К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кубань и Черноморье в революции

Гость
0 - 17.11.2017 - 17:24
Дорогой борьбы: Кубань и Черноморье в ноябре 1917 года.


Первые телеграфные известия о победе вооруженного восстания в Петрограде и ниспровержении Временного правительства были получены в Екатеринодаре и Новороссийске26 октября (8 ноября) 1917 года. Вечером в 20.30 открылось экстренное заседание Новороссийского Совета рабочих и солдатских депутатов, при значительном стечении населения. Была оглашена телеграмма из Петрограда, что встречено громовыми аплодисментами и криками «ура!». Новороссийский Совет направил телеграфные сообщения Советам в Тифлис, Сочи, Туапсе, Геленджик, Адлер, Севастополь.

В тот же день,26 октября (8 ноября), Кубанское войсковое правительство ввело в области военное положение, объявило революцию в Петрограде «преступным мятежом большевиков» и призвало все население хранить верность Временному правительству и поддерживать его всеми силами.



Гость
1 - 17.11.2017 - 17:27
— 1 (14) ноября. В 6 часов утра на основании приказа главнокомандующего Кавказской армией, повторенного в приказе Кубанского войскового правительства, в Екатеринодаре разоружен революционно настроенный Кавказский запасной артиллерийский дивизион. Арестованы члены исполкома Екатеринодарского Совета рабочих, воинских и крестьянских депутатов Е. Полуян и М. Марочкин. В знак протеста рабочие всех заводов, расположенных в городе, прекратили работу и обратились в Совет с просьбой разрешить забастовку. В 6 часов вечера Совет санкционировал стачку протеста и принял решение провести на следующий день общий митинг рабочих, казаков и солдат, чтобы обсудить создавшееся положение и выставить требования – об освобождении членов исполкома Совета и возвращении орудий артиллеристам.

— 1 ноября. В Екатеринодаре открылся 1-й областной Съезд иногородних. Большевики имели на Съезде незначительное представительство, преобладали делегаты со взглядами меньшевиков и эсеров. Одновременно с этим Съездом шла первая сессия Законодательной рады. Она избрала взамен войскового краевое правительство во главе с Л.Л. Бычем, которое объявило себя верховной властью в Кубанской области.

— 1 ноября. Туапсинский Совет провел собрание всех революционно настроенных воинских частей гарнизона и трудящихся города. Собрание прошло под лозунгами «Вся власть Советам!» и приняло резолюцию, предложенную большевиками.

— 2 ноября. Состоялось экстренное заседание Туапсинского Совета рабочих и солдатских депутатов под председательством П.В. Самарского. Было «постановлено с оружием в руках захватить власть». В тот же день военно-революционный комитет отстранил от должности коменданта города и назначил командиров и комиссаров во все революционные воинские части и красногвардейские отряды.

— 2 ноября. На экстренном заседании Тихорецкого Совета рабочих и воинских депутатов единогласно принята резолюция протеста «против введения военного положения в Кубанской области». Совет постановил: «При первом насилии над личностью и революцией ответить объявлением политической забастовки».

— 2 ноября. Усть-Лабинский Совет рабочих, воинских и крестьянских депутатов, обсудив положение в Екатеринодаре, оценил действия войскового правительства как контрреволюционные и выразил свой протест.

— 3 ноября. В Туапсе началось вооруженное восстание. К 7 часам вечера красногвардейские отряды заняли все важные учреждения: вокзал, порт, телеграф, казначейство и комендатуру. Город полностью перешел в руки восставших. Так, на девятый день после победы восстания в Петрограде Советская власть была установлена в Туапсе. Это была первая победа социалистической революции в Черноморской губернии.

— 4 ноября. В газете «Известия Туапсинского Совета» были опубликованы исторические документы 2-го Всероссийского Съезда Советов – ленинские Декреты о мире и о земле.

— Начало ноября. В Армавире контрреволюционные силы создали «комитет спасения родины и революции». Атаман Лабинского отдела Ткачев стянул в город верные ему казачьи части – 12 пластунских батальонов.

— 7 ноября. В Новороссийске состоялся общегородской митинг революционных рабочих и солдат. Участники митинга, выслушав выступление делегата 2-го Всероссийского Съезда Советов А. Рубина, одобрили Декреты о мире и о земле, приветствовали создание советского правительства – Совета народных комиссаров во главе с В.И. Лениным, а также высказались за переход всей власти в городе в руки Совета рабочих и солдатских депутатов.

— Середина ноября. В Армавире, в помещении местной гимназии, прошло заседание городского Совета рабочих и солдатских депутатов с участием представителей фабрично-заводских комитетов и профсоюзов. Обсуждались итоги 2-го Всероссийского Съезда Советов. Меньшевики и эсеры, попытавшись сорвать обсуждение, получили отпор, однако затем обратились в городскую Думу и там вместе с «комитетом защиты родины и революции» приняли решение разгромить большевистскую организацию. Здание, где заседал Совет, было окружено ротой пластунов, а в зал ворвалась группа офицеров и эсеро-меньшевистских лидеров. Однако революционно настроенные депутаты Совета при поддержке присутствовавших рабочих проголосовали за переход власти в руки трудящихся. Контрреволюционеры были вынуждены уйти.

— 23-25 ноября. В Новороссийске состоялся 2-й Съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Черноморской губернии. Съезд своим решением ликвидировал аппарат власти комиссара Временного правительства, большинством голосов высказался за переход власти Советам и постановил создать губернский исполнительный комитет из 15 человек. Но вследствие недостатка работников было избрано только 10 человек. Кроме того, эсерам удалось увести со Съезда крестьянских депутатов.

— 25-26 ноября. В Новороссийске прошла конференция большевистских организаций Кубанской области и Черноморской губернии. В ее работе участвовали делегаты из Екатеринодара, Новороссийска, Армавира, Майкопа, Тихорецка, Сочи, Туапсе, Ейска, других мест. Был обсужден вопрос о борьбе за Советскую власть на Кубани, выработан общий план, утвержден список кандидатов в Учредительное собрание от большевиков Кубани и Черноморья.

— Ноябрь. В Новороссийск прибыли около трех тысяч рабочих судостроительного завода «Беккер», который был эвакуирован из балтийского Ревеля – в связи с угрозой захвата его немцами. Ревельские рабочие, уже прошедшие Октябрьскую революцию, стали своего рода «спецами» и ядром рабочего движения в городе. Ряд их представителей были введены в состав исполкома Новороссийского Совета.

— 30 ноября. Газета «Правда» опубликовала статью «Пробуждение кубанского казачества», в которой, в частности, говорилось: «… Кубанская область всегда у нас считалась оплотом реакции во времена самодержавия. Всем памятны кубанские и донские казаки былого времени, "усмирявщие" народ, рвавшийся к свету и свободе. Не то теперь. Великая российская революция заглянула во все углы нашей обширной страны, и трудовое казачество Кубанской области не избегло ее влияния. …Из целого ряда станиц получены известия о переходе власти к Советам…»
https://kubkprf.ru/novosti/kraevoe_o...yabr_1917.html
2 - 17.11.2017 - 17:43
Цитата:
Сообщение от worker Посмотреть сообщение
Атаман Лабинского отдела Ткачев стянул в город верные ему казачьи части – 12 пластунских батальонов.
У атамана Ткачева в одном отеле было под рукой 12 пластунских батальонов? Как это понимать?
Гость
3 - 19.11.2017 - 23:29
Цитата:
Сообщение от worker Посмотреть сообщение
Дорогой борьбы: Кубань и Черноморье в ноябре 1917 года.
Какую часть Кубани и Черноморья большевики передали в состав Германии после октябрьского переворота?
Гость
4 - 20.11.2017 - 14:32
3. Та уже Краснодар в составе Германии? А я и не знал, пойду попью баварского пива.
5 - 20.11.2017 - 14:52
Гость
6 - 20.11.2017 - 17:13
Цитата:
Сообщение от Kaz Посмотреть сообщение
в составе Германии? А я и не знал,
советское образование хвалят, но похоже перехваливают


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены