошлом году стали промышленность и строительство. Позитивный вклад в динамику ВВП также внесли торговля и транспорт. Как отмечается в материалах Минэкономразвития, роль сельского хозяйства была слабоотрицательной на фоне ухудшения урожая ключевых культур и замедления роста животноводства.

«Из статистики Росстата, рост ВВП в прошлом году в значительной степени были вызван двумя факторами: увеличением строительства и объёмами чистого экспорта. В первом случае это, по всей видимости, результат завершения крупного объекта (завод СПГ), во втором — значительного повышения цен на нефть при сокращении импорта. В 2019 году темпы роста действительно могут оказаться ниже (я прогнозирую 1,5%) за счёт уменьшения объёмов чистого экспорта, поскольку такого же роста нефтяных цен не ожидается при отсутствии завершения крупных строительных объектов», — прокомментировал RT статистику главный экономист «БКС Глобал Маркетс» Владимир Тихомиров.

Более того, по данным Минэкономразвития, драйверами российской экономики в 2018 году также стала финансовая и страховая деятельность.
Как объяснил в беседе с RT руководитель группы аналитиков ООО «ЦАФТ» Марк Гойхман, в 2018 году финансовая отрасль России прибавила 6,3% за счёт всплеска ипотечного и потребительского кредитования при низких процентных ставках.

В обзоре Минэкономразвития также говорится и о прошлогоднем положительном сальдо счёта текущих операций, которое достигло максимального значения за всю историю наблюдений и составило почти $115 млрд.

Как пояснил Владимир Тихомиров, рекордное сальдо счёта текущих операций — это результат сильного профицита внешней торговли, который был обеспечен ростом цен на нефть при одновременном снижении объёмов импорта из-за слабого внутреннего спроса. По данным Федеральной таможенной службы, в 2018 году положительная разница между экспортом и импортом страны увеличилась сразу в 1,6 раза и достигла отметки $211,6 млрд.
https://russian.rt.com/business/arti...omika-vvp-rost
Гость
113 - 13.02.2019 - 08:43
"Орешки"
Делать глобальные положительные выводы из данных о росте российского ВВП по итогам 2018 года не стоит. Такое мнение высказал в интервью «Ведомостям» глава Минэкономразвития России Максим Орешкин. В начале февраля Росстат зафиксировал рекордный с 2012 года рост ВВП — 2,3%.​

В этой цифре много разовых факторов, считает Орешкин. Среди них он назвал «увеличение добычи нефти на фоне выхода из первой сделки с ОПЕК, большой вклад финансового сектора на фоне неустойчивого и опасного бума потребительского кредитования, ускорение роста запасов, также носящее краткосрочный характер». «При этом рост инвестиций еще очень далек от целевых уровней», — заметил министр. «И главное, если вы посмотрите на факторы роста, поймете, что он не там, где это может ощущаться населением, — например, в изменении объемов добычи нефти», — подчеркнул глава министерства.

По словам Орешкина, подобный показатель роста ВВП — это «точно разовая история». Уже в 2019 году произойдет замедление темпов роста экономики, считает он. По прогнозам его министерства рост ВВП на текущий год составит 1,3%.

Орешкин также признался, что его, как и других экономистов, удивили цифры Росстата по росту ВВП. «У нас с Росстатом в части подготовки статистических данных выстроена так называемая Китайская стена. У сотрудников Минэкономразвития полный запрет даже на попытки обсуждать статистику с коллегами из Росстата до ее выхода», — объяснил он, подчеркнув, что узнал о росте ВВП в 2,3% одновременно со всеми и «так же удивился».

По данным Росстата, рост экономики России по итогам минувшего года составил 2,3%. Это стало рекордом с 2012 года. Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП был скромнее — 1,8%.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/13/02/2...79471f926430ef
Гость
114 - 14.02.2019 - 15:11
Медведев заявил, что экономика растет третий год, просто граждане пока не ощущают этого
Гость
115 - 14.02.2019 - 15:39
Песков на вопрос о санкциях против России призвал «готовиться к худшему»
Гость
116 - 14.02.2019 - 15:42
- Специалисты говорят, что жизнь стала лучше
- Да, но люди говорят, что стало хуже
- Да, но люди не специалисты
Гость
117 - 14.02.2019 - 15:50
Греф призвал готовиться к самому неблагоприятному варианту по санкциям. МК
Гость
118 - 14.02.2019 - 21:14
Спасибо пезкову что предупредил, это уже и без него понятно что санкции работают и пиндосы только еще начинают давить и по настоящему еще не давили, полная зависимость России от доллара может легко убить страну, спасибо правителям которые нихрена не поднимали производства пока была жижа черная дорогой, а теперь усе приплыли
Гость
119 - 15.02.2019 - 19:41
Медведев предложил составить подробный портрет бедности
Гость
120 - 15.02.2019 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Медведев предложил составить подробный портрет бедности
Гость
121 - 16.02.2019 - 22:41
Закончился «Экономический форум Сочи-2019». Тыщи участников, одних иностранцев 350 человек, 78 губернаторов, сотни выступающих -а запомнился один Медведев!

Другие мямлят чего-то, тянут козла за хвост — скука неимоверная. А Дмитрий Анатолич выйдет, отольёт в граните и сразу всё понятно становится — можно приступать к исполнению.

И, главное, везде успевает!

На открытии основные задачи изложил и особо внимание на социальной справедливости заострил. И не как остальные, выйдут и кудахтают: «-ах, расслоение то какое между бедными и богатыми, ах не довело бы это до беды.»

А у него всё чётко. Народ наш не любит социальную несправедливость, потому что это несправедливо! Дальше так нельзя, будем исправлять. И конкретный путь к устранению несправедливости формулирует: -Теперь всё надо делать по справедливости!

Участники и гости в восторге от наступившей ясности, хлопают. А пока они хлопают, он уже на круглом столе «Экономика городского комфорта» выступает. «Тема, — говорит, — которую вы подняли, – она очень важна. Потому что мы все живём не в каком-то безвоздушном пространстве, мы живём в нормальных населённых пунктах – больших городах, средних городах, малых городах, в деревнях. Но везде должно быть устроено нормальное жизненное пространство, должна быть просто нормальная жизнь.»

Мэры, которые участвовали, от простоты подхода к проблеме просто обалдели: -Вон оно, оказывается, как! А мы то, дурашки, головы ломали, где бы на это деньги взять.

Но Дмитрий Медведев мэров оставил в задумчивом состоянии и направился на сессию «Продолжительность здоровой жизни». Тоже не мудрствовал лукаво, а доходчиво объяснил, что каждый россиянин сам себе кузнец своего здоровья. И поделился личным опытом.

«Когда я переехал в Москву и нагрузки на организм возросли, – а государственные служащие просто обязаны работать много, а если говорить о руководителях, то у них зачастую рабочий день не то что ненормированный, он круглосуточный почти, – я понял, что если я, например, в какой-то момент не буду уделять этому внимание, то есть не буду, условно говоря, каждый день ходить в тренажёрный зал, я просто не выдержу.»

Россияне, которые такую рекомендацию впервые услышали, поглядели на цены упражнений в тренажёрных залах и беззлобно подумали, мол, лучше бы ты тогда не переезжал в Москву, может к сегодняшнему дню и жизнь уже помаленьку в России наладилась.

Но изюминка всех выступлений Премьера на Форуме обнаружилась при его общении с губернаторами на тему «О реализации социальных нацпроектов». Сколько времени угробила власть в поисках ответа на вопрос «что же нам делать с бедностью?». Чего только не предпринимали! Карточки продовольственные раздавали, на деньги их заменяли, скидки специальные в магазинах устраивали — а бедных всё больше и больше!

А Дмитрий Анатолича осенило. Говорит, «а нам надо составить более подробный социальный портрет бедности в нашей стране». Нынче то кому не лень, те и прутся к окошку. Как разберёшься, за пособием в очереди стоит истинно нуждающаяся безработная мать-одиночка шести детей или это мамаша подпольного олигарха в тряпьё вырядилась? А ежели портрет будет, то глянула в него чиновница на раздаче и всё ясно: положена халява или нет…

https://echo.msk.ru/blog/nitravkin/2372285-echo/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены