К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мемориал ркпрессий превратился в музей работников ГУЛАГа

Гость
0 - 06.03.2015 - 15:12
«Пермь-36» станет музеем сотрудников ГУЛАГа

Музей «Пермь-36» станет музеем лагерной истории и работников ГУЛАГа, сообщает член правления международного общества «Мемориал» Александр Калих.

Новым руководством музея принято решение поменять курс. «Теперь "Пермь-36" — это музей, в котором рассказывается о тяжелом и благородном труде доблестных сотрудников ГУЛАГа, о том, какие технологии применялись, чтобы оградить великий народ от пятой колонны и разных нацистов с Украины», — заявил Калих.

По его словам, первая выставка в музее будет посвящена средствам охраны и техническим средствам содержания заключенных.

---

Дальше http://www.novayagazeta.ru/news/1692155.html

Я тут даже не знаю что хуже - Шухевич который искал свободу для своей страны или музей зверям уничтожавшим свой народ. Да еще на месте мемориала жертвам репрессий.



Гость
1 - 06.03.2015 - 15:15
А Освенцим, Бухенвальд это нормально, а гулаг плохо?
2 - 06.03.2015 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Культиватор Посмотреть сообщение
Я тут даже не знаю что хуже - Шухевич который искал свободу для своей страны или музей зверям уничтожавшим свой народ.
А ты их отделяешь? Хм... ничего не жмёт?
Гость
3 - 06.03.2015 - 15:19
Согласен. Но латыш и три еврея под определение "свой народ" как-то...
Гость
4 - 06.03.2015 - 15:21
Цитата:
Сообщение от coins Посмотреть сообщение
А Освенцим, Бухенвальд это нормально, а гулаг плохо?
А что там уже рассказывают "о тяжелом и благородном труде доблестных сотрудников" и "о том, какие технологии применялись, чтобы оградить великий народ от пятой колонны"?

Тут Россия впереди планеты всей.
5 - 06.03.2015 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Культиватор Посмотреть сообщение
А что там уже рассказывают "о тяжелом и благородном труде доблестных сотрудников" и "о том, какие технологии применялись, чтобы оградить великий народ от пятой колонны"?
Фи... классическое "Не читал, но осуждаю!" на ум не приходит?
Модератор
6 - 06.03.2015 - 15:26
"сообщает член правления международного общества «Мемориал» Александр Калих." так так.. интересно..

"Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» — неправительственная организация, основной задачей которой изначально было исследование политических репрессий в СССР. "

"В декабре 2009 года «Мемориал» поддержал инициативу Российской ЛГБТ-сети о признании осуждённых в СССР гомосексуалистов и лесбиянок жертвами политических репрессий[7][8"

"6 октября 2009 года суд частично удовлетворил иск Кадырова, признал высказывания Орлова о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели Эстемировой порочащими честь и достоинство президента[5] и постановил взыскать 20 тысяч рублей с Орлова и 20 тысяч рублей с «Мемориала»["

"В июле 2012 года глава «Мемориала» О. Орлов объявил о том, что «Мемориал» не станет отказываться от получения иностранной помощи, но при этом не планирует выполнять требования закона «О некоммерческих организациях» и зарегистрироваться в качестве иностранного агента[11]. 21 ноября 2012 года закон «О некоммерческих организациях» вступил в силу, однако «Мемориал» по-прежнему не выполнил установленные законом требования о регистрации"

"В мае 2013 года общество «Мемориал» было признано иностранным агентом.[12]"

теперь заходим на сайт музея... ничего подобного не видим.. музей описывается именно как музей политических репрессий.. ни о каком музее работников гулага речи не идет...
Гость
7 - 06.03.2015 - 15:29
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
теперь заходим на сайт музея... ничего подобного не видим.. музей описывается именно как музей политических репрессий.. ни о каком музее работников гулага речи не идет... Ответить с цитированием Пожаловаться на это сообщение
Н-да, неудобно как-то получилось... опять хохля сбрехавши...
Гость
8 - 06.03.2015 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от NoThanks теперь заходим на сайт музея... ничего подобного не видим.. музей описывается именно как музей политических репрессий.. ни о каком музее работников гулага речи не идет... Ответить с цитированием Пожаловаться на это сообщение Н-да, неудобно как-то получилось... опять хохля сбрехавши...
Если меня вытесняют с мемориала и я контролирую вебсайт фиг я отдам логин новому хозяину.
9 - 06.03.2015 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Н-да, неудобно как-то получилось... опять хохля сбрехавши...
Чистый, не замутнённый разумом моск, ретранслирующий исключительную хрень, без малейшего намёка на адекватное восприятие информации.
Гость
10 - 06.03.2015 - 15:44
9-Снег > Слабо позвонить и договориться об экскурсии, спросить направление лекции?
Гость
11 - 06.03.2015 - 16:10
Цитата:

Пермь-36

У меня прадеда расстреляли при Сталине. Просто сказал не те слова. Часть родственников сидела. Таких историй много у нас в стране. Мой дед со стороны мамы - Александр Михайлович Борщаговский - многие годы занимался изучением и публикацией расстрельных списков. Тысячи и тысячи имен любых профессий, любого происхождения, любого возраста, любых политических взглядов, без системы. Для него это было настолько важно, что он отказывался от ремейков фильма "Три тополя на Плющихе", где он был автором сценария картины, а в основе лежала его повесть. Понятно, что предлагали деньги. Он богатым человеком не был, но считал, что восстановление памяти о замученных важнее, чем все остальное. Это было дело его жизни. Он боялся очередного оборота нашей истории.

В Перми уничтожают Музей политических репрессий "Пермь-36". Планируют преобразовать в Музей исправительной системы. Это удивительный по цинизму и омерзительности факт нашей жизни. Наверное, если бы в Освенциме открыли музей достижений СС, то это было бы примерно эквивалентно происходящему. Я думаю, что с музеем это вытворяют люди, которые лишены стыда и совести.

Я рад, что дед не дожил до этого.

Я полагаю, что раз так происходит, то писатели, художники, артисты и многие другие люди, люди разных политических взглядов, наверное, не должны были бы поддерживать отношения с властью города, если музей будет уничтожен.

Это было бы правильно.

Мы живем во время, когда интеллигенция расколота, но есть территория, где конфликты, трагически разные мировоззрения, склоки не имеют право на существование. Музей "Пермь 36" и есть подобная территория.
http://echo.msk.ru/blog/agermanml/1505690-echo/
Гость
12 - 06.03.2015 - 16:12
Новая газета, эхо москвы... А им можно верить?
Гость
13 - 06.03.2015 - 16:16
Цитата:
Сообщение от coins Посмотреть сообщение
Новая газета, эхо москвы... А им можно верить?
Если за "правду" принимать то что вещает Кремль то наверно нет. Если то что считает правдой большинство во всем мира то наверно таки да. Там более что на эхе например периодически выступает кремлевский пропагандист Максим Шевченко, даже Барщевский - он тоже пропутинец. Хотя и пытается это приподнести завуалированно.
Гость
14 - 06.03.2015 - 16:18
13-Культиватор >сша, канада, европа, австралия - это большинство? Боюсь даже четверти не наберется.
15 - 06.03.2015 - 16:21
Цитата:
Сообщение от Культиватор Посмотреть сообщение
Слабо позвонить и договориться об экскурсии, спросить направление лекции?
Да нет, не слабо. Не вижу необходимости. По факту мы имеем декларативное заявление товарища Калиха, а не экспозицию и экскурсную тематику. Ну хочешь сам позвони... сабж твой, тебе и карты в руку. Потом доложишь. А сейчас что обсуждать и осуждать? Чучело хохла-вертухая?
Гость
16 - 06.03.2015 - 16:38
ну во-первых
"Дышит, дышит кислородом стража,
Крикнуть бы, но голос как ничей,
Палачам бывает тоже страшно,
Пожалейте, люди, палачей!"
-
а во-вторых:
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
По факту мы имеем декларативное заявление товарища Калиха, а не экспозицию и экскурсную тематику.
А сейчас что обсуждать и осуждать?
Гость
17 - 06.03.2015 - 17:32
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
теперь заходим на сайт музея... ничего подобного не видим.. музей описывается именно как музей политических репрессий.. ни о каком музее работников гулага речи не идет...
теперь букаффы рюсского алфавита выучи и слова в которые они складываются:
"Все попытки переговоров с администрацией Пермского края о сохранении «Перми-36», как настоящего музея истории политических репрессий в СССР и как уникального исторического памятника, оказались безрезультатны. Все возможности АНО «Пермь-36» выстроить партнерство власти и общественности в этом вопросе исчерпаны.

Еще 30 сентября 2014 года на очередном витке переговоров, во время встречи с главой администрации губернатора, ныне ушедшим в отставку, руководство АНО «Пермь-36» сообщило, что готово к любому варианту развития событий, в том числе к полному сворачиванию своей деятельности на территории комплекса. Фактическое отлучение автономной некоммерческой организации от созданного ею мемориального музея произошло почти год назад. С тех пор ситуация не изменилась.

Не имея возможностей для выполнения уставных целей и понимая бесперспективность дальнейших переговоров, Правление АНО «Пермь-36» приняло решение о прекращении деятельности АНО и начале процедуры ликвидации общественной организации.

Мы благодарим за поддержку и постоянную помощь наших партнеров из Пермского и Международного Мемориалов, уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяну Марголину, председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, бывшего Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, президента Фонда защиты гласности, председателя Правления АНО "Пермь-36" Алексея Симонова, мы благодарим десятки честных журналистов, а также сотрудников администрации Президента РФ, ставших инициаторами многих переговоров, которым, к сожалению, не суждено было завершиться.

Но более всего мы благодарим тысячи людей, знакомых и незнакомых, которые оставили свои подписи и заявления в защиту музея. Сердечное спасибо всем вам. Ваша поддержка придает нам силы не прекращать нашей деятельности по осмыслению трагического опыта отечественной истории. Сейчас эта работа будет носить более академический и камерный характер, но мы будем продолжать ее.

Правление и коллектив АНО «Пермь-36»."
http://www.perm36.ru/ru/novosti/novo...lzhaetsya.html
и чичас данное место окучивает конторка созданная пермскими властями и захватившая имущество.
Гость
18 - 06.03.2015 - 17:55
Культя с Устинычем снова бухнули в колокола.

"До 1972 года в колонию направляли осуждённых сотрудников советских правоохранительных органов. Поскольку многие из них отлично знали систему охраны мест заключения, то для исключения возможности побегов территорию обнесли дополнительными заборами.

В 1972 г. в колонию начали направлять осуждённых за особо опасные государственные преступления, до этого их содержали в колониях Мордовской АССР.
Всем известный Сергей Ковалев:
«Самый большой контингент были литовские, латвийские, эстонские „лесные братья“ и западно-украинское сопротивление, так называемые „бандеровцы“.»

Какие к свиньям "жертвы репрессий"?
Культя совсем ох..л - уже хочет чтобы мы здесь в России страдальцев-бандеровцев почитали.
Гость
19 - 06.03.2015 - 18:11
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
До 1972 года в колонию направляли осуждённых сотрудников советских правоохранительных органов.
по решениям военно-полевых троек, правильно питоша ?
20 - 06.03.2015 - 18:25
18-питон > ну дык у него и Шухевич - герой.
Гость
21 - 06.03.2015 - 18:39
19-Зигфрид_Устиныч >Этот лагерь был создан в 1946г. Какие нафиг "военно-полевые тройки"? Окстись!
Тебе жалко бандеровцев и проштрафившихся вертухаев? Аж душа не выносит? Поздравляю со столь тонкой натурой.
В Москве есть Музей истории Гулага и никто его не трогает.
Гость
22 - 06.03.2015 - 18:45
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Этот лагерь был создан в 1946г. Какие нафиг "военно-полевые тройки"? Окстись!
"При этом по соответствующим статьям УК (Ст. 58. УК РСФСР/СССР) осуждались большое количество граждан СССР[14][15]. Всего с 1934 по 1953 год за контрреволюционные преступления в лагеря ГУЛАГ НКВД было заключено 6 миллионов 883 тысячи человек[16]. Многие из этих лиц были осуждены специальными внесудебными органами: «тройками» и Особыми совещаниями, помимо органов суда и прокуратуры[17]. Значительная часть позже была реабилитирована.

Органы прокуратуры принимали во многих из этих нарушений законности деятельное участие, хотя можно отметить и отдельные случаи обратного, нередко приводившие к применению репрессий уже в отношении самих прокуроров (например, И. А. Акулова)[13].

Генерал армии, Герой Советского Союза, А. В. Горбатов, в конце 1930-х прошедший сталинские лагеря на Колыме, в своих воспоминаниях писал[18]:

Невинно осужденных я видел много: на пересыльном пункте во Владивостоке, в Магадане и других местах. Большинство этих несчастных считали себя обреченными. Против своей воли они были вынуждены подписать протоколы допросов, где говорилось об их несуществующих преступлениях, и клеветать на других невинных людей. Товарищи искренне и тяжело переживали эту трагедию. В разговорах между собой они не скрывали своей подавленности и откровенно рассказывали о своем вынужденном поведении на следствии. Почти все, кто ставил подпись под протоколами допроса, шли на это после того, как перенесли физические и нравственные муки и больше вынести не могли; многие из них после безрезультатно пытались отречься от своих показаний, которые давали в надежде, что все разъяснится, когда дело дойдет до суда. Какой суд их ждал, это я знал по своему опыту, а ведь большинство не дождалось и такого суда — их приговаривали заочно «особые суды», «тройки»… И все-таки эти несчастные продолжали писать заявления, годами не получая ответа, они хотели исправить против воли сделанное ими зло и верили, что партия коммунистов искоренит преступников, прикрывающихся ее именем, что народная, подлинно коммунистическая советская правда восторжествует."
ты питоша видать не знаешь какая борьба проходила постоянно со сменой начальства наверху, учи историю.
Гость
23 - 06.03.2015 - 18:58
Если анализировать всю историю, то мы увидим много спорного. Революция например была организована теми же людьми что и майдан. И никто сегодня не пойдет на копание в этом грязном белье истории, все мы там виноваты и те кто за колючей проволокой был внутри и те кто за колючей проволокой в наружи! Хватит грести дерьмо лопатой, может лучше подумать о будущем , и о сегодняшнем, как мы живем и что оставим потомкам. А стенать и выть на луну о ужасном прошлом, кому и зачем это надо. Истинна там никогда не будет однозначной. Одни организовали, другие исполнили и у всех руки в крови! Отмыть не отмоем, а лишь испачкаемся!
Гость
24 - 06.03.2015 - 19:02
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Если анализировать всю историю, то мы увидим много спорного. Революция например была организована теми же людьми что и майдан.
*упал пац цтол* птыца ты кады свои крякозябры отстукиваешь, в смысл напысанного вникаешь хоть а ?
Гость
25 - 06.03.2015 - 19:06
22-Зигфрид_Устиныч >Ты забыл сюда еще репрессированных Иоанном Грозным прибавить.
Наполняемость упомянутого лагеря была 220 человек.
Гость
26 - 06.03.2015 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
какая борьба проходила постоянно со сменой начальства наверху, учи историю.
А какое тогда сменилось начальство наверху?
Гость
27 - 06.03.2015 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А какое тогда сменилось начальство наверху?
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
учи историю.
читаем, развиваемся....
Гость
28 - 06.03.2015 - 19:11
25-питон >надо тебя в какой-нибудь лагерь "запихать", прочувствуешь всю прелесть ядерной войны...
Гость
29 - 06.03.2015 - 19:11
А вот скакать, Зигги, не надо. Перднул - уж развеивай ;)
Гость
30 - 06.03.2015 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kakadu Если анализировать всю историю, то мы увидим много спорного. Революция например была организована теми же людьми что и майдан.*упал пац цтол* птыца ты кады свои крякозябры отстукиваешь, в смысл напысанного вникаешь хоть а ?
а что тебе не нравиться ...и чего тут плохого или хорошего. Чем например Троцкий и его команда отличается от Турчинова и команды? Да ничем они организующая сила, а народ их инструмент, шо там перебили друг друга, шо тут! Могли бы и не воевать сами с собой! Кстати думаю итоги майдана будут такие же, теперь верхи начнут друг друга жрать!
Гость
31 - 06.03.2015 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А вот скакать, Зигги, не надо. Перднул - уж развеивай ;)
В твоем случае обучение платное.
Гость
32 - 06.03.2015 - 19:18
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
думаю итоги майдана будут такие же, теперь верхи начнут друг друга жрать!
Самое дикое, что это вполне может начаться в четверг, а учитывая наступившую весну - непосредственно после дождичка. Бо кредит будет обсужден 11, сиречь в среду, а с четверга у всех будут развязаны руки при любом исходе ;)
Гость
33 - 06.03.2015 - 19:19
Зигги, не кокетуй, всего один ерундовый вопросик: "какое начальство сменилось наверху" - и гуляй себе ;)
Гость
34 - 06.03.2015 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kakadu думаю итоги майдана будут такие же, теперь верхи начнут друг друга жрать!Самое дикое, что это вполне может начаться в четверг, а учитывая наступившую весну - непосредственно после дождичка. Бо кредит будет обсужден 11, сиречь в среду, а с четверга у всех будут развязаны руки при любом исходе ;)
Думаю , сделают украинский процесс тлеющим, будет он потихоньку раздуваться, и низы будут пока воевать. Верхи начнет, тогда когда внизу немного утрясется! Каждый ведь ждет картбланш и обеспечение достойной старости, а корыто одно и морды у всех туда не поместятся! Начнут друг друга выталкивать и визжать! Но это скорее еще за горами!
Гость
35 - 06.03.2015 - 19:31
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Но это скорее еще за горами!
Дело тут не в корыте, а в полученном задании. И есть мнение сверьху, из обкома, что Петя не але... а снизу и сбоку есть практически встречное мнение, что Сеня не ах... а в полевых условиях руководство может отруководить далеко не все, тем более, что располагается оно на другой стороне шарика ;)
Гость
36 - 06.03.2015 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
25-питон >надо тебя в какой-нибудь лагерь "запихать", прочувствуешь всю прелесть ядерной войны...
У меня между прочим дед на Колыме сгинул и что после этого моя семья натерпелась, я здесь рассказыватть не буду.
Не передергивай.
Речь зашла о совершенно конкретном маленьком лагере, где сидели бандеровцы. (По мне так их надобно было сразу к стенке, чтобы ты мог потом эту стенку слезами облить).
К тому же конфликт начался в 201г, так что осетринка не первой свежести. Культя сделал вброс и смылся, а ты и возбудился.
Гость
37 - 06.03.2015 - 19:36
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
в 201г
в 2012
Гость
38 - 06.03.2015 - 19:38
35. Я согласен с вами. Мне еще кажется, что смерти политиков в последнее время, не устроивших чем то запад, подстегнут украинскую власть на какие то действия. Кто его знает а вдруг и правда "хозяева " могут обидится! А вдруг политики погибают как проштрафившиеся и не выполнившие задание обкома? Ситуация загнана в угол и он не устраивает обком. Поэтому и говорю, пока обком хочет противостояния низов!
39 - 06.03.2015 - 20:38
0-Культиватор >
Ты бы про геноцид индейцев шо-нить загнул.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены