К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Китай - Россия - Америка

0 - 12.09.2018 - 10:36
Россия и Китай резко вернули США с небес на землю
Стартовавшие в нашей стране масштабнейшие военные учения «Восток-2018» вызывают у стран НАТО и, прежде всего, США, не просто задекларированную ими «глубокую обеспокоенность», а самый настоящий ужас. И дело тут, конечно, не в «подготовке к большой войне», о которой на Западе начинают верещать, стоит лишь российской армии выйти на любые учения… Тут имеются вполне конкретные причины, и о них стоит поговорить подробнее.



Гость
401 - 18.01.2020 - 12:10
Рождаемость в Китае упала до самой низкой отметки со времен образования Китайской народной республики 70 лет назад, несмотря на отмену правила "одна семья - один ребенок".

В 2019 году в стране родилось 14,65 миллиона детей, что на 580 тысяч меньше, чем в предыдущем. Согласно Национальному агентству статистики, это самый низкий показатель с 1949 года.
Рождаемость в Китае постепенно падает уже много лет, что представляет серьезную проблему для второй по величине экономики мира.

При этом продолжительность жизни в Китае несколько возросла, поэтому численность населения в 2019 году составила 1,4 миллиарда человек вместо 1,39 млрд в предыдущем году.

Эксперты называют ситуацию бомбой замедленного действия для демографии страны, когда работающему меньшинству придется содержать неработающее большинство.

По рождаемости Китай, где в 2019 году родилось 10,48 детей на тысячу человек, уступает США (12 детей на тысячу человек - данные 2017 года), но опережает Японию (8 на 1000).

По данным Всемирного банка, средний показатель рождаемости по всему миру в 2017 году составил 18,65 детей на 1000 человек.
https://www.bbc.com/russian/news-51149847
Гость
402 - 21.01.2020 - 11:40
Суд в Китае приговорил бывшего главу Интерпола, экс-заместителя министра общественной безопасности Китая Мэн Хунвэя к 13,4 года лишения свободы. Об этом передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

При этом уточняется, что подсудимый не выразил желания обжаловать вердикт и не подал апелляцию.

Ранее в июне Мэн Хунвэй в ходе судебного заседания признал свою вину в получении взяток и раскаялся.

По версии следствия, Хунвэй многие годы использовал служебное положение в своих личных интересах и в интересах третьих лиц, принимал дорогие подарки и крупные денежные взятки. Общая сумма взяток оценивается примерно в 14,46 миллиона юаней (около 2,1 миллиона долларов). Про расследование французскими властями в его отношении СМИ узнали в октябре 2018 года. В конце сентября 2018-го Хунвэй уехал из Франции в Китай и исчез. Про его исчезновение сообщила французской полиции его жена, проживающая вместе с детьми в Лондоне.

Власти Китая впоследствии заявили, что считавшийся пропавшим глава Интерпола подозревается в нарушении закона, в его отношении ведется расследование. Затем Интерпол сообщил, что генеральный секретариат в Лионе получил прошение о сложении полномочий Мэн Хунвея в качестве президента организации. В ноябре дело об исчезновении Хунвэя было закрыто.
https://ren.tv/news/v-mire/650640-ek...5-godam-tiurmy
Гость
403 - 23.01.2020 - 23:38
Заместитель главы МИД России Игорь Моргулов провёл телефонный разговор со спецпосланником США по КНДР Стивеном Бигэном, в ходе которого обсуждалось урегулирование ситуации на Корейском полуострове.
Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Обсуждались последние события вокруг Корейского полуострова и возможные шаги заинтересованных сторон, направленные на продвижение процесса политико-дипломатического урегулирования проблем субрегиона», — следует из пресс-релиза.

Россия и США подчеркнули необходимость продолжения «плотной координации» со всеми вовлечёнными сторонами.
Гость
404 - 27.01.2020 - 13:54
Китай стал вторым в мире производителем оружия после США, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Как пишут эксперты института, доклад представляет собой «наиболее полную на сегодняшний день картину производства оружия китайскими компаниями»: ранее оценить объемы было невозможно из-за нехватки данных. Однако специалисты изучили показатели четырех китайских компаний за 2015–2017 годы, о которых доступна «надежная финансовая информация» на фоне выхода на биржу.
Согласно подсчетам SIPRI, совокупный объем продаж четырех китайских компаний в 2017 году составил $54,1 млрд, что на $16,4 млрд больше, чем показатели десяти крупнейших российских компаний ($37,7 млрд). Эксперты отметили, что в 2017 году в топ-20 производителей оружия входили 11 американских, шесть западноевропейских и три российских компании, однако с учетом новых данных в топ-10 вошли бы три компании из Китая. При этом специалисты указали, что реальные траты китайцев могут быть еще выше.

Таким образом, по данным SIPRI, Россия опустилась на третье место в мире по производству оружия. В декабре институт сообщал, что в 2018 году объем продаж российских компаний снизился до $36,2 млрд — 8,6% от общего объема в мире. США продали оружия и оказали военные услуги на $246 млрд (59% от общего объема продаж).

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/27/01/20...?from=newsfeed
Гость
405 - 28.01.2020 - 08:20
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Таким образом, по данным SIPRI, Россия опустилась на третье место в мире по производству оружия. В декабре институт сообщал, что в 2018 году объем продаж российских компаний снизился до $36,2 млрд — 8,6% от общего объема в мире. США продали оружия и оказали военные услуги на $246 млрд (59% от общего объема продаж).
Гость
406 - 08.02.2020 - 16:35
МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Китайские авиакомпании начали сокращать летные экипажи, в том числе российских пилотов. В частности, в ближайшее время авиакомпании Hainan Airlines и China Southern Airlines в совокупности планируют уволить более 100 пилотов-россиян.

"Китайская Hainan Airlines планирует уволить более 100 российских пилотов, еще около 10 - China Southern Airlines", - сообщил ТАСС источник, близкий к летному составу авиакомпаний.

Он уточнил, что речь идет о вынужденном простое без выплат и о досрочном расторжении контрактов. Также, по его словам, авиакомпании увольняют не только российских пилотов, но в целом сокращают штат иностранного летного состава.
Гость
407 - 06.03.2020 - 13:36
Китай не планирует принимать участие в переговорах России и США по контролю над вооружениями, несмотря на приверженность страны усилиям в сфере глобальной стратегической стабильности, заявили в МИД КНР.
«Китай уже много раз повторял, что мы не намерены присоединяться к так называемым трёхсторонним переговорам по контролю над вооружениями между Россией, Китаем и США, и эта позиция достаточно чёткая», — цитирует РИА Новости официального представителя ведомства Чжао Лицзяня.

В китайском МИД призвали США для создания условий к участию третьих стран в переговорах по разоружению в первую очередь «ответить на призывы российской стороны по продлению договора СНВ-III (договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. — RT), а также сократить свой ядерный арсенал».

Пекин также подтвердил свою приверженность оборонительной военной политике и мирному развитию и отсутствие намерения вовлекаться в гонку вооружений.

«Я бы хотел подчеркнуть, что неучастие в трёхсторонних переговорах не означает, что Китай не принимает участия в международных усилиях по ядерному разоружению», — подчеркнул представитель МИД КНР.

Он также добавил, что Китай продолжит сотрудничество со всеми сторонами в рамках существующих международных механизмов по вопросам глобальной стратегической стабильности.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источник в американской администрации писало, что президент США Дональд Трамп намерен обсудить на встрече с лидерами России, Китая, Великобритании и Франции контроль над вооружениями.

Помощник Трампа по нацбезопасности Роберт О'Брайен в то же время не исключил «серьёзных переговоров» с Россией и Китаем по вопросам сокращения ядерного оружия.
408 - 07.04.2021 - 11:15
ША намерены обсудить со странами-союзниками возможность бойкотировать зимние Олимпийские игры 2022 года, которые пройдут в Пекине. Об этом сообщил пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, передает Financial Times.
По словам Прайса, вопрос бойкота Олимпиады в КНР «стоит на повестке дня».
По данным издания, администрация президента США Джо Байдена уже предложила союзникам бойкотировать Олимпиаду 2022 года в знак протеста против преследования уйгуров в китайской провинции Синьцзян.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены