К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

На Украину надвигается цунами реституции

Гость
0 - 08.07.2014 - 05:24
Ровные ряды аккуратных папок, в каждой из которых — сотни исторических справок, фотографий, архитектурных планов. В Ассоциации еврейских общин Украины знают адрес каждого дома, который когда-то принадлежал их соотечественникам в этой стране.
После присоединения Западной Украины к УССР в результате пакта Молотова-Риббентропа у евреев экспроприировали школы, больницы, клубы, синагоги. Теперь они твердо намерены все вернуть. Председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Иосиф Зисельс поясняет: "У нас есть 2500 объектов, и 800 –это бывшие синагоги. Это те здания, которые худо-бедно сохранились сегодня. Мы, конечно, ждем, когда будет закон о широкой реституции, и касается он не только еврейских общин, но и всех".
Историки полагают, что самые большие аппетиты — у поляков. В ходе реституции вполне могут объявиться наследники земель и усадеб с еще дореволюционных времен. "Полякам – подданным Российской империи и австрийского цесаря, если брать Галицию – принадлежали и земельные наделы, и промышленные производства, и предприятия, а если брать западные области, то и местные нефтяные месторождения", — напоминает старший научный сотрудник института Российской истории РАН Андрей Марчуков.
По иронии судьбы, сильнее всего пострадают от реституции как раз жители Западной Украины, и их европейская мечта может обернуться юридическим капканом — придется отдавать имущество, изъятое меньше века назад. До 1939 года Волынская, Ровенская, Львовская и Ивано-Франковская области были частью Польши.
Потенциальные наследники активно переписываются в Интернете. "Сорок гектаров и два дома в Волынской области – это, конечно, не в Баварии, но тоже неплохо. Как вы считаете? Говорят, что 80 000 поляков уже на низком старте, готовятся к аналогичному процессу в Галичине", — пишут они.
На Украине не понимают, что реституция – это огромная, кропотливая и, мягко говоря, не слишком приятная работа. Сначала составляют списки отобранной собственности, затем принимают заявки. Впереди – тысячи судебных исков и многолетние тяжбы. А главное: государству и его гражданам нужно отдавать то, что они давно считают своим. Что может быть болезненнее для украинского менталитета?
===
С чем я хохлов и поздравляю...
Кто не скачет, тот москаль! :)



Гость
1 - 08.07.2014 - 05:26
Другой сосед, Венгрия, имеет серьезные виды на имущество в Закарпатье — документы на усадьбы и банки хранятся со времен Австрийской империи. Румыны составляют перечень унаследованных домов и земельных наделов в Северной Буковине и части Одесской области – это бывшая Южная Бессарабия, которая в 1940 году отошла к СССР.
Гость
2 - 08.07.2014 - 06:10
Недурственная перспектива...
Боюсь,што ополченцы Стрелкова будут востребованы щирыми бандеровцями,коих пшеки попрут из Галиции...
Гость
3 - 08.07.2014 - 06:54
Да и России и российским гражданам стоит повспоминать, а не нет ли чего своего в Иловайской, Луганской и прочих Донецких станицах
4 - 08.07.2014 - 07:07
ну почему же сразу цунами. Возвращение к европейским ценностям
..

достал из архива. Любуюсь.
Кста. Почем нынче квадрат в городе Куеве?
Гость
5 - 08.07.2014 - 07:21
ОБСЕ: Крым отошел к России в порядке реституции

Не успел затихнуть скандал с виртуальным минетом у американцев главой МИД Польши Сикорским, как польский еженедельник "Wprost" вновь "разродился" сенсацией. Речь о подлинном тексте резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ в отказе считать вхождение Крыма в состав РФ нарушением целостности Украины. Публикация "Wprost" катастрофична по последствиями для украинского государства. Как явствует из документа, причина отказа — подписание Украиной 27 июня соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Оно предусматривает обязательную реституцию для всех членовЕС, даже ассоциированных. (Реституция – восстановление, отозвание, возвращение прежних прав и преимуществ).

Статья 1 Конвенции Совета Европы 1950 года: "Защита собственности физических и юридических лиц". О ней, видимо, понятия не имели ни президент Украины Пётр Порошенко, ни его окружение. Между тем в Протоколе №1 к Конвенции оговорено чётко право членов Евросоюза на владение только своей собственностью. Из него вытекает обязанность возвращение незаконной, в том числе и земельных владений. Поэтому процесс присоединения Крыма к России ОБСЕ признан реституцией: возвращением законному владельцу его территории. За временную основу приняли статус Крыма на 28 июня 1914 года — начало Первой мировой войны.

Об острой дискуссии на заседании политкомитета ассамблеи пишет "Wprost". Сенсация — заявление представителя Австрии Кристофа Ляйтлья, что следуя логике резолюции ОБСЕ Украине, как государству, необходимо самоликвидироваться в пользу России. Исключение — регион прежней Галиции, ранее входивший в состав Австро-Венгрии (Ивано-Франковская, Львовская и западная часть Тернопольской областей Украины). "В 1914 году, господа, Украина была частью Австрии. Это означает, что сегодня, 100 лет спустя, право моей родины на Галицию остается безусловным", — провозгласил Ляйтль.

Выступление австрийца вызвало возмущение члена польской делегации Адама Коберацкого. Он заметил, что 400 лет назад Украина составляла часть Речи Посполитой и только Польша имеет право на неё. "Сотни лет украинский и польский народы жили в дружбе, пока агент Кремля Хмельницкий не совершил акт предательства в Переяславе".

Неожиданным на заседании комитета стало появление Мустафы Джемилева. Он объявил себя потомком последнего крымского хана Шахина Герая. Потребовал от ОБСЕ обязать Россию вернуть ему ханский дворец в Бахчисарае. "В нём я хочу провести свою старость. Это моё условие признания законности вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Верните мне отчий дом", — со слезами на глазах завершил выступление экс-председатель крымскотатарсого меджлиса.

Перечисленное — лишь часть скандальной полемики, опубликованной польским изданием.

"Вы не должны допустить оглашение резолюции по Крыму", — бился в истерике госсекретарь США Джон Керри, обращаясь к председателю ОБСЕ Дидье Буркхальтеру. Тот робко ссылался на независимость международной организации. В Вену, с целью давления на непослушного швейцарца, направили представителя госдепартамента Дженнифер Псаки. Однако вместо Австрии Псаки полетела в Австралию, перепутав пункты назначения. Самолет развернули на полпути, но время было упущено. Хотя в СМИ ушла скорректированная резолюция ОБСЕ без упоминания реституции, первоначальный вариант попал редактору "Wprost" Сильвестру Латковскому. Есть версия, что Латковский получил его от Мацея Хуни, шефа Агентства разведки Польши. Тот на дух не переносит американцев ещё со времени своей учебы в Ягеллонском университете.

"Wprost" выложил также на своих страницах телефонный разговор Порошенко с президентом Польши Брониславом Коморовским. Последний в нём предлагает Украине войти в составе Польской Республики. Новое воеводство назовут "Запорожской Сечью" в память об разогнанной Екатериной казацкой вольнице. Украинцам дадут возможность говорить на родном языке вне государственных учреждений. Стать гражданами Польши они смогут после семи лет проживания и сдачи экзамена по истории Речи Посполитой на польском и литовском языках. Президенту Украины Коморовский гарантировал место в польском Сейме с совещательным голосом и работу его супруге санитаркой в варшавской больнице "Святой Анны". Порошенко назвал предложение конструктивным и обещал президенту Польши вынести его на заседание Верховной Рады в конце июля месяца.
"Украина выдержит удар от реституции, готовящейся в контексте евроинтеграции, только признанием Новороссии самостоятельным государством. Такой ход сможет остановить уничтожающую нас реституцию и остаться в Евросоюзе", — говорит Юлия Тимошенко ("BBC Ukrainian"). Заявление лидера "Батькивщины" остается пока единственным публичным ответом на публикацию в "Wprost". Представители других парламентских партий Украины находятся в состоянии шока. "Это даже не отсос. Нас просто всех поимел Евросоюз", — пишет Виталий Кличко в своём "Фейсбуке".

В свете разыгравшихся событий предложение депутата Госдумы Михаила Дегтярёва вернуть слову "Малороссия" официальный статус для обозначения современной Украины звучит вполне актуально. Грозная тень реституции нависла над желтоблакитным флагом "незалежной", грозя обратить его в прах.

Постскриптум. По полученной информации редактор "Wprost" задержан вчера главой польской контрразведки Дариушом Лучаком и передан представителям американских спецслужб. Ближайшим рейсом его планируют отправить на военную базу Гуантанамо. "Есть неопровержимые доказательства причастности господина Латковского к деятельности нигерийской террористической секты "Боко харам", повинной в похищении детей. В заключении он будет находиться до признания в связях с джихадистами", — так прокомментировал задержание посол США в Польше Стивен Малл. Реакция президента Польши на выдачу американцам журналиста выразилась в лаконичном обращении к нации: "Pogodzi?, panowie! (Смиримся, господа!)".
http://www.mngz.ru/russia-world-sens...estitucii.html
----------------------------------
А фигли... надо быть последовательными
Гость
6 - 08.07.2014 - 07:41
5-Легыч >Очень смешно и очень правдоподобно. Кроме шуток, в недалеком будущем примерно так оно может и быть.
Единственный прокол, позволяющий понять, что это все-таки шутка - "санитарка в больнице св.Анны".
Гость
7 - 08.07.2014 - 08:03
6-питон >Мдаа,Ну что,Крымску волость,Туретчине отдавать прийдётся?))
Гость
8 - 08.07.2014 - 08:07
На 5.Прочел с удовольствием,бо сие для бандертовцей тошнее ядреной бонбы...
Хотя...Все спишут на москалей и руку Москвы...
Но хрен ли,хто не пляшет,тот вне реституций,контрибуций и аннексий...

З.Ы.(всплакнулось чой-то..)А все ж мне жаль укрейцев...
Гость
9 - 08.07.2014 - 08:13
8-Theckfy > Чойта - "жаль"? Сами, дурни, себе судьбу "наскакали". Пусть теперь полной ложкой это дерьмо жрут.
Но меня больше интересует, когда они дефолт объявят? Пора бы им уже об этом подумать. Унитаз истории ждет.
Гость
10 - 08.07.2014 - 08:14
Цитата:
Сообщение от Ябог Посмотреть сообщение
6-питон >Мдаа,Ну что,Крымску волость,Туретчине отдавать прийдётся?))
Хренушки,бо Крым принадлежит нам по условиям Кучук-Карнаджийского мира,под коим османы подписались признавая Крымнаш..!
Гость
11 - 08.07.2014 - 08:18
[с любапытством] А вална праституции на Украину ни надвигается?
Гость
12 - 08.07.2014 - 08:25
5-Легыч >у меня аж мороз по коже...вот это феерия!
Гость
13 - 08.07.2014 - 08:33
Цитата:
Сообщение от стёб Посмотреть сообщение
[с любапытством] А вална праституции на Украину ни надвигается?
Да она оттуда никуда и не сдвигалась.
14 - 08.07.2014 - 08:45
Злой ты...
Гость
15 - 08.07.2014 - 08:47
а ссылка куда не в туда ведет
Гость
16 - 08.07.2014 - 08:53
14-cер > Злой... но справедливый.
Гость
17 - 08.07.2014 - 09:14
Если бы не должность санитарки, то можно смело запускать на центральные каналы и ведущие СМИ.

хотя дыма без огня не бывает и 146% поляки и австро-венгры с удовольствием оттяпали себе землицы
Гость
18 - 08.07.2014 - 09:34
в Прибалтике вернули по реституции особняки наследникам-владельцев, и в Украине будет тоже самое.
Гость
19 - 08.07.2014 - 10:31
0-Fogel > И опять во всем виноваты клятые москали
Гость
20 - 08.07.2014 - 10:38
19-Fachmann >А як же ж!
Гость
21 - 08.07.2014 - 10:50
Цитата:
Сообщение от FHunt Посмотреть сообщение
Сами, дурни, себе судьбу "наскакали".
Тут основной игрок был и им пока остается- пиндостан. Они всю эту кашу заварили, а бедные хохлы наживку и заглотили. Ведь предлагал манную кашу с пИченюшками дружбан на все времена, а не надоевший москаль. И ведь хлебать им придется по полной. Жаль мне их убогих. Хоть и родня.
Гость
22 - 08.07.2014 - 11:11
Я тоже хочу лес прадедовский с лесопилкой Это как минимум.)))
Гость
23 - 08.07.2014 - 11:12
Кстати. А у русских помещиков были имения в Польше?
Дома в Варшаве?
Гость
24 - 08.07.2014 - 11:13
Финляндия опять же. Бессарабия...
Гость
25 - 08.07.2014 - 11:18
24-PorfirioDias >В Бессарабии точно были. В Финляндии нет. В Польше - польским помещикам и принадлежали (которые сделались "русскими" после разделов Польши).
Но где сейчас те помещики?
Гость
26 - 08.07.2014 - 11:21
Не будет никакой "широкой реституции". Максимум что то вернут конфессиям. Ну типа пары синагог и кастёлов.
Гость
27 - 09.07.2014 - 11:46
Цитата:
Сообщение от PorfirioDias Посмотреть сообщение
Не будет никакой "широкой реституции". Максимум что то вернут конфессиям. Ну типа пары синагог и кастёлов.
Ну да. А то твоим ходить некуда.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены