Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Куба - любовь моя! (http://forums.kuban.ru/f1044/kuba_-_lyubov-_moya-7279624.html)

fedvit 06.04.2026 11:44

Куба получит электричество от турецкой плавучей электростанции «Белгин Султан», которая была направлена для поддержания энергетической системы страны. Об этом сообщает издание Türkiye.

По данным газеты, судно уже прибыло в порт Гаваны и приступило к снабжению Кубы электричеством.

\\ наши не написали на чем работает станция, полез почитал у турок - многотопливная, может работать на СПГ, природном газе и жидком топливе

Dyatloved 06.04.2026 12:37

401-fedvit > До 76ти Мвт. Это что можно обеспечить? Просто для сравнения глянул Курская АЭС 2000Мвт. Я не ктому, что мало. Просто вопрос, на что хватит, на Гавану, например?

fedvit 06.04.2026 12:50

402-Дятловед > точно ? 76 Мегаватт это довольно дофига
на город хватит

fedvit 06.04.2026 12:53

для сравнения:
70 МВт — максимальная электрическая мощность плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов»

но она у нас в единственном экземпляре пока, а у турок оказывается много судов (но не атомных конечно)

Dyatloved 06.04.2026 14:32

[quote=fedvit;49528137]точно ? [/quote]
Такое пишут. Тут немного разные условия. В зоне действия Ломоносова народа живет как в твоей дереане с окрестностями. Промышленность да, есть энэргоемкие. И кроме ПАЭС есть другие источники электронов, те же дизеля заправлены и готовы к запуску в любой момент. А на Кубе куда ни кинь, везде... Понятно говорю?

fedvit 07.04.2026 16:32

405-Дятловед > до 100 тысяч населения может обеспечить эта ПЭС, в обычном режиме, а если экономить то и больше
так что кубинцы я думаю весьма довольны - пока есть чем ее заправлять
другое дело что подключить такую мощность к городской сети тоже нетривиальная задача, но я думаю они справятся

а Ломоносов больше ориентирован на промышленные предприятия там ну и на обогрев, и инфраструктуру под него готовили )

юнкер 13.06.2026 10:51

Президент Кубы объявил о начале масштабных реформ и переходе к НЭПу.
Коммунизму всё на Кубе, наигрались. 65 лет.

Эдж 13.06.2026 12:10

Зырьте, чо щас будет -
[quote=юнкер;49543768]Президент Кубы объявил о начале масштабных реформ и переходе к НЭПу. Коммунизму всё на Кубе, наигрались. 65 лет.[/quote]
А вот в Китае как? Тоже наигрались?

Rirorongo 13.06.2026 22:36

[quote=Эдж;49543797]А вот в Китае как? Тоже наигрались?[/quote]

В Китае наигрались где-то при раннем Дэн Сяопине. Году так в 1989-1991м

Эдж 14.06.2026 12:00

[quote=Бука Цука Димка;49544000]В Китае наигрались где-то при раннем Дэн Сяопине. Году так в 1989-1991м[/quote]
Ага-га, хорошо, а КПК, говоришь, куда делась? Я что-то пропустил?

martin75 15.06.2026 09:57

[img]https://i-mg24.ru/images/061526095651-xw7az.jpg[/img]

К ак же вам помочь, Друзья?
У нас вопросы к Путину…
Б ез вас, Куба, горит Земля
А Россия пришлёт орудие.


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.