К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто же все-таки был на Болотной и на Сахарова? Анализ профилей 20 000 участников митинга

Гость
0 - 19.01.2012 - 14:43
Результаты соцопросов от Левада-Центра скучные. Но так как народ на митинги собирался через интернет, то "все ходы записаны". Давайте посмотрим: кто ходил на митинг, что их интересует, какие книжки они читали, какие фильмы смотрели и о чем они думают? За пару часов я скачал большинство активных профилей из тематических групп Вконтакте и Facebook. Всего 19 664 и 2500 человек соответственно. Исследование основано на открытых данных, указанных пользователями в своих профилях (спасибо Дурову и Цукербергу). Мальчики и девочки, будем знакомы Мальчики - 80%

Девочки - 20%

В общем, не верьте известному ролику, познакомиться на митинге реально было только с мальчиками.

Школота или Студенты?

На удивление оказалось гораздо меньше людей школьного возраста, чем традиционно ожидается. Школота не пройдет! Подавляющая часть митинговавших попадает в границы от 18 до 28, пик приходится на 23-24 года. На этом графике показаны люди от 12 до 61, так как доля митингующих иных возрастов категорически мала.



Для сравнения я добавил график распределения по этим же возрастным группам населения Москвы и Московской области (оранжевый график).



интернет-митингующих находятся в возрасте от 21 до 25 лет. 66% протестовавших "против Путина" родились после начала перестройки. Какие там воспоминания о "продуктах питания по талонам", "криминальных 90х", выборах Ельцина в 96-м? Они еще учились в школе, а Путин уже был президентом.

Киса, куку, ты с какова города? Так как в интернетах расстояния не важны, то в группы могут вступать все желающие. Необходимо было проверить географическое распределение участников. Внезапно, 77% живут в Москве, а еще 3% в Санкт-Петербурге. Остальные 20% равномерно представляют обитателей более чем 1000 населенных пунктов (это случайные "интернет-зеваки").Лимита бунтует в НерезиновойВ профилях есть возможность указать родной город, и многие митинговавшие ей воспользовались. Как ни странно, москвичей, то есть указавших Москву в качестве родного города всего 40%, остальные 60% родились в регионах, совершенно разных местах нашей необъятной Родины (Санкт-Петербург - 1%).А вы чьих будете? Топ ВУЗов

Большинство "протестантов" имеют высшее образование, давайте посмотрим, какие альма-матер вскормили их своим гранитным комбикормом.



Основные поставщики протестных студентов это МГУ, ВШЭ, РГГУ, РУДН и некоторые технические ВУЗы. Удивило наличие в топе МГИМО и Финансового Университета. Возможно, у товарищей ответственных за идеологическую работу с молодежью могут появится некоторые вопросы к ректорату этих учебных заведений ;)Чему учились наши студенты? Топ факультетов:

экономический: 7%

IT: 6%

юридический: 4%

исторический: 3%

менеджмента: 2%

журналистики: 2%

физический: 2%

механико-математический: 2%

психологии: 2%

филологический: 2%

политологии: 1%

социологии: 1%

биологический: 1%

философский: 1%

географический: 1%

В IT собраны все околокомпьютерные факультеты.

Политические взгляды

С анализом политических пристрастий нам в некотором роде повезло, так как Вконтакте предлагает пользователям выбор из нескольких готовых вариантов. Большинство выбирает либеральные взгляды, что символизирует, но ничего не означает. Понимают ли они значение этих слов, так же как вы, вот в чем вопрос.



"умеренных" и "индиффирентных" взглядов, по логике вещей, можно объеденить в группу "отсутствуют" размером где-то в 60%.Религиозные взгляды

Две трети митинговавших вне религиозны. Они затрудняются с самоидентификацией себя как принадлежащих к той или иной конфессии. Видимо, сказывается светский характер школьного образования. Вот статистика по самоопределившейся трети:Православие: 19%

Атеизм: 6%

Светский гуманизм: 4%

Агностицизм: 3%

Христианство: 4%

Буддизм: 1%

Ислам: 1%

Иудаизм: 0.5%

Патриарх Кирилл этим людям неинтересен.Что объединяет этих людей? (кроме митинга)

Группы

Каждый участник состоит в множестве групп, но общих групп у участников митинга практически нет (кроме посвященных митингу на Болотной и Сахарова). Объединяют их группы посвященные доктору хаусу, эху москвы, южному парку, теории большого взрыва и демотиваторам. Они любят демотиваторы. Группы о реальных пацанах соревнуются по внутренней популярности с группами про ненависть к быдло-гопам и любви к КВН (поздравляем КВН с 50 летием).Интересы

Общих декларируемых интересов нет. Музыка, кино, путешествия и фотография не в счет — всего по несколько процентов участников.Что они слушают?

В отличие от Дурова мы не можем просто взять и посмотреть статистику прослушанных треков по каждому юзеру. Но мы можем оценить их манифестируемые пристрастия. Тут конечно все очень индивидуально. Список того, что встречается чаще всего — ниже:

Кино

ДДТ

Сплин

Queen

Pink Floyd

Nirvana

The Beatles

Muse

Metallica

Ария

Radiohead

Led Zeppelin

Rammstein

Linkin Park

Deep Purple

Исполнители отсортированы по популярности, такой вот чарт. Большинство песен доступно на яндекс.музыке или в том же Вконтактике. Качайте, слушайте ;)Любимые фильмы

Список любимых фильмов говорит о человеке достаточно.

Бойцовский клуб

Достучаться до небес

Реквием по мечте

Форест гамп

Эффект бабочки

Powder

Криминальное чтиво

Властелин колец

Побег из Шоушенка

Амели

Зеленая миля

Матрица

Вечное сияние чистого разума

Киндзадза

Пролетая над гнездом кукушки

Игры разума

Трасса 60

Сталкер

Гладиатор

Начало

Неплохо правда? Все это фильмы в основном про слегка альтернативную реальность. Про людей не совсем здоровых психически. Хотите понять тех, кто пришел на Болотную? Посмотрите фильмы из списка 2 раза, нон стоп. Еще они любят фильмы "Назад в будущее", "День сурка" и "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". Вобщем-то неплохие фильмы, если честно.Что почитать в самолете? Любимые авторы

Стругацкие

Булгаков

Достоевский

Ремарк

Чехов

Пелевин

Довлатов

Толкиен

Стивен Кинг

Набоков

Макс Фрай

Кафка

Бродский

Маркес

Гессе

Хемингуэй

Лукьяненко

Чак Паланик

Кастанеда

Мураками

Разумеется, это те авторы, которых люди указывают как любимых. Что касается книг, то с гигантским отрывом лидируют "Мастер и Маргарита" и "Гарри Поттер". В жанрах - фантастика вне конкуренции. Чак Паланик попал в список рикошетом от фильма "Бойцовский клуб", а Гессе с Достоевским для антуражу, хотя кто знает. Писатель Чхартишвили (Акунин), выступавший на митинге, не попал в топ. Даже если протестанты его и читают, они стесняются этого факта и скрывают его от своих друзей. Похоже, Навальному следует дать интервью Лукьяненко или Пелевину.Телевизор

Телевизор ребята практически не смотрят, о чем часто упоминают в своих профилях. Список любимых телепрограмм и телесериалов ниже:

КВН

South park

Прожекторперисхилтон

TopGear

Comedyclub

Доктор Хауз

Lost

Dexter

Friends

Теория большого взрыва

Дом2

что?где?когда?

Школа злословия

Симпсоны

Как я встретил вашу маму

Своя игра

Клиника (Scrubs)

Наша раша

Футурама

НовостиТут надо иметь ввиду, что многие сериалы потребляются с компьютера, скачанные с торрентов или же прямо Вконтакте











Интересные факты

Самая популярное место работы, указанное в профиле, это (фанфары) наше все рунета - Яндекс. Как минимум 15 человек из Яндекса были на Болотной площади. И очень много журналистов.

Вдохновляет протестантов на подвиги: музыка и природа, в принципе как и всех нас.

Любимые клубы: Точка, Тень, Икра, ПланБ, Б2, Табулараса, Проект О.Г.И.

Любимые игры: футбол, шахматы, мафия, покер, преферанс и fallout.

Языки: количество людей, которые знают английский, в 5 раз больше немецкоговорящих, в 6 раз больше франкоговорящих и в 10 раз больше испаноязычных. Примерно 20% митинговавших знакомо с каким-либо отличным от русского языком (это нижняя граница).

Сайты, где у протестантов есть аккаунты, кроме ВК, в порядке убывания популярности: livejournal.com, formspring.me, twitter.com, facebook.com, lastfm.ru, sprashivai.ru

Такие дела.

Хотите проверить сами? Легко. Полный список из 20 000 профилей вы можете получить отправив письмо на gleb[a]basilisklab.com, укажите в теме зачем они вам.

Копируйте текст, данные или иллюстрации, если хотите.



Гость
1 - 19.01.2012 - 14:44
http://basilisklab.com/boloto-analis-posetitelei.html
Гость
2 - 19.01.2012 - 14:58
И собственно что?
Гость
3 - 19.01.2012 - 15:00
Кроме того честность автора сразу ставится под сомнение в первом же абзаце:
"За пару часов я скачал большинство активных профилей из тематических групп Вконтакте и Facebook. Всего 19 664 и 2500 человек соответственно."
Ага, 6 профилей в секунду он скачивал ))))
Гость
4 - 19.01.2012 - 15:05
""умеренных" и "индиффирентных" взглядов, по логике вещей, можно объеденить в группу "отсутствуют" размером где-то в 60%" - :-))))) даже здесь фальсификация в подсчетах... :-))) не 60%, а 30%...
5 - 19.01.2012 - 15:09
Shuva а по нашистам данные есть ?
Гость
6 - 19.01.2012 - 15:09
5-1osho1 > Действительно )))) Чуров статью писал не иначе.
Гость
7 - 19.01.2012 - 15:20
Shuva
1 - Сегодня -
15:43

Вывод?
Гость
8 - 19.01.2012 - 17:01
сама статья есть вывод, просто уметь читать требуется от человека.
Гость
9 - 19.01.2012 - 17:03
шо токо не зделаеш шоб Пу обелить)))и ренегатов по профилю определять и в белой ленте контрацептив увидиш))))))если често-смешно))видна рука госдепа СССР))))))))))))))
Гость
10 - 19.01.2012 - 17:07
проверяйте, в чем проблема?
Цитата:
Хотите проверить сами? Легко. Полный список из 20 000 профилей вы можете получить отправив письмо на gleb[a]basilisklab.com, укажите в теме зачем они вам.
11 - 19.01.2012 - 17:12
9-Shuva > ну что Вы, сударь ! Вы ещё, небось, полагаете - для выводов нужно изучить всю доступную информацию ? Форумом не ошиблись ? :)
Гость
12 - 19.01.2012 - 18:00
forums.kuban.ru/showthread.php?p=22737656&posted=1#post22737656
8 и 9 пост
Гость
13 - 19.01.2012 - 18:03
боря, а вот те славные парни, кои скандировали ксюше "Пошла на... [*****]!" - это те самые "образованные мужчины со средним уровнем доходов"? Ну а чо, похоже ;)
Гость
14 - 19.01.2012 - 18:09
Все эти графики, статистики, статьи и прочая шалупоHь - пованивают ложью. Надо быть лжецом или слепцом, чтоб не понимать происходящего в стране. И если всё же человек начинает понимать и разбираться в элементарном, если он мыслит, то вся эта чипуха просто смешна.
Гость
15 - 19.01.2012 - 18:17
Ойй
14 - Сегодня -
19:03
Размышлять можно много... жаль вциом не исследовал это)
Но там есть:
Среди лозунгов,
звучавших на митинге,
наибольшее одобрение
участников вызвал «За
свободные, честные и
справедливые
выборы» (37% ). Меньше
тех, кто согласен с
призывами «Долой
Путина» (25%), отменить
результаты выборов (19%).
Далее следуют такие
призывы, как «Долой
Чурова» (9%), «Долой
жуликов и воров» (7%),
«Путин вор» и т.д.
Гость
16 - 19.01.2012 - 18:20
"«За свободные, честные и справедливые выборы» - прекрасный лозунг.
зы: Откуда ты в столбик пишешь? Это жжж читать невозможно ;)
17 - 19.01.2012 - 18:20
15-juvik > пардон, чипуха - от "чип" или "чепуха" ?
З.Ы. да, я знаю, кто такие "граммар наци".
Гость
18 - 19.01.2012 - 18:23
статистика любопытная, но только есть одно "но"...
она не отражает "срез людей с болотной"
по двум причинам:
1. не все "люди с болотной" собирались через социальные сети
2. не все участники социальных сетей были "на болотной"

она отражет "срез пользователей" двух соцсетей,
причем такой анализ не нов
19 - 19.01.2012 - 18:26
19-Чoп > это ты скажи ОСВ и прочим :) Когда тычешь им в нос, что интернет-хомячки ещё не вся страна - они не верят.
З.Ы. там Влад оригиналы договоров Хмельницого ищет. Поможешь ?
Гость
20 - 19.01.2012 - 18:36
Winny, 20: ты, похоже совсем завоевался тут :)

не все "люди с болотной" собирались через социальные сети - не все из них "сетевые хомячки"

какие оригналы договоров?
они были "случайно" утеряны еще несколько столетий тому взад
:)
21 - 19.01.2012 - 18:37
21-Чoп > ааа. Т.е. можно не ждать, спать ложиться ? спасибо, ты настоящий друх ! (готовит дружескую удавку).
Гость
22 - 19.01.2012 - 18:38
19-Чoп > Есть еще одно но - автор "качал" 3 профиля в секунду. Ага, я ему верю ))))
Анализировал с той же скоростью примерно я думаю ))))
Гость
23 - 19.01.2012 - 18:38
ну точно, я ж говорю, когда первый раз увидела сочинения на тему *как было клёво при Ельцине* сначала думала, это случайная хрень какого-то полоумного писаки. Оказывается нет, вполне продуманная стратегия в расчете на определенную возрастную категорию.
Гость
24 - 19.01.2012 - 18:44
+23 Вот что пишет сам автор в комментариях:
"вобще говоря я проделал эту работу на новогодних праздниках, где-то с 23-00 по 03-00. забесплатно. то есть даром. для себя."
Ага, за 4 часа, он статистически обработал 20 000 профилей митингующих... Мда...
ТУт вменяемые есть? Кто-то этому верит? ))))
25 - 19.01.2012 - 18:47
25-Уругвай >гуманитарий?
Гость
26 - 19.01.2012 - 18:48
Цитата:
Сообщение от Уругвай Посмотреть сообщение
Есть еще одно но - автор "качал" 3 профиля в секунду. Ага, я ему верю ))))
это тоже таки да
Гость
27 - 19.01.2012 - 18:50
26-зильбершухер > Я технарь.
А вам есть что сказать по теме или на личности...?
28 - 19.01.2012 - 18:54
слабый технарь если таку пургу несешь..
да нефиг делать эту статистику обработать..
былбы не полный уругвай так спрасил а скоко это в бинари дигитах один профиль а потом чёнить и говорил
Гость
29 - 19.01.2012 - 18:57
Почем опиум для народа,отцы? Был человек из нашего города в Москве на обоих митингах. Все правда,действительно на последнем было за 100 тыс.человек ,нравится вам,или вашему начальству это или нет,по барабану.Ну да врите дальше.Бгы-гы.
30 - 19.01.2012 - 18:59
30-veter > а чё он их самолично пересчитал или ему сказал альфахомяк навалянный?
Гость
31 - 19.01.2012 - 19:01
Цитата:
...в «Одноклассники.ру» зарегистрировано 75% интернет-пользователей в возрасте от 25 до 35 лет, тогда как доли зарегистрированных среди юных пользователей (от 14 до 17 лет) и молодёжи (от 18 до 24 лет) составляют 43% и 58% соответственно.

А вот доля участников сети «В контакте» снижается по мере «взросления» участников опроса: самых молодых пользователей (от 14 до 17 лет) в этой сети зарегистрировано 93%, 18-24-х летних – 85%, 25-30 летних – уже 65%, а из тех, кому уже исполнилось 30, но нет 35, профиль «В контакте» имеют лишь 52%
http://rumetrika.rambler.ru/review/0/4121?article=4121
вполне согласуется с приведенными Глебом Суворовым, CEO, цифирками...
и не имеет никакого отношения к реальной статистике участников митингов
Цитата:
ОТКУДА ВЫ УЗНАЛИ О НЫНЕШНЕМ МИТИНГЕ "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"?
(возможны несколько вариантов ответа)
18 - телевидение
27 - радио
10 - газеты
5 - журналы
33 - друзья, родные, соседи
56 - Интернет-издания (газеты, журналы, информационные порталы)
33 - другие источники Интернета
5 - другое
<1 - затрудняюсь ответить
Левада-центр
Гость
32 - 19.01.2012 - 19:01
А человек из нашего города жив? Этож те не какие-то там профили, а стоять там и лично поголовно считать...
Но главно дело тут о количестве людей на митинге ни полбукы еще не было ;)))
Гость
33 - 19.01.2012 - 19:02
Цитата:
Сообщение от зильбершухер Посмотреть сообщение
...былбы не полный уругвай так спрасил а скоко это в бинари дигитах один профиль
а сколько?
Гость
34 - 19.01.2012 - 19:02
31 Что слабо признать очевидное?Будешь и дальше врать?
Гость
35 - 19.01.2012 - 19:04
29-зильбершухер >Ну и сколько же? ))))
Гость
36 - 19.01.2012 - 19:09
29-зильбершухер >Шоб сразу предотвратить многочисленные ваши отмазки и увертывания - кратенько изложите алгоритм процесса от наала к концу. И вопрос будет исчерпан.
Гость
37 - 19.01.2012 - 19:11
32-Чoп >Аха ха ха ))))
Ща начнуться метания и отмазки.
Гость
38 - 19.01.2012 - 19:17
вот еще люботная статистика: Россияне об акциях протеста и прошедших выборах
Гость
39 - 19.01.2012 - 19:18
39+ очепятка "любопытная статистика"


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены