К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нашим либерастам посвящается!

Гость
0 - 05.12.2015 - 21:03
Почему русские смеют всё, что хотят

Как вы можете говорить о доступности современной связи, если у нас не все хорошо с медициной и образованием?!

Как вам не стыдно летать в космос, если кое где еще топят дом дровами и углем?!

Как вам не стыдно рассуждать об Армате и Т-50, пока люди за водой на прорубь ходят?!

Зачем вы запускаете новые атомные реакторы, если электричество до сих пор не везде проведено?!

Куда плывут ваши никому не нужные атомные ледоколы, пока не у каждого гражданина автомобиль есть?!

В мире есть много очень разных стран. Они разные по климату, по возможностям и потенциалу.

Вот, к примеру, возьмем Бангладеш. Население почти как у нас. Прекрасный урожайный климат, то есть взялись бы, провели везде телефоны и центральную канализацию, построили бы больницы и НИИ Ядерной физики, обеспечили бы социальные преференции нуждающимся слоям населения.

Однако этого не происходит. Вместо этого Бангладеш в течение всего своего существования борется с эпидемиями, нищетой и терроризмом. При этом, кстати, входит в содружество британских государств. Но это тоже, почему-то, не влияет на продолжительность жизни граждан.

Банальная до очевидности и оскомины мысль, о том, что ты можешь заниматься какой-то социалкой и прочим развитием, только имея надежную инфраструктурную базу, постоянно развивая науку, вооружения и новые технологии, обеспечивающие население доступом к неким нужным этому населению благам до вопрошающих не доходит.

То есть, чтоб еще проще.

Если бы у нас не было ядерного реактора, а большая часть МКС не была построена нашими силами, то на прорубь за водой ходили бы и в Москве, а дровами топили бы в Новосибирске.

Но до тех пор, пока в Москве работает Курчатовский, а в Новосибирске институт ядерной физики имени Будкера, мы можем спокойно и неторопливо менять телефонные линии, красить стены в больницах и тянуть в регионы газовые трубы.

А вот когда они перестанут работать, тогда труба будет одна, она пройдет мимо твоего дома, но в твой дом не зайдет. И на право вырубить молодняк около этой трубы себе на дрова, ты будешь получать лицензию.

На английском языке.



Гость
121 - 25.12.2015 - 16:58
Цитата:
Сообщение от 1Michael Посмотреть сообщение
Кто такие либерасты?
либераст это российский либерал. Созвучие с педерастами отражает одну из особенностей этой группы населения -большой процент педерастов в ней, чуть ли не поголовно.
122 - 25.12.2015 - 17:06
120-saurus > На сайте убрали, а на ютюб, наоборот, положили:

Гость
123 - 25.12.2015 - 17:10
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Руководство сайта «Эха Москвы» удалило запись эфира с Виктором Шендеровичем из-за «личных выпадов» против Владимира Путина. Шендерович говорил, в частности, о связи Владимира Путина с Тамбовской ОПГ.
Довольно странная интерпретация "личных выпадов". Внятная и четкая констатация очевидного:

"Государство распадается. Оно уже распадается... А вот те, кто сегодня называется государством, от имени государства действуют и каждый день дискредитируют суд, свободную прессу, выборы, все, что только есть святого для либерального ума..."

"И в итоге, когда это рванет... это будет уже не Ахеджакова. Лекций о добре вы не услышите и о христианских добродетелях. Вы услышите совсем другое и совсем другая будет методика. Только когда дойдет до "красного петуха" и до пугачевщины, братцы мои, вот не надо только говорить, что либералы довели. Это довели те, кто многие годы, полтора десятка лет, издевались и насиловали и под именем закона творили вот это"
Гость
124 - 25.12.2015 - 19:29
Меня всегда поражало желание завсегдатаев этого гадюшника обсуждать всякую хрень
Гость
125 - 29.12.2015 - 03:31
Гость
126 - 29.12.2015 - 11:58
Сергей Митрохин признан виновным в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции, сообщил РИА Новости его адвокат Борис Маматов. МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Тверской суд Москвы оштрафовал на 1 тысячу рублей бывшего лидера партии "Яблоко"
Гость
127 - 29.12.2015 - 12:06
В начале 2015 года экономист Михаил Дмитриев, предсказавший протесты 2011–2012 годов, предположил в интервью РБК, что падение доходов населения неизбежно приведет к росту социального недовольства. По мнению Дмитриева, который ссылался на данные фонда «Общественное мнение», еще в 2014 году примерно на 18–20% выросло количество россиян, которые готовы протестовать по экономическим причинам — из-за инфляции, ростов тарифов ЖКХ и падения доходов.

Уже в январе 2015 года прогноз Дмитриева стал сбываться. Планы региональных властей существенно сократить маршруты электричек вынудили местных жителей митинговать и грозить перекрытием дорог. Проблему решили только после вмешательства Владимира Путина («Вы что, сдурели?» — прикрикнул президент на подчиненных), но многие наблюдатели сделали вывод: с дальнейшим падением уровня жизни и введением антикризисных мер протестов не избежать.
«Однако в России формат политического быта такой, что изменить ситуацию с помощью законных электоральных демократических процедур невозможно, а траты государства, не связанные с интересами населения, растут. Вместе с ними будут нарастать и протесты», — уверен политолог.

В 2016 году протестные настроения россиян будут нарастать, согласна с Орешкиным профессор, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. По ее мнению, «дурман постимперского вставания с колен» будет снижаться, и россияне повернутся к насущным потребностям. А дальше развилка, указывает Зубаревич: либо люди постараются тихо добиваться изменения своего положения «в индивидуальных стратегиях», либо начнут отвечать власти. «Но это произойдет только в тех случаях, когда власть и бизнес одновременно примут непродуманное решение», — отмечает эксперт.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/29/12/201...ors_picks=true
128 - 29.12.2015 - 16:44
В начале 2015 года экономист Михаил Дмитриев, предсказавший протесты 2011–2012 годов
-----------------------
я тоже так предсказывать могу...
Гость
129 - 29.12.2015 - 22:11
«МК» стали известны подробности жизни поджигателя администрации города Дудинка Красноярского края, на счету которого уже три смерти и, возможно, они не последние — в больнице за жизнь борются и другие пострадавшие от его рук. Как выяснилось, мужчина с 2012 года БОМЖ по решению суда. Судилась с ним местная администрация, но не стоит заранее воспринимать поджигателя как мученика и борца с системой.
29 декабря в администрации города Дудинка вспыхнул пожар. Причина оказалась простой, хоть и неожиданной — орудовал пенсионер-поджигатель. Он вошел в здание администрации с канистрой в пакете, в какой-то момент принялся разливать горючее и затем поджог его. Пенсионера быстро схватили, но огонь быстро охватил помещение, два человека погибли в огне, еще 8 попали в больницу с ожогами различной степени тяжести. А спустя пару часов умерла и третья жертва поджигателя. Один из погибших — Андрей Сенин, он работал в отделе экономики администрации не менее 10 лет. Пока не ясно каково состояние всех остальных потерпевших в больнице и выкарабкаются ли они — по некоторым данным, смертельных жертв уже 4, но официально это смогут подтвердить разве что утром.

«МК» удалось отследить путь задержанного, 63-летнего Николая Каржовых. Так, некоторое время назад он уже приходил ссориться в администрацию и даже побил там окна. За это его арестовали на 15 суток, оформив это как «хулиганку», и, возможно, зря пожалели — ведь он кричал, что сожжет всех и это можно было расценить как угрозу расправой. Однако, его посчитали неадекватным. Видимо, зря.
Но зуб на администрацию он точил еще с 2012 года. Дело в том, что Каржовых вместе с двумя дочерьми и внучкой проживал в квартире-самострое, которая была сооружена в световом холле на 6-м этаже девятиэтажки. Квартиру эту там сооружал не Каржовых, а ЖКХ еще в 1980-х в виду острой нехватки жилья. В 2012 году Николаю предлагали съехать из кустарно возведенной квартиры, так как самострой собирались сносить — квартира в световом холле противоречила правилам пожарной безопасности. Семейству Каржовых предлагали въехать в «двушку»
Но дочери пенсионера уповали на то, что им необходимо жилье из расчета 20 метров на каждого члена семьи, а в идеале было бы получить две квартиры. В итоге судебный процесс привел к тому, что Каржовых оказался бездомным, хотя это относительно — ведь, по сведениям администрации, он там все равно не проживал с семьей в последнее время. Каржову досталось жилье по договору социального найма
... просил у администрации две «однушки» взамен своего жилья. В администрации его запомнили, как конфликтного человека, который любил повышать голос и бросать в лицо бумаги. Но ведь никто не ожидал, что он так легко может стать поджигателем.
http://www.mk.ru/incident/2015/12/29...-bumagami.html
Гость
130 - 29.12.2015 - 23:08
(Прочитав только пару сообщений на копротеме с оскорблениями выдающихся личностей современной России)

Просто реплика. Читат тему не буду.

Мне кажется, что если создать в подразделе "Политика" ещё подраздел (на уровень ниже), то там ещё более гнусные и мерзопакостные клеветники и хамы будут собираться, оскорбляющие патриотов страны, видящих тупик, в который завили страну хозяева афтора темки.
Гость
131 - 30.12.2015 - 20:14
Хех, вот прям щаз доча сунула книжку( доче 1год и олин месяц тащит книжки на почитать) курочка ряба, читаю ейсказку и ловлю себя на мысли, шо наши либерасты из сказок так и не выросли))

Дед бил бил, не разбил. Баба били била, не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед. Плачет баба.

Ля, этж прям как у наших либерастоф, били не разбили, а как хтось другой разбил, так пляъачь Ярославны, когнитивный десонанс не иначе на всю оставшуюся жисть))))
132 - 09.01.2016 - 18:33
Для русского человека эти понятия: Родина и Дом – они очень разные. Домой – это значит к себе в квартиру, в мир, который ты создал сам себе, а на Родину – это вовсе не Домой, а в среду, которую придумали какие-то чужие люди, и которая тебе не очень нравится. Которой ты не гордишься, потому что «гордиться своей страной» – у этого есть этот лицемерный советский привкус, и стоит только начать, как ты уже будешь проклинать коварный Запад и его же во всем винить.

И мне неловко. За то, что я живу в странном мире, где отношения со страной выглядят как «пора валить, здесь все ужасно».

Буквально на днях читала интервью одной молодой группы, которая хочет поехать в Англию и там заниматься своей музыкой. Идея отличная, но к ней прилагалось такое количество негатива на тему, как в России все безобразно, и что они не хотят ничего делать здесь, что им на все тут наплевать, и что они просто хотят жить в нормальных человеческих условиях, что даже мне, ни разу не патриоту, стало как-то противно.

Я послушала эту группу – они, если честно, и сами ужасные. То есть в России у них даже есть фанаты, они выступают на всяких концертах для хипстеров, а кому, честно говоря, нужно такое говно там, где на квадратный метр – тысяча поп-гениев, я понятия не имею.

Но ведь, на самом деле, я и сама так думаю. Только не вслух. И эти мысли мне тоже неприятны. И не потому, что я каким-то образом солидарна с глупой сентенцией «где родился, там и пригодился», а потому что в этих мыслях и рассуждениях очень много от «совка». Жизнь в СССР, правда, была и безнадежной, и невыносимой. И оттуда не уезжали с обратным билетом. Пути назад не было.

И странно, что мы с упорством повторяем настроения предыдущего поколения, и от настроений этих разит такой депрессией и обреченностью, что ясно – так дальше, правда, жить нельзя.

Потому что, во-первых, не все так плохо. Если все сложить и поделить, то всего десять лет назад, в пресловутые 90-ые, было намного хуже, и, да простят мне крайние левые мои буржуазные предпочтения, которые заставляют меня обращать внимание не только на кровавый режим, а еще и на чистые дворы с клумбами, на некоторое разнообразие в магазинах и на то, что сейчас девушек уже не затаскивают в машины в массовом порядке.

Восстанавливать страну после 74 лет разрухи, нищеты и внешней изоляции – это, конечно, безумно тяжело. Никто не спорит.

Недавно я прочитала, наконец, Меира Шалева, самого известного израильского автора. В книге «Русский Роман», которая сделала его всемирно знаменитым, он пишет о первых поколениях евреев, которые приехали в Палестину. Это была земля, с которой они были разлучены 2 000 лет, и которая встретила их безжалостным солнцем, тяжелейшим трудом в кибуцах и мошавах, из которой многие бежали в Америку, не выдержав ни того, ни другого. Но для многих это была земля их предков, и они вырастили в ней сады, они расплодили там первых евреев, рожденных на исторической родине, они отвоевали ее.

Это я к тому, что построить страну – это не записать две-три убогих песенки и тут же решить, что тебя здесь никто не понимает. Это нормально – ездить по миру, и даже уезжать навсегда по каким-то своим причинам. Но при этом так презирать и ненавидеть свое родное место – в этом есть стыд.

И я понимаю, откуда это берется. Например, в США патриотизм – это традиция и культура, общенациональная, она очень профессионально поддерживается и развивается. А нам тут взамен старых ценностей предлагают те же старые ценности, которые в новом мире выглядят еще более убогими. Запад хочет нас погубить, у нас спортсмены и самолеты, мы победили фашистскую Германию. Невыносимо актуально все это для каждого младше восьмидесяти.

Поэтому официальная любовь к стране и выглядит издевательством, насилием и фальшивкой.

Но даже при всем при том есть люди, каким-то удивительным образом миновавшие всеобщей «пора валить» - истерики. Я спросила приятеля, который нарочно вернулся из Парижа, чтобы служить тут журналистом. Ему во Франции было замечательно – у них там с другом успешный бизнес, прекрасная работа была. И вот я его спросила, когда огласили приговор Pussy Riot: «Скажи, ты не жалеешь, что вернулся? Неужели тебя все это не травмирует?». На что он пожал плечами, предупредил, что он, возможно, флегматик, и что, конечно, его все это огорчает, но он просто не может все время думать о чем-то в таком роде. И что ему нравится Россия, у него тут друзья, и что даже его бойфренду, французу, тут интересно, и это было обоюдное решение.

И, кстати, многим моим знакомым иностранцам, которые работают в Москве, нравится этот город. Ну да, не так чтобы они хотели тут жить и умереть, но вот на бытовом уровне им многое нравится. Москва, конечно, раздражает очень разными вещами (пробки!), но они не видят тут ничего такого уж безнадежного, что видят многие русские.

Но когда я говорю с моими друзьями англичанами/немцами/испанцами, то ловлю себя на желании убедить их в том, как здесь плохо. И мне кажется, что это такая тоже чисто совковая черта, которая во времена СССР делала из нас дикарей. Такая аксиома, что «здесь» хуже, чем «там». Потому что «здесь» – идеология и валенки, а «там» – рок-н-ролл и дубленки. Объективно, конечно, в Англии или Германии лучше, чем в России, но это очень местная особенность – сообщать об этом первыми. Это такая самоирония уже без иронии, сродни самоуничижению – причем без всякого практического смысла.

Я понимаю, что не смогу в ближайшие лет тридцать гордится своей страной так, как это могут итальянцы или шведы, и меня это расстраивает, но я могу хотя бы замечать, что меня окружает очень много потрясающих людей, которые открывают здесь хосписы, которые устраивают своими силами благотворительные распродажи, собирают волонтеров для тушения лесных пожаров или помощи после наводнения. В моем дворе люди сами высаживают вишни и цветы. Моя приятельница летом на даче каждый день убирает мусор с пляжа. Знакомые за свой счет строят у себя в деревне детскую площадку.

Кроме событий в лентах новостей здесь еще много чего происходит. И это все случилось за ближайшие лет пять, если не меньше. Люди стали другими, и это удивительно. В их жизни есть смысл – он будет и здесь, они найдут его где угодно.

У меня есть знакомый, который придумал себе такую историю, что как только самолет пролетает границу РФ, у него даже самочувствие ухудшается. Прямо вокруг самолета экология, культура и политика становятся настолько хуже, что весь отдых насмарку. И уже в русском аэропорту он на каждом шагу находит хамство, свинство и так далее. Я пообещала больше с ним не летать. Потому что так, правда, нельзя. То есть, разумеется, пусть он сходит с ума, сколько ему будет угодно, но я вижу зло, там где оно есть, а вот истерики на пустом месте меня угнетают.

Я взрослый человек и понимаю, что есть какие-то базовые ценности, с которыми можно спорить, переосмысливать, но в том или ином виде они должны быть у каждого человека. И нормальный адекватный патриотизм, в какой бы ты стране не вырос, и какой бы политический строй там не был в данный момент – это одна из них.

И мне хочется сказать случайным голландцам в баре в Барселоне: «О, Москва потрясающая! Она немного странная: наполовину все еще коммунистическая, наполовину – современная, роскошная, и здесь можно увидеть очень необычные контрасты, и такие особенные вещи, как русское метро, которые, разумеется, пронизано духом сталинизма, но этот город страшно быстро меняется, и вы не узнаете его уже через две недели». Я украла это мнение у своего знакомого из Каталонии, но он абсолютно прав.

Если никто не будет любить это место – оно никогда не станет лучше. И даже если пока проще любить его не как родственник, а как психоаналитик, который видит все изъяны и поражения, но понимает, что их можно вылечить (даже если на это уйдут годы), – пусть так. Нейтралитет уже точно лучше ненависти и презрения, которые достали еще больше, чем московские пробки.
Об особенностях русского «патриотизма»
http://www.euromag.ru/euroblogs/holina/25159.html
Гость
133 - 09.01.2016 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Дед бил бил, не разбил. Баба били била, не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед. Плачет баба.
неплохой пример наших либерастов...
134 - 09.01.2016 - 19:23
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Запад хочет нас погубить, у нас спортсмены и самолеты
95% пассажиров в России летают на гей-пиндоских самолетах ....
Гость
135 - 09.01.2016 - 19:26
132-БеллаДонна >
чуть не стошнило

134-aivariz >
ключевое слово: пока
136 - 09.01.2016 - 19:32
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
чуть не стошнило
а ты не бери дурного в рот
Гость
137 - 09.01.2016 - 19:38
136-БеллаДонна >
Ты хотела написать: "напрочь игнорируй те галиматье простыни которые я тут копипастю."?
Ну так прячь их под спойлер, о чём тебя неоднократно просили. Или на это тоже мозгов не хватает?
Гость
138 - 09.01.2016 - 20:01
134-aivariz >какой же ты ущербный.. даже не хочется тебе говорить шо если бы не мы то боинг ваще [*****] бы взлетел.. почему?.. пошукай сам.. поразвивай мозги..
139 - 09.01.2016 - 20:07
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
ключевое слово: пока
Ну 15 лет то "вставание с колен"
140 - 09.01.2016 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
если бы не мы то боинг ваще [*****] бы взлетел..
Патриарх отодвинул небесную твердь ?
141 - 10.01.2016 - 21:16
В статье для LifeNews политолог-американист, профессор ВШЭ Александр Домрин проанализировал американские выводы о русском патриотизме, опубликованные в книге Эллен Мицкевич «Без иллюзий: голоса будущих лидеров России» и последующий комментарий Сары Мендельсон «Поколение Путина» в журнале «Форин аффеарс».

Мицкевич посвятила монографию взглядам и настроениям молодого поколения русских. В последние годы Эллен Мицкевич провела 12 детальных опросов среди выпускников трех известных российских вузов: МГУ, МГИМО и ВШЭ. Результаты разочаровали Вашингтон.

"Несмотря на затянувшиеся с перестроечных времен агрессивные попытки промывания мозгов молодых россиян (в том числе, через учебники, изданные на деньги Сороса), большинство опрошенных подвергли сомнению утверждения доморощенных либералов и их заокеанских менторов относительно того, что «либерализм западного образца стал бы наилучшей политической системой для России»", - пишет политолог Домрин.

На вопрос вдохновили ли такие «блага цивилизации», как мобильные телефоны, лёгкий доступ в Интернет, возможность посещать другие страны молодых россиян принять более либеральные ценности, чем те, что разделяли их родители, молодые россияне отвечают «нет».

"Двадцатилетние русские хотят видеть Россию суверенной державой, противостоящей евроатлантическому сообществу и отвергающей примат международного права над национальным. Более того, большинство опрошенных студентов считают, что Путин ведет страну по правильному пути. И последнее заключение автора: чем более образованны молодые русские, тем более антиамериканские взгляды они разделают", - резюмирует автор.

Сара Мендельсон опубликовала рецензию на данную книгу. В 90-е годы она вместе с Майком Макфолом работала в московском офисе американского «Национального демократического института» (NDI), финансируемого Агентством международного развития США (USAID). Сегодняшние выводы по исследованию Мицкевич Мендельсон неожиданно огорчили.

"Двадцать лет назад, - когда я работала в NDI, я наблюдала за избирательной кампанией в Химках, недалеко от Москвы… У нас была «мучающая нас надежда» (а tantalizing hope), что Россия «в конечном итоге перейдет к демократии»", - цитирует политолог Мендельсон.
"Макфолы и мендельсоны прибыли в Россию в 90-е, когда наша страна была «банановой республикой». И тут облом! Какие же русские неблагодарные…", - иронизирует Домрин.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/politolo...charovany-523/
142 - 11.01.2016 - 00:43
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
чем более образованны молодые русские, тем более антиамериканские взгляды они разделают
Плюс- 100500 :о)
И это не только радует, но и вселяет надежды, шо либероиды вымрут, как и трилобиты. :о)
Гость
143 - 11.01.2016 - 01:39
142-Свист >украине большое спасибо.. хорошая прививка нам.. от глупостей..
Гость
144 - 11.01.2016 - 01:41
143-Хаус MD >Нет никакой украины.
Гость
145 - 11.01.2016 - 01:47
144-Раджхан >уже да.. но 2 года назад у нее был шанс..
Гость
146 - 11.01.2016 - 01:58
145-Хаус MD >Изначально не было.
Гость
147 - 11.01.2016 - 02:46
Гость
148 - 11.01.2016 - 10:57
Следователи предъявили обвинение в убийстве людей общеопасным способом пенсионеру, арестованному за поджог мэрии Дудинки, где погибли четыре человека, сообщила пресс-служба ГСУ СК по Красноярскому краю.
Вид на город Дудинку
© РИА Новости. Александр Поляков | Купить иллюстрацию
Число жертв при пожаре в мэрии Дудинки выросло до четырех человек
"Следственными органами… предъявлено обвинение 63-летнему жителю Дудинки, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Подозреваемый в ходе допроса признал вину частично, сообщив, что поджег здание, не желая при этом смерти пострадавших", — говорится в сообщении.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20160111/135...#ixzz3wv7yxzl2
Гость
149 - 15.01.2016 - 16:55
Синяя девочка

Вчера возле подъемника увидел девочку в синем горнолыжном костюме "Монклер". Ну, знаете, прошлогодняя модель - сразу видно, что тяжело живётся. Девочка стояла в очереди, разговорились. Обычная московская девочка - три брака, три развода, домик на Рублевке. В мужчинах разочаровалась, живёт с сенбернаром Беней. "Только ради Бени и приезжаю в горы", - пожаловалась она. "Раньше ездили в Куршавель, но теперь с кризисом - разве поедешь в приличное место? Мотаюсь по Италиям и Австриям. До чего режим довёл страну!"
Девочка нацепила старенькие лыжи и поехала по склону. Верный Беня бежал рядом. Стало удивительно совестливо и захотелось пожать руку всей либеральной интеллигенции разом.
И я со слезами на глазах пошёл в шале, жарить курочку, варить глювайн и грустить о судьбах простого московского народа.

http://dr-piliulkin.livejournal.com/756141.html


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены