К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мы не знали, куда шли

Гость
0 - 02.07.2017 - 06:55
26 лет назад попытка правящей элиты Советского Союза отправить президента СССР Михаила Горбачева в отставку провалилась. А следом и за ней – возможность остановить дальнейший развал страны. Я поговорил с теми, кто был так называемой "советской интеллигенцией" – инженером, ученым, экономистом, кибернетиком, работником культуры и врачом – о том, как изменилась их жизнь после путча четверть века спустя.
http://www.nstop.ru/articles/2017-01-18/942



Гость
1 - 02.07.2017 - 06:56
Примечание: так называемый "путч" на самом деле устроил Ельцин со свитой, а не ГКЧП!
Гость
2 - 02.07.2017 - 07:00
Я Бользен. Я вещаю из Америки. Мои буквы - золото. Соскребайте их с ваших мониторов и меняте на дензнаки.
Гость
3 - 02.07.2017 - 07:22
3.Опять чего то запретного нахватался?
Иди в палату!
Гость
4 - 02.07.2017 - 07:36
3. Ты это сам себе?
Гость
5 - 02.07.2017 - 07:38
Путч устроили пиндосы руками Горбачёва и Ельцина, а интелегенции нынче нет, вымерла как класс за эти 26 лет, народ превратили в быдло которому навязали психологию добывания денег любой ценой, бабло вот главный Бог в душах россеян
6 - 02.07.2017 - 08:24
Путч ничего не решал, абсолютно. Мне было жаль тех людей которые купились на обещания Меченого. Он конченый [*****].
Гость
7 - 02.07.2017 - 08:25
Цитата:
Сообщение от Бользен Посмотреть сообщение
Я Бользен. Я вещаю из Америки. Мои буквы - золото. Соскребайте их с ваших мониторов и меняте на дензнаки.
А есть на форуме дежурные санитары?
Гость
8 - 02.07.2017 - 08:26
2-Бользен >а можно мне сразу дензнаками? Сообщаю номер счета)
9 - 02.07.2017 - 08:28
8-Шапокляк > Да он скорее застрелится нежели кому цент перечислит просто так.
Гость
10 - 02.07.2017 - 08:30
5-kalipso12 >согласна, что путч был создан извне. То есть, члены гкчп пытались предотвратить развал страны
11 - 02.07.2017 - 08:35
СССР держался только на общей коммунистической идеологии. Когда решили от неё отказаться - распад Союза стал неизбежным вне зависимости от желаний Горбачёва, Ельцина или Крючкова.
Гость
12 - 02.07.2017 - 08:37
11-Гена >общая экономика, почти все общее
Гость
13 - 02.07.2017 - 08:40
12) Князья местные)))
Гость
14 - 02.07.2017 - 08:42
10 это не секрет что пытались, они все были до мозга костей коммунистами и причём бескорыстными, и верили в идеалы коммунизм
15 - 02.07.2017 - 08:45
12-Шапокляк > Вы правильно подобрали слово. Экономика была действительно общей не только в плане межреспубликанских связей, но и в общей собственности. При отказе от коммунизма и повороте к капитализму резко встал вопрос о дележе этой общей собственности, о переводе её в частную собственность.

Местные элиты и красные директора поняли, что делить ВЫГОДНЕЕ в отдельных квартирах, а не в одном доме. Это объективная причина распада СССР.

Логическая цепочка:
Отказ от коммунизма - Переход к капитализму - Грядущая приватизация - Распад СССР

Я ещё удивляюсь - как не распалась сама Россия. Скорее всего из-за инерции областных элит, либо они и так приватизировали в своих областях всё, что хотели.
Гость
16 - 02.07.2017 - 08:48
Шапокляк, это мне кажется должно быть понятно всем здравомыслящий людям что развал СССР для многих был катастрофой, и эти люди решили применить старый проверенный способ, когда лидер на отдыхе сместить его, только вот Хрущёва просто сместили с поста путём голосования, а эти решили военным путём, это и была их ошибка, хотя кто его знает, ведь политбюро могло и не проголосовать за отставку Горбачёва, так что эти люди шли на этот шаг осознанно, правда им духа не хватило, не было в их команде сильного лидера по типу Марата, хотя у них были не плохие шансы
Гость
17 - 02.07.2017 - 08:49
Мое мнение: распад огромной страны был выгоден big brothers
Я много позже это поняла.
А уже тогда было ясно, что стороны Горбачева это было просто шоу
Гость
18 - 02.07.2017 - 08:56
Биг бразерс и был режиссером во всех этих делах, и СССР к распаду подводили грамотно, втянули в строительство лямпиады 1980 года ослабив этим самым экономику, стянули в Афганистан, затем убили адиозного и сильного лидера ЮВ Андропова, привели к власти Горбачева, тот окончательно развалил экономику начав сразу же с запрета алкоголя, короче говоря пиндосы и сейчас идут тем же путем
Гость
19 - 02.07.2017 - 08:59
Только вот сейчас не понятно кто кем руководит, если у власти действительно патриоты то почему экономика и производство в загоне?
20 - 02.07.2017 - 09:07
Продолжу свою мысль. Итак переход к капитализму неизбежно привёл к распаду СССР. Переход закончен. Общая собственность поделена и легитимизирована. Теперь нет никаких объективных причин к дальнейшему распаду даже при огромном желании запада расчленить и уничтожить Россию.

Наоборот, центробежные силы сменились на центростремительные. Элиты понимают, что только сильное государство гарантирует им сохранение ранее приватизированной собственности. При этом мощное стремление разобщённого в 1991 году русского мира к объединению. Под русским миром я понимаю не генетику, а менталитет. Абхазия, Осетия, Крым, Донбасс, в ближайшем будущем Новороссия, Молдавия, далее везде.

Белоруссия пока выпадает, т.к. там ещё не до конца приватизировали социалистическую собственность. Элита ещё должна её до конца поделить.

И, конечно, Шапокляк права. Экономически выгодно восстановить старые межреспубликанские связи.

Вывод: дальнейший территориальный рост России неизбежен.
Гость
21 - 02.07.2017 - 09:10
18-kalipso12 >во- во
22 - 02.07.2017 - 09:11
15-Гена > у Переслегина видел мнение, что только из-за нищеты. А так-то да. Одни "росселевки" чего стоят.
Гость
23 - 02.07.2017 - 09:11
Цитата:
Сообщение от kalipso12 Посмотреть сообщение
бабло вот главный Бог в душах россеян
Не говори так от имени всех Россиян. А сословия "россеян" я не знаю.
(0) Вся статья сплошные сопли. Совок выходил трудно и не у всех. У многих он присутствует и по сей день.
Гость
24 - 02.07.2017 - 09:12
19-kalipso12 >не в таком уж и загоне
Гость
25 - 02.07.2017 - 09:15
20 ты забываешь что там уже давно созданы свои элиты и они не хотят над собой иметь контроль, так что не все так просто с малороссий, Молдавией, и в дальнейшем Белоруссией, где так же после ухода Лукашенко будут свои элиты, хотя они там уже есть
Гость
26 - 02.07.2017 - 09:18
Прибалтика всегда стояла особняком, но посмотрите на тупую истерику в сми и в исполнении руководителей насчет агрессии Росси!
На они наф никому не сдались, но это верховный страх big brothers- воссоединение с Россией.
И постоянно трещат с трибун об опасной России, и НАТО оттуда не выкисает.
Причина ясна
Гость
27 - 02.07.2017 - 09:19
24 ну никуя себе не в таком! Производства порушены напрочь, и никто ничего не восстанавливает, а тупое барыжничество нефтью и газом это признак слабой страны которая не на что не способна кроме как распродавать все
28 - 02.07.2017 - 09:20
Цитата:
Сообщение от kalipso12 Посмотреть сообщение
Биг бразерс и был режиссером во всех этих делах, и СССР к распаду подводили грамотно, втянули в строительство лямпиады 1980 года ослабив этим самым экономику, стянули в Афганистан, затем убили адиозного и сильного лидера ЮВ Андропова, привели к власти Горбачева, тот окончательно развалил экономику начав сразу же с запрета алкоголя, короче говоря пиндосы и сейчас идут тем же путем
Полная реникса. Вы там на западе не знаете Россию. Нам по фигу все экономические трудности. В начале 90-х ещё было живо поколение коммуналок и голода.

Если б мы добровольно не отказались от коммунистического эксперимента, то и до сих пор нормально бы существовали в рамках СССР и Варшавского договора - хоть бы нефть стоила один цент за баррель.

К концу 80-х подавляющее большинство граждан СССР захотели капитализма. Это был мощный общественный запрос. Если угодно - пар в котле паровой машины по образному выражению Ленина. А западные потуги - это просто были свистки при машине. Был пар в котле - двинулась к капитализму и машина. Был пар в котле - свистели и свистки.
Гость
29 - 02.07.2017 - 09:21
27-kalipso12 >вспомните конец 90х
Гость
30 - 02.07.2017 - 09:26
28 большинство граждан захотели не капитализма, а просто тупо чтобы полки магазинов не пустовали, а капитализма они не как не хотели потому что генетически им внушили страх перед этим общественным строем, в СССР всего своего производилось в избытке, в каждом колхозе и совхозе животноводство было развито сильно, миллионные стада животных и пустые полки магазинов, или ситуация с бензином, его просто не было а сейчас хоть залейся, умные режиссеры подводили СССР к развалу
31 - 02.07.2017 - 09:26
Цитата:
Сообщение от kalipso12 Посмотреть сообщение
ты забываешь что там уже давно созданы свои элиты и они не хотят над собой иметь контроль, так что не все так просто с малороссий, Молдавией, и в дальнейшем Белоруссией, где так же после ухода Лукашенко будут свои элиты, хотя они там уже есть
Я прекрасно вижу, что элиты созданы. Во второй раз:
Кроме Белоруссии собственность поделена. Остро встал вопрос СОХРАНЕНИЯ этой собственности. Отдельные квартирки НЕ гарантирую сохранения собственности. Наоборот, запад за любой чих ВСЕГДА эту собственность отберёт и отдаст более лояльной фигуре. Причём сделает всё в рамках своих западных законов. Хоть через реституцию или вдруг прозреют, что приватизация, оказывается, была грабительской.

Только сильная Россия может защитить эту ранее наворованную (так!) собственность.
Гость
32 - 02.07.2017 - 09:30
29 конец 90х это единственное время в стране с 98 по 2000й год когда страна реально стала развиваться, благодаря Примакову, но увы потом реформы свернули и кроме постоянного падения и по сей день больше ничего нет
33 - 02.07.2017 - 09:30
Цитата:
Сообщение от kalipso12 Посмотреть сообщение
большинство граждан захотели не капитализма
Именно что хотели. Именно что капитализма. Только капитализма не реального, а того, что нарисовали им в эпоху гласности. Розового и пушистого. Изобильного и свободного. Когда добрый хозяин брат работнику.

Мурло реального капитализма мы увидели в 90-х.
Гость
34 - 02.07.2017 - 09:30
28-Гена >мое мнение еще раз: развал союза был мечтой больших братьев всегда!
Наполеон, первая и втрая войны, создание НАТО, все остальное- запад всегда жаждал развала огромной страны. Что и сделал Горбачев, гад такой
Ну и Ельцин, тоже тварь.
И дальнейшие события подтверждают мою мысль- гляньте, как буйствуют зап страны то с санкциями, то еще с какой %%^####
Я живу в сша и каждый день слышу бред о России. Каждый!
Ой, да что там!
Они прекрасно понимают, что в России сильнейший президент, что Россия выстоит все
Кстати, нашего менталитета они не поймут никогда
Да, я буду голосовать за Путина, исходя из вышесказанного.
Гость
35 - 02.07.2017 - 09:32
33-Гена >а где вы взяли эту мою цитату- поднимите мне веки)
Гость
36 - 02.07.2017 - 09:33
Только вот последние 17 лет сплошное затяжное пике, нет сильного лидера который способен вывести эту страну из этого пике
37 - 02.07.2017 - 09:33
Нефть по 16$ всего лишь.
Гость
38 - 02.07.2017 - 09:34
16-kalipso12 >на минуточку: да, Горбачев был на отдыхе, но именно он хотел развала Союза! Он, а не гкчп
39 - 02.07.2017 - 09:34
Цитата:
Сообщение от kalipso12 Посмотреть сообщение
последние 17 лет сплошное затяжное пике,
Интересы страны принесены в жертву удержанию власти...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены