К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как нам обустроить?

Гость
0 - 19.08.2014 - 12:11
Южно-Сахалинск. 19 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Чартерный рейс доставил во вторник из Ростовской области в Южно-Сахалинск 79 украинских беженцев, в том числе 25 детей, все они - из Донецкой области.

"Всем им организовано трехразовое питание, первая медицинская помощь в случае необходимости, будет оказано содействие в оформлении документов на временное проживание в Сахалинской области и в трудоустройстве. Дети будут устроены в детсады и в школы", - сообщила журналистам министр социальной защиты региона Елена Касьянова.

Чартерный рейс был организован и оплачен правительством Сахалинской области. Беженцев разместили в социально-реабилитационном центре села Углезаводск Долинского района и в реабилитационном центре "Аралия" в Южно-Сахалинске.

Предполагается, что они проведут в пунктах временного размещения (ПВР) в регионе от 1 до 3 месяцев, за это время областные и муниципальные власти найдут им работу и жилье.
"Сахалинская область готова сегодня предоставить беженцам 1 тыс. вакантных рабочих мест с предложением жилья. В банке вакансий есть еще 19,5 тыс. рабочих мест, из них 70% - рабочих вакансий, 30% - инженерно-технические специальности и работники бюджетной сферы, но надо искать жилье. В районах вопрос с жильем решать проще, в Южно-Сахалинске, где очень много вакансий, - сложнее", - сказал Н.Беляев.

Представитель Минздрава региона Наталья Броцкая сообщила, что все переселенцы пройдут первичные медосмотры, флюорографию и сдадут анализы.

"На Украине неблагоприятная ситуация по заболеванию туберкулезом и СПИДом. В этой связи медобследование обязательно для получения медицинского сертификата о состоянии здоровья. В случае выявления ВИЧ-инфекции или туберкулеза они будут подлежать обязательному лечению", - сказала Н.Броцкая.
http://www.interfax-russia.ru/FarEas...31462&sec=1671



Гость
1 - 19.08.2014 - 12:13
Беженцев из Украины, которые находятся в пунктах временного размещения в Крыму и продолжают прибывать, в четверг начнут массово переправлять в другие регионы России, ежедневно планируется отправлять до тысячи человек.
Согласно постановлению правительства РФ "Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины", в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ростовской области и Чечне, размещение беженцев не предусмотрено.
Гость
2 - 19.08.2014 - 12:23
Члены российского президентского Совета по правам человека (СПЧ) внесли предложение значительно облегчить процедуру получения беженцами с Украины разрешения на работу и вида на жительство.
По мнению директору Института гуманитарно-политических исследований (ИГПИ) Вячеслава Игрунова, ответ здесь очевиден.

«Россия остро нуждается в притоке рабочей силы, а сегодня этот приток обеспечивается главным образом либо за счет жителей Центральной Азии, либо за счет Украины», – сказал он в интервью «Голосу Америки».
«Это попытка показать, что Россия заботится о тех людях, которые ориентируются на нее, – пояснил он. – Поэтому в некотором смысле здесь просматривается желание реализовать на деле слова Путина “Россия своих не бросает”».
Гость
3 - 19.08.2014 - 12:31
Уставшие от переживаний и девятичасового перелета из Симферополя люди не сразу поспешили к поджидающим их автобусам. Многие хотели подышать воздухом, просто подумать о случившемся. Некоторые были в растерянности от того, куда неожиданно для себя попали, думая, что летят в Анапу.

Среди тех, кто прибыл в Улан-Уде, были грудные дети, пожилые люди, беременные женщины , молодые люди и пожилые. Для всех это было бегство от войны. Оставив свои дома и имущество и с легкими пожитками, а то и вовсе с одними документами, а многие люди бежали от пережитого ужаса, оставив в зоне боевых действий своих мужчин, сражающихся на стороне ополчения. Одна девушка, имеющая на руках двух маленьких детей, рассказала об этом «Газете РБ».

Несмотря на то что встретили прибывших очень хорошо, все довольны организацией встречи и «чуточку слишком вежливыми» кураторами, никто не собирается оставаться в гостеприимной Бурятской республике. По словам отца многодетного семейства, прилетевшего с Украины, еще не все опомнились от пережитого, поскольку только вчера покинули территорию боевых действий, где гибнут не только военные и ополчение, а, что самое страшное, мирные, ни в чем не повинные люди.

Но как только прекратится война, а иначе события в Украине никто не называет, люди хотят вернуться на родину, к своим домам, возможно уже разрушенным, восстанавливать мирную жизнь, которую у них отняли.
Гость
4 - 19.08.2014 - 12:33
Ситуация с беженцами все больше обостряется в приграничных районах России. Даже прошел слух, что настал период, когда их негде расселять. Волонтерское движение, получившее широкое распространение в последние месяцы этого года, что называется «захлебывается» от всевозрастающего потока беженцев из зоны АТО.

Руководитель крупного волонтерского движения города Таганрога заявил о том, что срочно необходима помощь государства в решении проблемы с беженцами с Украины. Администрация города прохладно относится к этому вопросу и переложила всю ответственность на волонтеров, которые с июня месяца занимаются устройством напуганных войной людей. От чиновников города до сих пор нет помощи, кроме одной женщины, ответственной за звонки по телефону.

Только в Таганроге скопилось 500 беженцев, но они продолжают прибывать. И если не принять меры, то назревает катастрофа, о чем с беспокойством поведал волонтер.
Гость
5 - 19.08.2014 - 12:38
— Мы не знаем, сколько мы будем жить в хостеле. Нам говорят: «Живите пока, никто вас не выгоняет». Но мы уже хотим работать, обустраиваться, — рассказывает Света. — В самом Новгороде зарплаты маленькие. Нас это беспокоит. Родители у меня — неработающие пенсионеры, нужно же и их содержать, а с нас полгода будут высчитывать по 33% подоходного налога. Снимать квартиру очень дорого. Нам в Новгороде одна женщина предложила снимать квартиру только за коммунальные услуги. Можно остаться в Новгороде, муж уже нашел тут работу крановщиком, и я тоже наметила работу, но гражданство РФ в городе придется 5 лет ждать. В районах действует госпрограмма по добровольным переселенцам, и жителям Луганской и Донецкой областей можно получить гражданство за полгода. Тогда и об ипотеке можно будет думать. Но мы еще не знаем, что делать.
Гость
6 - 19.08.2014 - 12:41
Смоленск: Заместитель главы администрации Владимир Соваренко на еженедельном оперативном совещании отметил, что, к сожалению, беженцы неактивно реагируют на предложения работодателей. - Настроя у людей особо работать нет. Это можно открыто сказать.
Гость
7 - 19.08.2014 - 12:47
Сургут: А от нее в наш город уже сбежали несколько сотен украинцев. Кое-кто добирается самостоятельно, но большинство привезли централизовано, по «разнарядке». Задача – подобрать, обогреть. По возможности, устроить на работу. Тут есть проблемы – не всякий беженец, добравшись до наших широт, готов к новым испытаниям вроде невысокой зарплаты и отсутствию полноценного жилья. К тому же, юридический статус позволит им находиться в России на протяжении года, а что дальше? Получить российское гражданство – дело хлопотное, если только не будет на сей счет каких-то специальных распоряжений. Детям нужны места в садах, с которыми беда и далее по списку. Тут важно понимать, что помочь беженцам – дело благое, только у них самих не должно быть розовых очков, что в Сургуте «длинный рубль» и вообще нефтью намазано.
Гость
8 - 19.08.2014 - 12:49
Прикол: Люди, которые представляются беженцами из Луганска, ходят вдоль рядов автомобильной очереди на паром в Керчи и просят денег на якобы поломанные машины, сообщает городской портал Кerch.

Отмечается, что в разных очередях «беженцы» называют разные бренды автомобилей и сломанные запчасти.
Гость
9 - 19.08.2014 - 12:51
Беженцы из Донбасса, проживающие в Архангельске, написали президенту РФ письмо, в котором выражают недовольство своим пребыванием в регионе.
Гость
10 - 19.08.2014 - 12:53
Самара: В «Березки» регулярно приезжает служба занятости, но, как рассказали сотрудники, беженцы перестали туда обращаться. По словам работников, украинцы отказываются рассматривать вакансии с оплатой менее 30 тыс. рублей. Впрочем, 18 человек все же трудоустроились, пока, правда, неофициально.

Директор «Березок» Олег Нагорнов рассказал, что, как только беженцы приехали в пункт временного проживания, он предложил им устроиться работать прямо на базе - горничными с заработной платой в 11 тыс. рублей. «Столько же у меня получают и местные сотрудницы», - пояснил он. При этом за ними сохранялись бы выделенные комнаты, женщины смогли бы работать, не отлучаясь надолго от детей. «Согласились всего три человека. Вакансии и сейчас есть, но они не хотят идти работать на такую зарплату», - рассказал Нагорнов.
Гость
11 - 19.08.2014 - 12:54
сказать честно, мы им не очень то и рады...есть те кому нужна помошь и надо помогать, но есть и другие и эти портят всю картину
Гость
12 - 19.08.2014 - 12:55
ФМС планирует закрыть все пункты размещения для украинских беженцев к сентябрю. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на проект постановления правительства. Уточняется, что власти регионов получат право в случае необходимости создавать пункты временного размещения беженцев для распределения их по регионам, но не более чем на трое суток.
ФМС выступила с "креативным" предложением, которое выглядит таким образом - ликвидировать все лагеря украинских беженцев в Крыму, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской, Ленинградской и Московской областях, а также в Москве, Питере и Севастополе. Мотивируют это господа из ФМС тем, что беженцев стало слишком много.
Гость
13 - 19.08.2014 - 13:00
Беженцы из Украины, приехавшие в поселок Салми Питкярантского района Карелии, устроили конфликт из-за гуманитарной помощи, сообщает местное издание "Столица на Онего".

Как рассказала изданию местная жительница поселка Салми, конфликт произошел в здании интерната, где проживают переселенцы.

"Я слышала пощечины и то, что они орали друг на друга, когда делили помощь. Не знаю, что именно была за гуманитарка, но ее привезли в коробках на машине", – рассказала она.

По словам местной жительницы, украинские беженцы практически не ходят в лес, так как боятся заблудиться в нем, потому что там, где они жили раньше, была степь. Она также сообщила, что несколько мужчин-переселенцев уже устроились на работу грузчиками в местный магазин.
Гость
14 - 19.08.2014 - 13:13
Карелия: Всех переселенцев, проживающих сейчас в общежитии на Комсомольском проспекте, предупредили, что, если они до 26 августа не определятся, где будут жить и работать, то их отвезут в районы и оставят на селе.

"Мы на вашем селе были, – кричит активистка, – ездили в Коткозеро. Нам там предложили работу на свиноферме, а жить, сказали, мы будем за стенкой у хрюшек, в пристройке в виде сарая. Нас, что, за быдло держат? Как это жить почти в свинарнике? Конечно, мы отказались. У вас такие бедные и страшные деревни, каких мы даже не видели. В таких домах, как у вас на селе стоят, у нас даже пьяницы не живут".

На ярмарках вакансий беженцам предлагают работу и жилье, но жилье дают только работникам, а семьи остаются в стороне. К примеру, предприниматель из Медвежьегорского района готов был платить 24 тысячи за работу на форелеводческом хозяйстве и обеспечить работника благоустроенным жильем. Но только работника. Впрочем, жена беженца могла бы трудиться у того же работодателя на подсобных работах. Тогда бы и ей жилье дали. Но куда деть ребенка? Детский сад находится в 15 километрах от хозяйства.
Гость
15 - 19.08.2014 - 13:21
Курган, ПВС: Сегодня Дмитрий Пожиленков затруднился сказать, сколько средств понадобится для содержания беженцев из Украины. Расчет — 800 рублей на человека в сутки, из которых, как уже сообщалось, 250 рублей — питание, еще 550 рублей — проживание. «Пока тратятся деньги субъекта. Проблем с федеральным центром не будет. В рамках соглашения деньги будут компенсированы по факту», — отметил и.о. вице-губернатора.
Пункт временного размещения чем-то напоминает пионерлагерь: среди беженцев организовано дежурство — посуду уносишь сам, а стол за тебя протрут

«У нас дети даже не доедают — порции очень большие. Вкусно кормят»,
http://ura.ru/content/kurgan/06-08-2...036262672.html
Гость
16 - 19.08.2014 - 13:25
Ростовская область исчерпала квоту на размещение украинских беженцев. Об этом заявил сегодня замгубернатора Вадим Артемов.
СПЧ настаивают на том, чтобы переселенцы могли сами выбирать, где жить и работать. В том числе, и в столичном регионе, если, конечно, гражданин Украины может самостоятельно оплачивать съемное жилье. Правда, для этого надо, чтобы процесс регистрации не тормозила российская бюрократия.

"Если украинец получает статус беженца или временное убежище, он может еще получить статус участника госпрограммы и, при наличии регистрации по месту жительства, подать на гражданство. Уважаемые коллеги, а так ли легко получить регистрацию по месту жительства в съемном жилье, а у 90% жилье – съемное, иностранцу, еще и в другом государстве", – говорит Евгений Бобров, председатель постоянной комиссии СПЧ по миграционной политике.

Совет по правам человека просит оказать помощь беженцам работников частных образовательных учреждений. Сейчас государственные школы и детские сады приняли 6 тысяч детей из Украины. Еще 40 тысячам маленьких беженцев 1 сентября идти учиться некуда
Гость
17 - 19.08.2014 - 13:28
Часть населения России протестует против чрезмерного финансирования размещения беженцев, утверждая, что и у самих россиян проблем достаточно. Жители Орловской области, например, возмущены тем, что в селе, где местные жители работают за шесть тысяч рублей в месяц, беженцам назначили пособие по 1800 рублей в день...

Между тем зампред комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов отмечает, что учесть все запросы приезжих – задача, по сути, невыполнимая. По его словам, беженцы, которым привозят в качестве гуманитарной помощи одежду и мобильные телефоны, часто заявляют, что "хотят новые вещи, последние модели телефонов"...

Отметим, что украинцы, которым предоставили временное жилье, питание и другую помощь, периодически действительно жалуются на качество условий размещения. К примеру, в подмосковных Озерах встреча сотрудников администрации с беженцами едва не завершилась скандалом, сообщает "Независимая газета". Когда гостей с Украины спросили, как они обустроились, те не могли скрыть возмущения, причем недовольны они были практически всем – от предоставленных им квартир до качества оказания медицинской помощи. Беженцы указывали на некомпетентность врачей, полученную гуманитарную помощь демонстративно выбросили на помойку.

Многие беженцы не хотят трудиться и винят Россию в развязывании конфликта на востоке Украины, рассказал "Русской планете" местный жители села в Курской области, где были размещены несколько десятков беженцев.

В Иванове, по данным местных журналистов, обитатели пункта временного размещения также жалуются на отсутствие удобств, плохое питание и "равнодушие волонтеров". Примечательно, что в Ивановской области для размещения беженцев приспособили два детских дома – Комсомольский и Холуйский, воспитанников расселили по соседним учреждениям несмотря не предупреждения о том, что для детей-сирот, особенно с отставанием в развитии, "любой переезд негативно скажется на психоэмоциональном состоянии".
http://www.online812.ru/2014/07/23/005/
18 - 19.08.2014 - 13:38
странно...саурас кучу постов подряд наклепал...сам с собой беседует...и ничего...не банят...
Гость
19 - 19.08.2014 - 13:53
18) Как я рад собеседнику!
20 - 19.08.2014 - 13:57
18-куч > Это ж бубльгум Радио Саурус, понимать надо :)
Гость
21 - 19.08.2014 - 13:59
20) Что мы (они) будем (будут) делать зимой?(12)
Гость
22 - 19.08.2014 - 14:21
Не понимаю, о чем тут вообще говорить. Это не наши граждане и Россия им ничего не должна.
По-соседски предоставили пространство, свободное от стрельбы. Все!
Грязная и малооплачиваемая работа есть везде. Кто хочет прокормить себя и детей и обеспечить им крышу над головой, должны понимать, что надо соглашаться и на такую. Хорошие специалисты, если не будут щелкать клювом, со временем несомненно устроятся и лучше.
Конечно детям должна быть предоставлена возможность учиться. А пособия - только престарелым и инвалидам.
Гость
23 - 19.08.2014 - 14:37
Такие проблемы уже были в связи со стихийными бедствиями, межнациональными конфликтами, Афганом.
Опыт не совсем удачный. Масштабы - беспрецедентные.
Гость
24 - 19.08.2014 - 14:40
ДАЙТЕ МНЕ ИХ ПОСОБИЯ 1800 В СУТКИ НА ЧЕЛОВЕКА И Я ИХ ЧЕЛОВЕК ДЕСЯТЬ РАЗМЕЩУ И БУДУ КОРМИТЬ И ОБИХАЖИВАТЬ , ХОТЬ СТО ЛЕТ...ОХ====ЕЛИ НАШИ СОВСЕМ С ГОСТЕПРИИМСТВОМ!
Гость
25 - 20.08.2014 - 08:35
Глава Тындинского района Тамара Лысакова, слова которой приводит газета "БАМ".

По ее словам, в администрацию района уже обратились восемь семей из Донецка и Луганска, и две семьи уже выехали. "Есть те, у кого родители были заняты на строительстве БАМа, жили в наших поселках. Наши специалисты разъясняют все тонкости прибытия на территорию. Первостепенная задача заключается в том, чтобы на начальном этапе люди смогли оформить российское гражданство и стать участниками программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом", — объяснила Лысакова.

Районные власти готовы предоставить 20 пустующих квартир в Аносовской, Беленьком, Дипкуне, Ларбе, Юктали.

По сообщению отделения УФМС России по Амурской области, в Тынду и Тындинский район уже приехали более 60 граждан Украины. Многие из них живут у родственников.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2014/08/15/1304261.html
Гость
26 - 20.08.2014 - 08:37
24) Некоторые жители Мурманской области безответственно отнеслись к приему украинских беженцев, рассказала заместитель начальника отдела УФМС по Мурманской области Светлана Ильина.
"Некоторые северяне, поддавшись эмоциям, через Интернет приглашают к себе переселенцев с Украины, а потом приводят к нам буквально за руку и говорят: "Заберите их!". Потому что ничем не могут помочь. Знаете, как стыдно за наших земляков", — рассказала Ильина, слова которой приводит "КП".

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2014/07/18/1293807.html
Гость
27 - 20.08.2014 - 08:59
В поликлиниках Москвы, сообщает Известия,
Проверять украинцев будут на ВИЧ, гепатит В и туберкулез. Соответствующий приказ был издан департаментом здравоохранения столицы.
Также сказано, что беженцев проверят на предмет вакцинации против кори, полиомиелита, гепатита B, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, туберкулеза, краснухи и эпидемического паротита. Срок действия медицинского сертификата составит 1 год.
Гость
28 - 20.08.2014 - 19:55
Аксенов также отметил, что в крупные города РФ украинских беженцев отправлять никто не собирается. По оценкам наблюдателей, переселение ожидает около 10 тысяч человек. Председатель комитета по делам беженцев госсовета Республики Крым Ирина Клюева заявила, что на полуострове в данный момент наблюдается сложный переходный период, финансовая система проходит фазу становления и не может выдержать дополнительную нагрузку, связанную с содержанием беженцев. Как отметил вице-премьер республики Сергей Донич, на содержание одного беженца тратится 800 рублей в сутки — 550 рублей идут на проживание, а 250 рублей на трехразовое питание.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены