К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Локерби

Гость
0 - 17.11.2015 - 13:16
В Центре УВД, расположенном на северо-западном побережье Шотландии, в Прествике, заканчивалась очередная смена, когда в 18.58 на связь с верхним диспетчером Томом Фазером вышел второй пилот "Девы морей" Вагнер: "Добрый вечер, это Клипер сто три. Прошу разрешения на трансатлантический перелет. Предполагаем пересечь береговую черту в точке: широта, пятьдесят четыре градуса, северная, долгота десять градусов западная. Эшелон триста десять (тридцать одна тысяча футов - прим. ред.), скорость восемьдесят четыре сотых М". Диспетчер передал экипажу "Боинга": "Клипер сто три, вас понял. Разрешаю трансатлантический перелет из точки пятьдесят четыре градуса - десять градусов до Кеннеди".

Диспетчер Алан Топп, который слышал переговоры между вторым пилотом "Боинга" и Фазером, вдруг увидел на своем экране, как затухает отметка "Боинга". Через несколько секунд луч локатора снова высветил координаты самолета - 55 градусов 07 минут северной широты, 3 градуса 21 минута западной долготы, - но тут же световая точка на экране начала дробиться. Диспетчер понял, что произошло непоправимое.

Большая часть корпуса, с крыльями и основным топливным баком, упала возле квартала Шервуд-Кресчент, застроенного коттеджами. Сейсмическая станция, расположенная в 14 км от Локерби, зарегистрировала удар, эквивалентный 1,6 балла по шкале Рихтера. На месте взрыва топливных баков зиял кратер длиной 30 м и глубиной 3 м. Удар оказался настолько сильным, что полторы тысячи тонн земли взлетели в воздух и осыпались на автостраду А-74, перекрыв на ней движение. Два дома в Шервуд- Кресченте были уничтожены полностью, многие повреждены. (Позже 21 здание в квартале пришлось снести.) На автозаправочной станции одна за другой начали взрываться цистерны с бензином; огонь охватил склад шин, затягивая небо черным дымом. Одиннадцать жителей не смогли выбраться из бушующего моря огня и сгорели заживо.

В Локерби вышли из строя почти все коммуникации - электричество, газ, водопровод, телефонные линии. Двадцатиметровый фрагмент хвостовой части лайнера рухнул на квартал Роузбанк-Кресчент. Там, где еще несколько секунд назад стояло несколько коттеджей, полыхал пожар.

"В мэрию привозили трупы, там же их готовили к погребению. Но погибших оказалось так много, что под морг пришлось приспособить хоккейную площадку с искусственным льдом - единственное место Локерби, где можно держать в холоде столько трупов.

Обломки самолета, раздавленные чемоданы, бутылки, монеты, сиденья валялись по всему городу. Здесь же были рождественские открытки - самолет вез в США груз почты. Трупы лежали в скверах и на пастбищах, в палисадниках и на мостовых, у телефонных будок, на крышах. Чудом удалось избежать еще большей трагедии - ведь всего в 16 километрах от Локерби находится атомная станция Чепелкросс; в ее четырех реакторах обогащают плутоний для производства атомного оружия.

Жители Локерби действовали в ту кошмарную ночь с удивительной самоотверженностью. Шотландские пожарные всего за семь часов справились с огнем, хотя воду пришлось возить в молочных цистернах.

Очень скоро станет известно, что в небе над Локерби потерпел крушение "Боинг-747", принадлежавший авиакомпании "Пан Америкэн". Погибли 259 пассажиров и членов экипажа и 11 жителей Локерби.
http://www.echo.az/article.php?aid=10115



Гость
1 - 17.11.2015 - 13:20
Подозрение, что на борту "Клипера "Дева Морей"" сработала бомба, возникло сразу же. А через несколько дней на холмах в окрестностях Локерби нашли деталь от багажного отсека - со следами взрыва. Точнее, пластиковой взрывчатки. Через неделю было официально заявлено: причиной разрушения "Боинга-747", выполнявшего рейс Лондон - Нью-Йорк, стал взрыв мощной бомбы.

Анализ показал, что взрыв произошел в алюминиевом багажном контейнере. По документам в нем были чемоданы и сумки, загруженные в самолет еще в аэропорту Франкфурта. Те самые, которые не были проверены перед погрузкой на самолет в Хитроу. Эксперты нашли на нескольких клочках одежды и остатках чемодана следы RDX (гексогена) и PETN. Эти вещества входят в состав чешской пластиковой взрывчатки "Семтекс-Н". В куске взорвавшегося контейнера найдены части радиомагнитолы "Тошиба". В результате следователи пришли к выводу: "самодельное взрывное устройство" было встроено в радиомагнитолу, лежавшую в коричневом чемодане марки "самсонит".

Следственные эксперименты показали: взорвалось от 200 до 300 граммов взрывчатки "Семтекс", лежавшей внизу контейнера, у стенки. Трудно найти более уязвимую точку: взрыв произошел между кабиной пилота и местом соединения крыла с фюзеляжем, в двух футах от обшивки и в непосредственной близости от основных электрокоммуникаций лайнера.

Здесь, пожалуй, требуется пояснение. Любая катастрофа в авиации расследуется самым тщательным образом - чтобы предотвратить возможные подобные трагедии в будущем. Официальное подтверждение, что на борт взорвалась бомба, показывает: ни конструкция самолета, ни ошибки экипажа здесь ни при чем.
Следователям предстояло изучить 15 тысяч свидетельских показаний в более чем 20 странах, 35 тысяч фотографий и 180 тысяч вещественных доказательств. Скотлэнд-Ярду помогали несколько десятков сотрудников ФБР и Федеральной уголовной службы ФРГ (ФУС). И основным "молчаливым свидетелем" была здесь взрывчатка. Погубивший самолет "Семтекс" производился только в Чехословакии и не имел себе равных по мощности, компактности и удобству в обращении. Это секретное оружие Варшавского блока применялось исключительно диверсионными спецподразделениями, но попадала и к террористам.

В причастнрсти к взрыву подозревали Иран, чей пассажирский самолет недавно был сбит ракетой, выпущенной с борта крейсера "Винсеннес". Духовный лидер Ирана аятолла Хомейни пригрозил в ответ уничтожить американский авиалайнер.

В поле зрения спецслужб попали и другие арабские государства и экстремистские организации, в частности Народный фронт освобождения Палестины (НФОП), совершивший несколько диверсий и терактов против израильских и американских войск в Ливане; штаб-квартира НФОП размещалась в Западной Германии. В ходе одной из операций против НФОП полиция ФРГ нашла важный "вещдок", Это была с виду обычная радиомагнитола "Тошиба". И, как выяснилось, не зря - в нее была вмонтирована бомба, начиненная 300 г "Семтекса" и предназначенная для взрыва самолета в воздухе. В ноябре 1988 года бомба, замаскированная под радиомагнитолу, продемонстрирована на международной конференции по вопросам обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судовВ мае 1989 года шведская полиция арестовала уроженца Египта и агента НФОП-ГК Мохаммеда Абу Тальба по подозрению в многочисленных терактах в Швеции, Дании и Нидерландах. В квартире египтянина на столе нашли календарь, в котором обведена дата 21 декабря 1988 года - день катастрофы над Локерби.

Но у немецких, британских и американских специалистов оставались сомнения: устройство, взорвавшее 21 декабря 1988 года самолет над Локерби, хотя и размещалось, по мнению следователей, в радиомагнитоле "Тошиба" и содержало такое же количество "Семтекса", как и другие известные следствию бомбы НФОП, все-таки действовало по иной схеме. А сам Абу Тальб, осужденный в Швеции на пожизненное заключение, категорически отрицал причастность к взрыву, хотя в других преступных деяниях охотно признался. Следствие зашло в тупик.

Однако еще осенью 1989 года эксперты Королевского центра по исследованию и развитию вооружений в Форт-Хелстеде обратили внимание на осколок радиоплаты размером с почтовую марку. Томас Хейз, следователь центра, предположил, что перед ним деталь часового механизма. Но ни к одной из конфискованных у НФОП бомб исследуемый фрагмент не подходил. Это был еще один след. И он точно не вел к палестинской ячейке в Германии.

Но тут следователям еще раз повезло. Как выяснилось, подобная радиоплата использовалась в часовом механизме, найденном при обыске у двух террористов в феврале 1988 года в Сенегале, а эти террористы работали в том числе на ливийскую секретную службу. Именно в ливийскую столицу Триполи вели следы еще одной авиакатастрофы: 19 сентября 1989 года над Африкой взорвался "Дуглас DC-10" французской авиакомпании UTA. Погибли 170 человек. Французский иностранный легион во время конфликта Ливии с Чадом воевал против ливийцев, и поэтому подозрение сразу пало на режим Муамара Каддафи.
...выясняется, что таймер, который взорвался в Локерби, изготовили сотрудники швейцарской фирмы МЕВА.

Уже потом станет известно: при помощи взрыва самолета с ни в чем не повинными людьми полковник Каддафи мстил за авиаудары по Ливии, нанесенные США в 1986 году.
Гость
2 - 17.11.2015 - 13:22
13 ноября 1991 года было выдвинуто официальное обвинение против двух ливийцев - сотрудника спецслужб Ливии и главы службы безопасности авиакомпании Libyan Arab Airlines Абдельбассета Али аль-Меграхи и регионального менеджера этой авиакомпании в аэропорту Луки Аль Амина Халифа Фимаха. Санкции против Ливии ввёл Совет Безопасности ООН.

В 1999 году после длительных переговоров глава Ливии полковник Каддафи согласился выдать подозреваемых при условии, что суд состоится на нейтральной территории. Их судили на американской военной базе в Нидерландах. 31 января 2001 года. Абдельбассет Али аль-Меграхи был признан виновным и приговорён к пожизненному заключению, Аль Амин Халифа Фимах был признан невиновным.

Аль-Меграхи содержался в шотландской тюрьме Гринок, бомбардируя инстанции апелляциями и прошениями даже после того как в 2003 году Ливия официально взяла на себя ответственность за организацию теракта.

Но 20 августа 2009 года аль-Меграхи был освобожден. По официальной версии, у него обнаружили рак простаты, и в Великобритании решили освободить заключенного "по гуманным соображениям", Это решение вызвало резкие и понятные протесты в США, однако аль-Меграхи вернулся в Ливию, где его встретили как героя. Террорист, которому врачи отмерили два месяца жизни, был жив по крайней мере на момент начала гражданской войны в Ливии.
А теперь министр юстиции этой страны обещает предъявить публике доказательства, что взорвать самолет над Локерби приказал лично полковник Каддафи.
Гость
3 - 17.11.2015 - 13:26
17 октября 2012 года Human Rights Watch опубликовала 50-страничный доклад «Смерть диктатора: кровавая месть в Сирте», приуроченный к годовщине падения режима Каддафи. В докладе организация пришла к выводу, что новые ливийские власти не выполнили данное ими обещание расследовать обстоятельства смерти главы Джамахирии, его сына и десятков их казнённых сторонников[15]. Проведённое экспертами группы HRW расследование показало, что вскоре после пленения Каддафи были задержаны и подвергнуты жестоким издевательствам 66 сопровождавших его сторонников. Правозащитникам удалось документально подтвердить гибель не менее 17 из них на основе видеозаписей, сделанных самими повстанцами на камеры мобильных телефонов.
Тела Муаммара Каддафи, его сына и Абу Бакра Юниса Джабера были выставлены на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике для овощей в торговом центре в Мисурате[7]. На рассвете 25 октября все трое были тайно похоронены в Ливийской пустыне[16][17]. На этом закончилось 42-летнее правление полковника Каддафи и революция, которую он провозгласил после свержения монархии в 1969 году.

После гибели Муаммара Каддафи в Сирте были осквернены и уничтожены могилы матери Каддафи, его дяди и ещё двоих родственников. По сообщениям алжирской газеты «Ан-Нахар», боевики из группировки «Течение джихада» разрушили надгробные плиты, вытащили из могил кости усопших и сожгли их. Осквернению подверглась также и могила отца Каддафи.[18]

27.09.12 Махму́д Джибри́ль аль-Варфали (араб. محمود جبريل الورفلي‎‎), или Махму́д Джабри́ль (Королевство Ливия, 1952) — ливийский политик, премьер-министр Переходного национального совета Ливии заявил, что международная спецслужба организовала «убийство» Муаммара Каддафи, а не «ливийские революционеры», как «считалось ранее».
Вики
Гость
4 - 17.11.2015 - 13:31
Саурус, ты уж давай историю Ливии со времен пунических войн...
Гость
5 - 17.11.2015 - 13:33
saurus, и?.. к чему это было?
6 - 17.11.2015 - 13:36
5-GreenSnake > Радио Саурус, передача "В рабочий полдень")
Гость
7 - 17.11.2015 - 13:51
Саурусу, по просьбам трудящихся в ближайшее время заказы:
1) Карфаген.(Расцвет и крушение)
2) Атилла (гунны и их предводители)
3) Антоний и Клеопатра(древние страстЯ-ужостЯ)
Гость
8 - 17.11.2015 - 14:04
"...Мы их найдём в любой точке планеты и покараем..."
В.Путин
Гость
9 - 17.11.2015 - 14:13
8-saurus >Кого? Гуннов?!!!
10 - 17.11.2015 - 14:21
7-лёва7 > ай. красавец))))))Спасибо за хорошее настроение....
афтарь, но лучше с авгиевых конюшен. Оно ж привычней. Заодно подвиг.
Гость
11 - 17.11.2015 - 14:21
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин после доклада главы ФСБ Александра Бортникова о теракте на борту российского A321 отдал поручение российским спецслужбам найти виновных в крушении лайнера и уничтожить «всех этих людей».

«Еще раз акцентирую: президент поручил нашим спецслужбам принять меры для установления всех, кто причастен к организации этого чудовищного теракта. Поручил искать их по миру без какого-либо срока давности и уничтожить всех этих людей», — рассказал Песков.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/17/11/201...794749a2628d11


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены