К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Либерасты бушуют и в Бразилии

Гость
0 - 16.06.2013 - 12:28
Начало розыгрыша Кубка конфедераций в Бразилии ознаменовалось протестами, участники которых возмущены размером бюджета, потраченного властями страны на организацию Чемпионата мира 2014 года.
Около тысячи протестующих устроили акцию возле национального стадиона перед матчем Бразилия–Япония.
Они держали в руках плакаты: "Нам не нужен чемпионат мира" и "Нам нужны деньги на больницы и образование".
Сообщается, что когда демонстранты двинулись к главному входу стадиона, полиция применила слезоточивый газ. 15 человек задержаны.
Кубок конфедераций – это соревнование национальных сборных, проводимое под эгидой ФИФА в стране-организаторе Чемпионата мира за год до самого чемпионата.
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling...protests.shtml
------------
Не понимают либерасты, шо такие знаковые мероприятия это приток туристов и подъём престижа страны. Миллионы россиян у белых штанах на пляжах Капакабаны.



Гость
41 - 18.06.2013 - 07:17
Какие-то жалкие десятки тысяч на 200-милионную Бразилию.
42 - 18.06.2013 - 07:22
41-Б.М.К. > именно. У нас на защиту зимней рыбалки могут выйти миллионы.
Гость
43 - 18.06.2013 - 07:41
42-Winny > Не выйдет ни один, не надо думать так плохо.
44 - 18.06.2013 - 07:43
43-Б.М.К. > ехх ... Лень искать, поверьте на слово - уже выходили. И не молодая безголовая поросль, как в Турции, а вполне серьёзные мужики. Не миллионы, конечно - так и повод был узко ограничен территориально.
Гость
45 - 18.06.2013 - 08:08
На всякий случай сообщу вот такие даныне.

Кубок конфедераций (англ. FIFA Confederations Cup) — соревнование по футболу среди национальных сборных, проводимое под эгидой ФИФА в стране-организаторе чемпионата мира за год до самого чемпионата.

В кубке принимают участие победители каждого из шести континентальных чемпионатов, проводимых соответствующими конфедерациями (УЕФА, КОНМЕБОЛ, КОНКАКАФ, КАФ, АФК, ОФК), победитель чемпионата мира и команда страны, в которой проводится соревнование. Таким образом, в кубке принимают участие восемь команд.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%...F0%E0%F6%E8%E9

То есть, фактически Кубок конфедераций - это проверка готовности страны принимающей Чемпионат мира по футболу, за год до начала самого ЧМ. Восемь национальных сборных прибыли в Бразилию и уже сыграли игры группового этапа. Действия протестующих уже не имеют особого смысла. Ситуация перешла в фазу обеспечения безопасности действующих международных мерооприятий, а протестующие фактически вполне могут быть приравнены к террористической угрозе. А если сборная Бразилии покажет результат, самый, конечно, нужный для Бразилии на данный момент это выиграть Кубок конфедераций, то протестующих заткнут сами же жители Бразилии. Для Бразилии проигрыш их сборной на ЧМ это национальная трагедия, а выигрыш - это национальное счатье. И если кто-то будет мешать продвигаться к национальному счатью, то в Бразилии им не стоит особенно завидовать.
Кстати, тут же намек и для нас. Вполне возможно, в 2017 году такая же проверка готовности к ЧМ 2018 года ждет и нас. То есть, как только 2014 грянет нужно уже суетиться. До лета 2017 года останется совсем ничего времени.

В общем, замечу для тех, кто не в танке. В России удалось организовать процесс восстановления, по крайней мере, инфраструктуры коммуникаций (что для России с ее пространствами имеет кардинальное значение), через взятие на себя организацию и реализацию больших международных спортивных проектов. И это, оказалось, довольно грамотным ходом. По иному бороться с местными проявлениями экономического либерализма ранее не получилось. Полностью побороть, видимо, сложно, но получить более конструктивыне результаты - на сегодня это уже не так уж плохо.
Гость
46 - 18.06.2013 - 22:58
Дикие бразильцы говорят: " Мы любим спорт, но живём бедно. Дайте такие же суммы на здравоохранение и образование...". Налогоплательщики могут спросить, как расходуются их деньги.
Да, там полный беспредел - подняли цену на проезд в общественном транспорте на 10% (где-то на 3 рубля).
Протесты с этого и начались.
Гость
47 - 18.06.2013 - 23:13
41) Примерно 200 тысяч человек приняли участие в демонстрациях в крупнейших городах Бразилии. Они выступают за социальную справедливость - в первую очередь против подорожания общественного транспорта и затрат на проведение чемпионата мира по футболу.
Гость
48 - 19.06.2013 - 06:25
Президент Бразилии Дилма Руссефф заявила, что мирные акции являются законными. "Это естественно, когда молодые люди выходят на демонстрации", - заявила она.

Так что тем, кто не в танке следует понимать, что не все, как нынешние власти России и их поклонники, считают своих же граждан врагами, если те хоть чуть не согласны с их действиями.

Да и забавно читать очередные сказки о загадочных либералах, которые не дают нормально строить "инфраструктуру коммуникаций", вынуждая делать все через ж...)))
49 - 19.06.2013 - 06:31
ОФФ
фоксм ещё и футболист ... Многогранный талант.
Гость
50 - 19.06.2013 - 06:38
Вот интересно, можно ли привлечь Винни по новому закону за публичную пропаганду п...расов? Хоть какая-то польза от закона будет))))
Гость
51 - 19.06.2013 - 11:58
Власти Бразилии распорядились направить военные подразделения в города, где проходят матчи футбольного Кубка конфедераций,
Гость
52 - 19.06.2013 - 12:47
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
В общем, замечу для тех, кто не в танке. В России удалось организовать процесс восстановления, по крайней мере, инфраструктуры коммуникаций (что для России с ее пространствами имеет кардинальное значение), через взятие на себя организацию и реализацию больших международных спортивных проектов. И это, оказалось, довольно грамотным ходом.
И всё-таки для тех,хто в танке: каким обоазом инхрастуктура транспортная измениться чюдесным образом к мегапроектам? 370 км автодорог к олимпияде перевернут с ног на голову? Или десять еропортов к ЧМ, тоисть их реконструкция, соединят артериями всю страну? Ой,хардрок,у Вас есть одна большая ошибка по жизни - Вы свистун ещё той.
Цитата:
Сообщение от foxm Посмотреть сообщение
Президент Бразилии Дилма Руссефф заявила, что мирные акции являются законными
Далай-лама Руссов - социалистка ещё та, и ей хочеться усидеть на двох табуретках единовременно.
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Власти Бразилии распорядились направить военные подразделения в города, где проходят матчи футбольного Кубка конфедераций,
И шо можно ожидать от властей Бразилии?
Гость
53 - 19.06.2013 - 12:55
(52) Кстати, у нас тоже не все понимают важность момента:

ОДНАКО, вот что сообщают люди, которые присутствовали на этом мероприятии и чьи интересы непосредственно были темой обсуждения:

- Я был участником этих слушаний на площадке ул. Больничная, 1. Практически 90% жителей Самары проголосовали ПРОТИВ проекта изменений в Генплан! Во время очень малочисленного голосования «за», весь зал дружно скандировал «ПОЗОР»!!! Однако результаты голосования не огласили, вся комиссия дружно смылась. По нашей просьбе сотрудники полиции позвали председателя слушаний. Однако, когда у председателя Волочковой (Глава Администрации Октябрьского района Самара) потребовали огласить итоги голосования, она сказала что сообщат официально через 10 дней и просто сбежала из зала!
и т.д. по ссылке http://россия2018.рф/самарцы-обсужда...зи-со-с/

Кстати, а метро разве не относится к инфраструктуре? А оо ведь в связи с ЧМ федеральные власти прекратили его финансирование и его строительство у нас замерло. Как это поможет развитию инфраструктуры?
Гость
54 - 19.06.2013 - 13:28
53-foxm > Ну Вы же понимаете, не маленький, шо все Ваши земляки будуть ЗА в едином порыве? Есть конешно некоторый процент отщепенцев, которые не понимають всей значимости момента. Но и все сочинцы, и самарцы, и ярославцы с ростовчанами мечтають об тучах турыстов.
ЗЫ. Чел буквально вчора рассказував историю. Наняв колысь шабая на роботу, алкаш, но дило свое знае. Роботы було богато, ну и договорылысь, шо грошьмы за одын раз, як роботу зробэ. Той гроши получив, уъихав, ну а жинка ж мого знакомого и каже: "Ну гроши грошьмы, ну ты йим ще б шось отвиз, закруткы якись, люды ж бидни". Знакомый загрузывся. Прыйижае. Той, хто у його робыв, и його жинка сыдять на прыступках, биля йих бытылка коньяка за пивторы тыщи та балон красной икры, и ложка звэрху. У знакомого глаза повылазылы, и колы вин спросыв: "А накой чорт?! Вы бна ци гроши на мисяць моглы б йиды набраты!", жинка шабая подывылась на його зверху
Гость
55 - 19.06.2013 - 13:31
+ та сказала: "А чого мы, нэ люды?!!!"
=============
Ото и мы, с голой задныцей, а стараемься крутыми казаться. Нуачо, крутые!
Гость
56 - 19.06.2013 - 13:40
(54) Это-то я понимаю.
Мне вот интересно другое. А вот метро разве не относится к инфратсруктуре, воспеваемой хардроком?
А то ведь метро федеральная власть перестала с этого года финансировать и до ЧМ явно не будет.
Понятно, конечно, что одноразовый стадион куда как важнее для Самары нежели метро, но все же?
Гость
57 - 19.06.2013 - 13:44
56-foxm > А зачем в Самаре метро? На два или три дня, та и то в 2018-м году? Блажь какая...
Гость
58 - 19.06.2013 - 13:48
(57) Согласен, но какие у нас в советское время нострадамусы в облисполкоме работали:

В истории создания метро в Самаре (в те времена - Куйбышеве) многое зависело от властей. С ноября 1964 по май 1982 гг. председателем куйбышевского исполкома городского Совета народных Советов работал Алексей Андреевич Росовский. ...
Именно благодаря его инициативе и настойчивости в сентябре 1968 г. была начата разработка проекта Куйбышевского метрополитена - куйбышевский облисполком дал "Метрогортансу" задание на разработку технико-экономического обоснования целесообразности строительства куйбышевского метро.
http://www.samaratrans.info/metro/in...ist&r=istoriya
Человек, видишь, предвидел, что метро понадобится на пару дней через 50 лет...
Гость
59 - 19.06.2013 - 13:56
58-foxm > Волюнтарист був отой ваш Росовский. Инициатива наказуема. От и результат. А дожив бы до 2010-го, тогда б и предлагал. Може и послухались бы.
Гость
60 - 19.06.2013 - 14:07
вообще то 2/3 стоимости инфраструктурных проектов сожрала совмещенная дорога Адлер - Альпика-Сервис протяженностью в 48 км. Как она повлияла на единение россиян... инфраструктуры коммуникаций, загадка.
Гость
61 - 19.06.2013 - 14:19
(59) Ну значит выяснили - во всем виноват Росовский
Гость
62 - 19.06.2013 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Б.М.К. Посмотреть сообщение
И всё-таки для тех,хто в танке:
Для тех кто в танке, предлагаю сначала вылезти из танка. Я понятно объясняю?

Цитата:
Сообщение от Б.М.К. Посмотреть сообщение
каким обоазом инхрастуктура транспортная измениться чюдесным образом к мегапроектам?
Где я писал о том, что "инхрастуктура транспортная измениться чюдесным образом к мегапроектам?"? Я понятно пишу?

Цитата:
Сообщение от Б.М.К. Посмотреть сообщение
Ой,хардрок,у Вас есть одна большая ошибка по жизни - Вы свистун ещё той.
Б.М.К., меня мало интересует, какие ошибки Вы у меня видите. Но до тех пор, пока Вы будет читать не то, что пишется, а то, что Вам хочется видеть, не имеет смысла с Вами разговаривать. Да и зачем Вам мои ответы, у Вас же уже есть свои. Гы-гы-гы. Я понятно объясняю?
Гость
63 - 19.06.2013 - 14:51
Цитата:
Сообщение от foxm Посмотреть сообщение
А вот метро разве не относится к инфратсруктуре, воспеваемой хардроком?
А Вы кому задаете вопрос?
Гость
64 - 19.06.2013 - 15:03
(63) Ну уж не Вам безусловно. Не трудитесь в дальнейшем мне отвечать. Не вижу смысла в дискуссии с Вами.
Гость
65 - 19.06.2013 - 15:27
Во-первых, хардрок, пожалуйста, смените свой менторский тон но более подобающий для общения на хворумах. Это Вам на будущее. А то все вокруг Вас будуть гулять у райском саду незнания, а один Вы только, белый и пушистенький, с огрызком яблока.
Во-вторых, Вы не в первый раз (для танкистов) пытаетесь выдумувать какие-то парадигмы, очевидные токо Вам, а другим, как лошарам, приходиться разбирать Ваши простыни словарного поноса.
Аллес. Ентшульдиген зи битте.
Гость
66 - 19.06.2013 - 15:49
Цитата:
Сообщение от foxm Посмотреть сообщение
(63) Ну уж не Вам безусловно.
Понятно.
Цитата:
Сообщение от foxm Посмотреть сообщение
Не трудитесь в дальнейшем мне отвечать.
Не буду. Главное чтобы Вы не забыли о своем тезисе.
Цитата:
Сообщение от foxm Посмотреть сообщение
Не вижу смысла в дискуссии с Вами.
Согласен. Я тоже не вижу.
Гость
67 - 19.06.2013 - 15:57
(66) Ну если бы вам было хоть что-то понятно, вы бы не стали меня спрашивать в (63), потому что еще в старой теме про онкоцентры мы это уже выяснили.
Впрочем, прощаю Вас, ибо Вы, как показала та тема, понимаете все только с третьего раза и то в лучшем случае. НУ что тут поделаешь.
Гость
68 - 19.06.2013 - 16:20
Цитата:
Сообщение от Б.М.К. Посмотреть сообщение
Во-первых, хардрок, пожалуйста, смените свой менторский тон
Я не могу сменить то, что находится в области Ваших фантазий.
Цитата:
Сообщение от Б.М.К. Посмотреть сообщение
А то все вокруг Вас будуть гулять у райском саду незнания
Это, извините, их проблемы, проблемы гуляющих.

Цитата:
Сообщение от Б.М.К. Посмотреть сообщение
а один Вы только, белый и пушистенький
Не знаю, не знаю, Вам виднее. Это же Вы пишите.

Цитата:
Сообщение от Б.М.К. Посмотреть сообщение
Вы не в первый раз (для танкистов) пытаетесь выдумувать какие-то парадигмы
Бросьте писать глупости, для танкистов я вообще ничего не выдумываю. По простой причине - танкисты находятся в танке. Для них бессмысленно что-то вообще писать.

Цитата:
Сообщение от Б.М.К. Посмотреть сообщение
очевидные токо Вам
Понятное дело, я не умею писать о том, что для меня не явлется очевидным.

Цитата:
Сообщение от Б.М.К. Посмотреть сообщение
а другим, как лошарам
А это Вы пишите. Значит Вам так видится мир.

Цитата:
Сообщение от Б.М.К. Посмотреть сообщение
приходиться разбирать Ваши простыни словарного поноса
Не разбирайте. Проходите мимо. Я уже устал писать эту фразу: что не ясно, да проходите вы мимо и всех делов.
Гость
69 - 19.06.2013 - 16:22
Вот видите, Б.М.К, напрасно Вы пытались что-то хардроку объяснить. Это просто вызвало его очередной словесный понос.
Гость
70 - 19.06.2013 - 16:24
69-foxm > это жизнь. Никуда не денешься.
Гость
71 - 19.06.2013 - 19:41
Посмотрим некоторые цифры и логику.

Кубок конфедераций. Бразилия 2013. 19.06.2013
Группа А.

15.06.2013 Бразилия – Япония 3:0, Национальный стадион, Бразилиа, 67423 зр.
16.06.2013 Мексика – Италия 1:2, «Маракана», Рио-де-Жанейро, 73123 зр.

Группа B
16.06.2013 Испания – Уругвай 2:1, «Арена Пернамбуку», Ресифи, 41705 зр.
17.06.2013 Таити – Нигерия 1:6, «Минейран», Белу-Оризонти, 20187 зр.

Прошли 4 мачта, в 4-х городах. На четырех матчах побывало 202438 зр.
Матчей в группах будет 12. Потом 2 полуфинала, финал и матч за 3-ье место.
Итого 16 матчей. При сохранении интереса к сборным, простецкий линейный прогноз даст общее число желающих посетить матчи Кубка конфедерации - 809752. А интерес будет только увеличиваться.

Протесты.
1) Начались протесты 11.06.2011. Протесты против подорожания «проезда в общественном транспорте на 20 сентаво».
Вышли студенты 11.06.2013 и вышли протестовать против подорожания цен на билеты на транспорт [1].

2) В дальнейшем, в трех городах, Рио-де-Жанейро, Сан-Пауло и Бразилиа, вышло более 202 тыс. протестующих. Они стали протестовать и против повышения цен на транспорт, и против проведения Кубка конфедераций. Интересно заметить, что демонстранты «несли плакаты, обличающие высокий уровень преступности, коррумпированность и бедность в стране», а по этой, видимо, причине придали своим обличениям реальные формы, пойдя на совершенно «не преступные деяния», а именно попытались осуществить захват «правительственных зданий в Рио и Сан-Пауло». Вот такие они мирные демонстранты, протестующие против высокого уровня преступности.

3) Что интересно, еще 29 мая «в Рио-де-Жанейро прошла торжественная церемония открытия центров по распределению билетов на матчи Кубка Конфедераций 2013 года в Бразилии, сообщается на официальном сайте ФИФА. В мероприятии приняли участие директор по маркетингу ФИФА Тьерри Вэйл и посол чемпионата мира-2014 Карлос Алберто Торрес, капитан бразильской сборной на победном для нее мундиале-1970, который в сопровождении своего сына Алехандре стал первым обладателем билетов на Кубок Конфедераций.» [2]
То есть, еще 29 мая ни студенты - инициаторы протестов, ни будущие демонстранты, выступающие сегодня против Кубка конфедерации, не имели понятия, что они будут выступать против проведения Кубка конфедераций. Если бы их позиция была иной, то уже 29 мая, логично было бы на самом открытии «центров по распределению билетов на матчи Кубка Конфедераций 2013 года» демонстрировать свое несогласие. Но 29 мая они, видимо, просто еще не знали, что им нужно образование и здоровье, а не Кубок конфедераций.
И 11 июня студенты, видимо, еще не знали, что им нужно выступать против проведения Кубка конфедераций. А выступали просто против повышения цен на билеты на общественный транспорт.
Судя по [3] лишь к 13 июню были сформулированы вразумительные тезисы, имеющие характер экономических требований. «С 13 июня в крупных городах Бразилии проходят многотысячные манифестации протеста против экономической и социальной политики властей. Одно из важных требований демонстрантов - сократить государственные расходы на подготовку крупных международных спортивных мероприятий и направить высвободившиеся средства на нужды здравоохранения и образования» [3]

Толи, до 13 июня 2013 года демонстранты были не в курсе, что в Бразилии есть те социальные язвы, против которого они так теперь протестуют, толи все их устраивало. Однако хорошо уже то, что сформулированы хотя бы более менее ясные требования: «сократить государственные расходы на подготовку крупных международных спортивных мероприятий и направить высвободившиеся средства на нужды здравоохранения и образования».
Естественно возникает вопрос: мог бы быть согласен, например, я с такими требования, в такой формулировке? Отвечаю: мог бы. Но добавлю, я лично не знаю, как выполнить такие требования за год до ЧМ. Фокус в том, что проведение таких спортивных мероприятий как Чемпионат мира по футболу предполагает выполнение вполне конкретных обязательств. А вот сколько сторона, принимающая ЧМ, будет тратить на выполнение этих обязательств это уже дело самой стороны. Если не было уверенности в своих силах, не надо было «кукарекать» о приеме ЧМ. И демонстрантам тогда нужно было выходить демонстрировать свои требования в 2010 году, а не сейчас. А то задним умом, то всяк крепок. Кубок конфедераций проводят с 2005 года и он есть способ проверки готовности стороны принимающей ЧМ к проведению этого ЧМ, за год до открытия ЧМ. К тому же в ходе такой проверки лучше всего выясняется, что и где нужно доделать. Да и год – это все же не самый маленький для исправления и доделывания срок.
В Бразилии, подняли людей на акции протеста, с формулировкой от 13 июня 2013 года экономических требования о сокращении расходов на подготовку к ЧМ 2014, преднамеренно, с целью устрашения властей. Другое дело, что власти не должны были давать повода. С какого рожна было принято решение о повышении цены на билеты на общественный транспорт, в преддверии Кубка конфедераций, совершенно не понятно. А если этот шаг был проведен муниципальными руководителями, продуманно и подготовлено, то президенту Бразилии надо задуматься о уже сформированном внутреннем структурном сопротивлении выбранному курсу развития государства.

4) Также посмотрим, чем, хотя и вполне логично, заканчиваются «мирные демонстрация протеста».
«УБЕРЛАНДИЯ (Бразилия), 19 июня.
Во вторник вечером группа протестующих попыталась захватить здание мэрии Сан-Паулу, но была оттеснена полицейскими. Позднее они были вынуждены покинуть район из-за численного превосходства агрессивно настроенной толпы. Не встретив сопротивления, манифестанты разгромили пункт полиции, несколько банков и магазинов и подожгли фургон одного из телеканалов, припаркованный возле мэрии. Само здание они закидали камнями, разбив окна и осветительные прожектора фасада.»
[4]

В общем то, логично, протестующие, не встречающие сопротивление другой стороны, сваливаются к грабежам, поджогам, разгромам. Отсутствие противодействия требует каких-то других механизмов сброса агрессии.
Гость
72 - 19.06.2013 - 19:45
+71
Из приведенного выше беглого рассмотрения можно увидеть фазы протеста.

1. Фаза - Начало.
Должен иметь место конкретный повод, посредством которого, в простой и доступной форме для большинства, можно было бы выразить недовольство имеющим место положением дел.
Для повода не предполагается сильная связка с имеющим место положением дел. Главное для повода, чтобы такая связка присутствовала в головах людей.

2. Фаза – Развитие.
В этой фазе формулируются требования и массовость.
2.1. Формулировка требований.
Протестующие через акции протеста осуществляют что-то типа рефлексии, то есть осознание того, что происходит, находят свое место в происходящем, осознают свои действия и результаты действий ранее совершенных. Осознание отливается в формулировки своих требований или в более четкие формулировки требований, которые на начальной стадии могли быть даже конкретно не выражены.
2.2. Формирования источника для конвенциальной толпы [5].
К группе протестующих, осуществивших рефлексию и выработавших свои требования, присоединяются другие участники. Эти дополнительные добровольно примкнувшие участники становятся источником для формирования конвенциальной толпы.

3. Фаза – Действие. В этой фазе наблюдается преобразование толпы из одного вида в другой.
3.1. Формирование действующей толпы [5] с переходом к подвидам, в которых ранее проведенная рефлексия теряет свое значение.
Толпа конвенциальная, то есть толпа которая «собирается по поводу заранее объявленного события», например, митинг, это такое « скопление людей, в котором люди до поры», до времени «готовы следовать определенным условностям (конвенциям)». [5]
Однако следование определенным конвенциям имеет свои границы, при исчерпании которых толпа приобретает другие формы. Толпа конвенциальная, в условиях митинга, сравнительно легко преобразуется в толпу экспрессивную. Толпа экспрессивная, при определенных условиях, например, исчезновение сдерживающих факторов, вполне превращается в действующую толпу, с возможными подвидами (агрессивная, паническая, стяжательная).
3.2. Формирование действующей толпы, с переходом к подвиду повстанческой толпы.

И также некоторые выводы.

1) Протестные действия в качестве формы их реализации необходимо приобретают формат толпы того или иного вида. Это неизбежное следствие обеспечения устойчивости такого образования как скопление людей.

2) Толпа под действием внутренних побудительных мотивов и внешних воздействий проходит ряд преобразований от толпы одного вида к толпе другого вида.

3) Толпа, приобретшая формат действующей толпы, через свои подвиды приходит к исчерпанию своей мотивации и как феномен скопления людей заканчивает свое существование.
Наиболее вероятные переходы:
агрессивная толпа -> паническая толпа
агрессивная толпа -> стяжательная толпа

4) Изначально действующая толпа может иметь характер повстанческой толпы. Наличие в повстанческой толпе организационного начала и превращение ее в сплоченную группу преобразует протестные митинги в организационную силу и не обязательно заканчивает свое существование.

Пояснения из [5].
Толпа действующая.
Ее подвиды:
- Агрессивная
- Паническая
- Стяжательная
- Повстанческая

«Агрессивная (aggressive) толпа, эмоциональная доминанта которой (ярость, злоба), равно как направленность действий, прозрачно выражены в названии.
Паническая (panic; saving) толпа объята ужасом, стремлением каждого избежать реальной или воображаемой опасности.
Стяжательная (greedy) толпа – люди, вступившие в неорганизованный конфликт за обладание некоторой ценностью. Доминирующей эмоцией здесь обычно становится жадность, жажда обладания, к которой иногда примешивается страх.»


«Экспрессивная толпа (от англ, expression – выражение), ритмически выражающая ту или иную эмоцию: радость, энтузиазм, возмущение и т.д. Как видим, спектр эмоциональных доминант здесь очень широк, а главная отличительная черта – ритмичность выражения. Легко догадаться, что речь идёт о людях, скандирующих лозунг на митинге или манифестации, громко поддерживающих любимую команду или клеймящих судью на стадионе, танцующих на карнавале и т.д.»

«Повстанческая (rebellious) толпа по ряду признаков сходна с агрессивной (преобладает чувство злости), но отличается от неё социально справедливым характером возмущения. … Дело в том, что толпа справедливо возмущенных людей даже внешне выглядит иначе, чем «классическая» агрессивная толпа. А главное, она обладает несколько иными качествами. При наличии активного сознательного звена в неё может быть внесено организационное начало, и тогда повстанческая толпа превращается в сплочённую группу (в противном случае она может выродиться в более примитивную форму толпы). Хрестоматийным примером часто служит восстание на броненосце «Потемкин» в 1905 году, но можно обратиться и к более свежим примерам. Кому приходилось наблюдать стихийный протест, забастовки, митинги в рабочих коллективах (в частности, забастовки шахтеров в России 1998 года), мог заметить, что они чаще всего не выливаются в массовые драки, погромы и прочие разрушительные действия. Профсоюзные комитеты выделяют ответственных лидеров, которым удается внести сознательную организацию в действия массы…»

Использованные ссылки и литература.

1. Рост цен на билеты и Кубок конфедераций спровоцировали протесты в Бразилии
http://sanktpeterburg.bezformata.ru/...ti-v/12254689/

2. Началась выдача билетов на матчи Кубка Конфедераций-2013 в Бразилии.
http://rsport.ru/football/20130529/664872449.html

3. Бразильцы усиливают безопасность в городах, где проходит Кубок Конфедераций
http://www.itar-tass.com/c11/776308.html
4. Акция протеста в Сан-Паулу обернулась грабежами и поджогами. 19.06.2013
http://pda.ria.ru/world/20130619/944246113.html

5. Назаретян А. П. Психология стихийного массового поведения. Лекции: ПЕР СЭ; М.; 2001.
Гость
73 - 15.08.2013 - 15:00
Парламент Бразилии принял закон о направлении всех средств, выплачиваемых нефтяными компаниями за право на разработку новых месторождений на бразильском шельфе, на нужды здравоохранения и образования, сообщает Би-би-си.

Если закон будет подписан президентом Бразилии Дилмой Руссефф, он вступит в силу с начала 2014г. После этого три четверти полученных в качестве роялти нефтедолларов будет направляться на развитие в Бразилии образования, а оставшаяся четверть - на модернизацию медицины.
http://top.rbc.ru/economics/15/08/2013/870296.shtml
Гость
74 - 15.08.2013 - 16:40
молодцы бразильяне не то что русские которым по..ю куда тратят их деньги
Гость
75 - 26.10.2013 - 23:42
Несколько сотен протестующих ворвались на автовокзал в крупнейшем бразильском городе Сан-Паулу и устроили там погром, сообщает "Русская служба ВВС". Беспорядками закончилась манифестация с требованиями бесплатного проезда в общественном транспорте. Как передает "Интерфакс", задержаны десятки человек. Усмирять дебоширов полиции пришлось с помощью слезоточивого газа.

Недовольство людей вызвал недавний рост цен на пассажирские перевозки. Демонстранты двинулись к крупнейшему в городе автовокзалу. Сообщается, что громили здание люди в масках, предположительно, из анархистской организации "Черный блок". Они подожгли один из автобусов, сломали банкоматы и турникеты на автовокзале.

В стычке с анархистами получил травму полковник полиции - в него попали камнем. Офицера спасли сослуживцы, причем одному из них пришлось угрожать разъяренным молодчикам пистолетом.

Прибывшие к месту происшествия усиленные отряды полиции очистили автовокзал от вандалов, однако протестующие возвели баррикады на улицах и продолжали беспорядки в центральном районе Сан-Паулу. Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ. Нескольких участников столкновений арестованы.

Как напоминает ВВС, летом в Бразилии уже происходили массовые протесты на фоне решения властей о повышении стоимости проезда в общественном транспорте.
Гость
76 - 30.10.2013 - 00:18
В крупнейшем бразильском городе Сан-Паулу вновь прошли погромы. На этот раз поводом для них стала гибель подростка от руки полицейского. Демонстрантов возглавили анархисты из движения «Черный блок». Молодые люди, одетые в черное, активизировались с лета этого года. Однако до сих пор движение не заявило конкретных целей. Политологи считают, что ситуация в Бразилии может раскачиваться извне.
Толпа била стекла витрин, переворачивала мусорные баки, поджигала автомобили. Три грузовика и пять автобусов были выжжены дотла.
Эксперты отмечали, что протестное настроение в Бразилии резко выросло в последний год. Жители страны протестуют то против траты бюджетных денег на чемпионат мира по футболу 2014 года, то против роста тарифов на транспорт, то против социальной несправедливости и коррупции. Заместитель директора Института Латинской Америки РАН, доктор политических наук Борис Мартынов пояснил «Газете.Ru», что в последние годы уровень жизни в Бразилии повысился и на улицу протестовать идут уже не нищие жители фавел, а новообразованный средний класс.

Однако с этого лета к протестующему среднему классу присоединились набирающие силу анархисты.
«Интернет используется в целях раскачки ситуации, подключения активных граждан. Делают это мощные глобальные игроки — не только государства, но и транснациональные корпорации. Говорится, что интернет используется как оружие против государств, которые, учитывая их нынешние темпы развития, политические и экономические амбиции, способны будут через некоторое время оспаривать полномочия традиционно великих держав. И в протестной ауре стран, что не странно, находятся сейчас Россия, Бразилия, Турция, Египет», — объясняет Мартынов.
http://www.gazeta.ru/social/2013/10/...ors_picks=true


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены