Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Курильщики Краснодара (http://forums.kuban.ru/f1044/kuril-shiki_krasnodara-8686970.html)

taras 23.07.2018 09:44

Курильщики Краснодара
 
Чисто визуально и нюхательно на улице (часто прогуливаюсь из-за работы удаленно) в последние годя курильщиков становилось все больше. В этом году вообще какое-то сумасшествие наблюдается. По сути 1 из 10 человек на улице с сигаретой, неважно какого пола. Сейчас немного привыкаю, но поначалу просто поражался количеству. Раньше раз в полкилометра встречались, сейчас раз на 50-10 метров. Чрезвычайно много молодняка. Опять же, идут пары, парень с девушкой - оба курят.
При этом курят находу, особо не притрагиваясь к сигаретам, просто о чем-то задумавшись.
Потом сын знакомого - школьник - подвел итог: из класса 30 человек не курят только 10.
Вот мне интересно, почему у мэра и губернатора это не вызывает тревогу вообще нисколько? Не вижу на улицах никаких признаков того, что это - проблема. Люди просто плюют на остальных, даже не задумываются о том, что кому-то от этого плохо, я уж не говорю о запрете курения в публичных местах.
В парке, на Солнечном, тоже хватает.
И потом люди рассказывают про то, что не хватает денег, что власти о них не заботятся.
Ддя меня, такое вот повальное, "укуривание" вперемешку с наплевательским отношением к свои согражданам (с детьми в том числе), это, прежде всего, наплевательское отношение народа к самому себе. Как индикатор того, что общество снизу нездорово, а сверху - как вершина айсберга.
Надеюсь только на то, что в поседние годы такие являния имеют признаки "моды": появилось на год, и потом сошло на нет. Говорят знакомые, что в той же Москве дымление ужеполшо на убыль.

Гена 23.07.2018 09:48

У нас на старой работе был филиал - гостиница. Так вот, с периодичностью в полгода на доске объявлений появлялся грозный приказ о запрете курения и жутких штрафах за это.
Все понимали, что директор в очередной раз бросил курить )

taras 23.07.2018 09:50

Наблюдал давеча картину на Солнечном. Атракцион для детей, когда дротики в шарики кидают с двух метров за игрушки. Две мамым, два малыша. Восле стенда с шарами стоит мужик - продавец - смотрит на детей - и курит. Весь тротуар в пределах 3 метров задымлен.
Никто даже замечания не сделает.
Мну потихоньку достает, уже пару раз останавливал народ, малех объяснял что к чему.
Тут подумал, лучше б плитку новую не ложили, а лишнюю б задачу поставили на той е ставропольской провести месяц ликбеза по совести да по законам. Борды б заняли соцрекламой, еще чего бы, чтобы в глаза лезло. Ну и пару ментов- сборщиков штрафоф - не мешало б туда.

NoThanks 23.07.2018 10:01

реклама не поможет... ничего не поможет кроме осознания человеком пагубности этой привычки.. в общем и целом - у людей много пагубных привычек, от вредного питания и кока кол до бухача (особенно частого и дешевого) и сидения на форуме вместо работы :)) вопрос в том, чтобы твоя пагубная привычка не отравляла жизнь никому кроме тебя.. по факту 100% курящих в машинах - кидают бычки за окно.. 50% курящих на улице - делают это где попало и кидают окурки себе под ноги не донося до урны.. это плохо.. а в остальном - ну пускай курят, если не могут ничего с собой поделать.. замечания делать можно и нужно, но всегда корректно.. как правило люди реагируют нормально.. недавно смотрю - перед подъездом курит.. покурил и кинул окурок себе под ноги.. урна в трех метрах.. зачем, говорю, вы, уважаемый мусорите? разве не живете здесь и не хотите чтобы дети ходили по чистым тротуарам и чтобы клумбы были красивые, с цветочками, а не в окурках? нет, говорит, не здесь живу, но с вами согласен, просто не посмотрел что урна рядом и както на автомате так вышло.. извините.. и даже окурок поднял и бросил в урну.. а вообще у меня есть старший товарищ.. можно сказать по жизни - самый близкий мне человек не считая родных.. человек, который во многом для меня пример по жизни.. так вот он - заядлый курильщик.. как водится - 100 раз бросал уже.. и все такое.. но я ни разу не видел, чтобы он курил на улице, в общественном месте или бросал окурок мимо урны.. у себя дома и у себя в кабинете - курит.. больше - нигде.. сам говорит - есть у меня такая слабость.. но напрягать этим окружающих - не вариант..

а что до государства - то оно ведет достаточно жесткую и планомерную работу.. повышает акцизы, запрещает рекламу, показ в кино и на сценах, ведет ту же соцрекламу, напрягает эти пачки делать и в магазинах с прилавков скрывать, запрещает в общественных местах, кафе и на пляжах это делать.. просто ничего не работает быстро и на 100%.. это всегда некий эффект дает, но никогда не отменяет явление как таковое...

Гена 23.07.2018 10:05

Мы были высоки, русоволосы.
Вы в книгах прочитаете, как миф,
О людях, что ушли, не долюбив,
Не докурив последней папиросы.

(с) Н.Майоров

Newme 23.07.2018 10:09

4-NoThanks >не реклама, а пропаганда против курения. Знаю, что страховка жизни у курильщиков втрое выше, а во многих компаниях и медстраховка.
Очень многие бросают курить.

NoThanks 23.07.2018 10:13

6-Newme > это у вас, в америкосии деньги и страховка решают.. в россии омс, дмс никто не покупает да и вообще насрать большинству, репрессивные меры не стимулируют.. менталитет другой...

NoThanks 23.07.2018 10:13

и вообще вот это "бросают курить" - это сомнительная срань.. надо не начинать.. а бросать - это какойто геморр...

Jessi 23.07.2018 10:17

Пнх, болваны.
Житья от вас не стало.

Newme 23.07.2018 10:20

7-NoThanks >это неправда: и россиянам не все равно, сколько платить, если это будет в системе.

Ну и еще уже при мне в тех же Штатах запретили курение в ресторанах, на территориях многих " бизнесов"
Штраф огромный.

taras 23.07.2018 10:23

[quote=NoThanks;45814643]реклама не поможет... ничего не поможет кроме осознания человеком пагубности этой привычки..[/quote]
поможет, 10-20%, но поможет, если грамотно рекламировать, а если ниче не делать, то никто ничего и не осознает
я тоже корректно объяснял, рекламу то больше увидят
ну, ректоров бы привлекли, директоров школ, родителей бы вызвали.. но это надо не просто "че ж вы за чадами не следите", а серьезную работу вести, психологическую,в разрезе последствий для общества, страны, типо "плюете на это - не отличаетесь о тех, кого вы хаете за коррупцию"

NoThanks 23.07.2018 10:23

10-Newme > россияне не платят ни сколько.. ни за что... омс платит работодатель..

taras 23.07.2018 10:25

[quote=Newme;45814748]Штраф огромный.[/quote]
тож вот.. с какого фига пару сотнет рабочих мест на табачке + пару сотен миллионов в год налогов перекрывают проблему отсутствия здоровья и повышенну. смертность, на которую тратятся те же пару сотен миллионов для решения? Круговорот экономики в природе что ль?

Newme 23.07.2018 10:29

12-NoThanks >значит, нужно найти другие инструменты давления. Я просто привела пример.
Заинтересованность государства должна быть.
В тех же парках типа Солнечного острова отвести пару мест, за нарушение большой штраф.
Я сначала удивлялась непомерным штрафам и наказаниям за небольшие нарушения в сша, потом поняла: заплатишь, потом сто раз подумаешь, нарушать ли. Взяток никто не берет из проверяющих.

Troyan_777 23.07.2018 10:31

Бросать курить надо потому,что в сигаретах не осталось табака
Табак курить вредно,а уж сегодняшние наполнители сигарет-просто чрезвычайно опасно.

Jessi 23.07.2018 10:31

Книжники и фарисеи. Когда вы уже крови народной напьетесь, живоглоты. [URL=http://i-fotki.info/][IMG]http://f23.ifotki.info/org/021e892b01f7016b07d7403644272c29b03b62314990953.jpg[/IMG][/URL]

claw15 23.07.2018 10:32

13-taras > Пока органы власти неподконтрольны какбэ избирающему его населеению, все меры будут носить характер компанейщиты и будут рассматриваться чисто, как возможности освоения бюджета "на борьбу с курением".
Ну а мотивировать людей к отказу от курения можно дифференцироваными отчислениями на социальное страхование. Но опять же не при нынещней коррумпированной власти, которая это превратит в дополнительные поборы и источник коррупции.

ЗЫ а вообще тема в этом разделе - ОФФТОП. Место ей на Обществе. Куда смотрит модератор?

taras 23.07.2018 10:47

[quote=Claw15;45814830]ЗЫ а вообще тема в этом разделе - ОФФТОП. Место ей на Обществе. Куда смотрит модератор?[/quote]
что, тема про пенсионную реформу - это принципиально другое? по мн еи там и там - решение социальных проблем

Newme 23.07.2018 10:48

17-Claw15 >это вполне " политическая" тема

osv 23.07.2018 11:27

А разве курение в общественных местах уже разрешено?

osv 23.07.2018 11:29

[quote=Су_гробчик;45814822]Су_гробчик[/quote]
Симпатишная ты здесь.
Жаль, что куриш.

Jessi 23.07.2018 12:22

[quote=osv;45815074] Цитата: Сообщение от Су_гробчик Су_гробчик Симпатишная ты здесь. Жаль, что куришь. [/quote]Вампиров отгоняю.

claw15 23.07.2018 12:27

18-taras > Вообще то, я показал связь этой темы с политикой, как никто другой в этой теме. Для властей, оторванных от народа, борьба с курением - это всего лишь освоение бюджета, а не осознанная необходимость.
Тем не менее, в отличие от пенсий, это все-таки общественный интерес и личный выбор каждого.
Отогдвигание пенсии - это снятие с чебя государством уже принятых лбязательств по уже УПЛАЧЕННЫМ в ПФР отчислениям. Это политический вопрос - потому что есть конкретные политические фигуры, которые пытаются ограбить население.

Nart 23.07.2018 12:34

[quote=taras;45814765]поможет, 10-20%, но поможет, если грамотно рекламировать, а если ниче не делать, то никто ничего и не осознает[/quote]выйди с предложением жрать запретить курильщикам и гнать с работы пусть по мусоркам побираются))

Jessi 23.07.2018 13:00

[quote=Нарт;45815300] Цитата: Сообщение от taras поможет, 10-20%, но поможет, если грамотно рекламировать, а если ниче не делать, то никто ничего и не осознает выйди с предложением жрать запретить курильщикам и гнать с работы пусть по мусоркам побираются)) [/quote]Плюс отказать во всех видах бесплатного медицинского обслуживания. У курильщика аппендицит? - нафик, пусь бросит курить, потом вырежем.

Newme 23.07.2018 13:01

23-Claw15 >а что- государство обещало какой- то определенный возраст тем, кто отчислял?

claw15 23.07.2018 14:04

26-Newme > Конечно!
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Brander 23.07.2018 14:31

0-taras >Абсолютно субъективное мнение.
Автор,я наблюдаю другую картину-на 10 человек в группе учащихся 1-2 курящих, и тенденции к снижению.
P.S. зачем так много букв?

Brander 23.07.2018 14:34

28-Brander >+если вам кажется,что 1 из 10 много, то это глупости.
Курили 20 лет назад почти все, единицы некурящих, сейчас обратная картина.Норм, короче!)

claw15 23.07.2018 14:45

28-Brander >
][quote=Brander;45815822]P.S. зачем так много букв? [/quote]
Он топит за повышение пенсионного возраста и хочет сказать, что люди умирают до пенсии, потому что курят.

OracleOne 23.07.2018 14:49

Ну вы как маленькие:)
Давно же известно какая надпись на пачке отшибает желание курить сразу и надолго. На пачке сигарет должно быть написано «10 евро». Если сигареты будут от 700₽ за пачку то курящих станет раз в десять меньше:) И шо характерно доходы бюджета не упадут - снижение продаж в разы компенсируется очень сильным ростом налога и акцизов с каждой пачки. Да собственно и повысить ценник можно именно путем введения акциза в 500р с одной пачки:)))

Brander 23.07.2018 14:50

30-Claw15 >а,вон оно чо(с))))

Nasty boy 23.07.2018 16:53

Возвращаюсь раз под вечер,
Накурившись гашиша,
Жизнь становится прекрасна
И безумно хороша.

Иду. Курю. Иду. Курю.
Иду. Курю. Иду. Курю.

И в ушах звон шелестит листвой,
И стоит туман над рекой Невой.
Над рекой Невой стоит туман,
Над дурман-травой стоит туман.
Над рекой Невой стоит дурман,
Над дурман-травой...
Пам-парам-пам.

А я иду. А-а-а…Курю.
А-а-а…Иду. Курю.

Иду. Курю.
Иду. Курю.

Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную
И на Тенистой улице я постою в тени...

Иду. Курю.
Иду. Курю.

Nart 23.07.2018 18:16

[quote=Oracle One;45815906]На пачке сигарет должно быть написано «10 евро». Если сигареты будут от 700₽ за пачку то курящих станет раз в десять меньше:) И шо характерно доходы бюджета не упадут - снижение продаж в разы компенсируется очень сильным ростом налога и акцизов с каждой пачки. Да собственно и повысить ценник можно именно путем введения акциза в 500р с одной пачки:)))[/quote] да как то не радикально, надо закрыть табачные заводы вот панацея) Виноводочные тоже закрыть, оставить только по производству Кефира и заживём))

Newme 23.07.2018 18:18

34-Нарт >виноградники вырубить - забыли?

Nart 23.07.2018 18:35

[quote=Newme;45816824] 34-Нарт >виноградники вырубить - забыли? [/quote]мы всё помним, по этому сахарную свеклу картоху и пшеницу тоже запретить, ибо самогон начнут варить, а на их месте возвести кефирные плантации)

Nart 23.07.2018 18:39

я ещё дальше пошёл и всх курильщикам обязал ходить вне дома в противогазах дабы не отравляли своим дыханием окружающую среду, а что бы не сьежали каждому вшил чип вышел без противогаза арест на 3 суток)) удивительно почему поборники здоровья в лице медведева не додумался до такой простой мысли))

osv 23.07.2018 19:29

Короче, народ, завязывай с куревом!
Я вот от рождения завязал и хочу поделиться: одни только плюсы!

Nasty boy 23.07.2018 20:26

До пенсии дожить хочешь ?

Гена 23.07.2018 20:31

Кстати, а здесь есть кто курит?


Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +3.