Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Конфискация- это хорошо! (http://forums.kuban.ru/f1044/konfiskaciya-_eto_horosho-6701725.html)

Свист 09.04.2015 10:44

Конфискация- это хорошо!
 
Депутаты Государственной думы РФ рассматривают поправки, которые возвратят в Уголовный кодекс (УК) полную конфискацию имущества как отдельную меру наказания, сообщает «Независимая газета». Кроме того, для борьбы с казнокрадством и взятками в УК предлагают внести статью «саботаж».
Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев заявил, что в результате социологического опроса осужденных чиновников выяснилось, что больше всего они опасаются именно полной конфискации имущества. По его словам, решение о ее вводе «за хищение государственной и муниципальной собственности, а также за взяточничество», появилось после ареста финансовых средств Хорошавина.
«Мы осознаем, что если не внесем соответствующие изменения в кодекс и не вернем конфискацию, то подавляющее большинство имущества, которое у него нашли при обысках, будет ему возвращено», - заявил он.
О том, что искоренению коррупции поможет возврат института конфискации, также заявил член комитета Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Юрий Синельщиков и заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов.
Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный также отметил, что в настоящий момент у российских чиновников «размытый функционал».
«Нам важно повышать правовую культуру и формировать антикоррупционную модель поведения», - подчеркнул он.
____________________________
[url]http://topwar.ru/72684-gosduma-rf-gotovit-popravki-kotorye-vozvratyat-v-ugolovnyy-kodeks-polnuyu-konfiskaciyu-imuschestva.html[/url]

Дерево 09.04.2015 10:50

Поздно.. :(

SAID 09.04.2015 11:20

1-Дерево >наоборот..
что с голодранца конфисковывать.. - даж машина и то на кошку записана..
:)
а счас жирок нагуляли...

saimons 09.04.2015 11:24

0-Свист >Не прошло и пол ста лет,глядишь,там вместо штрафов,сажать на реальные сроки начнут...

Свист 09.04.2015 11:30

[quote=Дерево;38620198]Поздно.. :([/quote]
"Лучше поздно, чем никогда!" Забыл, что ли? :о)
[quote=saimons;38620832]Не прошло и пол ста лет[/quote]
Не, ну пол ста, действительно, еще не прошло. :о)
Вот только когда-нибудь догадаются ли соотнести расходы с доходами??? "Вот в чем вопрос!" (с) :о)

osv 09.04.2015 11:57

[quote=Свист;38620934]Вот только когда-нибудь догадаются ли соотнести расходы с доходами??? "Вот в чем вопрос!" (с)[/quote]
Дыкть, Навальный уже давно [em]догадался[/em]. Только его инициативу спускают на тормозах.

[em] Оппозиционер [b]Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом, собрал необходимое количество подписей для внесения в правительство России законопроекта "Об уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников и иных лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах"[/b].

"Настоящей инициативой предлагается распространить юрисдикцию России на статью 20 Конвенции ООН против коррупции и ввести в Уголовный кодекс РФ новый состав преступления "Незаконное обогащение" в отношении лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах, а также внести некоторые другие антикоррупционные поправки в законодательство РФ", - говорится в объяснении на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

По словам инициаторов, "под действие данных норм попадут как чиновники, так и должностные лица государственных компаний, таких как РЖД, "Газпром", "Транснефть", ВТБ и другие".[/em]
[url]http://www.newsru.com/russia/09dec2014/roi20.html[/url]

Big_Pilajol 09.04.2015 12:01

Понимаешь,осв, вот смотри в чем закавыка,навальный,Пономарев и прочие оппари сами очень замараны в экономических делишках,отсюда и вывод, что политикой должны заниматься чистые и честные люди, доширак в солдатскую миску и вперед в пивную выступать перед массами.
А так всё, что гвоорят мелкие жулики и гешефтмахеры оно как-то не усваивается.Ты не находишь?

osv 09.04.2015 12:11

6 - а [b]по сути[/b] инициатива - верная?
Вон, 100 тысяч человек поддержали, Свист поддерживает.
Лично ты поддерживаешь?

Свист 09.04.2015 12:18

5-osv >
Навальный "заточен" исключительно супротив чиновников, а я имею ввиду более расширенный вариант "участия" государства в определении законности внезапного обогащения граждан. Всех граждан.

osv 09.04.2015 12:26

8 - представляешь, какой пойдёт девятый вал анонимок, доносов и т.п.? Накроет это самое государство.

Свист 09.04.2015 12:28

9-osv >
Представляю. И, тем не менее, Сингапур нам в помощь. :о)

osv 09.04.2015 12:38

10 - а что, в Сингапуре доходы чиновников проверяли в последнюю очередь?
Или в первую?

NoThanks 09.04.2015 13:04

не знаю.. мне не очень нравится конфискация как таковая.. чисто юридически....на эту тему много работ научных по юриспруденции.. у кого и что конфисковывать? у жен, детей и партнеров по бизнесу? ну так это какбе не совсем корректно.. а если у них не конфисковывать - смысл теряется.. более того, что нашел - конфисковал.. после этого, процесс прекращается.. а виновник торжества или его жена достает из неизвестных оффшоров еще пару десятков миллиардов через 5 лет..а по конфискации уже вопрос закрыт.. украл миллиард.. нашли и конфисковали пять миллионов.. а остальное - не нашли.. вот тебе и вся конфискация.. прогрессивный штраф при этом решает проблему... ты его будешь платить до конца жизни.. хотя и тут свои моменты.. в общем, вопрос сложный..

Big_Pilajol 09.04.2015 13:35

Поддерживаю, но с оговоркой, пусть Лёша отсидит в лагере сперва.Это раз, ну и конфискацию для остальных категорий граждан, пусть вал доносов, пусть вздымаются анонимки, все в рамках закона.Украл Лёша денюжки, пожалуйте в крытую,и так далее.Жены,родственники, любовники гетеро и гомо все проверяются и чистятся до белых костей.

taras 09.04.2015 13:36

12-NoThanks > то есть лучше сразу на лесоповал лет на 10-20. А семью обязать жить в трехкомнатке обычной :)
Не, тема такая, юридически сложно что-то доказать, если все хитрожопо. Другое дело, что обычно схемы проще и все на виду - кто что делает и за какие шиши живет. А несколько хороших примеров дадут остальным повод задуматься.

Systems 09.04.2015 13:36

12-NoThanks > Поэтому вкупе с конфискацией нужно вводить и расстрел. Ну скажем приравнять казнокрадство к измене Родине, и сделать расстрельной статьей. Оставить маленькую лазейку избежать - полная компенсация нанесенного ущерба, тут и оффшоры сразу найдутся и партнеры по "бизнесу" скинутся.

Big_Pilajol 09.04.2015 13:40

Законы это конечно,да,но можно и в рабочем порядке вопрос решить.Редко какого человека нельзя подкорректировать, если он в заточениии.Бывают такие типусы, несломленные,типа моего деда, который не ломался под пытками и дождался пока следователей не пустили в распыл,а он ковыляя на волю, но это единицы и в натуре люди безвинные.А так работать надо.

taras 09.04.2015 13:43

Вот мне реально непонятно. ИНтересно просто.
Ты застройщик. Тебе дали миллиард. Ты жену устроил и платишь ей 800 тыров. Рядом, под боком, куча нуждающихся людей..
Вот, блин, ну че в голове у застройщика? "Бизнес, ничего личного" что ли? Ты, падла, живешь в стране, которая тебе дала все возможности, и ты ничего для этой страны и людей не делаешь.. Ну хз.. Сволота просто какая-то.. Воспитанная такой же сволотой.. Эх..

kaldyrchik 09.04.2015 13:57

9)- Свист, большое сомнение, что это пройдёт.. вот, если бы таких, как ты набрать большинство в думу.., то да..(но, одно важное условие: - что твои полномочия заканчиваются через месяц, за который ты и твоя команда должны принять такой закон.., потому, что через год команда не будет отличаться от прежней..)

Big_Pilajol 09.04.2015 13:58

[quote=taras;38623173]Ты застройщик. Тебе дали миллиард. Ты жену устроил и платишь ей 800 тыров. [/quote]Его сегодня закрыли,кстати...

kaldyrchik 09.04.2015 14:00

+18)- такие законы надо принимать не в думе(где они не пройдут), а на референдумах..(любые деньги на референдум окупятся с лихвой..)

taras 09.04.2015 14:01

[quote=_К0шница_;38623425]Его сегодня закрыли,кстати...[/quote]
да, читал
но это ж блин сплошь и рядом
просто.. ну, неинтересно что ли что-то СОЗДАТЬ.. неужели интересно сидеть, нифига не делать, тырить и просирать потом это где-то на западе, в штатах.. ну скучно же

NoThanks 09.04.2015 14:06

14-taras >
15-Systems >

а тут уже нюанс более глубокий... что лежит в основе того, что написал тарас в 17 посту? что вообще лежит в основе стремления людей к нарушению закона? что движет преступностью, как силой в обществе? презрение к обществу, нелюбовь у нему, противопоставление себя обществу и своих интересов - его интересам.. это глубинные побудительные мотивы преступности.. что делает смертная казнь? она карает преступника.. наносит ему смертельный удар, удовлетворяя потребность пострадавшей стороны (личности, общества, государства) в мести.. таким образом, противопоставление только усиливается.. потенциальный преступник (в сущности - любой гражданин страны) не сближается с обществом.. не отказывается от идеи противопоставления себя обществу, а наоборот размежовывается с ним еще сильнее.. общество и закон становятся еще большими врагами - уже смертельными.. или ты или тебя.. таким образом, каждый гражданин оказыватеся не вовлечен в общество, как партнер, но противопоставлен обществу самым жестким образом.. поможет ли такая ситуация в деле борьбы с преступностью? вопрос сложный.. если страх будет сильнее жажды совершить преступление - поможет.. если нет - не поможет.. в любом случае, планку страха придется все время повышать.. ибо к самому страшному человек привыкает и быстро.. гайки придется закручивать сильнее и сильнее.. рано или поздно градус страха и противопоставления себя обществу зашкалит и произойдет взрыв.. если сюда добавить судебные ошибки, коррупцию, заблуждения, раскаяния, путь исправления и пр. - картина приобретет вообще мрачный вид.. все это, о чем вы говорите, - дорога в ад, вымощенная благими намерениями.. вам придется жить в натуральном аду, а не в свободном от коррупции обществе.. подтверждается это и простыми наблюдениями.. в российских тюрьмах условия содержания - просто дикие.. а в шведских - замечательные.. по поверхностной логике, желающих вернуться в ад российских тюрем быть не должно, а вот в отстутствии страха жести, в шведские тюрьмы должны возвращаться как нефиг делать.. однако же на практике, у нас процент рецидивов за 80 и иногда приближается к 90, а у них редко заползает за 35.. парадокс? отнюдь.. просто вопрос глубже, чем простой рефлекс мести.. эволюция, только эволюция...

taras 09.04.2015 14:14

22-NoThanks > привычка, дело такое
но я полагаю, что тут дело не только в страхе или в его отсутствии. Тут даже просто параметры типа:
- общее количество населения
- эффективность системы адаптации после преступления (уже в самом учреждении)
- общественная ниша (модно у нас быть блатарем, тем не менее..)
..
ясно, что без социальных альтернатив криминалу будет сложно
а сейчас их.. не глобально много, откровенно
а те, что есть, не всем доступны, сие факт..
по мне, так смертная казнь - это просто спихивание обществом с себя ответственности за свои же неэффективные механизмы социального управления.

NoThanks 09.04.2015 14:21

25-taras > "по мне, так смертная казнь - это просто спихивание обществом с себя ответственности за свои же неэффективные механизмы социального управления" верно...

Свист 09.04.2015 19:09

[quote=taras;38623070]юридически сложно что-то доказать[/quote]
И в чем сложность? Ежели на пенсионЭрку або недоросля записана куча недвиги и прочих денежных ништяков, покажите богатенькие буратины справку о доходах. Нет? Так в чем же сложность изьять "кровно заработанное"?
[quote=kaldyrchik;38623408]через год команда не будет отличаться от прежней[/quote]
На всю страну не найдем команду порядочных людей? Вполне. Ежели смотреть "Меч", а не "Родину".

Кузьмич 09.04.2015 22:48

Ждем распродажу конфиската,особенно авторучку в брюликах.

kaldyrchik 09.04.2015 23:18

[quote=Свист;38627490] На всю страну не найдем команду порядочных людей? Вполне. Ежели смотреть "Меч", а не "Родину". [/quote]
команду найдёшь.., только порядочные должны быть ещё и героями, не боящимися потерять жизнь(свободу).., иначе они в этом болоте легко превратятся в непорядочных.. и, вааще, для решения задач такого порядка необходим определённый интегральный процент порядочных в обществе в целом..,а его(етот процент) ещё воспитывать и воспитывать.. (историю и время не обойдёшь на повороте и не обманешь..)


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.