К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Изменение Конституции.

Гость
0 - 21.01.2020 - 18:46
А почему поправки вносятся единым пакетом, а не по отдельности? Куда смотрит Навальный?


1161 - 02.02.2021 - 20:11
КС разрешил игнорировать решения ЕСПЧ, противоречащие Конституции. Депутаты намерены создать правовой механизм отказа от исполнения вердиктов. По их мнению, это коснется решений по делу ЮКОСа, правам геев и заключенных
​Во вторник Конституционный суд (КС) огласил свое решение по запросу депутатов Госдумы, которые поставили под сомнение федеральный закон о ратификации Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека и протоколов к ней.
«Ни конвенция, ни позиции Европейского суда по правам человека [ЕСПЧ] не отменяют приоритет Конституции», — указали судьи КС. Если же решение ЕСПЧ противоречит Основному закону, то российская сторона его может не исполнять, говорится в решении суда.
Проверкой постановлений Страсбургского суда будет заниматься Конституционный суд, следует из его решения. Российские исполнительные органы — президент или правительство, а также национальные суды — могут направить запрос в КС, если у них возникнут сомнения.
Судья КС Сергей Маврин, отвечая на вопросы журналистов, пояснял, что международное право по-прежнему обладает приоритетом над национальными законами. «Но Конституция не относится к ординарным законам, это особый правовой акт, находящийся на вершине нашей правовой системы», — указывал Маврин.
Между самими Конституцией и Европейской конвенцией нет противоречий, но они могут появляться во время их толкований, пояснял Маврин.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/14/07/20...794719a55c3729


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены