Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Из журнала "Эксперт" про шесть черт ленинизма. Сравнить с нынешним режимом (http://forums.kuban.ru/f1044/iz_zhurnala_ekspert_pro_shest-_chert_leninizma_sravnit-_s_nyneshnim_rezhimom-2725664.html)

kum 15.06.2012 16:27

Из журнала "Эксперт" про шесть черт ленинизма. Сравнить с нынешним режимом
 
Шесть черт ленинизма

1. ...и оказавшись во власти, убежденных в необходимости там оставаться.

2. Как только партия/движение приходят к власти, их первейшей задачей становится резкое усиление государственного аппарата.

3. Партия/движение имеют строго иерархическое строение с четкой командной структурой и безусловным подчинением. Тем самым пресекаются или выводятся в неофициальную сферу горизонтальные связи местного и среднего уровней, даже между местными органами самой партии. Это важнейшая черта ленинизма, из-за которой многие аналитики осуждают его за подавление демократии или, по меньшей мере, за отсутствие стандартных политических механизмов, ведущих к периодическому чередованию правящих партий в многопартийной избирательной системе.

4. Главной политической целью является не удержание власти ради самой власти, как обычно утверждают противники и критики. Главная политическая цель — догоняющий рост экономики по мировой шкале измерений. Все прочие цели и проблемы подчиняются первенству экономического догоняющего роста.

5. Идеологически партия/движение считают себя бастионом борьбы против империализма. Это язык, на котором власть говорит с народом, говорит в оборонительно-наступательном ключе.

6. Практика партии/движения во власти неизменно и последовательно прагматична, а не догматична. Партия/движение быстро реагируют на меняющуюся ситуацию и соответственно изменяют свой курс, если это будет сочтено необходимым для удержания власти.

[url]http://expert.ru/expert/2011/01/lenin-i-leninizm-segodnya-i-poslezavtra/[/url]

Если заменить ленинизм на путинизм "большой разницы" не будет.
Только в п.4 есть отличие - "Все прочие цели и проблемы подчиняются первенству экономического догоняющего роста." У путинизма другой принцип - "Все прочие цели и проблемы подчиняются первенству" собственного обогащения.

Winny 15.06.2012 16:33

0-kum > куме, это всё хорошо. Ты вот подумай - а почему было так. А потом - сравни с сегодняшним днём, выяви разницу ...
Ну это если есть желание разобраться, конечно. Для вброса - и так сойдёт.

kum 15.06.2012 16:38

[quote=Winny;25540588]ы вот подумай - а почему было так. А потом - сравни с сегодняшним днём, выяви разницу .[/quote]
А самому лень показать себя? [em]Ну это если есть желание разобраться, конечно. Для контрвброса - и так сойдёт.[/em]

Winny 15.06.2012 16:40

2-kum > ты автор, не я.
Для себя я это представляю, - но при попытке тут же набежит Кошница :)

CYD5 15.06.2012 16:53

[quote=Winny;25540730]но при попытке тут же набежит Кошница [/quote]
бригадир?

Чoп 15.06.2012 17:05

калаш - орудие демократии/фашизма/диктатуры/тоталитаризма/террористов итд?...

это - всего лишь качественный инструмент
которым пользуются все, кому это надо

kum, проводя аналогию по сходству используемых инструментов,
ты не в шаге останавливаешься - по по уши увязаешь...

по этой методологии - фашизм==коммунизм
и прикол заключается в том, что из всех присутствующих только Кошница сможет внятно объяснить в чем прокол такого взгляда
:)

kum 15.06.2012 17:05

по п1.п2 есть интересная дискуссия на Финам.ФМ
там и про госкорпорации и энергетику и пуперджет.
[url]http://finam.fm/archive-view/6206/print/[/url]
Вот характерные выдержки
[quote]ПРОНЬКО: 12 лет сгоняют в кучки эти под названием госкомпании, госкорпорации. Эффекта я не вижу. «Объединенная авиастроительная корпорация». Где «Superjet-100»? Столько денег, десятки миллиардов. Я не за больное хочу схватить, я хочу понять, вот они зачем нужны, если они уже на протяжении нескольких лет не могут показать ничего?
Я встречаюсь с авиакомпаниями, я встречаюсь с теми, кто разбирается, с экспертами авиационного рынка, они мне в унисон говорят: «Пересадка авиакомпаний на иностранные модели связана в первую очередь с тем, что российский авиапром не может предложить ничего». Где эти десятки миллиардов?

ЗУБОВ(СР): Первое – никакой необходимости создавать госкорпорации, кроме Агентства по страхованию вкладов, все остальные корпорации никакого смысла не имело. «Ростехнологии» подали пример, вы уже один из них привели.
А есть ли цифры, которые характеризуют эффективность в целом? Да есть.
Цифра такая. Если мы посчитаем, сколько мы можем купить на нашу годовую зарплату количества бензина по той цене, по которой есть, и возьмем это за единицу, то окажется, что не производящие ни нефти, ни газа Франция и Германия в четыре раза больше купят нефти и газа. Эстония, которая, ну, сами понимаете, не сверхдержава по энергетике, вообще как-то так, она тоже больше. Не намного, но больше может купить на свою зарплату каждый эстонский житель. Норвегия, которая газ и нефть производит, в семь раз больше может купить.
Вот вам и все показатели монополизма основные, от которых надо плясать. И то, что закон не принимается по госрегулированию тарифов, это ответ очень простой – у нас монополии до такого уровня дошли, что полностью подавили правительство, а уж про Госдуму я не говорю.

САВЧЕНКО (ЕР!!!): И получили то, что у нас электроэнергия дороже, чем в тех странах, с которыми сейчас после вступления в ВТО мы будем конкурировать, и уже заранее имеем неконкурентные условия, потому что у них электроэнергия дешевле. Тем более подключение. Это отдельная песня, коррупционная составляющая там фантастическая.

САВЧЕНКО: Конечно. У нас есть проблема с судами, у нас есть проблема с коррупцией, у нас проблема есть с чиновниками. У нас везде проблемы с исполнением.

ЗУБОВ: Итак, сказали про энергетику? Сделали? Чего теперь жалуетесь, плачете? «Не так пошло, мы теперь будем исправлять, мы там чего-то будем». Вас допускать нельзя к реформам.

Второе. Это вы сказали про то, что вот у нас самолетами проблема, нет у нас самолетов. Действительно не летает «Superjet», чего уж там говорить, и трагедия просто высветила эту проблему. А дальше высвечивается другая проблема, к которой не готовы – [b]количество субсидий, выделенных только на этот «Superjet» из бюджета, это вся сумма, которая предполагалась на всю авиацию страны.[/b] А теперь в связи с вступлением в ВТО... Кто проголосовал за ратификацию вступления в ВТО? «Единая Россия».

САВЧЕНКО: Еще не проголосовали.

ЗУБОВ: Проголосуете, проголосуете, за вас уже давно решили, у вас своего голоса в Госдуме нет, и вы проголосуете. Давайте поспорим, что проголосуете, в том числе и вы?

ПРОНЬКО: Сомнений нет на самом деле, да.

ЗУБОВ: Ну и спорить не о чем. Теперь... А ВТО уже поставило вопрос о том, что все эти субсидии прекратить. И как «Объединенная авиастроительная компания» будет в этой ситуации доводить «Superjet»? Я лично не представляю.
[/quote]

Вывод от Зубова (СР): путинистов допускать к управлению страной и реформам нельзя - нет результата, а где что-то и есть, то при несоразмерных затратах.
Вывод от Савченко (ЕР): Нам еще надо лет пять, чтобы исправить недостатки и сделать то, что еще не успели.

Winny 15.06.2012 18:51

6-kum > не поверишь, но я знаю страну, в которой солярка была вначале 3 цента, потом - 11 центов. Не хочешь в эту страну ? а почему ?

kum 15.06.2012 19:04

[quote=Winny;25542250]но я знаю страну[/quote]
В цитате какие страны упоминались? Пра-льно, с рыночной экономикой. Страны не с рыночной экономикой и с однопартийной типа демократией не предлагать. Так понятней?

Winny 15.06.2012 19:15

8-kum > а какая разница ? :) Спроси у того же Ура - нужна ли ему соляра по 11 центов.

astroill 15.06.2012 19:38

Сколько ни сравниваю современную власть с прошлой коммунистической, все меньше вижу отличий.
Те же расслоения общества (раньше оно не так заметно было),
Те же обещания светлого будущего но потом,
То же обнищание трудовых масс и беспросветность у них,
Та же "руководящая и направляющая",
Та же неприемлимость инакомыслия, отличного от "центральной",
Итдитп
Различия только в терминах.

Winny 15.06.2012 19:42

10-astroiLL > и не говори ...
"Доходы европейцев упадут на треть" (или на четверть, не помню) Клятые коммуняки ...

kum 15.06.2012 21:04

[quote=Winny;25542760]Доходы европейцев упадут на треть[/quote]
У тебя тоже упадут тогда, можешь не сомневаться

osv 16.06.2012 00:13

Не читая - да слишком много чести нынешним [b]пигмеям[/b], чтобы сравнивать их с [em]ленинизмом[/em].
[em]Богатыри - не вы[/em] (с)

Ура 16.06.2012 00:17

[quote=Winny;25542440]Спроси у того же Ура - нужна ли ему соляра по 11 центов.[/quote]

Я,Я,Я....Хочу! Это где такой кошмар случился????
Очень! Куда бежать?[quote=Winny;25542250]не поверишь, но я знаю страну, в которой солярка была вначале 3 цента, потом - 11 центов. Не хочешь в эту страну ? а почему ?[/quote]

Ура 16.06.2012 00:18

Тю, ля...Все перемешалось...Ну да ладно...

kum 16.06.2012 06:28

[quote=kum;25541169]у нас монополии до такого уровня дошли, что полностью подавили правительство, а уж про Госдуму я не говорю.[/quote]
В подтверждение этих слов подоспел Доклад ФАС
[quote]На заседании глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев представил весьма жесткий доклад о состоянии конкурентной среды в России. Артемьев констатировал, [b]что разработанная Минэкономразвития программа развития конкуренции в России на 2009-2012 годы не была реализована[/b]. По его словам, с 2009 года «фактически все мероприятия перенесены», а «системные вопросы были заморожены». Сама по себе ФАС оказалась бессильна, натыкаясь в своих начинаниях на сопротивление отраслевых министерств. «Мы чаще всего видели не просто пассивную позицию министерств – мы чаще всего видели, что [b]позиция многих, если не большинства отраслевых министерств заключалась в том, чтобы создавать монополии.[/b] В ментальности, в представлениях наших многих руководителей конкуренции нет. Она является второстепенной проблемой, а это означает, что в реальной хозяйственной жизни мы, скорее всего, не увидим изменений», – заявил Игорь Артемьев. По оценке руководителя антимонопольного ведомства, естественные монополии, госкорпорации, ФГУПы и МУПы также активно препятствуют развитию конкуренции, и даже у законодательной власти инициативы ФАС не находят поддержки. В качестве примера он привел тот факт, что Госдума в течение семи лет не может рассмотреть законопроект об основах регулирования пассажирского транспорта, что не позволяет либерализовать авиационные перевозки. В этих условиях «то, что делает ФАС – достаточно хаотично, это отдельные всплески нашей активности, которые очень быстро умирают и результатов серьезных не принесли», – признал Артемьев. [/quote]
[url]http://www.politcom.ru/article.php?id=14016[/url]

Дерево 16.06.2012 10:16

Ну что, СССР 2.0 строить бум?

kum 16.06.2012 10:26

>17 Так строят бурными темпами, но поскольку история повторяется в виде фарса, то получим в итоге нового уродца. Из СССР возьмут все только плохое: борьба с инакомыслием, тайный сыск, засилье одной партии, госмонополии, госпропаганду, госдачи, особые пенсии и т.д. и т.п.
Добавят уже от себя всеобщую неграмотность, прикрытую массовой раздачей дипломов, всеобщую коррупцию, деградацию институтов, к госдачам добавят яхты, как у арабских шейхов (была одна, стало две - тандем, как-никак) и т.п.


Текущее время: 05:52. Часовой пояс GMT +3.