К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как бы повернулась мировая история ,если бы Фредерик Муленберг сказал "Да!" ?

Гость
0 - 07.05.2013 - 19:25
Фредерик Муленберг. Имя этого человека мало кому известно вообще.Только серьезным историкам. И вот от решения этого американского немца , всего от единственного голоса ,сказанного против установления в только что образованных Соединенных Штатах Америки после завоевания независимости, государственного языка НЕМЕЦКОГО, был принят англиский.
Дело было так. Оказывается на заре становления США выходцев из Германских земель было даже больше ,чем из Англии , Ирладии и Франции. Колонии принадлежали Англии, но после освобождения оказалось, что туда прибывает очень много немецкоязычного населения, немцев.На немецком говорило очень много населения и было предложение ввести государственный язык США немецкий. Голосовали за немецкий, долго колебались, так как голоса разделились поровну. И только одним голосом против немецкого решилось все.Приняли английский,как язык первоначальных английских колоний. Свой единственный решающий голос "НЕТ" сказал Ф. Муленберг.По иронии судьбы он был немцем.
А если бы он сказал "Да" ? В США установился бы немецкий язык, большое влияние немецкая культура и что бы было с дальнейшей историе страны и мира? Кого бы поддержали немецкие США в Первую Мировую и особенно во Вторую Мировую Войну? Перед Второй мировой в США было очень много сторонников идей Гитлера среди немецкого населения. Правда Америка, англоязычная, всегда была на стороне Англии против Германии в европейских вопросах. А если бы она была немецкоязычной как Австрия,с радостью вошедшая в состав Германии и всей своей мощью поддержала бы ее? Каким был бы сейчас мир даже трудно себе представить. А всего лишь один голос Фр. Муленберга решил все. Надо же?! ;о))



1 - 07.05.2013 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Сиджампо Посмотреть сообщение
А если бы он сказал "Да" ?
Бользен, не трынди. Если бы, да как бы. Это просто смешно.
Ты не обижайся, историю просчитай, "а если бы" твой папа в твою маму в своё время не кончил? Пошловато, но твой вопрос из той же категории. ))))
Гость
2 - 07.05.2013 - 19:40
1-Lich > И вообще, оно нам надо? Пусть свои легенды обсасывают пиндосы:)))
Гость
3 - 07.05.2013 - 19:41
1-Lich >
На счет мамы и папы все верно, но это не политический вопрос. Просто я , узнав такой факт, задумался о большом влиянии на мировые процессы обычной случайности. Но немецкие США это было бы круто,однако ! ;о)) Действительно владели бы сейчас всем миром.
Гость
4 - 07.05.2013 - 19:43
3-+
А если бы Борис Ельцин не привел за ручку во власть Вовика П., а привел бы ,например, Григория Явлинского. Какой бы сейчас могла бы быть Россия?
5 - 07.05.2013 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Сиджампо Посмотреть сообщение
задумался о большом влиянии на мировые процессы обычной случайности.
Бользен, вся наша жизнь случайность. В том числе и политика.
Цитата:
Сообщение от cocinero Посмотреть сообщение
оно нам надо?
Да просто интересно. "Меньше знаешь, лучше спишь" не для меня. Скорее "любопытные мало живут". ))))
Гость
6 - 07.05.2013 - 19:55
[quote=Lich;30334898] Цитата: Сообщение от Сиджампо задумался о большом влиянии на мировые процессы обычной случайности. Бользен, вся наша жизнь случайность. В том числе и политика.
Пожалуй да. Но все-таки интересно ЧТО мы потеряли, КАКУЮ Россию, из-за ошибки Ельцина ?
7 - 07.05.2013 - 20:02
6-Сиджампо > Бользен, а мне по барабану что было бы если было бы. Можешь книжку написать. Интересную прочитаю. Это в России называется альтернативной историей.
Я живу сегодня. С сегодняшней реальностью. С сегодняшней политикой и её результатами.
Гость
8 - 07.05.2013 - 20:09
7-Lich >
Ты ими доволен? Или тебе западло вообще о чем-то думать, сопоставлять, размышлять, выберать ? К сожалению это еще одна беда России -не думать о последствиях.Не думать когда идешь на выборы, не включать вообще мозги. Люди голосуют эмоциями и такой вот результат имеют. А я в своих темах стараюсь призвать вас размышлять и думать. И полемизировать аргументированно.А не писать всякую чушь как сосинеро.
9 - 07.05.2013 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Сиджампо Посмотреть сообщение
Ты ими доволен?
Нет. Но вот "думать о последствиях" и мастурбировать на "А если бы Борис Ельцин не привел за ручку во власть Вовика П." совершенно разные вещи.
А если мозг не дошёл, политика не требует сослагательных. Если для тебя это новость. Ну то твоя проблема.
Гость
10 - 07.05.2013 - 20:31
8-Tony-Dany-Кубказак-Троянда-Бользен-Сиджампо-Петруха-fabgear-Услаба-Центровой-Slapper-Tambor-Kanaris-Гайдамак-Дед Матвей-smartfox-космополит-мессершмитт-stringfellow ("...На форуме политика постоянно меняются ники...(цитата из владельца всех этих ников)")
>



Гуру на форуме? Перечитаем из его (8).
Цитато: "...я в своих темах стараюсь призвать вас размышлять и думать..."

Это что-то... Недопиндос, - ты это серьезно написал? тыковка у тебя не больна? ты не перекурил там чего часом? или перепил, "призыватель"...
Гость
11 - 07.05.2013 - 20:52
(0) Ну вообще-то это - брехня. Выдумка...
Гость
12 - 07.05.2013 - 21:03
0-Сиджампо > это байка.

Никакого голосования в отношении немецкого языка как официального языка в эти годы не проводилось ни в США, ни в отдельных штатах. Поводом для создания легенды стала петиция, поданная 9 января 1794 года несколькими немецкими переселенцами из Вирджинии в Палату представителей США с требованием публиковать законы также и на немецком языке. Она была отклонена при голосовании 42 голосами против 41 голоса «за». Фредерик Муленберг, спикер Палаты представителей, не принимал участия в этом голосовании, но позднее якобы заявил: «Чем быстрее немцы станут американцами, тем лучше».
http://ru.wikipedia.org/wiki/Легенда...енберга

А немцев и сейчас больше всех остальных не только на заре США :-)) Их 20% от всего населения США.
Гость
13 - 07.05.2013 - 21:16
Никогда и нигде немецкий не установится, ибо тяжел, всего лишь
Гость
14 - 07.05.2013 - 21:19
12 Pawlik
У тебя есть статистика использования языка в самой Германии?
Гость
15 - 07.05.2013 - 21:21
14-AviatorABC >всмысле?
Гость
16 - 07.05.2013 - 21:24
12-Pawlik >
Уточнение принимается. Немцев действительно дохрена, но немецкого языка практически не услышишь в Нью-Йорке.Большинство немцев перешло на английский язык , разве что в Пенсильвании и в соседних штатах Эмиши(Амиши) еще сохраняют свой вариант немецкого в быту . После двух войн в Европе, немцы стали не популярны в Америке и меняли свои фамилии на английские по-аналогии. (Шмидт--Смит , Мюллер--Миллер итд). Страна приняла английский вектор развития.
Гость
17 - 07.05.2013 - 21:30
16-Сиджампо > это не уточнение. Я сказал, что твой сабж - выдумка. То есть я не уточнил, а полностью опроверг.
Гость
18 - 07.05.2013 - 21:33
17-Pawlik > гуру опровергать недопустимо;)))) уточнять?.. иногда... если гуру позволит:)))
Гость
19 - 07.05.2013 - 21:35
17-Pawlik >
А ты знаешь ,что в США нет официального языка? И знаешь ли ты,что немецкоязычная газета первой донесла до американцев текст Декларации Независимости? И действительно американцев с немецкими корнями гораздо больше в США,чем с какими либо другими.
Гость
20 - 07.05.2013 - 21:37
19-Tony-Dany-Кубказак-Троянда-Бользен-Сиджампо-Петруха-fabgear-Услаба-Центровой-Slapper-Tambor-Kanaris-Гайдамак-Дед Матвей-smartfox-космополит-мессершмитт-stringfellow ("...На форуме политика постоянно меняются ники...(цитата из владельца всех этих ников)")
> да не может этого быть!..
Гость
21 - 07.05.2013 - 21:39
2(13) Ерунда. Расхожее мнение, возникшее ПМСМ из того, что современный русский имеет представление о немецком, главным образом, из руссиш швайн, матка, млеко, яйко, и дойче зольдатен унд унтероффицирен все марширен, марширен и марширен. В противовес почему-то считается, что французский легок и изящен. Ага. Ну еще, если о современи, то приходит на ум тяжеловесный Раммштайн. Вопрос: кто-нито слышал немецкую группу девочек-оторв Тик-Так-Тоу? Великолепный немецкий, лишь слегка разбавленный американизмами. Я небольшой экспериментик ставил: давал послушать знакомым, не сведущим в языках и просил отгадать язык чисто по звучанию. Очень удивлялись, что это немецкий и немецкая группа. Я вот сейчас принялся за французский, и не сказать, чтобы он мне особо нравился :) Что касается сабжа: ни малейшего шанса у немецкого языка стать государственным в США не было. Действительно, на заре колонизации Северной Америки роль англичан была не первостепенная. Не столь уж многие знают, что достаточно длительное время мощнейшей морской державой была Голландия, причем торговый флот Голландии крыл английский как тот бык овцу. Наводящий вопросик: кто такой был де Риттер :) Последовало несколько англо-голландских морских войн, и, в конечном счете, верх одержали англичане. Испанцев отбрасываем - с самого начала их направлением экспансии была, в основном, Центральная и Южная Америки, и их им хватило за глаза. Какое-то время с Англией соперничала Франция, но, по целому ряду причин, морское могущество Франции сошло на нет. После этого Северная Америка стала для Англии "нашей коровой, и мы ее будем доить". С другой стороны, в самой Англии образовалось дофигища лишних людей, которые посчитали, что лучше уж дернуть с родины нафиг (ничего не напоминает?). Разница в том, что тогда велфера не было, и День Благодарения в США празднуется не зря - запросто можно было сдохнуть в суровый год. А роль Германии была шышнадцатой, и достойно удивления, что на каком-то отрезке количество германских иммигрантов составляло очень значительную часть. И до поры до времени они, как могли, поддерживали национальную идентичность. Но германскую культуру подкосили в США две вещи: ПМВ и сухой закон.
Гость
22 - 07.05.2013 - 21:44
Наверно делопроизводство в Белом доме может вестись на любом языке, на выбор каждого отдельного департамента:))) А как же? "...в США нет официального языка...", т.е.государственного... :)))
Гость
23 - 07.05.2013 - 21:45
21-Colder > мне нравится немецкий язык.
Гость
24 - 07.05.2013 - 22:02
Не знаю о каком промежутки времени говорит колдер. В 2009 году немцев было 17% от всего населения США. В 2000 году 15%
Гость
25 - 07.05.2013 - 22:22
ну получилось так что английский.и что?это помешало американцам воевать с Британией?за независимость?
Гость
26 - 08.05.2013 - 01:03
Цитата:
Сообщение от Сиджампо Посмотреть сообщение
И знаешь ли ты,что немецкоязычная газета первой донесла до американцев текст Декларации Независимости?
Нет, не знаю. Но это опять же не так. Немецкая газета первой сказала, что договорились о независимости. А текст независимости первой опубликовала англоязычная газета. На немецкий же текст перевели позже.
http://de.wikipedia.org/wiki/Pennsyl...her_Staatsbote
Гость
27 - 08.05.2013 - 01:08
Цитата:
Сообщение от Сиджампо Посмотреть сообщение
17-Pawlik > А ты знаешь ,что в США нет официального языка?
Знаю. Но в легенде же говорится как раз о оффициальном языке

The Muhlenberg legend is an urban legend in the United States and Germany. According to the legend, Frederick Muhlenberg, the first ever Speaker of the U.S. House of Representatives, kept German from becoming an official language of the United States.
http://en.wikipedia.org/wiki/Muhlenberg_legend


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены