К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

МВФ признал пенсионную проблему угрозой мировой финансовой стабильности

Гость
0 - 15.04.2012 - 11:29
Одна из глав обзора мировой финансовой стабильности, представленного вчера МВФ, официально признает рост продолжительности жизни в мире угрозой мировым финансам. Выбор между повышением пенсионного возраста и сокращением программ социальной поддержки неизбежен: частный сектор экономики с растущей пенсионной нагрузкой не справится, он лишь аккумулирует риски системы.

Международный валютный фонд (МВФ) в представленном вчера докладе о мировой финансовой стабильности призывает правительства стран уже сегодня задуматься о существенном увеличении пенсионного возраста либо перейти к сокращению социальных программ. Главной угрозой долгосрочному благосостоянию стран названа растущая продолжительность жизни в большинстве стран мира. По мнению Кристин Лагард, главы МВФ, "существенное сокращение издержек на рабочую силу (включая социальные выплаты работодателей) сегодня является залогом появления новых рабочих мест в будущем". Это, в свою очередь, позволит решить проблему высокого уровня безработицы среди молодежи, а также обеспечить экономикам развитых стран необходимый уровень конкурентоспособности.

В наиболее развитой части мира продолжительность жизни, по прогнозу МВФ, вырастет до 89-90 лет к 2100 году, в развивающихся странах (исключая наименее развитые) — до 80 лет. С учетом средним темпов прироста населения и 60% доли доходов пенсионера от его доходов до окончания активной экономической деятельности годовые издержки от обслуживания стареющего населения в развитых странах возрастут с 5,3% ВВП в 2010 году до 11,1% ВВП в 2050-м, что суммарно за 40 лет выразится в 100% дополнительной нагрузки на ВВП, подсчитали эксперты фонда. Для развивающихся стран прогноз менее критичен, однако суммарное бремя тут может возрасти на 50%. Согласно докладу, частный сектор самостоятельно не сможет справиться с пенсионной нагрузкой. Более того, низкие банковские ставки влекут за собой растущие риски для участников пенсионной системы — чем ниже норма дисконтирования, тем выше должна быть уплачиваемая сумма. Ввиду этого обязательства начинают превышать активы даже у крупнейших пенсионных фондов.

Правительствам рекомендуется уходить от пенсионных систем с фиксированными выплатами к тем, которые позволяют эффективнее распределять риски, в том числе краткосрочные, между индивидами, рынком и пенсионными фондами. Финансовые инструменты, предполагающие большую доходность в случае увеличения продолжительности жизни, смогут привлечь дополнительные средства от инвесторов. Одним из ключевых факторов долгосрочной финансовой стабильности является и увеличение пенсионного возраста, считают в МВФ — помимо принудительных реформ пенсионных систем МВФ рекомендует ввести в действие программы стимулирования добровольного увеличения трудового стажа. Стратегический выбор между повышением пенсионного возраста и снижением пенсионного обеспечения МВФ предлагает делать в пользу первого: напрямую эта рекомендация не дается, но аргументы в пользу роста пенсионного возраста более популярна.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1914399
========
Пенсы путешествующие по миру? Забудте. Эвтаназию скоро легализуют?



1 - 15.04.2012 - 16:46
(0) каковы предпосылки того, что у нас будет лучше?
Гость
2 - 15.04.2012 - 17:14
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
(0) каковы предпосылки того, что у нас будет лучше?
- никаких.
3 - 15.04.2012 - 17:19
(2) а я скажу больше. у нас будет хуже.
banned
4 - 15.04.2012 - 18:08
Больше оптимизма, друзья! Просто надо больше работать!
Гость
5 - 15.04.2012 - 18:13
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
Просто надо больше работать!
После выхода на пенсию?
banned
6 - 15.04.2012 - 18:17
5-Лесник > И до, и во время, и после!
Гость
7 - 15.04.2012 - 18:20
До и во время понятно. А, после это как?
banned
8 - 15.04.2012 - 18:28
7-Лесник > Я точно не знаю, но думаю, что работать придется и после!
Гость
9 - 15.04.2012 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
И до, и во время, и после!
А ты пенсионер? Не думаю- ты еще молод. А вот когда доживешь до нее родимой, тогда перед тобой во весь рост встанет одна из проблем пенсионеров: здоровье(увы, потеряно), рабочее место(не найти), нищенская пенсия. Я думаю твое мнение резко изменится.
Гость
10 - 15.04.2012 - 19:08
+9 Не одна, а симбиоз таких проблем.

Кстати, все знакомые пенсионеры стараются работать.
Гость
11 - 16.04.2012 - 08:59
а именные пистолеты чтоб застрелиться не у всех есть
Гость
12 - 16.04.2012 - 09:10
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
частный сектор экономики с растущей пенсионной нагрузкой не справится
ну да куршавели и яхты этого не простят
Гость
13 - 16.04.2012 - 09:22
Пока ломмов беспокоят всемирные проблемы, у нас планируется вот что:

На пенсию гражданам придется копить самим

Отменить обязательную накопительную часть пенсии, взносы по действующей ставке тарифа в 22% полностью направлять в солидарную часть, повысить стаж для получения полной пенсии до 40-45 лет. Такие изменения предлагает правительству Минздравсоцразвития

http://www.vedomosti.ru/finance/news..._sami?full#cut
Гость
14 - 16.04.2012 - 10:28
В граммы и килограммы золота надо уходить, что на пенсию человек уходит на с виртуальной нарезанной бумагой, а с благородным металлом.
Гость
15 - 16.04.2012 - 10:35
14-Выселёво > И что вы потом будете с этими граммами и килограммами делать? Грызть? Надуют пузырик инвестиционных металлов, потом благополучно обрушат, и потом пенсионерам на эти граммы только зубы можно будет сделать золотые, которые тут же надо будет положить на полку.
Гость
16 - 16.04.2012 - 10:49
Пока наши мЕнистры продвигают некие высеры с «с учетом опыта ведущих стран мира», им бы надобно бы использовать и западный опыт норм трудового права, т.е. чтоб *простой расеянскей пенсионер* не сталкивался с проблемой отказа при приеме на работу. Сейчас куда не ткни,а одни сплошные ограничения по возрасту.
Гость
17 - 16.04.2012 - 10:56
9-Виктoр > Не обязательно.
Я для себя принял как факт, что государственная пенсия есть фикция - ещё 20 лет назад.
И соответственно стал работать (отчислять государству тоже - стал соответственно). У меня своя пенсия. Так что даже если гос-пенсии вообще уберут - мне не будет ни холодно, ни жарко. И все мои знакомые - точно такую позицию приняли уже в момент развала СССР.
Доверять нашему государству заботу о своей старости - это себя не уважать. Я понимаю стариков, выросших при СССР, или полных инвалидов, им уже некуда деваться, но когда мне люди 40-50 летние (и младше) говорят о том, что их волнует проблема своих гос-пенсий, я считаю, что им нужно принципиально задрать пенс-возраст до 100 лет. Может, хоть тогда очнутся, и поймут реалии.
Уже на этапе развала СССР всё отлично было понятно.
А это было 20 лет назад.
Гость
18 - 16.04.2012 - 11:01
16-бабанадя > Вы не понимаете. Никто не будет вам отказывать явно - по возрасту. Ни за рубежом, ни тут. Потому что это закон.
Но и за рубежом, и тут - вам просто откажут - без уточнения причин. А почему вам отказали - из-за возраста, из-за того, что у вас привод был в юности, или из-за того, что размер вашего бюста не подходит под запросы начальника - вам никто не скажет.
Дураков нет - подставляться... хотя порой бывает, говорят явно, но это исключение.
Вам легче будет, если вам будут просто - давать от ворот поворот, или всё-таки лучше, если это сразу укажут в объявлении? Чтобы хоть зазря время не терять.
Гость
19 - 16.04.2012 - 11:34
Там ещё была мысль,что чем дольше вы не обращаетесь за назначением пенсии после наступления пенсионного возраста, тем больше вам не заплатят...
Гость
20 - 16.04.2012 - 11:42
18: Да какая в попу разница что они скажут этому пенсионеру? Главное ведь то,что они в принципе откажут. А уже мотивировка тут дело вторичное. Сам пенсионер будет понимать,что в силу возраста он *попал* в данность расеянского бытия.
Гость
21 - 16.04.2012 - 11:54
20-бабанадя > Если попадаются ушлые, то мотивировка значит многое. Юридически. Приходится извращаться. Я предпочитаю закрывать эту вакансию (если начинают требовать письменный отказ), пишу обоснование всем, и открываю новую вакансию, сроком более поздним, уже с прямым выходом на нужного кандидата. Для небольшого предприятия это очень просто... и не подкопаешься.
Но принципиально да, ничего не решается.
Но за западе точно также, уж поверьте. Лазеек, как брать именно того, кто тебе нужен - предостаточно.

А кандидатам "в возрасте" советую работать над собой. Возраст - не преграда, просто надо объективно понимать, что надо брать опытом, связями, да и уметь общаться с работодателем надо уметь! Надо показать, что тебя стоит брать. А когда приходит старый пер*ун, простите за прямоту, трясёт бумажками, и сразу видно, что всё, что ему нужно - это отработать до пенсии, не особо напрягаясь - ну кому такое понравится?!
Гость
22 - 16.04.2012 - 12:39
21: Может, и так. Но как говаривал товагищ Кащенко: "те,кто особо вы**ецо — априори подозрительны, бо любой целью преследуют некую тайную цель..." Это я к тому,щто работодателю надо, во-первых, понимать,что пенсионер всегда думает о том,как бы отработать. А во-вторых, человек в возрасте уже не так красноречив,как его молодые оппоненты.
Гость
23 - 16.04.2012 - 20:27
Любопытная картинка:

отсюда http://top.rbc.ru/economics/16/04/2012/646607.shtml
Гость
24 - 16.04.2012 - 20:35
23-foxm >Брешут. Вот Винни и Ломм с Иванычем говорили, что в Китае пенсии не платят.
Гость
25 - 16.04.2012 - 20:49
К вопросу о средней пенсии в России

Гость
26 - 16.04.2012 - 20:53
(24) Да вот и я так думаю, Винии с Ломмом же не обманут!
Гость
27 - 17.04.2012 - 05:39
Цитата:
Сообщение от foxm Посмотреть сообщение
Любопытная картинка:
Фоксм, МВФ призывает вообще пенсии отменить.
У нас, как всгда всё плохо....
Гость
28 - 17.04.2012 - 05:44
27-Lomm >На Урале? Да, там плохо. Но там народ такой...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены