К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кудрин предлагает увеличить трудовой стаж для пенсии в шесть раз

Гость
0 - 12.03.2012 - 22:18
http://www.ria.ru/economy/20120312/592795174.html
МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Срок трудового стажа, необходимый для получения пенсии, следует увеличить с 5 лет до 30 лет, полагает экс-министр финансов Алексей Кудрин.

«Изменить положение дел можно несколькими способами: повысить минимальный рабочий стаж, необходимый для получения права на трудовую пенсию», — говорится в статье Кудрина и руководителя «Экономической экспертной группы» Евсея Гурвича, опубликованной в журнале «Вопросы экономики».

В настоящее время он составляет 5 лет по сравнению с типичным для стран ОЭСР требованием 25-30 лет трудового стажа для получения полной пенсии по возрасту, — отмечают авторы. Кроме того, они предлагают рассмотреть вопрос об отсрочке выплаты трудовых пенсий работающим пенсионерам.

Еще одна идея Кудрина и Гурвича: выделение из состава страховых пенсий базовой части, включенной в них в 2010 году. Базовую пенсию эксперты предлагают предоставлять «только действительно нуждающимся в социальной поддержке — например, имеющим доходы из всех источников на уровне ниже установленного минимального».

Эти меры, по их мнению, помогут решить проблему нарастающего дефицита Пенсионного фонда. Авторы напоминают, что размеры трансфертов из бюджета для его покрытия увеличились с 1,5% ВВП в 2007 году до 5,5% ВВП в 2010 году. При этом ставки пенсионных взносов выросли с 20% в 2005-2010 годы до 26% в 2011 году.

Они также обращают внимание, что это связано не только с постепенным старением населения страны, но и значительным количеством пенсионных льгот.

«В России очень много пенсионеров. Достаточно сказать, что число пенсионеров в нашей стране превышает число граждан пенсионного возраста. Такая парадоксальная ситуация объясняется практически полным охватом пожилого населения пенсиями в сочетании с досрочным предоставлением их некоторым категориям граждан», — пишут Кудрин и Гурвич.
....................
Так вот оно где великое чудо великих повышений пенсий. за 3 года финансирование дефицита ПФР из бюджета выросло почти в 4 раза. А что будет, если нефть упадет?
З.Ы. Вообще, я за. А то кто-нибудь, проплатив 5 лет 1600 рублей страховых взносов в ПФР как ИП, имеет право на пенсию.



Гость
1 - 12.03.2012 - 23:25
Поддерживаю Кудрина.
Гость
2 - 12.03.2012 - 23:53
То есть женщины, дома воспитывающие детей, останутся без пенсии?
Ситуация будет вынуждать их сдавать детей в ясли, и выходить на работу, чтобы заработать 30 лет стажа? А яслей на всех хватает?

Звучит, как перегибы...

Если уж перенимать с Запада, то следует перенимать их положительные наработки. Право на минимальную социальную пенсию во многих западных странах имеют все резиденты. В дополнение к ней, добавляется зарабатанный стаж, пенсионные накопления, и прочее. Но минимальная пенсия должна начисляться всем.
Гость
3 - 13.03.2012 - 00:19
Печально, но надо признать, что, либо мы приходим к китайской модели, где государтвенной пенсии, практически, нет (пенсии получают только госслужащие и еще кто-то, не помню) или увеличиваем бремя отчислений для предприятий, прямо или косвенно, или поднимаем пенсионный возраст и сокращаем число льготников. Иного выхода-то нет.
Кстати, смотрю в платежки в пенсионку и не вижу там 1600 рублей. Вижу гораздо больше. ))
Гость
4 - 13.03.2012 - 00:50
Цитата:
Сообщение от Free2say Посмотреть сообщение
То есть женщины, дома воспитывающие детей, останутся без пенсии?
- уход за ребенком - приравнять к трудовой деятельности с начислением стажа.
Гость
5 - 13.03.2012 - 00:52
4 - именно так.
Либо завтра вдруг в каждой семье опять будет по семеро детей и через 20 лет бюджет ПФ начнет пополняться новыми налогами. :)
Правда, потом еще через 30 лет появятся новые пенсионеры. :)
Гость
6 - 13.03.2012 - 00:53
Цитата:
Сообщение от Free2say Посмотреть сообщение
Но минимальная пенсия должна начисляться всем.
- не согласен.
Не хочу кормить оболтусов, которые вообще не работали.
7 - 13.03.2012 - 07:42
Помнится, некий князь, в назидание потомкам и вражин устрашения для... щит свой приколотил на воротах...
Мое предложение: Кудрина и всех, кто одобряют его инициативы пришпилить к фасадам пенсионных фондов, ныне "позолоченных" за счет будущих пенсионеров. Тоже , в назидание... последователям кудряшизма.
Гость
8 - 13.03.2012 - 07:55
Мое предложение - выбрать из предложенных выше вариантов или родить собственный.
Гость
9 - 13.03.2012 - 08:12
7-nickd55 > Да, это всё понятно, но я скажу за реалии.
Свои, чтобы не далеко ходить..
Мои родители всю жизнь работали на военном предприятиях в одной из республик СССР.
После развала СССР архив предприятия был благополучно посеян, любые запросы в бывшую республику возвращаются как "не найден адресат", а трудовая книжка не принимается ПФР как основание без подтверждения.
Если бы им платили пенсию по их реальному стажу, со всеми положенными надбавками за вредность и прочая, они не знаю сколько бы получали, а так - получают минималку.
Что сделал я, как любящий (и, смею надеяться, не такой уж бедный сын)? Я просто, когда узнал об этом (они не сразу мне о этой проблеме сказали) сказал, чтобы они в ПФР более ни ногой, а их пенсия теперь - непосредственно я.
И я теперь в ПФР отчисляю в десятки раз меньше, чем вообще-то должен (у меня свой небольшой бизнес). Методы обхода налогов, если ты принял это для себя как принципиальное решение - вообще-то предостаточно.
И совесть моя спокойна.
И родители получают ту пенсию, которую они заслужили (вообще-то я просто сделал счёт им, где даже проценты с него в несколько раз превышают официальную пенсию - для спокойства).
И все довольны, nickd55.
А то, что государство с моих отчислений могло бы кормить человек 50-100 запросто пенсионеров - это уже никого не касается.
Пролетают.
Раз они создали такую бюрократическую машину, где человек должен унижаться в очередях и доказывать своё право на то, что он заработал, в то время как мой сосед через участок (нач. отдела одного из отделений ПФР) покупает себе кайен уже для сына, а не для себя, то я свои выводы сделал, и менять их не буду.
В нашей стране каждый крутиться как может.
Каждый сам за себя - этот принцип был верен и 30 лет назад, верен он и сейчас.
Гость
10 - 13.03.2012 - 08:20
10-Terek >Вопрос от третьего микрофона:)
Ваши дети вам пенсию платить будут?
Гость
11 - 13.03.2012 - 08:26
11-Content_admin > Зачем? На сигареты?
Не знаю. Вообще-то как-то не хочется. Принципиально. Я люблю независимость.
Им я ничего не плачу, в отличии от родителей.
Да и воспитывал в ключе, что сами должны уметь вставать на ноги так, чтобы не шататься потом.
У нас хорошая страна, на самом деле - она очень неплохо формирует среду для людей, которые хотят всего достичь сами, без подачек государства.
Потому я и здесь, а не в том же США, кстати.
Деньги и тут делать можно.
Гость
12 - 13.03.2012 - 08:30
11-Content_admin > Я уточню - на государственную пенсию никто из моего круга общения не рассчитывает и даже не упоминает как фактор вообще.
Варианты - завтра тебе отрежут руки-ноги (и голову заодно, потому что работаю я в основном ей), контора твоя сгорит, все счета (во всех банках) обнулят - я не рассматриваю вообще.
Будет - ну будет, фиг с ним.
Подозреваю, когда мне будет настолько плохо вдруг, вокруг в стране будет твориться нечто такое, что и представить страшно.
Гость
13 - 13.03.2012 - 08:38
Предлагаю внести такую поправку в закон для руководителей строительных фирм отдельно. Остальным оставить как есть.
Гость
14 - 13.03.2012 - 08:58
13-Terek >У мну тоже имеются такие подозрения. Не может отдельно взятое государство жить хорошо долго. Обязательно будет кризис-шмизис, и все накопления якобы "пропадут".
Один из моих бывших директоров свою пенсию переводил в германский пенсионный фонд, еще дойчмарками. Интересно, где его деньги сейчас?
А пенсии - это вообще отдельное нае..лово. И программа софинансирования пенсий - дурилово. И придется работать до гробовой доски. Особливо головой. Глядишь, паранойи и старческого маразма подольше не будет:)
Гость
15 - 13.03.2012 - 09:03
10-Terek >Раз они создали такую бюрократическую машину, где человек должен унижаться в очередях и доказывать своё право на то, что он заработал, в то время как мой сосед через участок (нач. отдела одного из отделений ПФР) покупает себе кайен уже для сына, а не для себя, то я свои выводы сделал, и менять их не буду. Рыба как известно гниет с головы. Поэтому видя что творят чиновники снизу до тех самых мест куда можно еще разглядеть нам снизу, фразы типа "Путин за стабильность, за борьбу с коррупцией и повышение благосостояния народа" слышатся как обычные колебания воздуха.
Гость
16 - 13.03.2012 - 09:09
15-Content_admin > Хм. Вообще-то обмен дойчмарок на евро производится до сих пор. Если они не самопально-печатные, разумеется. А счета так вообще - конвертировались сразу.
Так что всё зависит от самого фонда, а не конкретной валюты.

Повторюсь - наша страна предоставляет просто отличный натурный полигон для выработки решений защиты своих накоплений. Мало где такая же среда, где приходится постоянно думать, в какие корзинки класть яйца, чтобы уцелело по-максимуму при любых передрягах.
Главное - чтобы были сами яйца, да покрупнее. :-)
Гость
17 - 13.03.2012 - 09:27
17-Terek >Я не об обмене:) В Европе кризис. Им кушать нечего. А человек орал в коридорах, что нашему пенсионному фонду не доверяет, а вот в Германии... их пенсионеры...
- Что в мире делается?
- Стабильности нету. (с) какое-то кино
Гость
18 - 13.03.2012 - 09:37
18-Content_admin > Ну, "какое-то"!
Москва слезам не верит.
У меня тоже есть знакомые, которые в частные пенсионные фонды раскидали кое-что. И вроде до сих пор кидают.
Ну, это их дело. Это всего лишь одна из корзинок. Проценты там грошовые, не нравятся мне они. Мне выгоднее крутить в обороте. А если нужна надёжность при никаких процентах - так на то недвижка есть. И у нас, и не у нас...
Гость
19 - 13.03.2012 - 14:53
19-Terek >Нравится мне этот чел. Вот так надо жить. Гордо и независимо. Ему плевать на крохи этого государства.
Сам тоже обеспечиваю пенсией родителей. Запрещаю брать гос пенсию.
Пособие на детей принципиально не брал.
Никогда на государство не надеялся и не надеюсь. И всегда буду с наличкой. И в старости, если мозг останется под контролем, никаких пенсий не буду брать.
Гость
20 - 13.03.2012 - 15:05
20-Центавр > Ой не торопись с обещаниями. Некоторые покуда есть бабло, тоже грудь колесом "Не указывайте мне как жить", а когда бабло улетучивается, то бегут в инстанции и начинают "требовать положенного".
Хотя я не советую бездумно соглашаться со всеми "заманухами" государства, типа софинансированния пенсий и прочих "радостей, но потом, а деньги, но сейчас".
Слишком часто и резко государство меняло правила игры, оставляя народ ни с чем.
Гость
21 - 13.03.2012 - 15:06
Странно,опять "вдруг" вбросили идею "модернизировать" пенсионную реформу.
К чему бы это?
Гость
22 - 13.03.2012 - 15:12
22-ПАМЕЛА > Ну во-первых, она и была кривая-косая изначально. А во-вторых, пенсий-то перед выборами наподнимали столько, что дальше или опять снижать (что нельзя политически) или отфильтровать пенсионеров.
Гость
23 - 13.03.2012 - 15:13
23-astroiLL > Слово "опять" вкралось чиста случайно.
Гость
24 - 13.03.2012 - 15:14
Реально себе представляет что произойдет если всех стариков лишат даже того мизера, что есть сейчас? Часть худо-бедно прокормят дети (представьте вариант -молодая семья на у которых еще две пары пенсионеров с обоих сторон). Часть поползет из последних сил искать работу (рынок труда переполнен уборщицами-сторожами, всем мест не хватает). Часть просто гибнет от холода-голода на помойках, квартиру забрали за неуплату, болезни не позволяют работать.

Итак примерно каждое утро эффективные менеджеры вынося мусор будут лицезреть очередь голодных стариков у помойки, удовлетворенно крякать - де-поделом вам лузеры "не вписавшиеся в рынок" и с чистой совестью укатывать на работу.
*рука сама собой тянется за пистолетом* :)
Гость
25 - 13.03.2012 - 15:14
21-astroiLL >Бабло оно всегда будет. У кого было не быть уже не может. Это закон такой. Кто открыл для себя закон привлечения денег, тот пожизненно будет иметь достаточно денег. Много усилий не нужно. Этот закон незаметно и к детям переходит. Пока идут только наблюдения, строго утверждать не могу.
Гость
26 - 13.03.2012 - 15:25
26-Центавр >Пока идут только наблюдения, строго утверждать не могу. Т.е. ты пока без бабла? Только изучаешь процесс? Ну ну.
Жаль мало кто делится "опытом": Как я имея много потерял здоровье/жизнь/семью/деньги/все
Почти все, кто только начинают "зарабатывать" думают, что "Ну я то дураком не буду, мне бы только стартануть, а дальше все только в рост пойдет".
Гость
27 - 13.03.2012 - 15:39
25-Фрейя >Романы писать не пробовали? Триллеры а-ля "Обитель зла".
Цитата:
Сообщение от Фрейя Посмотреть сообщение
Часть худо-бедно прокормят дети
Детей воспитывать - не на лавочке семачки лузгать. Кого воспитали - те и прокормят.

Цитата:
Сообщение от Фрейя Посмотреть сообщение
рынок труда переполнен уборщицами-сторожами, всем мест не хватает
Вы в какой стране живете?
Рынок труда переполнен вакансиями сторожей и уборщиц. Старики будут эту работу выполнять за меньшие деньги.

Цитата:
Сообщение от Фрейя Посмотреть сообщение
квартиру забрали за неуплату
Это сколько лет надо не платить за квартиру вообще, чтобы оказаться не в социальном жилье (по закону РФ), а на помойке.
Знаю кучу примеров, когда бабка живет в трехкомнатной квартире, жалуется, что полпенсии уходит на оплату, но менять на двухкомнатную с доплатой или две однокомнатную (одну сдавать) не хочет. А какого х - не объясняет. И не потому что боится быть обманутыми черными риелторами. Есть адекватные родственники, которые могут помочь, бабка сама и юрист-подполковник, и бухгалтер. Чего-то недоговаривает бабуся про свою житуху. И таких много. Не все, но и такая категория "несчастных" пенсионеров есть на просторах пенсионного фонда РФ.

Цитата:
Сообщение от Фрейя Посмотреть сообщение
очередь голодных стариков у помойки
Вы искренне думаете, что те, кто роются в мусорных баках, - голодны? Часть из них имеет патологию мозга, при которой хлам воспринимается как нечто ценное. У них есть свое жилье, пенсия, а их соседей часто показывают по ТВ.
28 - 13.03.2012 - 15:46
28-Content_admin >
А ты не из тех, кто обеспокоен несправедливостью налога на роскошь?
Гость
29 - 13.03.2012 - 15:47
29-Свист >Нет, но за комплимент спасибо:)
30 - 13.03.2012 - 15:51
30-Content_admin >
Комплимент сомнительный. Просто именно те, кто возмущался налогом на роскошь, чуть ранее предлагали пенсионерам продавать свои квартиры и переселяться в бараки, раз стоимость услуг ЖКХ так велика для них.
Гость
31 - 13.03.2012 - 16:01
31-Свист >Про бараки не знаю. Но на каждую пенсионерскую слезу про мизерную пенсию и тарифы ЖКХ предлагаю смотреть трезво. Мои соседи тоже орут уже много лет, что у них пенсия 2000 рублей. Форум будет им на хлебушек скидываться?
Гость
32 - 13.03.2012 - 16:09
я не против пенсионной реформы,более того - у меня есть свой ее вариант! Всех чиновников и служащих посадить на зарплату не более чем в 3000$ для руководителей высокого ранга,и не более чем в 750$ для обеспечивающих специалистов.При этом,у всех этих отнять любую пенсию. При этом,всех родственников чинуш проверить на предмет внезапных обогащений, а кто спалилсо - конфискация и 25 лет тюрьмы. При этом,контролирующей структурой будет независимый общественный совет? состоящий из простых зевак - вроде нас с вами, и если после публикаций Навального о внезапных богатствах племянницы ТАНа прокуратура не cреагирует - садить на зону прокурора и всех ментов,кому была поручена проверка.
зы: Утопия Томаса Мора. часть II
Гость
33 - 13.03.2012 - 16:16
25-Фрейя > А мир вообще такой, знаете ли.
Жестокий.
Я бы вообще закрыл пенсию для людей моложе определённого возраста. Старики из СССР - они фактически всю жизнь положили на наше государство, им бы я оставил нормальную пенсию (всем причём примерно равную, потому что очень сложно сейчас говорить, насколько вклад в экономику тогда соответствовал доходу).
А вот те, кто с 70-го года рождения, скажем... только минималку.
Причём с драконовскими условиями - люди, которые хотят пенсию от государства, лишаются всего имущества, их переселяют в жильё с минимумом обеспечения и они доживают своё - на опеке фактически государства.
Не хочешь - не претендуй на пенсию, крутись сам.
Чтобы люди знали, что их будущее - только в их руках.
Жестоко?
Ну, а как же. Жизнь такая.
Но если взять аналогию из басен, то я из тех муравьёв, кто стрекозу, что не скирдовала ништяки летом, оставил бы замерзать на морозе - и был бы спокоен.
Модератор
34 - 13.03.2012 - 16:24
33 фсе в общем то правильно... только знаешь чем утопия отличается от жизни?? вовсе не тем, что она нереализуема... ее можно реализовать.. вполне можно.. вопрос в том, что как только ты слезешь с трибуны и перестанешь рвать глотку пустыми общими фразами, а возьмешься за дело, ты поймешь, что один чувак запросто может подставить другого, что простые зеваки вроде тебя и меня могут быть беспристрастными,а могут и продать душу за пару штук баксов, что если изъять все что внезапно приобрелось, то кому то это нужно передать так и так... и что тот, кто будет этим владеть тоже может оказаться не ангелом с крыльями.. еще может сказаться так, что в условиях полной иканамической изоляции от внешнего мира жрать в стране окажется нечего, а чтобы этого не допустить надо гдето наступать на горло своей песне... короче, это все конечно дискуссионно.. можно по каждому пункту развить полемику.. при чем можно даже это сделать на достаточно высоком и точном уровне.. но неизменным останется тот факт, что трындеть - не мешки ворочать.. а вот сделать так чтобы у тебя на складе банальные грузчики не бухали и не воровали - сильно труднее... и с трибуны (даже виртулаьной) можно триллион красивых и офигенных лозунгов наговорить.. вот только почему то все это говорение лично тебя к светлому будущему не двигает.....
Гость
35 - 13.03.2012 - 16:32
27-astroiLL >Этот закон незаметно и к детям переходит. Вот это утверждать не могу.
Бабло давно сколочено и на внуков хватит. Грех не зарабатывать среди такой огромной массы тупых людей.
А так как их предела не видно, то и поток бабла тоже не иссякнет.
36 - 13.03.2012 - 16:32
35-NoThanks >
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
банальные грузчики не бухали и не воровали
реально получается ? баптистов,поди, понабрали :)
Плюс : посмотрел бы я на руководителя за 90 тыр в месяц ... Как в анекдоте : "Ты чего за з/платой не ходишь ? - О, а я думал, выдали пистолет и корочки, и крутись, как можешь".
Гость
37 - 13.03.2012 - 16:33
Кстати, в Китае нет пенсии. Живут же.
38 - 13.03.2012 - 16:38
35-NoThanks >
Не так давно показывали настоящий колхоз, сохраненный в его первозданном виде, как было в нашем социалистическом прошлом, но с допуском на современность. Несколько десятков лет у руля один и тот же человек, на которого наезжали москали, устраивали покушения и так далее... Не сломали, сохранена и улучшена вся инфраструктура со всеми школами, садиками, больницами, фермами, котельными и прочим, на работу принимают по конкурсу... чел смог. Рядом разруха и запустение. Это к тому, что все решает ВОЛЯ при всех иных равных условиях.
Гость
39 - 13.03.2012 - 16:40
28 ничего что взаимоисключающие параграфы?

"Кого воспитали - те и прокормят".

Т.е. на помойке автоматически те кто
- никого не воспитал
- не смог воспитать бизнесмена с хорошим доходом, который к тому же хочет содержать своих родителей и родителей жены, к примеру.
- воспитал ребенка-инвалида
- потерял ребенка или обоих (такое тоже бывает)

То есть довольно большой круг людей.

Остальные сказки про богатых пенсионеров рассказывайте своим родителям :)

Инвалидов куда? Тоже - типа вот если был хорошим братом/двоюродным/троюродным и хорошим другом - то тебя в беде не бросят и будут пожизненно тебе денег давать, а вот если нет - ну пеняй на себя.

Вы ребята, не пойму к чему призываете? К упразднению государства и возвращению к общинно-родовому строю (как в провинциях Китая, ага)?
Или хотите в итоге что-то типа разделения на красивые города без всяких неэстетичных жителей и грязные трущобы с доживающими последними дни стариками, инвалидами и прочими "не вписавшимися"? Или может уже сразу в биореактор? Экологичненько так.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены