К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Москва и москвичи

Гость
0 - 29.03.2020 - 15:26
Утром 29 марта столичные власти отчитались: нагрузка на метро снизилась на 67%, на наземный транспорт – на 55%. Мэр Москвы Сергей Собянин запретил выходить на улицу сначала людям старше 65 лет, а затем призвал к этому всех москвичей.

У москвичей, наконец-то, появилось много свободного времени. Старшее поколение, запертое на карантин, протёрло запылённые тома домашних библиотек и начало перечитывать любимые книги. Одна из них - «Москва и москвичи» — книга Владимира Гиляровского, описывающая традиции, быт и нравы Москвы.
Скрытый текст
Книга начинается с рассказа о московских извозчиках, которые, выбегая из трактиров, бросались к прохожим с предложениями об услугах. Каждый нахваливал свою лошадь и по одежде определял, как нужно обращаться к пассажиру: «ваше степенство», «ваше здоровье» или «ваше благородие».

Очерк «Хитровка» — это подробное описание одного из самых мрачных районов Москвы. В ночлежных домах одновременно размещалось до 10 000 человек. Грязные трактиры были окутаны паром. Детей сдавали в аренду нищим-профессионалам почти с рождения. Всем Хитровым рынком заправляли двое городовых, знавших собственный «контингент» досконально.

Героями очерка «Сухаревка» стали букинисты, способные разыскать для покупателя нужный том любого разрозненного сочинения, и коллекционеры, среди которых встречались собиратели рукописей, пергаментов и первопечатных книг.

Рассказывая о тайнах Неглинки, автор поведал о рискованном эксперименте: однажды он вместе с двумя смельчаками решил спуститься в подземную клоаку между Самотёкой и Трубной площадью. Снизу был шум воды, сверху — грохот проезжавших экипажей. Путешествие сопровождалось погружением в глубокую тину и жидкую грязь. После того, как статьи о подземных приключениях были опубликованы в газетах, городская дума постановила начать перестройку Неглинки.

В очерке о Большой Дмитровке автор знакомит читателей с нравами купеческого клуба, размещавшегося в доме Мятлева. В меню — стерляжья уха, белуга в рассоле и поросёнок с хреном. Кроме вин, подавали квас и фруктовые воды, рецепт приготовления которых держали в тайне. Во время обедов играл оркестр Степана Рябова и пели хоры — цыганский, венгерский, русский.

За Нарышкинским сквером размещалось Общество любителей живописи, устраивавшее модные в ту пору периодические выставки. По пятницам там собирались художники; пока они рисовали, кто-нибудь играл на рояле или читал стихи. Затем появились «среды» в доме у Шмаровина — там бывали Левитан, Богатов, Ягужинский. В полночь хозяин ударом бубна давал сигнал о прекращении работы, и в зале накрывались столы. Меню ужина включало рыбу лабардан, телеса птичьи индейские, мороженое, вина и наливки. Иногда ужин продолжался до утра.

Охотный ряд был назван автором чревом Москвы. Он был застроен старинными домами, из которых лишь два являлись жилыми; все остальные — лавки. Здесь толпились торговцы с корзинами и мешками, сновали пирожники и блинники. Стакан разливаемого тут же сбитня стоил копейку. Летом продавцы выносили вёдра с грушевым квасом. На полках мясных отделов лежали дичь, куры, гуси, палёные поросята для жаркого и белые — для заливного. Главными покупателями были повара лучших трактиров, хозяйки-купчихи и кухарки.

В шестидесятых годах XIX века в московских парикмахерских появились мастера-французы. Там ставили пиявок, «отворяли» кровь, стригли, брили. Доход был высокий. К парикмахеру Агапову в Газетном переулке в дни больших балов невозможно было подъехать — кареты стояли в два ряда. Парикмахер Глазов на Пречистенке, разбогатев, купил десяток домов.

Очерк «Бани» повествует о банном быте Москвы. Люди со средствами мылись в «дворянских отделениях», рабочие и беднота — в «простонародных» за пятак. Мочалка стоила 13 копеек, мыло продавали по копейке. Существовала корпорация воров, похищавших бельё и обувь у моющихся. В некоторых банях крали даже городскую воду.
О Москве и москвичах, дай им бог всем здоровья!



Гость
41 - 30.03.2020 - 20:52
Власти Санкт-Петербурга ввели для жителей города режим полной изоляции из-за короны. Ранее на полную изоляцию ушла Москва.
Гость
42 - 30.03.2020 - 21:24
23 региона России ввели режим самоизоляции

Вслед за Москвой еще 22 региона России объявили режим самоизоляции из-за короны. Жителям разрешается выходить из дома только за продуктами, лекарствами, для выгула домашних животных или чтобы выкинуть мусор. Также разрешается выйти из дома для поездки на работу (если вы обязаны ходить на нее).

Режим самоизоляции ввели:

Москва,
Московская область,
Санкт-Петербург,
Адыгея,
Архангельская область,
Белгородская область,
Волгоградская область,
Вологодская область,
Иркутская область,
Калининградская область,
Курская область,
Липецкая область,
Марий Эл,
Мурманская область,
Новгородская область,
Рязанская область,
Татарстан,
Саратовская область,
Свердловская область,
Ульяновская область,
Чечня,
Чувашия,
Якутия.

Мишустин призвал проработать введение аналогичных мер все регионы .
Гость
43 - 30.03.2020 - 21:33
Более 60 муниципальных депутатов попросили Собянина вмешаться в ход призывной кампании, чтобы не допустить распространения короны. По их мнению, эти мероприятия «угрожают здоровью и жизни как призывников и их родственников, так и сотрудников военкоматов и членов призывных комиссий».
Гость
44 - 31.03.2020 - 02:45
Москва - 4 смерти от Covid-19 за вечер
В Москве вечером в понедельник, 30 марта, скончались четыре пациента, заразившихся коронавирусом. Еще одна смерть от короны зафиксирована в Подмосковье. В общей сложности в России уже 14 официально подтвержденных случаев смерти от нового вируса.
Гость
45 - 31.03.2020 - 04:16
Следственные изоляторы Москвы перешли на казарменный режим в связи с распространением короны. По словам ответсекретаря московской Общественной наблюдательной комиссии Алексея Мельникова, администрация московских СИЗО отменила посещение арестантов их родственниками. «Про адвокатов речи не шло и не идет, только про свидания с родственниками».
Гость
46 - 31.03.2020 - 04:25
Распространенная ранее информация о том, что срок режима самоизоляции в Москве продлится до 14 апреля, ошибочная, заявил столичный оперативный штаб.

В штабе добавили, что сроки режима самоизоляции устанавливает президент. На данный момент выходные в России объявлены с 30 марта по 3 апреля, а решение, продлевать ли режим самоизоляции, власти примут, основываясь на развитии ситуации с коронавирусом, отметили в штабе.

C 30 марта власти запретили москвичам выходить из квартир без особой необходимости и сообщили о скором введении пропускной системы. В ближайшие дни они установят наказание для нарушителей запрета.

Позднее власти Москвы уточнили, что в период самоизоляции общественный транспорт, сервисы такси и поликлиники будут работать в обычном режиме, а вот занятия спортом на улице, в том числе в одиночку, или поездки к родственникам даже на такси запрещены.
47 - 31.03.2020 - 09:14
тихо сам с собою...
Гость
48 - 02.04.2020 - 16:02
Штрвф в Москве за нарушение правил самоизоляции - 4000руб пешком и 5000руб на авто.
Адвокат Мансур Гильманов и активист Дмитрий Кисиев подали административный иск в Мосгорсуд к правительству Москвы с требованием признать незаконным введение в городе режима изоляции без объявления карантина.
49 - 02.04.2020 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Адвокат Мансур Гильманов и активист Дмитрий Кисиев подали административный иск
Вот придурки. (с) Брат-2
Гость
50 - 02.04.2020 - 16:44
Москвичи спят на час больше (по данным ОПСОСов)
Гость
51 - 02.04.2020 - 18:20
"Москвичи спят на час больше" - это неправда. Москвичи встают очень рано, быстро завтракают и ныряют в метро. Другие стоят в пробках. Иной раз можно на пол-дня опоздать на работу, если за рулем.
Гость
52 - 02.04.2020 - 19:01
51) После начала карантина)))
53 - 02.04.2020 - 19:42
Москва озверела. Только что вступили в силу поправки в КоАП г.Москвы. Если нарушитель режима самоизоляции ехал в своей машине, то кроме штрафа - машину отбуксируют на спецстоянку.
Гость
54 - 02.04.2020 - 20:53
Собянин заявил об отсутствии необходимости вводить пропускной режим
По словам мэра Москвы, жители города добросовестно соблюдают режим самоизоляции, однако власти могут вернуться к вопросу о введении пропускного режима при росте числа нарушений или ухудшении эпидемиологической обстановки

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/02/04/202...7947159e55c535
Гость
55 - 02.04.2020 - 21:21
В Краснодарском крае с 00:00 часов 3 апреля запрещен проезд на личных автомобилях без спецпропусков. Получить их смогут только сотрудники некоторых предприятий и владельцы транзитного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Подробнее на РБК:
https://kuban.rbc.ru/krasnodar/freen...ional_newsfeed
56 - 03.04.2020 - 10:08
https://www.youtube.com/watch?v=9Sk4...RMu8VoFN9XlBp4
Напоминает...
Гость
57 - 03.04.2020 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
В Краснодарском крае с 00:00 часов 3 апреля запрещен проезд на личных автомобилях без спецпропусков.
Мой уже готов практически, завтра вернусь в город и заберу.
Гость
59 - 10.04.2020 - 16:55
«Приходится констатировать, что в Москве за последние дни растет не только число госпитализированных, но и больных с тяжелым течением болезни, пациентов с коронавирусной пневмонией. Количество больных пневмонией по сравнению с прошлой неделей выросло более чем в два раза (с 2,6 тыс. случаев до 5,5 тыс.). Вместе с ростом тяжелых больных резко увеличилась нагрузка на столичное здравоохранение. Сейчас наши стационары и служба скорой помощи работают на пределе», - цитирует слова заммэра Раковой оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

За последние сутки (данные на 10 апреля) в Москве выявили 1124 новых случая заражения COVID-19.
Заразились 7822 (+1124 за сутки)
Умерли 50 (+12 за сутки)
Выздоровели 350 (+37 за сутки)
85% заболевших в столице младше 65 лет:
Скрытый текст
0-17 лет 5,5%
18-45 лет 43,0%
46-65 лет 36,5%
66-80 лет 11,5%
старше 80 лет 3,5%

По словам Собянина, еще рано говорить о том, что пик заболеваемости коронавирусом в столице уже наступил, ситуация находится пока «у подножия» этого пика. Мэр не взялся прогнозировать, когда распространение вируса пойдет на убыль.

Лечение в больницах Москвы в условиях стационара уже проходит более 6,5 тыс. заразившихся коронавирусом.

https://www.rbc.ru/society/10/04/2020/5e9045939a7947aacc1d15bf
65 - 14.04.2020 - 18:32
Интересная карта Москвы и Подмосковья:
https://coronavirus.mash.ru/index.ph...qtmEKrszMd6CU0
Гость
66 - 15.04.2020 - 07:12
В Москве умер заразившийся коронавирусом научный сотрудник Института ядерных исследований (ИЯИ) РАН кандидат физико-математических наук Данила Тлисов. Физик 1983 года рождения умер утром 14 апреля. «Скончался от коронавируса Данила Анатольевич Тлисов», — говорится в сообщении на сайте ИЯИ.
22 марта Тлисов вернулся из Женевы после работы в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) и ушел на самоизоляцию. Ученый почувствовал себя плохо, 4 апреля его госпитализировали в инфекционный центр в Коммунарке. Первые два теста физика на коронавирус показали отрицательный результат.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e95ce349a79474ee551a424
Гость
67 - 16.04.2020 - 12:38
В Москве резко снизился суточный рост новых случаев коронавируса
За 15 апреля в Москве зарегистрировано 1370 новых случаев заболевания коронавирусом — с 11 апреля это первое снижение прироста заболеваемости в столице, сообщил оперштаб по контролю за коронавирусом. Прирост снизился на 22,8% по сравнению с 14 апреля, когда было зафиксировано 1774 новых случая COVID-19. На сегодня в Москве выявлено 16146 зараженных.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3257493
Гость
68 - 20.04.2020 - 15:50
МОСКВА, 20 апр - Ближайшие недели покажут, как действовать дальше в Москве в ситуации с коронавирусом.
Цитата:
Сообщение от мэра Москвы Сергея Собянина на совещании с президентом Путиным
Мы поймём, что происходит, какая динамика развития, в течение недели-полутора, более-менее будет понятно как дальше будем двигаться, потому что мы уже долго живем в режиме ограничения движений и самоизоляции. https://ria.ru/20200420/1570302877.html
.

Ждём-с.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены