К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Может ли патриотизм мешать развитию?

Гость
0 - 13.12.2019 - 14:55
Вы спросите, а какому развитию? Например, интеллектуальному, когда человеку становится тесно в рамках мира в котором он вырос и остро встает вопрос расширения его границ.


Гость
41 - 14.12.2019 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
князь Вяземский П. А.
В 1821—1828 гг. Вяземский находился в опале, под тайным надзором, и жил преимущественно в Москве («терем казарменного типа» в Вознесенском переулке, принадлежавший ему в 1821—1844 гг.) и подмосковном имении Остафьево.
...
Не будучи сторонником декабристов, воспринял разгром восстания 14 декабря 1825 г. как личную трагедию и резко осудил казнь пятерых участников восстания, трех из которых знал лично. В 1831 г. также осудил Жуковского и Пушкина, опубликовавших оды на разгром Польского восстания 1830—1831 гг. Однако в дальнейшем пересмотрел многие свои оценки: в старости отзывался о декабристах без всякого сочувствия, в 1863 г. в связи с Польским восстанием 1863—1864 гг. опубликовал резкую антипольскую брошюру.
;)
Некоторые скакуасы с возрастом просто умнеют... не все конечно, но... ;)
Гость
45 - 14.12.2019 - 18:06
41) Декабристы - пример неудачного (неудавшегося) переворота(
Гость
46 - 14.12.2019 - 18:09
43) Фантастически - Мошенники развели фантаста Гуревича на 100 тыс.руб.
Гость
49 - 14.12.2019 - 18:13
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
пример неудачного
Как сказал классик - они разбудили Герцена.
Ну хоть что-то...
Гость
51 - 14.12.2019 - 18:29
49) Планы были обширные: Декабристы решили помешать войскам и Сенату принести присягу новому царю. Восставшие войска должны были занять Зимний дворец и Петропавловскую крепость, царскую семью планировалось арестовать и, при определённых обстоятельствах, убить. Для руководства восстанием был избран диктатор — князь Сергей Трубецкой.

После этого планировалось потребовать от Сената опубликовать всенародный Манифест, в котором провозглашалось бы «уничтожение бывшего правления» и учреждение Временного революционного правительства. Его членами предполагалось сделать графа Сперанского и адмирала Мордвинова (позднее они стали членами суда над декабристами).

Депутаты должны были утвердить новый основной закон — конституцию.

В соседней ветке зашевелились посткоммунисты (проснулись?)
Гость
55 - 14.12.2019 - 18:46
54-1_Чужая > посоветуй сегодняшним россияшкам заглянуть на этот форум, где их гонительнице, Твари Безмозглой, который раз уже вмятину на черепе затрещиной влепили. И им сразу станет легче.
Гость
56 - 14.12.2019 - 20:29
Вдова экс-мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака отдала для публикации секретную статью мужа об академике Андрее Сахарове, пролежавшую 21 год. Об этом рассказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сама сенатор Людмила Нарусова.

По словам сенатора Л.Нарусовой, ранее это письмо опубликовать было невозможно, сейчас статью было решено опубликовать в связи с 30-летием со дня смерти академика Андрея Сахарова.

«Когда Анатолий Собчак, мой муж, был в изгнании в Париже, я его там навещала. В очередной мой приезд, он сказал: «Я хотел бы напечатать один материал к годовщине смерти Андрея Дмитриевича Сахарова» в Москве.

Я пыталась опубликовать статью в разных изданиях Москвы и Петербурга, но мне везде отказали, и это осталось в архиве. А вот сейчас к 20-й годовщине самого Анатолия Собчака, я нашла эту статью. Сейчас ее любезно согласился опубликовать Павел Гусев (главред «МК» — ЭМ). Сегодня она опубликована на сайте», — рассказала Л.Нарусова.

В статье политик А.Собчак, который был знаком с академиком А.Сахаровым, усомнился в естественной смерти академика. По версии Собчака, Сахарова отравили ядовитым веществом, которое приводит к остановке сердца и не оставляет следов в организме.
Л.Нарусова также добавила, что с самим письмом в 1998 году она ознакомилась уже после того, как улетела из Парижа, поэтому подробности выводов мужа узнать не могла.

«Почему Собчак считал, что Сахаров умер не своей смертью, я не смогла тогда подробно его расспросить. Прочитала я статью уже в самолете. Он просил по возможности сделать запрос по поводу причин смерти. Сахаров, насколько я понимаю, человек, который изобрел водородную бомбу, понял, что это может быть не только оружием обороны, а инструментом политических игр. Сам (А.Сахаров) много писал об этом, что видит тенденцию использования опасного оружия в качестве не для обороны или нападения, а в качестве инструмента политической борьбы», — рассказала сенатор.
https://echo.msk.ru/news/2554253-echo.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены