К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красные, белые и зелёные

Гость
0 - 30.05.2018 - 15:05
В Музее современной истории России открылась выставка "Три цвета правды"
Экспозиция рассказывает о трёх основных движениях Гражданской войны – «красных», «белых» и «зелёных» – крестьянах-повстанцах. Историко-документальный проект позволяет по-новому взглянуть на конфликт, захлестнувший страну сто лет назад.

Направо пойдешь – к «белым» попадешь, налево – к «красным». Посередине – дорога «зеленого движения» крестьян-повстанцев. Три пути, три противоборствующих лагеря и у каждого - свой «цвет правды».

«Считается, что в гражданской войне победили "красные". Я так не считаю, в гражданской войне нет и не может быть победителей, все проигравшие. Каждый защищал свою Россию, какой он ее видел, какой он ее представлял. Защищал то будущее, в которое верил», - сказал министр культуры России Владимир Мединский.

Фотографии, листовки, постановления – экспонаты подробно рассказывают об идеалах каждого движения. «Белые» мечтали о возвращении к порядку, об отказе от безумных социальных экспериментов. Главная идея большевиков – переход от капитализма к коммунизму. От плаката к плакату меняется характер агитации: становится увереннее, жёстче, откровенно пугает политикой противника.

«Такое противопоставление – Деникин который приближается к Москве и силы рабочих, крестьян. И вот обратите внимание на лозунги: "Деникин приближается – хлеб пропадает"», – рассказывает научный куратор выставки Василий Цветков.

«Бей красных, пока не побелеют, бей белых, пока не покраснеют!», «За Советы без коммунистов!», «За народного царя!» – пестрые, противоречивые и часто бессмысленно-романтические лозунги третьей силы Гражданской войны – «зеленого движения». У них не было четкой идеологической программы, но была большая мечта – освобождение от любой власти. На выставке представлено оружие, с помощью которого крестьяне шли к своей цели.

«На уровне сельскохозяйственной техники, которая была переделана в боевое оружие. Использовалось часто то, что попадалось под руку. Специальных фабрик у крестьян конечно же не было, но стремление воевать за свою правду было», – продолжает научный куратор выставки Василий Цветков.

У гражданской войны нет четкой линии фронта. Каждая из сторон конфликта – подвижна и изменчива, часто целые военные части по несколько раз меняли «свою правду». О ней на выставке рассказывают главные свидетели тех лет - дневниковые записи, фотографии, кадры кинохроники.
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/256726/



Гость
1 - 30.05.2018 - 16:39
0-saurus >
Ты был в музее-рассказывай.
Гость
2 - 30.05.2018 - 17:18
У входа - тачанка без упряжи...
Гость
3 - 30.05.2018 - 17:21
«Три цвета правды»: к столетию Гражданской войны в России
http://strana.ru/afisha/25178018

Важнейшей частью повествования станет рассказ о главных действующих лицах Гражданской войны в России — знакомство с судьбами не только лидеров движений, но и тех, кто оказался в тени полководцев.

Отрывки из дневников участников событий, револьвер, из которого расстреливали царскую семью, фрагменты мемуаров, военная форма, флаги — выставка соберет в одной экспозиции множество артефактов из музеев и архивов со всей России.

Интерактивная карта поможет посетителю быстро сориентироваться в главных событиях Гражданской войны, а редкие фотографии и кадры кинохроник не только покажут лидеров «Красного», «Белого» и «Зеленого» движений, но и позволят оказаться в одном эмоциональном пространстве с начдивом Чапаевым, адмиралом Колчаком и Нестором Махно.

Мультимедийное пространство выставки, развернутой в залах Государственного центрального музея современной истории России, ориентировано на взаимодействие со зрителем и поможет в изучении истории Гражданской войны как индивидуальному посетителю, так и в рамках групповых экскурсий или занятий со школьниками и студентами.

В выставке принимают участие: Государственный центральный музей современной истории России, Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Российский государственный военный архив, Российская национальная библиотека, Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Музей русской иконы и другие архивы и музеи страны.
Гость
4 - 30.05.2018 - 17:32
В Анапе есть даже улица Краснозеленых. Похоже, что в тех краях в те далекие времена красные объединялись с зелеными против белых.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены