К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ли Куан Ю

Гость
0 - 23.03.2015 - 05:24
Первый премьер-министр независимого Сингапура Ли Куан Ю скончался в ночь на понедельник. Об этом сообщил его сын, нынешний премьер-министр страны Ли Сянь Лун.

Национальный траур, объявленный в память о первом премьер-министре Сингапура Ли Куан Ю, продлится в Сингапуре с 23 по 29 марта. Об этом объявил сын Ли, действующий премьер страны Ли Сянь Лун.

Проститься с бывшим премьеров граждане смогут с 25 по 28 марта в здании парламента. Траурная церемония погребения пройдет 29 марта в 14:00 по местному времени в Культурном центре Национального университета Сингапура.
Президент США Барак Обама выразил свои соболезнования гражданам Сингапура в связи с их утратой. «Он был настоящим гигантом истории, которого будущие поколения запомнят как отца современного Сингапура и одного из самых великих стратегов в азиатских делах», — говорится в заявлении президента США.


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1907...#ixzz3VAhhgJDk



1 - 23.03.2015 - 06:26
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Об этом сообщил его сын, нынешний премьер-министр страны
Я не понял. Где Б-52? Это же не демократично.
Гость
2 - 23.03.2015 - 08:12
Соболезнования выразил Пан Ги Мун.
Гость
3 - 23.03.2015 - 11:17
"Посадить 10 продажныж министров, одиннадцатый будет нормальный"(С).
Гость
4 - 25.03.2015 - 08:31
Когда носороги рассуждают о сингапурском экономическом чуде, они забывают, что Сингапур - аэродром подскока для ВВС США.

Подруга из краснодара вышла замуж и живет в Сингапуре...

долга более 200 т баксов на человека,так что им нельзя ленится,только работать от рассвета до заката, через полгода взвоете от заорганизованности и расписанности жизни.

Брошенный мимо урны окурок - 500 доларов штрафа. Очередь на автомобиль - пять лет. Даже не на авто, а на аукцион автомобильного номера. Доза героина - расстрел. Рабочая неделя - 6 дней. Паспорт, медстраховка, банковская карта, проездной на общественном транспорте - всё на одной электронной карточке

Самое главное в сингапурском тоталитаризме: могут посадить на неопределённый срок за "невосторженный образ мыслей". Даже туриста.

И потому Сингапур, где Ли Кван Ю правил всего лишь 31 год, а сейчас в результате самых демократических и прозрачных выборов уже 11й год правит его сын - настоящая цитадель демократии.
Да и вообще, что может быть демократичнее одной партии, без изменений правящей страной уже 56 лет?
России надо учиться такой демократии.

Зато в Сингапуре блины с лопаты не жрут!
- там жрут виски вперемешку с пивом из пластмассовых ведерок.
Гость
5 - 25.03.2015 - 08:35
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
Сингапур - аэродром подскока для ВВС США
Что то "аэродром подскока" СССР на Кубе и Вьетнаме так не сложился :(
Гость
6 - 25.03.2015 - 08:47
В момент обретения независимости Сингапур представлял собой маленькую бедную страну, которой приходилось импортировать даже пресную воду и строительный песок. Соседние страны были настроены недружелюбно, а треть населения симпатизировала коммунистам. Себя и своих соратников Ли Куан Ю характеризовал как «группу буржуазных, получивших английское образование лидеров».
Стратегия экономического развития правительством Ли Куан Ю строилась на превращении Сингапура в финансовый и торговый центр Юго-Восточной Азии, а также на привлечении иностранных инвесторов. «Мы приветствовали каждого инвестора… Мы просто из шкуры вон лезли, чтобы помочь ему начать производство», — писал Ли Куан Ю. В результате «американские транснациональные корпорации заложили фундамент масштабной высокотехнологичной промышленности Сингапура» и это небольшое государство стало, в частности, крупным производителем электроники.

При обретении независимости Сингапур страдал от высокой коррупции. Ли Куан Ю так характеризовал положение: «Коррупция является одной из черт азиатского образа жизни. Люди открыто принимали вознаграждение, это являлось частью их жизни». Борьба с коррупцией началась «путём упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах в результате издания ясных и простых правил, вплоть до отмены разрешений и лицензирования». Были резко подняты зарплаты судей, на судейские должности были привлечены «лучшие частные адвокаты». Зарплата сингапурского судьи достигла нескольких сот тысяч долларов в год (в 1990-е годы — свыше 1 млн долл.). Были жёстко подавлены триады (организованные преступные группировки). Личный состав полиции был заменён с преимущественно малайцев на преимущественно китайцев (этот процесс сопровождался эксцессами, и Ли Куан Ю лично приезжал в расположение взбунтовавшихся малайских полицейских для ведения переговоров). Госслужащим, занимающим ответственные посты, были подняты зарплаты до уровня, характерного для топ-менеджеров частных корпораций. Был создан независимый орган с целью борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти (расследования были инициированы даже против близких родственников Ли Куан Ю). Ряд министров и высших чиновников, уличённых в коррупции, были приговорены к различным срокам заключения, либо покончили жизнь самоубийством, либо бежали из страны. Среди них были и давние соратники Ли Куан Ю, такие как министр охраны окружающей среды Ви Тун Бун. В итоге Сингапур (в соответствии с международными рейтингами) стал одним из наименее коррумпированных государств мира.
Гость
7 - 25.03.2015 - 08:50
Сингапур — высокоразвитая страна с рыночной экономикой и низким налогообложением, в которой важную роль играют транснациональные корпорации. Валовой национальный продукт на душу населения — один из самых высоких в мире (в 2008 году — 38972,1 долл. США). В рейтинге конкурентоспособности ВЭФ экономика Сингапура заняла в 2009 году 3-е место (в 2008 году 5-е место из 134 стран, в 2007 году 7-е место из 131 страны, в 2006 году — 5-е место).

Сингапур привлекателен для инвесторов из-за низких налоговых ставок. Всего в Сингапуре 5 налогов, из которых один налог на прибыль, один — налог на заработную плату. Суммарная ставка налогов 27,1 %. Занимает 5-е место в рейтинге налоговых систем мира.
Всего 4 вида импортных товаров подлежат налогообложению при ввозе: спиртные напитки, табачные изделия, нефтепродукты и автомобили.
8 - 25.03.2015 - 13:43
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Что то "аэродром подскока" СССР на Кубе и Вьетнаме так не сложился :(
- почитай интересную статью ))


вот выдержка, слова самого Ю:

Президенту СССР «следовало насторожиться, когда средства массовой информации враждебных государств стали хвалить его, вместо этого он следовал их увещеваниям и вызвал распад страны... так, как ЦРУ могло только мечтать».

http://www.vz.ru/world/2015/3/23/735874.html

))))))))))))))))))))))
Гость
9 - 25.03.2015 - 14:02
4-kapysta >
Брошенный мимо урны окурок - 500 доларов штрафа.
Маловато... я бы 1000 брал, плюс порка на главной площади.

Очередь на автомобиль - пять лет. Даже не на авто, а на аукцион автомобильного номера.

Так во всех приличных странах - число личного транспорта жестко лимитировано.

Самое главное в сингапурском тоталитаризме: могут посадить на неопределённый срок за "невосторженный образ мыслей". Даже туриста.

Кто-то перечитал Стругацких?
Гость
10 - 25.03.2015 - 16:30
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
вот выдержка, слова самого Ю:
А вот его другая выдержка , задолго до Горбачева -
«В Москве я ощущал витавшую в воздухе угрозу, но это было, наверное, плодом моего воображения. То, что Советский Союз – великая держава, было фактом»
Т.е. в СССР все было неладно уже как минимум в далеком 1962 году....
11 - 25.03.2015 - 16:39
9-NTFS_ > А можно поподробнее о
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
число личного транспорта жестко лимитировано
На законы импортные или другие акты ссыль можно? Единственно знаю что в Джапании не продают авто если нет места, гнде это авто можно припарковать. Но купи 100 мест для паркинга и покупай сто авто, никто не запретит.
Гость
12 - 25.03.2015 - 17:43
11-Злобный >
Поспрашиваю на днях у знакомых, у тех, кто успел свалить из богоспасаемой - про Японию тоже в курсе, что узнаю дополнительно, напишу.
13 - 25.03.2015 - 18:45
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
но это было, наверное, плодом моего воображения.
- ну да - некоторые боятся летать на самолетах.
так что цитата которую ты привел - не функциональна. А вот моя - очень даже, очень! )
Гость
14 - 25.03.2015 - 20:43
Просто за пару дней общения с партийной верхушкой СССР понять суть проблем не легко. Но чутье видать у Ли было.
15 - 25.03.2015 - 21:45
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Просто за пару дней общения с партийной верхушкой СССР понять суть проблем не легко. Но чутье видать у Ли было.
- 1962 год - год назад первый человек - гражданин СССР в космосе - вообще тогда даже самому отъявленному пессимисту не могло прийти в голову мысль о событиях 1990 года. ХОтя "заднеумных гениев" сейчас хоть отбавляй.
Так что опять же - твоя настойчивость похожа на страсть утопающего к соломинке.
Гость
16 - 25.03.2015 - 21:48
15) 1961 год - как сейчас помню...
Гость
17 - 25.03.2015 - 23:57
Владение автомобилем в Сингапуре
http://en.wikipedia.org/wiki/Driving...e#Buying_a_car

Лицензия
http://en.wikipedia.org/wiki/Certificate_of_Entitlement


На сегодня средний Civic стоит 34K USD , лицензия на него(они разные, в зависимости от мощности) - 45K USD
http://www.onemotoring.com.sg/publis...ost_Update.pdf

Почем там лицензии на аукционах - не знаю.
Гость
18 - 26.03.2015 - 09:25
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
- 1962 год - год назад первый человек - гражданин СССР в космосе
Ага , и примерно в то время мой дед с тачкой ездил в соседнее село наковырять из руин кирпича на печку , дом месили из самана , бо на дом кирпич было найти невозможно....
Гость
19 - 26.03.2015 - 09:28
А вот глас народа -
«Уважаемый Никита Сергеевич! Извините за откровенность и беспокойство, я хотел бы получить ответ на мой вопрос. Мы радуемся успехам в сохранении мира, успехам развития нашей промышленности, строительства, культуры, а больше всего в развитии сельского хозяйства, увеличении продовольствия — этому мы всему рады по выступлениям радио и печати. Ведь это только пропаганда, а что получается в действительности? Ведь мы живем одним днем, а иногда и этого не имеем. Я не буду говорить за всех, хотя могу безошибочно сказать, что остальные труженики, как промышленности, так и сельского хозяйства живут так же (хлеб да вода). Я опишу о себе: начал свою трудовую деятельность с 15 лет и вот уже проработал 22 года, по работе был всегда на лучшем счету, а что за это время я видел — нужду, а особенно за последние годы, ибо прожиточный минимум на средний заработок рабочему почти невозможен. Мы слушаем и читаем одну пропаганду, что у нас изобилие всего продовольствия, перевыполняются планы по всем показателям сельхозпродуктов. Но где все это? Почему в магазинах нет ничего? Одни пустые полки вот уже 3 года (конечно, спиртных напитков достаточно). Рабочему негде купить ни крупы, мяса, жиров, сахара, мучных изделий и других продуктов, даже хлеба и того недостаточно. Куда что делось? И как дальше жить?.. Я не знаю, известна ли Вам действительная жизнь. Мне кажется, что правительство с низов о действительном положении жизни не информируется… Я знаю, что за мое откровенное письмо меня будут преследовать органы, но я не страшусь, ибо это настоящая правда и не хочу скрывать, что пропаганда не соответствует действительности»…
Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/izobilie-v-sssr/3721386


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены