К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Любовь и ненависть (к Америке)

Гость
0 - 14.06.2016 - 19:51
Любовь и ненависть
Есть меткий, злой и очень болезненный для россиянского сознания политический анекдот. Он очень короткий, одной строчкой, и в этой одной строчке заключена вся глубинная суть государственного устройства постсоветской России. «Никогда еще русскому народу не жилось так плохо и тяжело, как при Обаме».
Трудно не вспомнить этот анекдот, наблюдая, с каким неподдельным вниманием и даже азартом российская публика обсуждает нюансы и перипетии американской избирательной кампании. Нет ни малейшего сомнения, что борьба республиканцев и демократов за Белый дом вызывает у образованных русских гораздо больший интерес и более интенсивное сопереживание, чем наши собственные выборы. С российскими выборами все понятно — и результат, в общем-то, заранее известен, и ясно, что он ни на что толком не повлияет, ровно ничего не изменит в жизни обычного человека. Мало кто в современной России сможет назвать фамилию думского депутата, представляющего вроде как его интересы — даже если человек реально проголосовал, в большинстве случаев он благополучно забудет эту фамилию на второй день после выборов. Никакого реального участия в жизни своих избирателей от этого депутата никто всерьез не ждет. Зато от исхода американских выборов многие люди ждут каких-то конкретных, материальных результатов, хотя бы на примитивном уровне: «Вот победит Трамп, подружится с Россией и отменит санкции». Понятное дело, что этот взгляд безумно далек от реальности, и что влияние именно президентских выборов именно на внешнюю политику США на деле всегда оказывается гораздо меньше, чем можно было бы ожидать по предвыборной риторике кандидатов. Тем не менее всех этих кандидатов мы знаем в лицо, оживленно спорим об их сильных и слабых сторонах, об особенностях их программы и деталях их биографии. Не будет преувеличением сказать, что Дональд Трамп и Хиллари Клинтон по своей известности у российской публики с легкостью кладут на обе лопатки всех отечественных политиков — кроме, разве что, самого бессменнейшего из лидеров. Причем, заметьте, их тут никто не пиарит специально.
Дело просто в том, что люди нутром чуют — эти выборы, в отличие от наших, настоящие. Они реально что-то решают. Окей, пусть не прямо, непосредственно и немедленно, но какие-то их последствия мы на своей шкуре рано или поздно ощутим. Примерно так же, наверное, русские люди когда-то следили за хитросплетениями борьбы за ханскую власть в Золотой Орде. Черт его знает, кто там из царевичей возьмет верх и передушит соперников, повлиять на это мы никак не можем, но именно с этим ханом нам в результате предстоит жить — возможно, несколько лет, а может и целое поколение. И что ему в голову взбредет — то нам и придется расхлебывать.
На самом деле наш народ на каком-то глубинном, инстинктивном уровне (вот тем самым «нутром») неплохо понимает истинную природу взаимоотношений путинского режима с Вашингтоном, и именно здесь коренится болезненная психологическая фиксация на Америке, которая свойственна постсоветскому сознанию. Это сложная любовь-ненависть, удивительным образом объединяющая «в одном флаконе» и убежденность в том, что американцы «виноваты во всем» (от развала СССР до воровства денег из Пенсионного фонда), и в то же самое время — уверенность (не всегда высказанную вслух, но почти всегда незыблемую), что именно Америка есть центр и наивысшее воплощение современной цивилизации, столица мира. Сладострастно смакуемые рассуждения о «гнилости» и «неизбежном крахе» Америки отлично уживаются с тотальным подражанием ей в мелочах и внешних формах. Настойчиво декларируемое военно-политическое соперничество — с интересом к мельчайшим подробностям американской политической жизни.
Среднестатистический гражданин России сегодня расскажет о политической системе США на порядок больше, чем среднестатистический гражданин США — о политической системе РФ (в лучшем случае он знает фамилию Путина; самые продвинутые из обывателей поправее уверены, что Путин — хардкорный русский националист). И дело вовсе не в том, что мы умнее и образованнее, а они гамбургеры жрут. О других странах обычный россиянин на поверку знает гораздо меньше, часто — не больше, чем его американский эквивалент. Почему? Потому что они нам чужие. А вот Америка — в каком-то смысле своя. Как вредная мачеха или злой работодатель — позитивных эмоций мало, издеваться за глаза можно, мелкие пакости подстраивать — пожалуйста, под руку лишний раз лучше не попадаться, но все равно это свое, близкое, и никому со стороны нюансов наших отношений не понять. Мы любим ненавидеть Америку — потому что многим из нас подсознательно очень хочется быть Америкой (по крайней мере, такой, какой она нам представляется). Америка в сознании путинской России занимает центральное место. Америка — это часть россиянской мифологии, не менее важная, чем многонациональность и государственничество, и по значению она почти равна, страшно сказать, Великой Отечественной войне.
И один из самых тщательно охраняемых секретов федеральной мифологии, одна из ее самых зловещих тайн вот: никакой роли в американском массовом сознании современная Россия не играет. От слова «совсем». Нас просто не замечают и — что гораздо обиднее — не интересуются. Иногда в силу неких внутриамериканских причин (например, выборов) возникает потребность срочно слепить образ врага или попрекнуть соперника провалами во внешней политике, и о России вспоминают, она всплывает в речах Трампа или Хиллари. При этом и Трампу, и Хиллари сама Россия как таковая глубоко безразлична, им нужно уязвить конкурента, и через год-полтора никто из них без подсказки не вспомнит, что говорил про русских на дебатах. Иногда на кону стоят крупные бюджетные вопросы, и образу врага требуется интеллектуальная подпитка более высокого уровня — на свет из чулана достают пару-тройку пылившихся там заслуженных профессоров-эмигрантов с типично русскими фамилиями вроде Рабинович или Бандеренко, и они пишут в авторитетных изданиях серию статей про ужасы царизма и красную угрозу; сразу после этого о теме забывают до следующего обострения. На практике путинская Россия находится с Америкой в удивительно неравноправной психологической связи: это не взаимозависимость (как в определенной степени было с Советским Союзом), а именно односторонняя зависимость. В смысле политического сознания это даже не муха и слон — это муха, которая одержима слоном, и слон, который обычно не обращает на муху особенного внимания.
Американоцентричная мифология в России насаждается сверху, осознанно и последовательно, но этот процесс лишь отчасти рационален. Да, есть чисто прагматические соображения из серии «необходим образ врага» — но они неспособны объяснить весь сложный комплекс вовлеченных эмоций. Для образа врага нужна ненависть в чистом виде. Враг должен внушать ужас, быть зловещим и пугающим, нечеловеческим, не допускающим даже мысли о возможности сдаться ему или перейти на его сторону. Ну вот как советская пропаганда обошлась с «фашизмом» — превратила его из конкретной, довольно сложной и многообразной политической идеологии в иррациональное воплощение вселенского зла. «Фашист» в советском сознании — это не сторонник автократического корпоративного государства и даже не член НСДАП, а просто очень плохой человек, садист и разрушитель, что-то вроде дьяволопоклонника. Современный российский антиамериканизм устроен по-другому. Это не ненависть — это ненависть, густо замешанная на любви. Страх — да. Неприязнь — да. Но одновременно с этим где-то в глубинах сознания (а у многих и не в таких уж глубинах) живет либо стремление подражать американцам во всем, либо вообще мечта когда-нибудь свалить в ту самую проклятую Америку и прожить остаток жизни там. И думается, причина такой двойственности как раз в том, что правящий режим сам пропитан такими настроениями примерно насквозь.
В дуализме «любовь-ненависть» любовь у них как раз подлинная, для себя, от души, а вот ненависть чисто показная — для внешнего потребления. Потому что образ врага нужен для укрепления собственной власти. И чтобы ее укрепить как следует и надолго, враг должен быть очень зримо могущественным, а борьба с ним — героической, неравной и нескончаемой. И если какие-нибудь исламские террористы вполне тянут на эту роль по части инфернальности, то по части реального могущества проигрывают. Даже Киселев в телевизоре не сможет убедительно нарисовать неравную, героическую, а главное бесконечно долгую борьбу с бедуинами в грязных тряпках — получится несолидно. Америка в этом плане гораздо более благодарный материал для лепки образов. Если, конечно, не переступать черту, после которой тебя — вот лично тебя, так уютно устроившегося в кремлевском гнездышке — прихлопнут без долгих церемоний. В результате в Кремле вертятся волчком, пытаясь и соблюсти границы, и сохранить видимость непримиримой борьбы.
Тут ведь проблема в чем? С одной стороны, у той же Америки помимо пиар-стороны ее внешней политики (нацеленной в основном на избирателя) есть и реальная внешняя политика. Которой занимаются реальные институты и реальные, очень серьезные и очень профессиональные люди, нечасто мелькающие на телеэкранах, в отличие от карнавальных политических петрушек, и гораздо реже меняющиеся. Принципы этой политики нашим кремлевским сидельцам не очень понятны, честно говоря. Где там в реальности проходит та самая ключевая черта, которую они не должны переступить — для них, по большому счету, загадка. Может и переступили уже. И поэтому им страшно.
А с другой стороны, где-то там, внизу, есть непонятная, темная, грозно колышущаяся масса. Русский народ — диковатый, необузданный, не до конца еще осознавший свою силу, но уже имеющий своё мнение, пытающийся выразить его через какую-никакую интеллектуальную элиту. И вот это пугает Кремль гораздо больше.



Гость
1 - 14.06.2016 - 20:01
Цитата:
Сообщение от osoloco Посмотреть сообщение
Есть меткий, злой и очень болезненный для пиндосовского сознания политический анекдот. Он очень короткий, одной строчкой, и в этой одной строчке заключена вся глубинная суть государственного устройства толерастнутой Америки.
«Никогда еще американскому народу не жилось так плохо и тяжело, как при Путине».
Согласен
Гость
2 - 14.06.2016 - 20:03
Гудбай, Америка! В.Бутусов. Goodbye, America. V. Butusov. - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=E6MksZvcB9A
Гость
3 - 14.06.2016 - 20:05
Так...
А резюмировать сей копипаст Ви таки в состоянии или чего..?
Гость
4 - 14.06.2016 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Согласен
Russian Reversal. Шаблон, шаблон...)))
Гость
5 - 14.06.2016 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Russian Reversal. Шаблон, шаблон...
Какая глыбокая мисль..!
Гость
6 - 14.06.2016 - 20:35
многа букаф не осилил
7 - 14.06.2016 - 20:36
6-GreenSnake > Я прочитал "анекдот" и понял, что дальше уже читать смысла нет
Гость
8 - 14.06.2016 - 20:43
Аффтырь бездырь-копиастер, да еще и наглый - источник не указывает. И вообще, ранее про него писали - "...отец твой заводской гомосек, а мать шалашовка..."
9 - 14.06.2016 - 20:59
Цитата:
Сообщение от osoloco Посмотреть сообщение
Для образа врага нужна ненависть в чистом виде. Враг должен внушать ужас, быть зловещим и пугающим, нечеловеческим, не допускающим даже мысли о возможности сдаться ему или перейти на его сторону.
Хакеры, связанные с российским правительством, проникли в компьютерную сеть национального комитета Демократической партии США и получили доступ к базе данных, собранных для исследования по кандидату в президенты от республиканцев Дональду Трампу, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в комитете и экспертов по компьютерной безопасности.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/14/06/201...60b8?from=main
Дебилы, б***ь.(с)
Гость
10 - 14.06.2016 - 21:05
Цитата:
Сообщение от osoloco Посмотреть сообщение
Сладострастно смакуемые рассуждения о «гнилости» и «неизбежном крахе» Америки отлично уживаются с тотальным подражанием ей в мелочах и внешних формах.
Согласен...Левада или чего там делали опросы расеян на предмет ктонаш враг и выяснилось,што 12% опрошенных видят угрозу со стороны Китая,а 82% назвали врагом Америку...

Опрос продолжили,но под другим градусом-а на ком бы вы хотели женится-выйти замуж,на китайце або пиндосе(йке)?
Ответы были однозначны-безусловно на пиндосе(йке)...


Цитата:
Сообщение от osoloco Посмотреть сообщение
И один из самых тщательно охраняемых секретов федеральной мифологии, одна из ее самых зловещих тайн вот: никакой роли в американском массовом сознании современная Россия не играет. От слова «совсем». Нас просто не замечают и — что гораздо обиднее — не интересуются.
Не,ну а чо такого..?
Даже у нас в России спроси ково-мы боимся Пакистана..?
Беру на ся смелость заявить,што никто не бздит каких-то там,ссуко,пакистонцей...
А меж тем там народа поболе нас в полтора раза,армия шестая в мире,есть ядрена бонба,коей мы всех пужаем,хотя даже и не знаем,где этот сучий Покистон...
Вот не боимся мы их,волков пазорных,и все тут...
Наверно и пиндосы также о нас судють...

И приходится признать,што пиндосов может любить и не нать(это к Игривому Пласчу),а вот уважать стоит,они заслужили...
Китайцы?Пошли в жопу!
11 - 14.06.2016 - 21:05
я таки не пойму. Неужели нет возможности прихлопнуть вечным баном многорожую американскую пропагондонску Тоня-Даня-Бользен-...-осолоко ?
Чел годами грубо нарушает правила форума.
Гость
12 - 14.06.2016 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Russian Reversal. Шаблон, шаблон...)))
Тут бы я поспорил. Бо Путин и близко столько раз не объявлял Омерегу важнейшей угрозой, проблемой и тому подобным, как Обама Россию.
Так что скорректированный текст первичнее ;)
Гость
13 - 14.06.2016 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
как Обама Россию.
Это не говоря уж о разновсяких звездных енералах от наты и напрямую из страны эльфов - што ни неделя, то кто-нить да повылезет
Гость
14 - 14.06.2016 - 21:11
реинкарнация бользи?
Гость
15 - 14.06.2016 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Тут бы я поспорил. Бо Путин и близко столько раз не объявлял Омерегу важнейшей угрозой, проблемой и тому подобным, как Обама Россию.
А речь не об Обаме и Путине, т.к. они, видимо, говорят только друг для друга и таблоидов. Речь о дорогих россиянах, и чуть менее дорогих американцев. Таки вот, россияне говорят о США чуть больше чем о футболе, а пиндосы... ну не знаю, наверное, вспоминают время от времени. И что интересно: мы к пиндосам испытываем много чувств, но самое главное, поглощающее остальные - зависть. И не столько к богатству и успеху, а к, цуко, место, которое они занимают, ибо это мы там должны быть, это мы должны мочить и нести... Пиндосы же нас немного боятся, немного жалеют и немного презирают.
16 - 14.06.2016 - 21:27
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
мы к пиндосам испытываем много чувств, но самое главное, поглощающее остальные - зависть.
воот ты и раскрылся. Только обобщать не нужно В одиночку завидуй
banned
17 - 14.06.2016 - 21:29
Эсэсовцы
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
я таки не пойму. Неужели нет возможности прихлопнуть вечным баном многорожую американскую пропагондонску Тоня-Даня-Бользен-...-осолоко ? Чел годами грубо нарушает правила форума.
А может вообще и интернет для неугодных закрыть совсем?
Кстати, уже порядка 70 процентов не моих ников приписывают мне! Какая популярность ,однако. Вы там, закрыватели - забаниватели навсегда , хотя бы ай- пи компьютеров проверяйте, прежде , чем репрессиями на форуме заниматься. Или у вас НКВД- эшный принцип-" Лес рубят - щепки летят"?;₽))). Ну а osoloco отвечу так: классная статья! Все верно,согласен на все сто! Приятно осознавать, что в России ещё остаются умные люди. Это значит , что Россия ещё жива.
Гость
18 - 14.06.2016 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
А речь не об Обаме и Путине
Да нет уш...Уверен,Пу тож как-то к Абраме того..,и зависть..,чувство неуверенности,рефлексия опять же,што он не самый главный,не шипко уважаемый,да и будущее какое-то неопределенное...
То бишь чувства такие же как и в большинстве у нас..,да еще если вырос в подворотне...
А Абаму Пу немного раздражает и все пожалуй,а дальше равнодушие...
Опять как и у простых пиндосов...
Гость
19 - 14.06.2016 - 21:30
Америка это тоже скрепа!
Гость
20 - 14.06.2016 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Божьи щи Посмотреть сообщение
Америка это тоже скрепа!
Скрепера?
Гость
21 - 14.06.2016 - 21:36
Мне глубоко безразлично кого они выберут себе в президенты, пусть это волнует Бользона и Шипокляк, но их президенты оказывают влияние не только на внутреннею политику США, но и на мировую. Хилари нам как то знакома, старая маразматичка и что ей может прийти в голову я думаю что даже Богу не известно, но Трамп я думаю что от нее далеко не ушел просто мы о нем мало знаем. По этому русские люди и волнуются не организуют ли они нам Армагеддон.
Ну и русские люди конечно дикие, до сих пор ходят в звериных шкурах, пьют водку и играют на балалайках, так думает автор.
Гость
22 - 14.06.2016 - 21:39
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Таки вот, россияне говорят о США чуть больше чем о футболе, а пиндосы... ну не знаю, наверное, вспоминают время от времени.
Не жульничай. Дорогие россияне говорят про Омерегу именно потому, что обама чисто засношал своими высерами про заглавную угрозу. ;)
banned
23 - 14.06.2016 - 21:40
[quote=Хаус MD;42318433] реинкарнация бользи? [/


Реинкарнация? Зачем? У меня есть свой брэндовый ник Зачем мне другой при наличии оного?Вот когда в прошлом мой основной ник заманивались навсегда неЗаконно, тогда ДА, я создавал другие ники. А сейчас справедливость восторжествовала-- мой ник реабилитировали после 2 лет незаконного бана и теперь я всегда под своим нИком. Так удобней. Чего и вам желаю. А статью автора все- таки вниматеЛьно почитайте. Она стоит этого
Гость
24 - 14.06.2016 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Пу тож как-то к Абраме того..,и зависть..,чувство неуверенности,рефлексия опять же,што он не самый главный,не шипко уважаемый,да и будущее какое-то неопределенное...
Точно не наоборот? Ну что он такой дохлый, и премию отхватил авансом, и никто не связывает с ним никаких надежд... а он ведь потомок французских королей... ;)
Гость
25 - 14.06.2016 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Бользен Посмотреть сообщение
Она стоит этого
Стоит. Быть напечатанной на туалетной бумаге.
banned
26 - 14.06.2016 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен Она стоит этого Стоит. Быть напечатанной на туалетной бумаге.
это ты так с правдой предпочитаешь обходиться? И на что же ты тогда надееШься в России?
Гость
27 - 14.06.2016 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Дорогие россияне говорят про Омерегу именно потому, что обама чисто засношал своими высерами про заглавную угрозу. ;)
Дорогие Россияне говорили про Америку всю дорогу. Наверное, где-то начиная с моды на джинсы, а то и джаз.
Гость
28 - 14.06.2016 - 21:47
[quote=Бользен;42318652]
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
реинкарнация бользи? [/ Реинкарнация? Зачем? У меня есть свой брэндовый ник Зачем мне другой при наличии оного?Вот когда в прошлом мой основной ник заманивались навсегда неЗаконно, тогда ДА, я создавал другие ники. А сейчас справедливость восторжествовала-- мой ник реабилитировали после 2 лет незаконного бана и теперь я всегда под своим нИком. Так удобней. Чего и вам желаю. А статью автора все- таки вниматеЛьно почитайте. Она стоит этого
Я ее прочитал внимательно, а вот Вы товарищ Бользен ее читали не внимательно, такую статью мог написать только отъявленный русофоб.
Гость
29 - 14.06.2016 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Бользен Посмотреть сообщение
это ты так с правдой предпочитаешь обходиться?
С тупым высером только так. А надеяться в России полезно на армию и флот. ;)
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Дорогие Россияне говорили про Америку всю дорогу. Наверное, где-то начиная с моды на джинсы, а то и джаз.
Это в то время, когда эльфийские енералы выпархивали из окон, крича "русские идут!"?
Или в те благословенные бетонщиками времена, когда был бум портативных бомбоубежищ?
Гость
30 - 14.06.2016 - 21:52
0- Когда же вы,неуёмные поймёте,что России всё по х..
Что бы вы не выдумывали,всё одно окажитесь там,куда вы так стремитесь со всей своей гей программой))
А если наглеть начнёте,Илья Муромец с печки слезет и объяснит вам,"татарам"как не раз объяснял)
(ну такие мы..русские)
Гость
31 - 14.06.2016 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Не жульничай
Каких команд не услышишь от жулика...
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Дорогие россияне говорят про Омерегу именно потому,
Што им до всего есть дело,кроме свово родного дома...
Читаешь тут заглавия тем и диву даешься...
Путч в Бразилии
В Тунисе все спокойно
Шпроты все
Земялтресение в Эквадоре
Грузия
Палестинское государство
Израиль открывает двери

И т.д.
А спроси што за Россию,рыло отвернут до хруста-Расея,фи..,это неактуально,а вот в Эквадоре,сссуко,это да!

А какого рожна им до путча в Бразилии або землятресения в Сирии ?Хрен проссышь...
Гость
32 - 14.06.2016 - 21:53
Автор баянист. Всё это описано Пелевиным в S.N.U.F.F еще в 2011 году.
banned
33 - 14.06.2016 - 21:56
Ошибаетесь, милейший. Такую статью мог написать только умный и порядочный россиянин, искренне любящий свою Родину и переживающий за её судьбу. А по мне так я вам так скажу: как постоянный сторонник партии " Яблоко" и Григория Явлинского, уверяю вас, что никакого реального развития России не будет пока не сменится решительным образом правящая власть в стране, как в думе так и в Кремле. ИМХО
Гость
34 - 14.06.2016 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
А спроси што за Россию
Што с тобой, Афоня? Тебе кто-то мешает "про Россию"? Или ты просто пукнул?
35 - 14.06.2016 - 21:58
Кому то ж не лень сток букав писать,маньячелы.ну либирасты схавают на ура,им ток какашки подавай,а смысл не обязательно
Гость
36 - 14.06.2016 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Бользен Посмотреть сообщение
ИМХО
Пока пиндосия не выберется из рептилоидного капкана "слоны-ослы", набирающиеся из одной и той же номенклатурной обоймы... а она уже не выберется ;)
Гость
37 - 14.06.2016 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Это в то время, когда эльфийские енералы выпархивали из окон, крича "русские идут!"? Или в те благословенные бетонщиками времена, когда был бум портативных бомбоубежищ?
И даже раньше.
38 - 14.06.2016 - 22:02
17-Бользен > многорожее заканчивай ломать дурочку ... тьху бользена. На этом форуме нквдшное правило - многорожие уроды должны баниться навечно.
Гость
39 - 14.06.2016 - 22:05
О любви...

Вот опус некоей разгневанной медам,кои обидел всеизвестный блогер Варламов(говорят щас лучший в Сети)
10 причин , за которые я люблю Америку ( по следам дилетанта Варламова)



Я не буду касаться личности данного писаки ,я напишу про свою Америку, которую знаю с 2001 года , напишу обьективно и честно и не за деньги , почему мы в далекой чужой стране чувствуем себя лучше , чем на своей Родине.

1. Безопасность . В России мне несколько раз вскрывали машину и квартиру ( спасибо , что не убили). Здесь мы машины можем совсем не закрывать , несколько раз забывали квартиру , посылки лежат под дверью( даже с ювелиркой) и ждут своих хозяев ...и дожидаются.

2. Законы . В США закон царь и бог и перед ним все равны , что дети президента , что бедные мексиканцы. В России для генеральши Васильевой один закон , для юноши за Лес-общий , 3 года колонии , другой.

3. Полиция . В США полицейские подчиняются строго закону , в России выкачиванию денег. Если в США полицейский реально тебе поможет , то в России он связан с криминалом , не все , но многие.

4.Агрессия , которая в России зашкаливает , в США народ доброжелательный , вежливый , мне приятно , когда незнакомые люди ( заправщики , продавцы) желают мне хорошего дня , а пограничник в аэропорту говорит - Добро пожаловать домой !

5. Соседи. У нас за стенкой родился второй ребенок , а мы и не знали , пока с папой в лифте не встретились , очень хорошая звукоизоляция и ковровые покрытия. В России эта проблема , когда сверху бегает онжеребенок целый день , неразрешима - или сьезжать или медленно сходить с ума.

6.Америка - страна парковок , дома 40-х годов прошлого века уже сдавались с парковками , в России убивают за парковочные места.

7.Семья. В США семья - это свято , 3-4 ребенка - это норма жизни. В России на 100 браков - 70 разводов. Президент показал хороший пример россиянам
.
8.Инвалиды в США такие же полноценные жители социума ,для них есть все - везде пандусы , лифты в метро , аппарели на автобусах (включая школьные) , даже качели для деток-колясочников. В России просто нет инвалидов.

9.Красота и чистота улиц , как начинает все цвести с марта , так до декабря . Вместо матов слышится детский смех , забыла запах сигарет и спиртного . Про Россию даже писать не буду.

10. Президент. Мне симпатичен президент США ,своим честным появлением на этом посту, своим Гарвардом ,симпатичен тем , что я не знаю его друзей и первую учительницу , семьянин и просто симпатичный и обаятельный американец. Про российского даже писать не хочу.

Причин на самом деле , конечно , больше и у каждого они свои , почему мы в чужой стране чувствуем себя лучше , чем на Родине , добавляйте. Я здесь не коснулась еще зарплат , когда лицензированная няня в США получает 18 долларов в час ,а в путинской России , завод Радиоприбор во Владивостоке (где я когда-то работала ) уже 5 ( ПЯТЬ) месяцев не получает зарплату. А дилетантам типа Варламова и Фрицморгена лучше писать , что делается у себя под носом , пользы больше будет , Америка без них прекрасно обойдется.


Штош,от души...
Я так не умею...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены