К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Монстрация 1 мая

Гость
0 - 17.04.2015 - 14:46
Мэрия Новосибирска отказалась согласовать Монстрацию 1 мая в центре города на Красном проспекте и площади Ленина

Соответствующий документ опубликовал в Twitter организатор акции, художник Артем Лоскутов.
Отказ в мэрии объяснили тем, что заявленные Лоскутовым время и место проведения Монстрации совпадают с «ранее запланированным городским мероприятием в рамках празднования праздника Весны и Труда».
Власти города предложили перенести Монстрацию на набережную реки Обь в парк «Городское начало».
В администрации Новосибирска изданию «Тайга.инфо» заявили, что мэрия готова помочь Лоскутову в организации мероприятия, если он намерен провести Монстрацию отдельно от других акций 1 мая. «Или же Артему Лоскутову и другим организаторам нужно будет договариваться с заявителями марша профсоюзов», — сказал собеседник издания.
Лоскутов сообщил агентству «НГС.Новости», что продолжит переговоры о проведении акции с мэрией, допустив возможность присоединения колонны Монстрации к демонстрации профсоюзов.
Неделю назад мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал, что о возможности Монстрации присоединиться к акции профсоюзов в центре города. Он назвал проведение этой акции традицией, но указал на «сложное» отношение к ней.
Художник Артем Лоскутов устраивает в Новосибирске Монстрации с 2004 года. До 2009 года ее участники 1 мая шли в хвосте демонстрации профсоюзов. За организацию этой акции художник получил национальную премию в области современного искусства «Инновация».
Эхо



Гость
1 - 17.04.2015 - 14:51
это люстрация или маструбация?
Модератор
2 - 17.04.2015 - 14:51
Гость
3 - 17.04.2015 - 14:58

О как, Тяпку в 2009 на Монстрацию звали...
Гость
4 - 17.04.2015 - 15:05
Ля, деффка зачотная.
5 - 17.04.2015 - 15:27
да ну страшилка...
Гость
6 - 17.04.2015 - 15:28
5-Этот Алекс >Ты мабуть брюнеток любишь, а я рыжих.
Гость
7 - 17.04.2015 - 15:50
0-saurus > после новосибирского Тангейзера и оренбургских пчёлок уже сибиряков не расколбасить!)
Гость
8 - 17.02.2020 - 20:20
Запрет на проведение первомайской «Монстрации» в Дагестане признан незаконным — Пятый кассационный суд опубликовал мотивировочную часть этого решения. В прошлом году мэрия Махачкалы отказалась согласовывать шествие: чиновники заявили о возможной террористической угрозе и предложили перенести акцию на две недели. Теперь суд указал, что угроза теракта «не имела подтверждений», а перенос «Монстрации» «обесценил бы» ее смысл. Организаторы акции надеются, что в этом году им дадут провести мероприятие.

Как сообщал “Ъ”, в 2019 году мэрия Махачкалы отказалась согласовать «Монстрацию» — художественное первомайское шествие с нарочито абсурдными лозунгами. Городские власти аргументировали решение нехваткой полицейских. При этом мэрия сослалась на информацию о «сохраняющейся террористической угрозе», полученную от городского управления МВД, однако предложила организаторам подать уведомление о проведении мероприятия в период с 13 по 28 мая.

Участники акции все же попытались собраться в назначенный час у Кумыкского театра. Их встретил десяток полицейских с двумя припаркованными «УАЗами». Лейтенант отобрал у подошедших монстрантов нераскрытые плакаты, просмотрел их, смял и выбросил в урну. Полицейскими были задержаны восемь человек, двое несовершеннолетних позднее были отпущены. В дальнейшем суд оштрафовал организатора акции Раисат Сиражудинову на 15 тыс. руб.— только на основании протокола и рапортов полицейских. Пятеро других задержанных были оштрафованы на 10 тыс. руб. каждый.
Позднее Верховный суд Дагестана штрафы отменил, а Советский районный суд, признав при новом рассмотрении, что участники запланированной акции не нарушали закон, прекратил дела об административном правонарушении. Однако признать действия мэрии незаконными Советский районный суд и Верховный суд республики отказались. Раисат Сиражудинова подала жалобу на эти решения дагестанских судов.
Теперь судебная коллегия по административным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции пришла к выводу, что судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела «были допущены существенные нарушения норм материального права». Сославшись на Конвенцию о защите прав человека, Конституцию России и закон «О собраниях…», а также на определение Конституционного суда РФ «по жалобе граждан Лашманкина А. В., Шадрина Д. П. и Шимоволоса С. М.», судебная коллегия напомнила, что «орган публичной власти не может по своему усмотрению запретить проведение публичного мероприятия или изменить его цели, место, время или форму».

Суд указал, что мэрия могла лишь предложить изменить место и/или время его проведения — причем такое предложение должно быть мотивированным и «обеспечивающим возможность достижения правомерной цели мероприятия».
Довод мэрии о сохраняющейся террористической угрозе «допустимыми доказательствами не подтверждается», пришла к выводу судебная коллегия. А так как целью «Монстрации» было «Празднование Первого мая в форме прогулки горожан…», то проведение акции после 13 мая «обесценило» бы ее социальную значимость.

В итоге суд решил удовлетворить исковое заявление Раисат Сиражудиновой. Предложение мэрии Махачкалы подать новое уведомление о проведении акции после 13 мая и несогласование «Монстрации» суд признал незаконными.

Раисат Сиражудинова заявила, что не собирается привлекать мэрию столицы Дагестана к ответственности, но выразила надежду, что в этом году чиновники не станут чинить монстрантам препятствия.
https://www.kommersant.ru/doc/4259213#id1742844
Гость
9 - 18.02.2020 - 00:11
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
чинить монстрантам препятствия.
опылился от ТС штоле?
10 - 18.02.2020 - 06:12
9-WINSTON_60 > не. они так называются. Но любопытно было бы посмотреть на дагМонстрацию.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены