К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лубянский генсек.

Гость
0 - 11.11.2012 - 20:10
Андропов был тем человеком, который выдвинул в Политбюро Горбачева. И вся идея перестройки, которую молодой генсек безбожно извратил, была придумана старым комитетчиком. В стране предполагалось навести порядок, не более того, очистить ее от воров и жуликов. Но нашлись западные советчики, и государство полетело к пропасти.

Кстати, Юрий Андропов — и не Андропов вовсе, его настоящая фамилия Флекенштейн.
(Мой подарочек Снегу бггг...)

""-Тридцать лет назад в эти дни страна прощалась с Леонидом Брежневым. КПСС возглавил Юрий Андропов — экс-глава КГБ. Его недолгое правление запомнилось чистками в торговле, облавами на прогульщиков и водкой по 4 рубля 70 копеек — «андроповкой».
Будут гудеть все заводы... Страна прощалась с Леонидом Ильичом, как когда-то с другим Ильичом, Владимиром. Родителей дома почему-то не было, и мы — я, четвероклассник, вместе с первоклашкой-сестрой — пошли слушать гудки. На улице было совершенно пустынно, страна прильнула к экранам, и вдруг со всех сторон затрубило.

Брежнева в народе любили. Да и сделал для страны он немало. Это в последние годы жизни шамкающий генсек вызывал лишь жалость и кривые ухмылки, а в расцвете своей политической карьеры — в начале 70-х — Леонид Ильич, как бы сегодня сказали, «зажигал». С треском выпер американцев из Вьетнама, организовал несколько «народных» революций в различных уголках планеты, при нем реноме СССР на международной арене достигло максимальной отметки. Еще бы побольше слушал своего мудрого премьер-министра — Алексея Косыгина, — цены бы ему не было. Но с руководителем правительства у генсека были непростые отношения.

Народ по доброй воле покупал портреты Брежнева, вешал их дома и на работе, особой популярностью пользовались парадные, в маршальском мундире и с огромным «иконостасом». Над количеством геройских звезд, конечно, подшучивали, но беззлобно. И когда на место этого человека широкой души пришел аскет-чекист, многие испугались.

Прежде всего перетрусила верхушка. Еще в 70-е Юрий Андропов развернул масштабную борьбу с коррупцией, на этой почве он крепко схлестнулся с главой МВД Николаем Щелоковым, который не терпел, когда в его дела кто-то лезет. Комитетчики вскрыли немало случаев, когда милиция, как сегодня говорят, «крышевала» воров, а министр внутренних дел не терпел, когда выносят сор из избы. Противостояние двух силовых ведомств тянулось годами. После смерти Брежнева была даже опасность, что оно перерастет в вооруженный конфликт. Но, к счастью, этого не произошло.

В конце 70-х – начале 80-х именно чекисты, а не МВД или ОБХСС, стали теми людьми, которые пытались встать на защиту страны от ее же властителей. Обладая всей полнотой информации о реальном положении дел, они не закрывали глаза на то, что творится, и докладывали обо всем шефу. Андропов, как только пришел к власти, тут же принялся «закручивать гайки». Проворовавшихся торгашей и чиновников начали ставить к стенке — жесткость, ошеломляющая по тем временам; прижали региональные элиты, в которых уже вовсю процветали националистические настроения. Многие помнят, как вылавливали прогульщиков на улицах и в банях, стали бороться с «несунами». В народе поговаривали, что возвращается «порядок», который был при Сталине, но в возрасте 69 лет Юрий Андропов внезапно скончался.


Согласно официальной версии, причиной смерти советского лидера стал отказ почек. Но, по странному стечению обстоятельств, в тот момент, когда это произошло, у постели больного не оказалось врачей-реаниматологов, дежурил простой терапевт. Совершенно очевидно, что смерть генсека была выгодна советской партийной верхушке, для многих представителей которой Андропов уже заготовил ордера на арест. Впрочем, то, что Юрий Владимирович был тяжело болен, тоже нельзя забывать. Возможна и совершенно естественная причина смерти.

Вспоминая Юрия Андропова на посту руководителя страны, нельзя обойти вниманием эпизод с корейским Boeing-747. 1 сентября 1983 года в небе над Камчаткой произошло крупномасштабное столкновение советской и американской авиации. По официальной версии, нарушителей просто прогнали восвояси, но французский журналист Мишель Брюн в своем расследовании утверждает, что тогда русские сбили несколько самолетов военной авиации США, в том числе считавшийся неуязвимым Lockheed SR-71 Blackbird. Сам «Боинг» был подорван южнее Сахалина, СССР к его гибели никакого отношения не имел, причем вся информация на сей счет у советского руководства была. Но по какой-то причине Советский Союз не стал разыгрывать явно выигрышную карту, не поднял международный скандал. Чем именно американцы пригрозили Юрию Андропову, обнародованием каких скандальных фактов, — этого мы, наверное, уже никогда не узнаем.

Андропов был тем человеком, который выдвинул в Политбюро Горбачева. И вся идея перестройки, которую молодой генсек безбожно извратил, была придумана старым комитетчиком. В стране предполагалось навести порядок, не более того, очистить ее от воров и жуликов. Но нашлись западные советчики, и государство полетело к пропасти.

Кстати, Юрий Андропов — и не Андропов вовсе, его настоящая фамилия Флекенштейн. Андроповым он стал по фамилии своего отчима, какова же его национальность, спорят до сих пор. Впрочем, национальность — дело десятое. Кем бы ни был Юрий Владимирович, большинству он запомнился государственником, который всю свою жизнь — в меру собственных сил и разумения — стоял на защите Родины.-""
http://portal-kultura.ru/articles/hi...nskiy-gensek-/



Гость
1 - 11.11.2012 - 20:14
Цитата:
Сообщение от mason62 Посмотреть сообщение
Народ по доброй воле покупал портреты Брежнева, вешал их дома и на работе, особой популярностью пользовались парадные, в маршальском мундире и с огромным «иконостасом».
мы с автором в каких-то разных странах жили. Многоликий совок
Гость
2 - 11.11.2012 - 20:21
0 - Скажите, у Вас дома был портрет Брежнева?! Выражаю сомнение. Понятно, что Вы не отвечаете за сентенции автора статьи, но с портретом перебор.
Андропов, безусловно, пропихнул Горбачёва, этот факт неоспорим. А каким он был человеком, о чём мечтал - пусть исследуют "аналитики".))
Гость
3 - 11.11.2012 - 20:24
1-andrey1111 >(Так я Снегу подыгрываю,Не видать его.Приходится за него работать))) Кстати,автор-финн.
(за Снега и Кошницу:-
"-Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов-"
Гость
4 - 11.11.2012 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Семён1 Посмотреть сообщение
0 - Скажите, у Вас дома был портрет Брежнева?!
Я в 1979г.Брежнева в широкоформатном кинотеатре "Космос" вверх тормашками показал.))Портрет был,конечно.Для Дарца.(дротики метал в него)
5 - 11.11.2012 - 20:36
Цитата:
Сообщение от mason62 Посмотреть сообщение
стати, Юрий Андропов — и не Андропов вовсе, его настоящая фамилия Флекенштейн. Андроповым он стал по фамилии своего отчима, какова же его национальность, спорят до сих пор.
Сведения о происхождении Андропова весьма запутанны и противоречивы.

Отец Владимир Константинович Андропов — железнодорожный служащий, окончил или учился в Московском институте железнодорожного транспорта [5]. Работал телеграфистом на станции Нагутской. Умер от сыпного тифа в 1919 году.

Мать Андропова, учительница музыки Евгения Карловна Флекенштейн, была, со слов самого Ю. В. Андропова, приёмной дочерью[6][7][8] уроженцев Финляндии — торговца часами и ювелирными изделиями Карла Францевича Флекенштейна и Евдокии Михайловны Флекенштейн, которая после смерти Карла Флекенштейна в 1915 году занималась делами мужа[9]. Развелась с отцом Андропова вскоре после рождения сына. Второй раз вышла замуж в 1921 году. Умерла в 1927 году.
Гость
6 - 11.11.2012 - 21:05
5 - Запомнилась фраза из фильма: "Его отец голубь!..." ))
Так и здесь у "неправильных" граждан ищутся всяческие родственники и называются они только по родственным фамилиям, а "правильные" оказываются потомками Романовых (хотя те тоже...) ))
7 - 11.11.2012 - 21:14
Там не только расовое происхождение, но и социальное было мутное-дед -купец 1-й гильдии, отец-белогвардеец.
8 - 11.11.2012 - 23:46
Цитата:
Сообщение от mason62 Посмотреть сообщение
Мой подарочек Снегу бггг...
А нафига? Бред какой-то... Кто мне нужен, того я и сам достаю и пробиваю без помощников...
А то, что из немцев, так я особых пиететов не испытываю. Водка - дерьмо суррогатное. Порядок типа нравился народу до тех пор, пока не начали долбать по полной извращениями типа проверок днём кинотеатров, ресторанов на предмет прогулов. А в общей массе ничего не менялось - воровали, брали взятки и делали вид, что работают...
Гость
10 - 12.11.2012 - 07:24
Призрак коммунизма еще лежит в мавзолее, рано радуетесь.
Гость
13 - 12.11.2012 - 08:09
9-Perfun >вот пока такие у нас безграмотные "инжинеры", которые свою профессию не могут правильно написать, так и будут воровать.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены