К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

К столетию академика Сахарова

0 - 30.04.2021 - 11:38
21 мая 2021 года юбилей академика Сахарова. Было бы справедливо вернуть ему три звезды Героя, которые отобрали перед высылкой в Горький.


121 - 02.05.2021 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Лаврентьев
Раскрытые архивы давно поставили точку в вопросе приоритета - это академики Гинзбург и Сахаров. Выпускник семилетки Лаврентьев самостоятельно увидел перспективу дейтерида лития. Повторюсь, идеи всегда носятся в воздухе.
Гость
122 - 02.05.2021 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Раскрытые архивы давно поставили точку в вопросе приоритета - это академики Гинзбург
Помимо архивов,пан Гена,были и есть живыя люди у коих была другая точка зрения помимо мертвых архивов и один из них Вами упомянутый акадимик-Нобилиат Гинзбург,который был категоричен-[b]Сахаров первый придумал, как сделать термоядерную станцию.
http://izbrannoe.com/news/lyudi/vita...menya-spasla-/
Более подробно...
[em]Когда мы начали заниматься этой проблемой, нам пришли в голову две идеи, как сделать водородную бомбу. Одна идея пришла в голову Сахарова, другая - в мою. Идея Сахарова, кстати, так и не пошла в дальнейшее производство.


- А говорят, бомбу водородную Сахаров придумал!
- Нет. Ведь в чем там трудность была… Нужно, чтобы атомы дейтерия с тритием соединились, и пошла реакция. Как их сблизить? Сахаров предложил свой способ сжатия – с помощью слоев твердого вещества и дейтерия. А я предложил использовать Литий-6. Дело в том, что для реакции нужен тритий – радиоактивный элемент, добывать который страшно тяжело. Вот я и предложил использовать такую реакцию, в результате которой тритий получается сам по себе - уже в бомбе. И эта идея пошла.
(Угу...Виталий Лазарич как бы между прочим записал себя в авторы ВБ...)


- А вот еще говорят, что Сахаров первый придумал, как сделать термоядерную станцию.
- Тоже нет! Идею использования термояда в мирных целях высказал какой-то военнослужащий по фамилии Лаврентьев, а вовсе не Сахаров. Этот Лаврентьев прислал письмо со своими предложениями в компетентные органы. Оно попало к Сахарову, он мне потом рассказал... Я тогда подумал, что правительство заинтересовано в том, чтобы построить термоядерные электростанции. Ничего подобного! Им просто был нужен тритий для водородных бомб. Вот ради чего занимались управляемым термоядом! Я только недавно об этом узнал… Но тогда все воодушевленно говорили, что термоядерная электроэнергия – будущее человечества. Врали, как всегда. Им нужна была только война.

Сие интервью во множестве растиражировано в СМИ и Рунете...
С опровержениями не встречался...

К чтению:https://dm-kalashnikov.livejournal.com/115110.html
Миф о Сахарове как отце водородной бомбы

https://cont.ws/@matveychev/1716316
Олег Лаврентьев – отец водородной бомбы

Водородная бомба. Кто её настоящий «Отец»?
http://bolshoyforum.com/wiki/%D0%92%...D1%86%C2%BB%3F
Оттуда же матерьял Секерина: http://macbion.narod.ru/s4/bomba.htm
ТАЙНА СОВЕТСКОЙ ВОДОРОДНОЙ БОМБЫ

И такого матерьяла тонны...
А вот касательно авторства Сахарова о ВБ,матерьялы крайне скудны,там все больше из БСЭ...

И кстати,и Гинзбург не был автором ВБ...
123 - 02.05.2021 - 13:43
122-Афанасий Ибрагимович Кац > На Шолохова, который якобы не писал "Тихий Дон", тоже тонны измышлений.
А Фотон до сих пор считает Эйнштейна пройдохой. Такова человеческая природа )
ray
124 - 02.05.2021 - 14:04
Гена - за Фотона ( Соколика ) и А.Эйнштейна . Возможно он и прав , ведь рыбак рыбака видит издалека .
Гость
125 - 02.05.2021 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
На Шолохова, который якобы не писал "Тихий Дон", тоже тонны измышлений.
И на Калашникова не меньше...
Но пан Гена,проше обратить внимание,што они оба-два русския люди,также как и Лаврентьев...
Глянь те в Вики на биографию Лавреньева и подсчитате сколько наград у Олега Александрыча..?Всего три,орден Красной звезды,медаль за за участие в ВОВ и юбилейная...
И все!!
Даже в мирно время занимая ответствнныя посты и исполняя ответственную работу он не был награжден какимнить значком Ударник 17 Пятилетки!!
А теперь попробуйте посчитать сколько же наград у Сахарова,плиз,кой в войну отсиживался в Ашхабаде..?
Вся беда вышестоящих товарищей была в том,што это были простодушные и доверчивые люди выросшие вне интриг и непрерывных закулисных сражений,так какой с них спрос..?
Лавреньтева как автораБВ признают и пиндосы,а вот мы,я и за русских простофиль и мудээ,не признаем и все тут...
Стоит здесь напомнить подвиги и судьбу русских граждан,кои изобрели триод-голубую кровь-открыли кимберлитовую трубку Мир-кто знает их ф.и.о...?

- Стечкин? Так это же наш русский гений!
- А почему о нём никто не знает?
- Страна такая, - спокойно ответил Мстислав Всеволодович Келдыш.


Иваны непомнящия,хрен ли нет...

Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
считает Эйнштейна пройдохой.
Пррдон,пан Гена,я такого же мнения...
Гость
126 - 02.05.2021 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Олег Лаврентьев – отец водородной бомбы
Вся заслуга этого "физика" в том, что он сказал "а давайте ядерный батон замутим!". Ну и его в целях интернационализации научной мысли приписали к Сахарову. А если по честноку, то его место было не в термоядерной программе, а в восьмом классе СОШ.
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Но пан Гена,проше обратить внимание,што они оба-два русския люди,также как и Лаврентьев...
С этого и надо было начинать. Как известно, и рентген первым изобрел русский человек Иван Васильевич.
Гость
127 - 02.05.2021 - 14:22
Цитата:
Сообщение от винт Посмотреть сообщение
Как известно, и рентген первым изобрел русский человек Иван Васильевич.
Так,а щас штонить вдогонку за сказанным о Шолохове с Калашниковым еще чонибудь этакое...
128 - 02.05.2021 - 17:03
127-Афанасий Ибрагимович Кац > Наука не изобретательство. Она требует годы учёбы и научного же общения с коллегами. А физик-самоучка это как доктор-самоучка.
Гость
129 - 02.05.2021 - 17:44
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от винт Как известно, и рентген первым изобрел русский человек Иван Васильевич. Так,а щас штонить вдогонку за сказанным о Шолохове с Калашниковым еще чонибудь этакое...
Шолохов норм, а Калашников бы лучше мотоплуг изобрел. О последнем у меня нет хороших слов.
Гость
130 - 02.05.2021 - 17:51
Я к тому, что был, к примеру Архимед, который помимо всякой военной .ерни придумал, изобрел и открыл кучу всякого, что не предназначалось для убийства двуногими себе подобных. Тоже самое Леонардо. А те, кто придумал исключительно орудия уничтожения, так лучше б вообще родились олигофренами. А тем кто ими гордится, не мешало бы проверить моральные настройки - похоже, что они сбились.
Гость
131 - 02.05.2021 - 18:09
128-Гена >поэтому христоностцами убитый русский народ называли голь на выдумку хитра?
Гость
132 - 02.05.2021 - 18:13
Ведь тысячу лет выперствывали детей божьих, без роду и племени, которым обещали что они как птицы не будут ни в чем нуждаться, а по факту именно коммунисты приблизились к библейскому идеалу, а сегодня попов и церквей немеряно, а люди как животные выживают. И атомной бомбы не нужно. Россиянки сами друг друга поедают
Гость
133 - 02.05.2021 - 19:29
Цитата:
Сообщение от Чужая1 Посмотреть сообщение
именно коммунисты приблизились к библейскому идеалу,
-Архипелаг Гулаг!
-Гулаг Архипелаг!
134 - 02.05.2021 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Чужая1 Посмотреть сообщение
именно коммунисты приблизились к библейскому идеалу,
Ага.жили себе припеваючи на шее народа и не в чем не нуждались
Гость
135 - 02.05.2021 - 19:33
134-Falcon >может твой папа так и жил, но во все стране было хоть и подобие, но справедливость. В отличии от сегодняшней жизни. Где реально на шее у людей сидят
Гость
136 - 02.05.2021 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Ага.жили себе припеваючи на шее народа и не в чем не нуждались
могу привести кучу примеров.
**
Цитата:
Сообщение от Чужая1 Посмотреть сообщение
134-Falcon >может твой папа так и жил, но во все стране было хоть и подобие, но справедливость. В отличии от сегодняшней жизни. Где реально на шее у людей сидят
Поддержу.
Гость
138 - 02.05.2021 - 19:45
И Сахаров и Солженицын Нобелевские Лауреаты.
СССРия уже почти 30 лет нету.
139 - 02.05.2021 - 19:48
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
И Сахаров и Солженицын Нобелевские Лауреаты
И Обама
Гость
142 - 02.05.2021 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Чужая1 Посмотреть сообщение
Королёва в Сссре ещё больше чем Сахарова травили,.
Королёва не травили,его просто засунули в Гулаг.
Гость
143 - 02.05.2021 - 20:04
И обосрался не Сахаров а совок.
Гость
144 - 02.05.2021 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Наука не изобретательство
Гыгыгы...
Ну да,а как же,оныя относительны друг друга,как земля и Луна...
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Наука не изобретательство. Она требует годы учёбы и научного же общения с коллегами
Ага,ага,ага...
Каждый четвертый ученый мира работал в СССР эпохи застоя...
Выхлоп был в 0,1% от результатов мировой науки...
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
А физик-самоучка это как доктор-самоучка.
Физиков-самоучек без диплома сколько хотите-Вам известный согласно темы супер-атомщик Яков Борисович Зельдович,Борис Васильевич Кукаркин,Израиль Моисеевич Гельфанд,Майкл Фрадей и еще их...
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
как доктор-самоучка.
И эти во множестве...
Шаманы-колдуны-бабки лечат не менее успешно,нежели наша супермедицина...
Геннадий Андреевич Шичко не имея медицинскаго диплома более чем успешно,на все 100%,избавлял лиц страдающих от всякаго рода зависимостей,алкоголиков щелкал как семечки..за што его так страстно ненавидят расейския наркологи,коим ученики Шичко мешают делать бизнес на алканах типа Сумашедшича,да нарика ЧП...

Мне кажетмся,пан Гена,Ви не готовы к дискуссии по сему предмету и даже Ваша уверенность в гений русскаго человека Вам не удалась-в споре между незапятнанным талантом великоросса Лаврентьева Ви отдали предпочтение космополиту Сахарову у коего родимых пятен и атавизмов в биографии и заслугах просто не счесть...
Ваша непоколебимая уверенность в том,што некогда пиндосы обосрались нашего супероружия тоже несостоятельна-не было такого,а было хуже-это мы обосрались в 1963м...
А в остальном вполне нормальная полемика,итоги коей Ви сами подобьете как ТС...

Если есть возражения,то плиз...
Гость
145 - 03.05.2021 - 06:19
Мне кажется, что будь Кац музыкальным продюсером, он бы шарился по всяким гаражам в муходрищенсках, находил там обрыганов, а потом пытался пропихнуть их на новогодний корпоратив в газпром или сбер как истинные голоса глубинного народа.
146 - 03.05.2021 - 06:20
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
могу привести кучу примеров.
я тоже могу привести кучу примеров безбедной жизни коммунистов начиная с уровня директоров предприятий
Гость
147 - 03.05.2021 - 07:15

Цитата:
Сообщение от винт Посмотреть сообщение
Вся заслуга этого "физика" в том, что он сказал "а давайте ядерный батон замутим!". Ну и его в целях интернационализации научной мысли приписали к Сахарову. А если по честноку, то его место было не в термоядерной программе, а в восьмом классе СОШ. Цитата: Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Но пан Гена,проше обратить внимание,што они оба-два русския люди,также как и Лаврентьев... С этого и надо было начинать. Как известно, и рентген первым изобрел русский человек Иван Васильевич.
Цитата:
Сообщение от винт Посмотреть сообщение
Шолохов норм, а Калашников бы лучше мотоплуг изобрел. О последнем у меня нет хороших слов.
Цитата:
Сообщение от винт Посмотреть сообщение
Я к тому, что был, к примеру Архимед, который помимо всякой военной .ерни придумал, изобрел и открыл кучу всякого, что не предназначалось для убийства двуногими себе подобных. Тоже самое Леонардо. А те, кто придумал исключительно орудия уничтожения, так лучше б вообще родились олигофренами. А тем кто ими гордится, не мешало бы проверить моральные настройки - похоже, что они сбились.
Цитата:
Сообщение от винт Посмотреть сообщение
Мне кажется, что будь Кац музыкальным продюсером, он бы шарился по всяким гаражам в муходрищенсках, находил там обрыганов, а потом пытался пропихнуть их на новогодний корпоратив в газпром или сбер как истинные голоса глубинного народа.


Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Троян888 могу привести кучу примеров. я тоже могу привести кучу примеров безбедной жизни коммунистов начиная с уровня директоров предприятий
Васья,по теме есть што..?
148 - 03.05.2021 - 07:20
про сахарова нет
Гость
149 - 03.05.2021 - 08:09
Цитата:
Сообщение от Чужая1 Посмотреть сообщение
мучительно ненавидел ссср?
И получил три Звезды и Нобеля:)
Гость
150 - 03.05.2021 - 08:17
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
я тоже могу привести кучу примеров безбедной жизни коммунистов начиная с уровня директоров предприятий
А я тебе о чём,ё_ма_ё?
151 - 03.05.2021 - 08:28
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Троян888 могу привести кучу примеров. я тоже могу привести кучу примеров безбедной жизни коммунистов начиная с уровня директоров предприятий
А я могу привести в пример в жизни моего дяди, не коммуниста, у которого сгорело 100000 руб. которые он заработал в Стрежевом, работая экскаваторщиком.
Гость
152 - 03.05.2021 - 08:30
И снова те же лица и тот же процесс засрать тему...
153 - 03.05.2021 - 08:49
Цитата:
Сообщение от REM I Посмотреть сообщение
у которого сгорело 100000 руб. которые он заработал в Стрежевом, работая экскаваторщиком.
и которые он прятал под матрасом а не в сбербанке потому что украл а не заработал.
154 - 03.05.2021 - 08:54
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от REM I у которого сгорело 100000 руб. которые он заработал в Стрежевом, работая экскаваторщиком. и которые он прятал под матрасом а не в сбербанке потому что украл а не заработал.
опять Василий попал в просак, деньги лежали в Сбербанке, тогда других не было.
155 - 03.05.2021 - 09:01
Цитата:
Сообщение от REM I Посмотреть сообщение
деньги лежали в Сбербанке,
в каком году это было?
156 - 03.05.2021 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от REM I деньги лежали в Сбербанке, в каком году это было?
В 1978
157 - 03.05.2021 - 09:10
Цитата:
Сообщение от REM I Посмотреть сообщение
В 1978
не было в этом году никаких денежных реформ.
как они могли сгореть в сбербанке?
Гость
158 - 03.05.2021 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
как они могли сгореть в сбербанке?
Физически.
159 - 05.05.2021 - 05:54
151-REM I > дыкть то, что в Союзе деньги сберегать было особо в некуда, давно известно.
З.Ы. он что, 20 лет зарабатывал рубль в месяц ? оччень неплохо, особенно на фоне моей з/платы лаборанта (в академотпуске) в 70 или 90 рублей :)
160 - 05.05.2021 - 07:41
Сахаров? Сааков?? А..Цукерман!!!! Сильно умный был мужик и сильно гнилой....Не нравятся мне такие хомосапиенсы...
161 - 05.05.2021 - 07:51
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
151-REM I > дыкть то, что в Союзе деньги сберегать было особо в некуда, давно известно. З.Ы. он что, 20 лет зарабатывал рубль в месяц ? оччень неплохо, особенно на фоне моей з/платы лаборанта (в академотпуске) в 70 или 90 рублей :)
За 10 лет скопили, дядька траншеи для нефтяников копал, жена главбухом у нефтяников работала.
162 - 05.05.2021 - 07:54
161-REM I > у томских соседей 30+ пропало. Отец и сын - таксисты.
Купить Волгу за 25 - "зачем ? да и дорого, подождём по госцене". Построить дом - "сложно".
163 - 05.05.2021 - 08:08
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
161-REM I > у томских соседей 30+ пропало. Отец и сын - таксисты. Купить Волгу за 25 - "зачем ? да и дорого, подождём по госцене". Построить дом - "сложно".
Да уже нет никого в живых, и дядька помер в 78 лет и его жену машина сбила в 1993 году.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены