К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Молдавия: европеоиды наступают

Гость
0 - 21.10.2017 - 01:31
Суд лишил президента Молдавии права назначать министра обороны.

Конституционный суд Молдовы лишил президента страны Игоря Додона права назначить министра обороны, делегировав его спикеру парламента Андриан Канду.
Ранее Додон дважды отклонил предложенную премьером Павлом Филипом кандидатуру Евгения Стурзы на пост министра обороны, хотя по закону имеет право сделать это один раз, но обязан подписать указ о назначении, если премьер-министр повторно выдвигает ту же кандидатуру.

Конституционный суд констатировал, что "президент находится в состоянии временной неспособности исполнять свои обязанности", а потому "устанавливает исполнение обязанностей президента председателем парламента, который подпишет указ о назначении и приведет к присяге назначенного министра".
18 октября президент Молдавии Игорь Додон обратился к гражданам страны с призывом к досрочным парламентским выборам и скорейшему переходу к президентской форме правления.

Ранее Конституционный суд Молдавии заявил, что президент республики Игорь Додон может быть отстранен от должности. Всему виной нарастающий конфликт с правительством по поводу кандидатов в министры.

В августе президент Молдавии назвал предложение правительства республики о выводе войск из Приднестровья антироссийским демаршем. Позже Додон потребовал отставки замминистра обороны республики Георгия Галбуры из-за отправки военных на учения на Украину, несмотря на запрет главы государства.



Гость
1 - 21.10.2017 - 01:32
Прорумынские мамалыжники хотят тоже в Xуйропу.
2 - 31.10.2017 - 16:10
Конституционный суд (КС) Молдавии дал положительное заключение по законопроекту группы депутатов о внесении в конституцию страны поправки, предусматривающей изменение названия государственного языка с молдавского на румынский.

Такое решение судьи приняли по запросу трети депутатов (35 из 101) от Либеральной и Либерально-демократической партий, которые представили соответствующую законодательную инициативу.

"Законопроект об изменении конституции по интерпретации статьи 13 ("Государственный язык, функционирование других языков") не нарушает лимиты для пересмотра конституции и может быть передан на рассмотрение в парламент", - заявил председатель КС Тудор Панцыру. Он пояснил, что, принимая такое решение, судьи руководствовались постановлением КС от 5 декабря 2013 года, в котором говорится, что в Декларации независимости Молдавии отмечена роль румынского языка как единого целого с основным законом. А текст Декларации, по мнению судей КС, преобладает над конституцией, в которой указан "молдавский язык" в качестве государственного.

После того как КС дал положительное заключение по данной инициативе, проект будет передан на рассмотрение в парламент. Поправка в конституцию вступит в силу, если за нее проголосуют две трети депутатов. Комментируя решение КС, президент Молдавии Игорь Додон ранее заявил корреспонденту ТАСС, что будет "блокировать инициативу об изменении в конституции названия государственного языка с молдавского на румынский".


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4690436
Гость
3 - 31.10.2017 - 17:28
0-Eiche > пенсионер Аня, есть уже тема,
Кишинэу. Виноградная осень?
Гость
4 - 31.10.2017 - 17:36
Цитата:
Сообщение от Eiche Посмотреть сообщение
Прорумынские мамалыжники хотят тоже в Xуйропу.
А куда им надо хотеть?
Гость
5 - 16.11.2020 - 11:16
Во втором туре президентских выборов в воскресенье, 15 ноября, победу одержала бывший премьер-министр Молдавии, лидер проевропейской Партии действия и солидарности (ПДС) Майя Санду.

Подсчёт 98% голосов дал Санду 54%, её оппонент, действующий президент Молдавии и пророссийский политик Игорь Додон получил 46% голосов.

В первом туре выборов, который состоялся 1 ноября, Санду набрала 36.1% голосов, а Додон - 32.6%. Додон пока не признал свое поражение.

Майя Санду - сторонник не только проевропейского курса, но и объединения Молдовы с Румынией.
Гость
6 - 16.11.2020 - 11:23
5-Mikael >Рано радоваться, почти половина против. В случае ухудшения экономики, а это неизбежно, все вернется на круги своя.
7 - 16.11.2020 - 11:25
5-Mikael >Можно открывать тему: Молдавия все, Trăiască România!
Гость
8 - 16.11.2020 - 11:38
6-Отец Онуфрий > против объединения с Румынией? Там если не ошибаюсь у дофига молдован есть румынские паспорта, так что на самом деле легко объединять. Объяснят что так они все оптом окажутся в ЕС и НАТО и все проголосуют ЗА
osv
9 - 16.11.2020 - 12:02
В Молдавии на выборах президента победила Майя Санду. Не сказать, что это какая-то совсем уж неожиданность, но борьба "Санду-Додон" должна была выглядеть как борьба за влияние между условным. Кремлем и условным Западом на территории еще одной бывшей советской республики. Борьбу Кремль проиграл - и это неудивительно. В 20 году зона влияния путинской России скукоживается. Как только появляется такая возможность, соседи России бегут от нее как от зачумленной.

Скрытый текст
Чем-то этот процесс напоминает конец восьмидесятых и распад советского блока в Европе. Тогда тоже все начало сыпаться буквально в один момент и в общем-то, по той же самой причине - у СССР Горбачева старый проект влияния перестал работать, новый так и не заработал. С Путиным та же картина - прежний проект влияния, основанный на криминальных связях между Кремлем и элитами стран-"союзниц" перестал работать. На Украине ушел "дважды несудимый" Янукович, в Армении друзья-подельники были выброшены из власти бескровной революцией Пашиняна, киргизские ОПГ хотя и удержали власть, но решили, что автономное существование отдельно от кремлевских братков для них выглядит более разумным. Перестали работать схемы в Белоруссии, хотя там на развал российских подходов наложился и распад внутреннего проекта "стабильности". Теперь рассыпается коррупционная схема влияния в Молдавии.

Распад зоны кремлевского влияния неизбежно должен привести (и уже приводит) к ее переделу и перебалансировке. Как это происходит - видно на примере Карабаха и Кавказа. Кремль теряет, Турция приобретает. Зона влияния Кремля стремительно сокращается и уходит внутрь границ России - теперь Кремлю придется бороться уже за свои собственные регионы. И проблема остается прежней - старая модель криминальных отношений приказала долго жить, региональные элиты уже готовы рассматривать другие предложения от других игроков и из других центров силы.


У процесса распада, как и любого набирающего силу процесса, есть особенность - он долго начинается, но остановить его тоже крайне непросто. Инерция, которую он уже набрал, велика, и погасить ее вот так просто, одним желанием, невозможно. Нужен новые проект, основанный на новом образе будущего. У путинской клики нет никакого образа будущего - она живёт в прошлом. Поэтому если кто-то и может его предъявить - то точно не она.

Эль-Несмеян. "Распад влияния"
10 - 16.11.2020 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
так что на самом деле легко объединять.
Во-первых, с приднестровским конфликтом не так уж легко. А во-вторых, придётся менять Конституцию.
11 - 16.11.2020 - 12:04
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Борьбу Кремль проиграл - и это неудивительно.
А Кремль знает, что он боролся за Мольдову?:) Или это глисту приснилось?:)))
12 - 16.11.2020 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020
и все проголосуют ЗА
Один такой (Крым) голосовал, до си не признан западом.
Или, если в ЕС и НАТО, то другая бухгалтерия?
13 - 16.11.2020 - 12:07
ОК. Примем версию несмиёныша. Он не уточнил какой у России интерес с мольдован, что Кремль ночь не спал, боролся за цыган?:)
14 - 16.11.2020 - 12:10
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Или, если в ЕС и НАТО, то другая бухгалтерия?
Ты пойми, это другое. Богатые молдавские туристы - мечта любой европейской страны, а как воины они ваще не имеют равных.
Гость
16 - 16.11.2020 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
против объединения с Румынией?
Это их дело.
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Там если не ошибаюсь у дофига молдован есть румынские паспорта, так что на самом деле легко объединять. Объяснят что так они все оптом окажутся в ЕС и НАТО и все проголосуют ЗА
То есть им можно а нам раздать паспорта нельзя ДНРам и объедениться?
Это другое?
Гость
17 - 16.11.2020 - 12:15
Додон поздравил Майю Санду с избранием на пост президента и призвал своих сторонников выходить на протесты. Мастер-класс сидения одной задницей на двух стульях.
==================
Че то ржу!
18 - 16.11.2020 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Отец Онуфрий Посмотреть сообщение
Додон поздравил
позвольте и мне...
поздравить с возможным запрещением поставок в РФ вина-коньяка, яблок и прочих фруктов из-за их несоответствия санитарным требования!
давно пора...

ПыСы а то Запад, многовекторная политика, вступление в НАТО, а оно нам НАДО?
Гость
19 - 16.11.2020 - 12:27
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Один такой (Крым) голосовал
Оккупация и аннексия не являются голосованием.
Гость
20 - 16.11.2020 - 12:27
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
поздравить с возможным запрещением поставок в РФ вина-коньяка, яблок и прочих фруктов из-за их несоответствия санитарным требования!
У нас своего хватает за глаза, потерпим без молдавского.
RC
21 - 16.11.2020 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Богатые молдавские туристы - мечта любой европейской страны, а как воины они ваще не имеют равных.
Это точно! Несколько лет назад я отдыхал в Испании, в Салоу. Это типа нашей Анапы, только море без водорослей и есть парк развлечений "Порт-Авентура". Так вот пара "итальянцев", сидящих за соседним столиком гоняла молодого испанского официанта как сидорову козу, а потом твари съипалась, так не заплатив по счету:))) Испанец мне пожаловался, что это долбаные мольдовашки приезжают собирать апельсины и косят под итальянцев:)))
Общался он со мной, кстати на довольно сносном русском языке - у них там в Каталонии программа была, одному иностранному языку бесплатно учили, он выбрал русский. Он попросил для следующего раза, кроме "Дутен Пуло", который он к тому времени уже знал как "Отче наш", еще написать транскрипцию пары русских крепких идиоматических выражений для мольдованских друзей, если он их встретит, с одним условием - чтобы они обосрались. Я написал. - А поймут? - Обязательно!:))) Одно из них было переводом El putta madre (по просьбе испанца), ну я там сильно расширил...:)))
RC
22 - 16.11.2020 - 12:31
Потом пару раз еще приходили в то кафе, он нам сдавал зачет:)))
RC
23 - 16.11.2020 - 12:40
Кстати, если румын вдруг одномоментно станет больше на 3,5 млн. человек (это примерно 20%) то первыми станут вешаться немцы и итальянцы. И там и там их сильно "любят". Ну и потом - испанцы, португальцы, австрияки, поляки, словенцы (100% гарантии), венгры и словаки.
А так - да пусть объединяются:)))
Гость
24 - 16.11.2020 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Там если не ошибаюсь у дофига молдован есть румынские паспорта, так что на самом деле легко объединять. Объяснят что так они все оптом окажутся в ЕС и НАТО и все проголосуют ЗА
В связи с этим предлагаю! Подкупить всех наших цыганских баронов способом разрешения торговли наркотиками на территорриях молдовы. Выписать всем у кого нет цыганам паспорта, и отправить на историческую родину. Потом по команде они делают голосовалку в пользу присоединения к нам!
25 - 16.11.2020 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Объяснят что так они все оптом окажутся в ЕС и НАТО
ну это только лохам можно втирать. При наличии конфликтов с другими государствами или нерешенных территориальных проблем, от НАТО им будет привет с большой кисточкой. Да и ЕС они нахрен не уперлись как и Украина. Ассоциация-пожалуйста, куда входит уничтожение собственной промышленности и открытие рынков сбыта для ЕС, с полной потерей суверенитета. Не более того
Гость
26 - 16.11.2020 - 13:38
Румыния
ВВП (ППС) 547 млрд долл. (41-ое место в мире)
На душу населения 28189 долл. (55-ое)
Молдавия
ВВП (ППС) 20 млрд долл. (143-ье)
На душу населения 5698 долл. (131-ое)

Румыны живут в 5 раз богаче молдован.

Россия
ВВП (ППС) 4,390 трлн долл. (6-ое)
На душу населения 29181 долл. (50-ое)
Модератор
27 - 16.11.2020 - 13:42
борьба за молдову :)))))))))))))
Гость
28 - 16.11.2020 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
уничтожение собственной промышленности и открытие рынков сбыта для ЕС, с полной потерей суверенитета
Меняется вектор. Большинство молдован (54%) решило потерю суверенитета в пользу ЕС более выгодной, чем в пользу РФ. Ничего личного.
29 - 16.11.2020 - 13:51
28-Mikael >я так понимаю, они считают себя умнее украинцев?
30 - 16.11.2020 - 13:52
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
борьба за молдову :)))))))))))))
Эпическая битва за молдову! )))) бгг
31 - 16.11.2020 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Большинство молдован (54%) решило потерю суверенитета в пользу ЕС более выгодной, чем в пользу РФ
Армяне тоже так решили пару лет назад. Чем закончилось? Ничему людей жизнь не учит
Гость
32 - 16.11.2020 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
я так понимаю, они считают себя умнее украинцев?
Сколько нужно молдован, чтобы закрутить лампочку? Шестеро!
Один - стоит на столе и держит лампочку, четверо - крутят стол по
часовой стрелке, шестой - ходит против часовой стрелки, чтобы у
стоящего на столе голова не кружилась.
https://www.anekdot.ru/id/-9988221/
33 - 16.11.2020 - 13:58
32-Mikael >годно. Я еще с десяток таких знаю. Все таки была надежда что не все у них так печально...
34 - 16.11.2020 - 14:05
У меня молдованин ремонт делает, так вот он, когда мы обсуждаем варианты, чтобы высказать негативное отношение к варианту говорит: не, это будет по-армянски )))
Гость
35 - 16.11.2020 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Отец Онуфрий Посмотреть сообщение
То есть им можно а нам раздать паспорта нельзя ДНРам и объедениться?
Никому нельзя, но все делают.
Типа как все жители Абхазии за пару лет стали гражданами России.
Гость
36 - 16.11.2020 - 14:16
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
если румын вдруг одномоментно станет больше на 3,5 млн. человек (это примерно 20%) то первыми станут вешаться немцы и итальянцы. И там и там их сильно "любят"
У Молдавии безвизовый режим с ЕС, так что ничего не изменится. Какая разница с каким паспортом молдоване будут приезжать в Германию?
Гость
37 - 16.11.2020 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
При наличии конфликтов с другими государствами или нерешенных территориальных проблем, от НАТО им будет привет с большой кисточкой.
Греция с Турцией сейчас начали переживать - неужели их наконец-то выгонят из НАТО за войнушку на Северном Кирпе?

Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
Да и ЕС они нахрен не уперлись
Мосье! Речь не про вступление Молдовы в ЕС. Речь про объединение Молдовы с Румынией, точнее о поглощении Молдовы - типа была Молдова, а стала Провинция Бессарабия в Великой Румынии:) Т.к. Румыние УЖЕ входит в Евросоюз, то Молдавия там окажется автоматически.
ray
38 - 16.11.2020 - 14:22
Бехолдер 2020 - безвиз это не членство в ЕС , тут есть большая разница .
39 - 16.11.2020 - 14:33
Цитата:
Сообщение от Зампотех
32-Mikael >годно
Не годно. Если крутить стол по часовой стрелке (взгляд сверху), лампочка будет выкручиваться, а не вкручиваться.
40 - 16.11.2020 - 15:17
39-KohaVasin >а если снизу?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены