К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Названы сроки создания в России сетей 5G

Гость
0 - 10.04.2019 - 20:17
Названы сроки создания в России сетей 5G

Россия имеет все возможности для создания сетей 5G к 2024 году или раньше, заявил вице-премьер России Максим Акимов в кулуарах Международного арктического форума.
Акимов заявил, что, по его мнению, Россия имеет «все возможности, чтобы решить эту задачу (создание сетей 5G – прим. ВЗГЛЯД) к 2024 году, а возможно и раньше», передает РИА «Новости».
Сети 5G позволят обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 Гбит в секунду, что в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G. Эта технология также обеспечивает минимальное время отклика при загрузке данных и большую емкость сети.
В апреле Южная Корея первой в мире начала коммерческое использование мобильной сети 5G. Позже стало известно, что в США были запущены мобильные сети 5G.
Отметим, что в данный момент модель развития сетей 5G не определена. Операторы считают наиболее привлекательным для 5G диапазон 3,4-3,8 ГГц, однако он занят другими пользователями - в основном, военными и спецслужбами.
В апреле СМИ сообщали, что президент России Владимир Путин якобы поручил Совету безопасности проработать вопрос об использовании для сетей пятого поколения частот военных в диапазоне 3,4–3,8 ГГц.
В январе Акимов по итогам совещания с операторами по вопросу развития 5G заявлял, что намерен предложить своему руководству создать национальный комитет, основной задачей которого будет являться высвобождение необходимого для 5G радиочастотного спектра.
Международный арктический форум «Арктика – территория диалога», который проходит в Петербурге 9-10 апреля, является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне.




Гость
41 - 15.04.2019 - 18:53
Работники нескольких ферм на юго-западе Британии одними из первых на планете получат доступ к связи 5G. Тестировать эту технологию будут на коровах. Передатчики закрепят на ушах животных, а также встроят в ошейники, сообщает Reuters.
Одни из первых ферм, сотрудники которых получат в доступ к новым технологиям, находятся деревне Шептон Маллет, где живут чуть больше десяти тысяч человек.
Функция гаджетов – мониторить здоровье коров и передавать информацию хозяину.
Помимо этого, коров с помощью передатчиков 5G подключат к автоматическому доильному аппарату. Человек в этом процессе практически не будет участвовать.
На государственном уровне связь 5G заработает в США, Китае и Японии не раньше 2023 года.
Гость
42 - 19.04.2019 - 20:24
Создание сетей 5G потребует около 650 миллиардов рублей инвестиций от компаний, при этом правительство РФ не хочет, чтобы эти средства ушли зарубежным поставщикам оборудования, а условия локализации его производства должны быть жесткими, заявил на встрече с президентом РФ вице-премьер Максим Акимов. Его слова приводятся в стенограмме встречи, опубликованной на сайте Кремля.
"Мы оцениваем, что на создание сети связи следующего поколения компаниями будет затрачено около 650 миллиардов рублей. Мы бы не хотели, чтобы все эти деньги (или значительная их часть) были отданы зарубежным вендорам - поставщикам оборудования, это так называемая большая тройка олигополии: Cisco, Huawei и Nokia", - сказал Акимов.
"Понятно, все компании имеют хорошие позиции в России, и предстоит конкурентная борьба. И правила локализации при создании сетей связи пятого поколения должны быть довольны жёсткими", - добавил он.
Ранее Акимов в интервью РИА Новости заявлял, что Россия имеет все возможности, чтобы создать сети 5G к 2024 году или даже раньше.
В настоящий момент модель развития сетей 5G не определена. Операторы считают наиболее привлекательным для 5G диапазон 3,4-3,8 ГГц, однако он занят другими пользователями, в основном, военными и спецслужбами, и требует работы по высвобождению. Пятого апреля газета "Ведомости" сообщила, что президент РФ Владимир Путин поручил Совету безопасности проработать вопрос об использовании для сетей пятого поколения частот военных в диапазоне 3,4-3,8 ГГц.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены