К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как Вы думаете, дадут гарантии?

Гость
0 - 17.11.2015 - 10:49
Путин об "украинском долге"
Это стоит прочитать не в изложении агентств, а в оригинале:
- Это одна из острых проблем сегодняшнего дня и в наших взаимоотношениях и с Украиной, и тема, проблема, которая очень активно в последние месяцы обсуждается и с нашими коллегами по Международному валютному фонду.

Наши партнёры по МВФ убеждают нас в том, что мы могли бы пойти на реструктуризацию украинского долга в объёме 3 миллиардов долларов, который должен был быть выплачен до конца следующего месяца, до конца этого года, и уверяют нас в том, что мы должны были бы пойти на встречу Украине и перенести этот платёж в объёме 3 миллиардов долларов на следующий год. Уверяют нас в том, что это и Украине поможет, и обеспечит выплаты России как кредитору.

Мы обратили внимание наших партнёров на то, что наш долг является не частным долгом, это суверенный долг, который предоставлен Украине на нерыночных принципах, на нерыночных условиях, это суверенный долг украинского государства. Тем не менее и именно для того, чтобы обеспечить получение денег, возврат этих денег, и для того, чтобы не ставить Украину в сложное положение, мы сделали, на мой взгляд, неожиданное предложение нашим партнёрам: мы не просто согласились на реструктуризацию украинского долга, но и предложили лучшие условия этой реструктуризации, чем от нас просил Международный валютный фонд.

Нас просили перенести этот платёж в объёме 3 миллиардов на следующий год. Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию, готовы на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 2016-м; в 2017-м – ещё миллиард и в 2018-м – ещё один миллиард. Но наши партнёры уверены, что кредитоспособность украинского государства будет расти и у нас нет оснований сомневаться в том, что мы получим даже три миллиарда в следующем году. А если это так, то нет никаких опасений у наших партнёров выставить гарантии по этому кредиту. И мы попросили таких гарантий либо от Правительства Соединённых Штатов, либо от Евросоюза, либо от одного из солидных международных финансовых институтов. Причём мы надеемся, что этот вопрос будет решён до начала декабря текущего года в силу определённого графика работы Международного валютного фонда.

Мы переговорили по этому вопросу и с госпожой Лагард, и сегодня так, на ногах, но всё‑таки переговорили и с Президентом Соединённых Штатов, и с министром финансов США. Должен сказать, что это предложение воспринято с интересом. Мы договорились с партнёрами, что в самое ближайшее время предметно пообсуждаем детали наших предложений.

Ну и на самом‑то деле, действительно, если наши партнёры считают, что кредитоспособность Украины будет возрастать, и нас в этом убеждают, значит, они верят в это, а если верят в это, пусть дадут гарантии. А если они не способны дать гарантии, то, значит, они не верят в будущее украинской экономики. Это плохо, мне кажется, и для них, поскольку, понятно, они убеждают нас в том, чего нет на самом деле, это плохо и для наших украинских партнёров. putin



1 - 17.11.2015 - 10:51
Они там что,собрались долги обсуждать?)
Гость
2 - 17.11.2015 - 10:52
Если гарантии примут, то их непременно дадут. :)
Гость
3 - 17.11.2015 - 10:56
Януковичу дали- дадут и Путину!
Гость
4 - 17.11.2015 - 11:07
0-energo77 >Мне показалось или Путин совсем уж разжевывает для глупых?
Даже какие-то сталинские интонации...
Гость
5 - 17.11.2015 - 11:09
0 - повторюсь: если наши сумеют все без сучка без задоринки оформить юридически, то не дадут.
Гость
6 - 17.11.2015 - 11:35
5-unlight >присоединяюсь..+ то шо там же условия шо не могут быть кому то лучшие условия.. а это значит шо гарантии распространяться на весь долг.. 18,5млрд
Гость
7 - 17.11.2015 - 12:05
Сначала прямая речь Путина:
1. Мы не просто согласились реструктурировать украинский долг, а мы предложили лучшие условия, чем от нас просил Международный валютный фонд.
2. Поскольку наши партнеры уверены, что кредитоспособность украинского государства будет расти и у нас нет оснований сомневаться, что мы получим даже три миллиарда в следующем году, нет никаких опасений у наших партнеров выступить с гарантией по этому кредиту.
3. Если наши партнёры считают, что кредитоспособность Украины будет нарастать, и нас в этом убеждают, значит, они в это верят, а если верят, то пусть дадут гарантии. А если не способны дать гарантии, то, значит, они не верят в будущее экономики Украины.
То есть в данном случае правительство РФ фактически предлагает США заплатить за своих марионеток. Потому что «гарантии» в таких случаях - это финасовые гарантийные обязательства, по факту те же долговые бумаги, только уже американские.
Но это ещё не всё. В тексте предлагаемого Киевом договора о реструктуризации есть пункт, согласно которому никто из кредиторов не имеет права получить лучшие условия, чем все остальные. Достаточно стандартный для таких договоров пункт, и именно благодаря ему фонд «Фрэнклин Тэмплтон» несколько лет тянул жилы из Аргентины после дефолта 2001 года, а потом и вовсе спровоцировал второй дефолт в этой стране. В случае же, если кто-то из кредиторов получит лучшие условия реструктуризации, чем все остальные, то все остальные автоматически могут требовать получения аналогичных преференций. То есть:
а) США придётся гарантировать уже не 3 миллиарда российского долга, а все 18,5 миллиардов долларов реструктуризируемых долгов;
б) выплата долга (всех 18,5 ярдов) должна будет проходить не с 2019 по 2025 годы, а с 2016 по 2018 годы.
Это просто «вытерли ноги». Форменный, типичный «путинслил», нет никаких сомнений. Как думаете, пойдут американцы на такие условия?
8 - 17.11.2015 - 12:16
В прямой речи Путина есть и такое:
Мы обратили внимание наших партнёров на то, что наш долг является не частным долгом, это суверенный долг, который предоставлен Украине на нерыночных принципах, на нерыночных условиях, это суверенный долг украинского государства.
Возможно, этот нюанс сработает и условия выплаты госдолга смогут отличаться от условий частных долгов.
Гость
9 - 17.11.2015 - 12:28
Интересно почему наши украинские "партнеры" никак не комментируют столь выгодное для них предложение Путина?
Или настолько разрыв шаблонов?
Ради одного этого стоило...
Гость
10 - 17.11.2015 - 12:49
Цитата:
Сообщение от FHunt Посмотреть сообщение
Подозреваю, что мы услышим ответ "нет". Не от пиндосов или МВФ, ессно. Говорящая голова Яценюк заявит: "николи знову ворогу ни гривни!" И дело даже не в росте какло-экономики, об этом и речи нет. Просто, все ж прекрасно понимают, кто на самом деле будет оплачивать этот долг. А оплачивать долги трупа никому не захочется.
Ничего не поменялось...
11 - 17.11.2015 - 12:51
Псаки еще не знает, что Украина отвечать будет...
Гость
12 - 17.11.2015 - 13:23
7- "Как думаете, пойдут американцы на такие условия?" Они пойдут на любые условия. Даже пообещают отдать проливы впридачу (как Гитлер обещал), а потом кинут. Никаких договоров с шулерами нельзя заключать. Путин дорогих россиян за дураков держит, каковыми они и являются.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены