Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Книга «Завещание. Протоколы Коля» была представлена недавно на Франкфуртской книжной ярмарке (http://forums.kuban.ru/f1044/kniga_%C2%ABzaveshanie_protokoly_kolya%C2%BB_byla_predstavlena_nedavno_na_frankfurtskoj_knizhnoj_yarmarke-6227784.html)

kapysta 30.10.2014 08:52

Книга «Завещание. Протоколы Коля» была представлена недавно на Франкфуртской книжной ярмарке
 
Книга «Завещание. Протоколы Коля» была представлена недавно на Франкфуртской книжной ярмарке. Вопреки воле Г. Коля. Кстати, сам Коль на ярмарке тоже присутствовал и даже сказал короткую речь, несмотря на то, что с трудом может говорить. Правда, речь относилась к другой книге: экс-канцлер представлял во Франкфурте том своих воспоминаний о падении Берлинской стены.

Журналист Шван тоже был на ярмарке.

«Я не врач, соблюдающий неразглашение тайны, не священник, который должен держать языке за зубами, — приводит его слова «Deutsche Welle». — Я журналист, и был его гострайтером, работу которого ещё и скверно оплачивали. Я написал три с половиной тома, и теперь снова занимаюсь своим призванием, то есть журналистикой».

Книга-биография «Завещание. Протоколы Коля», представленная на Франкфуртской ярмарке, построена на аудиозаписях, сделанных самим Колем в начале XXI века. В декабре 2013 года суд запретил журналисту пользоваться надиктованными на плёнки материалами, поскольку сам Коль решил, что эта книга должна выйти после его смерти. Судебный процесс был инициирован Колем из-за ссоры с журналистом, считавшим, что книгу публиковать надо немедленно, что она нужна обществу. После окончательной ссоры с «патроном» журналист-гострайтер (прямо скажем: «литературный негр»), решил рискнуть и запрет суда обойти. Чтобы успеть спокойно закончить работу, он подал апелляцию, а с плёнок снял копии. Немецкий суд нетороплив: он рассматривал дело аж до августа. К этому времени всё было готово для публикации.



84-летний Гельмут Коль, бывший немецкий канцлер, сегодня занят судебными разборками с журналистом Херибертом Шваном, который, вопреки воле герра Коля, обнародовал книгу воспоминаний. Не своих, а Коля. Засудить автора может и Ангела Меркель: в книге рассказывается, что та была глупа настолько, что даже вилкой пользоваться не умела. Сейчас дело передано в Федеральную судебную палату.

Эта книга — четвёртый том воспоминаний. Первые три вышли ранее. Именно последний том Коль и решил пока не печатать, сделав его «посмертным». Решение стало предметом ссоры, отчего Коль своего гострайтера теперь считает предателем. Но журналиста понять можно: им двигало желание закончить публикацию книги, над которой он долго работал. В самом деле, Коль, может, до ста лет доживёт! К тому времени интерес к упомянутым в биографических записках персонам, в особенности к Ангеле Меркель, будет полностью утерян. Политиков надо подавать на стол непременно в свежем виде.

В подвале своего дома в 2001-2002 годах герр Коль надиктовал на плёнку аж шестьсот тридцать часов записей. С плёнками должен был работать упомянутый Хериберт Шван (Heribert Schwan), нанятый Колем. Он и работал, создавая книгу за книгой. Лишь профессиональный журналист, который каждый день перелопачивает массу текстов и проворачивает в голову целые массивы информации, может понять, какой это адский труд. Разумеется, Швану хотелось опубликовать и последнюю книгу — пусть даже вопреки воле «патрона».

kapysta 30.10.2014 08:57

Из отрывков, попавших в прессу, становится также ясно: Коль составил весьма нелестное впечатление (это ещё мягко сказано) и об Ангеле Меркель. В старые добрые времена Коль называл Ангелу «моя девочка». Но позднее, перед уходом в отставку, тоже с ней поссорился — прямо как со своим литературным негром.

Ангеле её книжный портрет вряд ли понравится. Ведь, по словам герра Коля, она не умела пользоваться ножом и вилкой: «Фрау Меркель не могла даже правильно держать вилку с ножом. Она слонялась на государственных обедах, и мне приходилось повторять ей, чтобы она взяла себя в руки».

Коль не думает, что нынешняя канцлерша блистает политическим умом: ведь она «вообще ни в чём не разбирается».

kapysta 30.10.2014 08:59

В грешной молодости Ангела Меркель увлекалась не только клубничкой, но и черничкой (чисто по-комсомольски).

[em]«То, что будущий канцлер Германии в юности спекулировала черникой, числясь при этом активисткой Союза свободной немецкой молодёжи, характеризует её достаточно ёмко. Восточногерманское «Товарищество по торговле овощами и фруктами» скупало ягоду у населения по 4 марки за килограмм. И тут же продавало принятую чернику по 2 марки — торговля ягодами поддерживалась госдотациями, в розницу чернику продавали дешевле закупочной цены. Рано постигшая законы жизни, Меркель сдавала кило черники, получала свои 4 марки, а через час возвращалась и покупала ту же самую чернику, но уже вдвое дешевле. И так снова и снова. При этом она с лёгкостью костерила на «комсомольских» собраниях своих однокашников, поступавших в точности так же, как она сама».[/em]


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.