К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как на Байкале строят вызвавший протесты завод

Гость
0 - 14.03.2019 - 11:52
12 марта премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости проверить строительство завода по розливу воды на озере Байкал. По его словам, нужно оценить соответствие проекта экологическим требованиям. Ранее обеспокоенность ситуацией выразили местные жители, а 7 марта стало известно, что прокуратура планирует обратиться в суд для остановки работ. Как на Байкале строят завод бутилированной воды — в фоторепортаже РБК



Завод по розливу питьевой воды в поселке Култук Иркутской области начали строить в начале этого года. Строительством занимается ООО «АкваСиб», которое получило разрешение на работы в 2017 году

В планах компании — производить более 500 тыс. л бутилированной воды в день. Запустить предприятие на полную мощность хотят к 2021 году

Как сообщается, 80% продукции будут отправлять на экспорт — в Монголию, Китай и Южную Корею. Остальное отправится в российские регионы



В начале марта природоохранная прокуратура, Росприроднадзор и профильные эксперты проверили, как идет строительство. По периметру стройплощадки они нашли отходы производства, а также следы разлитых нефтепродуктов. Прокуратура решила обратиться в суд с требованием приостановить строительство

Работы затронули болото, где во время перелета останавливаются краснокнижные птицы. В компании утверждали, что проект строительства предусматривает рекультивацию и болото будет восстановлено

Местные жители выражают обеспокоенность ситуацией. Внимание к теме решил привлечь и стилист Сергей Зверев, вышедший на одиночный пикет на Красной площади

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что не видит перспектив для производства на этой территории, так как экологические ограничения, по его мнению, непреодолимы

Премьер-министр Дмитрий Медведев собирается дать поручение проверить проект строительства. По его словам, в последнее время он получает много сообщений по этому поводу

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/photoreport/12/03..._source=ok_rbc



Гость
41 - 14.03.2019 - 15:29
Цитата:
Сообщение от 1Чужа1яя Посмотреть сообщение
эта та гэс, которая кормит китайцев?
Каким образом она их кормит? Не поясните?
Гость
43 - 14.03.2019 - 15:31
78-1Чужа1яя >Понятия не имею. Но у них точно свои электростанции.
45 - 14.03.2019 - 16:33
75-питон > как раз инженеры по соцсоревнованию завалили бы задачу даже намного проще, чем развал СССР.
А умненькие, коим не досталось мест в атоме и в космосе/оборонке - те и помогли рушить совок. А ввиду ума - ещё и эффективно.
Гость
46 - 15.03.2019 - 10:25
Западно-Байкальская природоохранная прокуратура добилась приостановки возведения промышленного объекта на берегу Байкала. Инвестору — компании «Аквасиб», связанной с Китаем, суд предписал устранить нарушения.

На берегу священного для коренного населения озера, в поселке Култук, планируется построить завод по выпуску питьевой воды.

Установлено, что «АкваСиб» проводил земляные работы без разрешения. Также на стройке нашли навалы отходов производства и загязнение нефтепродуктами.

Общественные слушания по поводу проекта, а также государственная экологическая экспертиза тоже прошли с изъянами, заявили в администрации Иркутской области.

Как сообщалось, строительство завода на Байкале затрагивает уникальное болото — место остановки редких птиц.
47 - 16.03.2019 - 11:40
Строительство завода по розливу воды из Байкала в Иркутской области приостановлено. Строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук Слюдянского района приостановлено с 15 марта. Суд удовлетворил соответствующий иск Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры. Уже сегодня известно, что государственная экологическая экспертиза проекта строительства завода по розливу байкальской воды в Иркутской области была проведена с нарушениями. Не были учтены все природные характеристики объекта размещения - с орнитологической точки зрения, с точки зрения охраны растительного и животного мира. В полном объеме оценка воздействия завода на окружающую среду не была дана.

Прокуратура подала иск о признании незаконными разрешения на строительство, положительного заключения экологической экспертизы и приказа о ее утверждении. Суд приостановил строительные работы до того, как будет вынесено решение по иску. Как установила прокуратура, не было учтено, что на территории строительства распространены краснокнижные растения, а также находится болото, где в период миграции останавливаются редкие птицы. Заключением экспертизы не предусмотрена рекультивация земель после снятия плодородного слоя почв. Кроме того, выявлены нарушения в формировании экспертной комиссии экологической экспертизы, представлены недостоверные сведения об участии населения в общественных слушаниях по проекту - не все из указанных в протоколе граждан реально участвовали в обсуждении. Прокуратура направила материалы в следственные органы СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ в связи с превышением должностных полномочий при проведении слушаний.

Также прокуратура внесла представление в адрес правительства Иркутской области о ненадлежащем контроле за реализацией инвестиционного проекта. Региональные власти в 2017 году включили строительство завода в перечень региональных инвестпроектов, а это значит, что инвестор может рассчитывать на господдержку в виде льгот. Представление также внесено Енисейскому бассейновому водному управлению в связи с превышением инвестору квот на забор воды.
48 - 16.03.2019 - 12:48
banned
49 - 16.03.2019 - 12:56
Розлив воды из Байкала??? Шо за фигня полная? Там шо - вода из артезианской глубокой скважины? Байка - цеж болото в принципе. Сибирское. Был там и даже по пояс заходил, далее яйца свело. Эта вода ОБЫЧНАЯ!!! Требует очистки. Есть много озер в Сибире почище Байкала. Так что тех "бызнесменов" нужно сразу к стенке, а китайцев тики на ёлку - для наглядности остальным.
banned
51 - 16.03.2019 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
ой толпоеп...
Был крокодилом, а стал де.....м?
Ладно, Гена, что конкретно не так? Ты на Байкале был?
Гость
52 - 16.03.2019 - 13:17
51-Чукча >Я бывал неоднократно. Байкал отнюдь не болото. Вода чистая. Но обычная. Даже невкусная потому что солей мало. Целебными свойствами никакими не обладает.
С продажей воды это какая-то афера - надеются на глупость китайцев.
Яйца действительно сводит - тут Чукча прав.
53 - 16.03.2019 - 13:39
49-Чукча > ну вот хотят китайсы байкальскую воду пить. Кто против-то ? култукцы, которым работать негде ? вряд ли.
Хреново то, что на Чейндж.орг почти миллион подписантов :(
З.Ы, чёй-то сводит ? после месяца жары вполне себе ребятня не вылезала. Мне, правда, больше 4-х минут не удалось :(
banned
55 - 16.03.2019 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Кто против-то ? култукцы, которым работать негде ? вряд ли.
Да я против чтобы китайцам продать воду которая у них с гор течёт? Только лажа это - распил бабла.
Гость
57 - 16.03.2019 - 14:00
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
51-Чукча >Я бывал неоднократно. Байкал отнюдь не болото. Вода чистая. Но обычная. Даже невкусная потому что солей мало. Целебными свойствами никакими не обладает. С продажей воды это какая-то афера - надеются на глупость китайцев. Яйца действительно сводит - тут Чукча прав.
Когда мы подъехали к Байкалу стояла жара , приехали многие сослуживцы с женами, с которыми мы не были знакомы , хотя это и не важно.
Так вот как мальчишки мы не зная о подвохах Байкала , на ходу разделись и попрыгали в воду.
Байкал был чист и видно далеко на глубину.
Соприкоснувшись с водой мы почувствовали обжигающий холод, наши коки сморщились и запросили пощады, они просто взвыли вместе с нами от жуткого дискомфорта.
Мы похватали их руками , но сзади из автобуса вышли молодые и красивые барышни, жены пригнувших.
Пришлось пятиться задом из воды, да что пятиться мы пулей выскакивали из этого обжигающего холода, закрыв яйца обоими руками!

Красив Байкал, давно это было больше тридцати лет назад, но что строить на его берегах кощунственно и тем кто это позволили, надо генеталии, то окунуть в озеро и поддержать малехо.

Только пару недель там теплая вода , конец июля начало августа. Только на Сору на мелководье , в очень ограниченном пространстве можно все лето купаться и не более.

А гробили Байкал еще в СССР , хорошо было видна из поезда Улан Удэ - Иркутск пожелтевшая тайга рядом с ЦБК, который все же закрыли потом!
58 - 16.03.2019 - 14:03
55-Чукча > тебе китайские деньги жалко ?
З.Ы, какаду - втопку ! вместе с Радио.
banned
59 - 16.03.2019 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
тебе китайские деньги жалко ?
Ты меня не понял - мне китайские деньги и тем более кытайцев не жалко. В топку их или на осины. Но тут рассейские деньги пилят....Надоть этих специалистов тоже к стенке. Для равновесия в природе.
Гость
60 - 16.03.2019 - 14:07
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
ЦБК, который все же закрыли потом!
И теперь корд для истребителей, которые делают на Иркутском авиазаводе, возят аж из Карелии.
Подумаем, кому это было выгодно.
61 - 16.03.2019 - 14:08
59-Чукча > х.з. Я понял так, что финансируют китайцы. Им надо, пусть и денег дают.
banned
62 - 16.03.2019 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
х.з. Я понял так, что финансируют китайцы. Им надо, пусть и денег дают.
Ты же не считаешь китайцев за идиотов? Если финансируют, значит интерес где-то глубже зарыт. Лохов больше в России, а в Китае они перевелись....
Гость
63 - 16.03.2019 - 14:15
60-питон > а в Амурске помню как вонял, когда ездил в Комсомольск на Амуре. Его что то же прикрыли? Хотя он также портил и тайгу и Амур и экологию!
Гость
64 - 16.03.2019 - 14:21
63-местный житель >А был еще Селенгинский ЦБК который отравлял Байкал в разы больше чем Байкальский поскольку очистные там были простейшие. Но он Гринпис и прочих "экологов" не интересовал - о нем даже не упоминали, поскольку там делали обычную целлюлозу а не уникальную кордную.
К счастью Селенгинский не выдержал 90-х, обанкротился и закрылся сам.
65 - 16.03.2019 - 14:31
64-питон > это б. какаду :) Их там штук 10 под одним ником :))))
Гость
66 - 16.03.2019 - 14:36
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
63-местный житель >А был еще Селенгинский ЦБК который отравлял Байкал в разы больше чем Байкальский поскольку очистные там были простейшие. Но он Гринпис и прочих "экологов" не интересовал - о нем даже не упоминали, поскольку там делали обычную целлюлозу а не уникальную кордную. К счастью Селенгинский не выдержал 90-х, обанкротился и закрылся сам.
Пару лет жил в там , но не слышал, давно это было.
Гость
67 - 16.03.2019 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
64-питон > это б. какаду :) Их там штук 10 под одним ником :))))
почему ты так думаешь?
и причем здесь твое шизофреническое высказывание, больной что ли или опять в ухналь своего вискаря напоролся.
сильно я тебя наверное обидел, извини если что, сам ведь начал...
68 - 16.03.2019 - 14:44
Байкал объект Всемирного наследия.

Озеро Байкал является всемирным природным наследием «Юнеско». Чтобы попасть в этот список необходимо соответствовать хотя бы одному из четырёх критериев. Байкал в этом смысле - уникален. Он удовлетворяет абсолютно всем критериям запроса.

1
Байкал - древнейшее озеро. По некоторым оценкам возраст его насчитывает 25 млн лет, то есть образовано оно было еще в Мезозойский период. Байкальская рифтовая система простирается более чем на 2,5 тыс. км, а само озеро находится в рифтовой впадине, имеющей скалистый рельеф. На сегодняшний момент самим глубоким местом водоема считается отметка 1642 метров. Протяжённость озера более 636 км. Огромные размеры сопоставимы, разве что с морем.
Озеро Байкал – крупнейший в мире источник пресной воды (около 20% всех мировых запасов). Магматические образования представляют собой превосходный источник для изучения эволюции земли. На озере можно проследить развитие истории нашей планеты, что является огромной ценностью.
2
В течение всего времени существования озера образовались уникальные редкие виды наземных и водных организмов, многие из них существуют только на Байкале,то есть являются эндемиками. Например, 27 видов рыб встречаются только на этом озере. Численность рачков составляет около 80% зоопланктона. Большую роль играет рачок эпишура, он встречается только на Байкале, являясь фильтром воды.
На большой глубине озера произрастают пресноводные губки, это явление удивляет учёных. Такое разнообразие живых организмов, объясняется большим содержанием кислорода в Байкальской воде. Даже зимой, когда озеро почти полностью покрывается полотном льда, кислород поступает в него через огромные трещины, которые образуются в течение всего зимнего периода. Вода настолько прозрачна и чиста, что сквозь толщу льда солнечные лучи всё равно проникают вглубь озера. В самой воде так мало примесей и минеральных солей, что её можно использовать в качестве дистиллированной.
На территории озера произрастает 10 растений, занесенных в Красную книгу. Таким образом, Байкал является одним из самых биоразнообразных озёр на планете
3
Байкал – это зона исключительной природной красоты. Оно имеет огромное эстетическое значение в стране и в мире. Глубокая «чаша», окружённая горным хребтом, не может не притягивать взгляды. Озеро опоясывают леса и степи. В окружении озера находят древние захоронения и многочисленные памятники истории, множество заповедников и два крупных зелёных парка. На Байкале 27 островов, самый протяжённый – Ольхон, его размер приближается к такой стране как, Бельгия.
Гость
69 - 16.03.2019 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Су_гробчик Посмотреть сообщение
самый протяжённый – Ольхон, его размер приближается к такой стране как, Бельгия.
Вот!
Лучше бы демонстрировали чтобы на Ольхон мост построили. А то там в туристический сезон гигантская очередь авто на паром скапливается.
https://www.google.ru/maps/@53.01865...7i13312!8i6656
Да чтобы инфраструктуру на Ольхоне сделали. А то жить негде, все с палатками едут. Можно еще у местных комнату снять, но там местных - на всю Бельгию одна деревня.
70 - 16.03.2019 - 15:28
69-питон > там очередь была, когда сгорел один паром из трёх (ЕМНИП, лето 2016). Учитывая, что 3 парома работают напряжённо, пасс транспорт идёт без общей очереди, плюс местные, плюс трансферы с/в Иркутск ...
И палаточных городков я там видел неск, общим числом до сотни палаток (это счёт с хорошим запасом). Вся эта "деревня" Хужир и обеспечивает турьё жильём, на разные вкусы и цены.
Дорога - да, ужасная для пузотёрок. Говорили, Путин обещал асфальт до Хужира ...
И надо бы свою генерацию по-хорошему. И воду не из скважин (да-да) - хотя что тогда будет с канализ стоками ...
71 - 16.03.2019 - 16:20
Либерота переживает, что китайцы через трубу выпьют Байкал. Я так думаю, что с поверхности Байкала за год испаряется воды много больше чем китайцы собираются выпить, так что пора выступать за запрет круговорота воды в природе
72 - 16.03.2019 - 16:54
Я 20 лет назад, когда жил в Улан-Удэ, покупал в магазинах бутилированую воду из Байкала, даже было написано с какой глубины идет забор воды.
Гость
73 - 16.03.2019 - 16:58
72-Зампотех >30 лет назад когда я жил в Улан Удэ я пил воду из под крана, она там по вкусу практически такая как у нас в станице кубанской, которой нет равных в стране!
Гость
74 - 16.03.2019 - 17:01
Дался им этот Култук.
Как известно в Байкал впадают более 300 рек и речек. Все они кроме Селенги чистые ибо бегут с гор. Можно на любой построить завод и качать из нее сколько угодно. Вода даже чище будет и вкусней.
Но тогда конечно бренда не получится.
75 - 16.03.2019 - 17:29
73-местный житель >я жил в Сосном Бору, там вода из скважин, очень хорошая, пьется прямо из под крана. В самом Улан-Удэ вода намного хуже мне показалась
76 - 16.03.2019 - 17:36
74-питон > транспортный и ж/д узел. С Бурятии, с Тункинской (Аршана), - дорога через него (и с Монголии, кажется, тоже). Листвянка рядом опять же.
Гость
77 - 16.03.2019 - 17:45
76-Winny >Листвянка не рядом. Там через Ангару а переправы нет никакой - через Иркутск надо.
Лучше всего конечно Баргузин - мощная и многоводная река. Но это далеко на севере и нет железной дороги.
Но например на границе Иркутской области и Бурятии (поселок Выдрино) есть река Снежная. Многоводная и чистейшая - течет с Хамар-Дабана. Там и жд магистраль проходит.
78 - 16.03.2019 - 17:50
77-питон > сорри. Слюдянка :)
Китайсы хотят из Байкала. Сокрально для них. Ну и пусть пьют.
Гость
79 - 17.03.2019 - 18:30
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
63-местный житель >А был еще Селенгинский ЦБК который отравлял Байкал в разы больше чем Байкальский поскольку очистные там были простейшие. Но он Гринпис и прочих "экологов" не интересовал - о нем даже не упоминали, поскольку там делали обычную целлюлозу а не уникальную кордную. К счастью Селенгинский не выдержал 90-х, обанкротился и закрылся сам.
Я о нем и писал, вокруг желтая тайга стояла , в 1988/89 году это было .
Гость
80 - 17.03.2019 - 18:32
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
73-местный житель >я жил в Сосном Бору, там вода из скважин, очень хорошая, пьется прямо из под крана. В самом Улан-Удэ вода намного хуже мне показалась
Понятно, я на четверке завод авиационных двигателей строил! Забросили его , построив на 95%.
81 - 18.03.2019 - 01:52
Принимает Брежнев парад. Бурчит "ну что это за форма, ни на что не похожа. И мятая, как из жопы". Помощник ему "и всё-то Вы знаете, Леонид Ильич, и везде-то Вы побывали" ...
З.Ы, какаду - втопку !!!
Гость
82 - 27.03.2019 - 15:18
Кировский районный суд Иркутска в среду, 27 марта, вынес сенсационное решение о запрете на строительство завода по розливу воды на Байкале — основным потребителем продукции должен был стать Китай.
Суд счел требования Западно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора обоснованными, передает ТАСС.
Кроме того, суд постановил признать недействительными решение экспертной комиссии о соответствии экологическим требованиям и разрешение на строительство предприятия.

Планы по строительству завода по откачке воды из Байкала в поселке Култук вызвали шквал критики общественности и экологов. При этом строительством занималась некая иркутская компания, основным владельцем которой является китайская фирма.
https://www.mk.ru/social/2019/03/27/...z-baykala.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены