К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

михаил хазин капитализм завершается

0 - 19.12.2012 - 11:21
http://www.youtube.com/watch?v=UQw8CJVHh_M
.
будет время - обязательно посмотрю )



Гость
1 - 19.12.2012 - 11:35
0. Таки думаю, что на смену капитализму в Роисской Федерастии придет суверенно- клептократический феодализм...
Гость
2 - 19.12.2012 - 11:38
1-Бывший ГДРовец >
Уже..
3 - 19.12.2012 - 11:47
(1) наивный - роисской федерастии не будет вообще.
Гость
4 - 19.12.2012 - 11:49
Не знаю, кто такой хазин, но капитализм завершается уже сотню лет. Никак не завершится, бедный.
5 - 19.12.2012 - 11:54
(4) в ситуации когда вообще непонятно кто собственник капитализм потеряет легитимность. 100 лет назад такой ситуации не было.
в общем качественное изменение, качественный скачек - неизбежен и есть очень много негативных сценариев, при дефиците позитивных.
Гость
6 - 19.12.2012 - 12:13
Все, что имеет начало, имеет и конец. ))) Конечно и капитализм окончится. Чем окончится, это уже нюансы: может переходом к новой общественно-экономической формации, может исчерпанием ресурсов и возврату к старой формации т.е. к феодализму.
Как писал Маркс: «мельница создала феодализм, а паровая машина — капитализм». Так что нужна принципиально новая технология, ломающая старые принципы и отношения, тогда и новые отношения будут выработаны. Ну или борьба за ресурсы, стагнация, переход к более жестким формам регулирования и прочее...
7 - 19.12.2012 - 12:17
(6) Кургинян об этом говорит так - что есть очень большой шанс рухнуть в феодализм, причем в феодализм лишенный гуманизма вообще. то есть то о чем ты говоришь - более жесткие формы регулирования - фашизм и концентрационные лагеря покажутся цветочками.
Гость
8 - 19.12.2012 - 12:49
0-KRIHA >о, великий эгономист открыл народу правду, оказывается в педерации есть какой-то "-изм", ну и Слава Богу, а то мы все беспокоится начали как нам без "-измов".
Гость
9 - 19.12.2012 - 12:56
Хазин относится к той кагорте "типа аналитиков", которые говорят много, поэтому, хотя бы один из прогнозов, да попадает в цель. И очень хорошо, если этот прогноз будет "громким", типа как "предсказание кризиса 2008 года". То, что остальные десять тысяч поогнозов не сбылись, уже никого из поклонников не интересует. Они будуи ловить каждое слово своего "гуру", выдавая желаемое за действительное.
С таким же успехом можно верить в гороскопы. Иногда может и совпасть.
Гость
10 - 19.12.2012 - 13:02
Да, более жесткие формы регулирования во всех сферах. Собственно когда появились либеральные ценности и 100 лет не прошло... Общество жило тысячелетия по принципу: "не можешь защитить себя - станешь рабом или трупом". Постепенно, с развитием технологий, борьба за выживание становилась менее острой, общество становилось более гуманным.
Согласен с тем, что при нехватке ресурсов, прогнозируемом в ближайшие десятилетия, возврат в феодализм это весьма вероятно. Ибо есть понимание куда и как идти, понятны общественные отношения и прочее... Переход к новой формации в этом смысле не определен, т.е. не понятно что это будет за общество, как к нему прийти, нужные технологии будут ли найдены, да и никто кто пробовал построить нечто отличное от капитализма не достиг успеха... Конечно будет проще и понятней вернуться назад. Что касается жертв, это сочтут неизбежным злом. Человек ко многому привыкнуть может.
Гость
11 - 19.12.2012 - 13:04
6-TroS > вообще-то общество меняется под действием изменившегося сознания. Капитализм породили ремесленные города, а совсем не паровая машина. Именно в средневековых городах формировалось современное разделение труда, и вычленялся капитал как концентрированная возможность направлять ресурсы на инициативы владельцев капитала, меняя общественную установку с феодального сакрального права на капиталистическую материальную основу
Гость
12 - 19.12.2012 - 13:50
(11)andrey1111 - > скорее это ремесленные города породили капитализм. Зарождался он долго и нудно, но основное развитие получил с появлением промышленного производства. Ремесленник как правило сам владел средствами производства, вот когда он стал наемным рабочим и средства производства перешли к капиталисту - вот он капитализм.
Гость
13 - 19.12.2012 - 14:08
11-andrey1111 > Капитализм породили ремесленные города
12-TroS > скорее это ремесленные города породили капитализм
Походу, у вас нет оснований для спора.
Гость
14 - 19.12.2012 - 14:19
12-TroS > так и технологии - порождение городов и разделения труда. Технологии - это материальный выход изменения социальной структуры, а совсем не наоборот. Меня просто умиляют недалёкое по своей сути аппелирование к конкретным технологиям как к движителям человеческого развития.
То, что человечество меняется, видно невооружённым глазом. Через новые возможности социального взаимодействия - глобального, мгновенного, дающего всеобъемлющий доступ к знаниям всего человечества, накопленным тысячелетиям, человечество просто не может вернуться в феодализм, это противоречит теории эволюции
Гость
15 - 19.12.2012 - 14:25
+(14) кстати, проблемы капитализма (который основывается на материальном) видны по тому, как колбасит современную патентную систему. Попытка ограничивать использование идей, основанная на праве владения идеей, всё хуже и хуже работает
16 - 19.12.2012 - 14:27
(15) полностью согласен.
Гость
17 - 19.12.2012 - 14:33
16-KRIHA > а раз согласен, подумай, как человеческое общество может вернуться к феодализму? Что надо сделать для этого? И кому это надо?
Что касается нехватки ресурсов - Менделев считал, что с ростом городов и потребности в транспорте, службы уборки навоза перестанут справляться с его уборкой и города завалит им по свмые крыши. Однако этого не произошло.
18 - 19.12.2012 - 14:46
(17) феодализм - это разделение на сословия - грубо, но это так.
вернуться это может ужасным способом - конструированием многоуровневого человечества. фильмы западные об этом говорят часто - дело не в том - возможно это или нет, дело в том, что больше ничего западная мысль придумать не может.
хотя бы последний фильм на эту тему - облачный атлас.
и это печально.

именно западная мысль очень часто возвращается и возвращается к этой теме - разделение на господ и быдло. и я бы не сказал, что это мысли сумашедших - это поддерживают всякие анапы с снв-шками - если брать навскидку примеры нашего форума.

Эту схему - откровенным образом - пытались создать фашисты. То есть - я к тому, что ничего невозможного нет
Гость
19 - 19.12.2012 - 15:19
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
(17) феодализм - это разделение на сословия ...
будет очень интересно послушать твою аргументацию утверждения "в социализме сословий не было"
хотя...
и так все твои аргументы заранее известны...
снимаю просьбу
Гость
20 - 19.12.2012 - 15:27
9-Один дэш ангостуры >+100
Цитата:
К.РЕМЧУКОВ: я, вот, собираю «Огоньки» и «Крокодилы», я покупаю подшивки 20-х годов, 30-х, 40-х, 50-х, 60-х, 70-х и так далее. И вот я в свободное от работы время смотрю на содержание этих журналов. Ну, ничего не меняется. Это вы можете открыть, допустим, 1966 года «Крокодил», который начинается с редакционной статьи, или 1964 года, что скоро Америке придет кирдык. Негры стонут, народ стонет, дети страдают.
Америки им уже мало для кирдыка, теперича на сам капитализм замахнулись.
Гость
21 - 19.12.2012 - 16:03
andrey1111 Для развития социальной структуры общества нужны ресурсы и дает эти ресурсы применение новых технологий.
Что касается феодализма, путь вниз, всегда проще чем путь вверх. Хотя наверное это не будет именно феодализм. Скорее это будет некоторый откат назад в плане терпимости и более жесткие условия конкуренции. Возможно конечно, будет найден новый энергетический ресурс и на его основе общество сделает еще один шаг вперед.
Но... Вот, действительно, в последние десятилетия, если посмотреть на искусство, человечество готовится к некоему апокалипсису. Т.е. люди искусства способны воспринимать общественные тенденции и на их основе создавать свои произведения, так ведь? И что мы видим? В литературе появилось огромное количество произведений жанра фентези. Там как правило описан некий регресс общества, т.е. возврат к первобытным отношениям, технологиям, суевериям и прочее. Фильмы "катастрофы" наверное каждый месяц появляется новый. Я уж не говорю про гастроскопы, фэншуи и веру в прочий бред. Наука, последние десятилетия активно осваивает средства, а что принципиально нового сделали с середины прошлого века? Так на вскидку, лазер могу вспомнить, а что еще? При таком раскладе надеяться на изобретение принципиально новых технологий получается с трудом.
Гость
22 - 19.12.2012 - 16:06
Цитата:
Сообщение от TroS Посмотреть сообщение
путь вниз, всегда проще чем путь вверх
это не так. Человечество развивается по восходящей спирали, взгляни ретроспективно. Есть же с чем сравнивать.
Гость
23 - 19.12.2012 - 16:10
что касается деятелей искусства - информационная среда и материальное развитие позволяет появляться многочисленным толпам примитивных графоманов, которые ничего не чувствуют и не могут сказать нового слова, а просто создают информационный шум.
Безусловно, есть ощущение некоего тупика (и то, наверное, в том же Китае несколько другие чувства у людей), ну так это обратная реакция на застой и кризис, именно эта реакция и приведёт к разрешению кризиса. Так было постоянно на протяжении всей истории человечества
Гость
24 - 19.12.2012 - 16:48
andrey1111 примеров общественного регресса в истории достаточно много. Забывали и науки и искусства, погружались в относительную дикость...
Другое дело, что если рассматривать человечество как единое целое, несмотря ни на что, общий вектор развития вел вверх. Это вовсе не отрицает возможность погружения всего или почти всего человечества (пусть даже на короткое время 10-100 лет) в пучину относительной дикости. Даже если после будет рай на земле, меня это не утешает...
По поводу искусства, ваша правда ))), ощущение это усиливается благодаря регрессу в нашем обществе, возможно в других странах по другому... Года 3 назад, недалеко от Краснодара (`30 км.) я наблюдал "РАБОВЛАДЕЛЬЧИСКИЙ строй". Система проста, есть "рабовладелец" - фермер, есть "рабы"-рабочие (работают за еду, подвергаются телесным наказаниям за проступки, под страхом расправы не могут покинуть владения своего хозяина, живут в холупах на поле) есть "охрана" поставляющая рабов на плантации (менты привозят туда бомжей и прочих мало защищенных в социальном плане граждан). А вы пишите как и кому это нужно? А как мы добились того, что часть наших сограждан скатились даже не до феодальных отношений, а гораздо ниже? Так что, не могу я не поверить в возможность регресса, примеры перед глазами не те...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены