Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Историю нужно знать. (http://forums.kuban.ru/f1044/istoriyu_nuzhno_znat--8274035.html)

BellaDonna 09.04.2017 12:05

Историю нужно знать.
 
Президент России заявил, что принял решение о рассекречивании множества архивных документов — он подпишет указ об этом уже сегодня. Такую информацию сообщил Владимир Путин на встрече с главой Федерального архивного агентства Андреем Артизовым.

В свою очередь Артизов рассказал, что архивный фонд России хранит 500 000 000 дел.

«Никогда за последние десятилетия плановая, организованная работа по рассекречиванию не проводилась так, как она проводится сейчас»,- признался он.

«Примерно 14 тысяч дел из федерального архива. А каждое дело — это сотни страниц, которые эксперты должны просмотреть и определить, рассекречиваются последовательно и организованно. Это тоже совершенно точно, могу сказать, что мы это делаем»,- подчеркнул Артизов.

Также глава государства сообщил о переподчинении Росахрива непосредственно президенту. По сообщениям «Интерфакс», это было сделано из-за того, что некоторые материалы ведомства «представляют особую ценность и имеют мировое значение«.

Важный момент — сразу поле рассекречивания архивные документы будут доступны на официальном сайте Росархива [url]http://archives.ru/[/url], для чего уже создана специальная база данных.

«Речь, насколько я знаю по информации из архивного ведомства, идет о периоде с 1930 по 1989 года. Там есть дела, простите, стукачай — как и невинно репрессированных, с очень интересными фамилиями. Там будут данные о космических и военных разработках, которые уже можно сообщить. Кроме того, рассекречиваются данные о ходе сражений, приказах и полученной развединформации во время Великой Отечественной войны, также как и о межгосударственных отношениях в период войны Холодной»,- заявил источник, близкий к Росархиву.

«Некоторые документы общество удивят. Собственную историю нужно знать, какой бы она ни была»,- добавил он.

Напомним, что ранее были рассекречены 1400 уникальных директив Сталина, распоряжений Ставки, фронтовых приказов, оперативных карт, постановлений и фотографий того времени, еще недавно находившихся в архивах под грифом «совершенно секретно».

Также с именами и фактами были опубликованы материалы, показывающие — немецкие оккупанты широко использовали националистов для организации в оккупированных областях УССР, так называемого «нового порядка».

На самом деле, то, что сейчас происходит — экзамен для общества и Президента. Он сдаёт на «лидера нации», общество — на «сверхдержаву». Результат, лично у меня, сомнений не вызывает. Как и не вызывает сомнений количество политических трупов, которые появятся в ближайшее время в глупой Европе. Которая думала, что участвует в облаве, а с ней играли в «засаду».

KinDzaDza 09.04.2017 12:11

либералы вздрогнули, фамилии их дедов, которые работали на нквд и строчили доносы пачками, под угрозой!

doctorMargulis 09.04.2017 12:12

да уже все можно открывать, читать все равно некому.

Технолог 09.04.2017 12:14

[quote=БеллаДонна;44048093] Там есть дела, простите, стукачей , с очень интересными фамилиями.[/quote]
Меркель?

dire 09.04.2017 14:46

[quote=Хаус MD;44048111]фамилии их дедов, которые работали на нквд и строчили доносы пачками, под угрозой! [/quote]Фамилию Путин мы там конечно не встретим - у кого архивы у того колода меченых карт. Открывайте все или уже молчите в тряпочку.

piton9 09.04.2017 15:04

[quote=Главврач Маргулис;44048114]читать все равно некому. [/quote]Совершенно верно.
В наших архивах только документов 16 века не миллионы конечно, но многие десятки тысяч. Большинство из них не только не прочитано, но даже не развернуто. В этих залежах где-то и завещание Иоанна Грозного к примеру.
В России всегда все документы хранились, а вот каталоги составлялись не всегда.
Тем более 20 век. Кто это будет систематизировать? Если даже собрать историков со всей страны, все равно не смогут.

saurus 09.04.2017 15:08

5) Как вариант, отцифровать...

dire 09.04.2017 15:32

[quote=БеллаДонна;44048093]Примерно 14 тысяч дел из федерального архива. А каждое дело — это сотни страниц, которые эксперты должны просмотреть и определить, рассекречиваются последовательно и организованно. Это тоже совершенно точно, могу сказать, что мы это делаем[/quote]А что бы рассекречивать, нужны какие то эксперты? То есть в стране, согласно конституции не имеющей обязательной государственой идеалогии, какие то дядьки будут разрешать мне или не разрешать изучать историю по документам?
Это значит, дарагие расеяни, что вы изучаете не историю, а выписки из ночного бреда этих дядек.

KinDzaDza 09.04.2017 16:04

[quote=прокурор просил трешку;44048834]Фамилию Путин мы там конечно не встретим - у кого архивы у того колода меченых карт. Открывайте все или уже молчите в тряпочку.[/quote]ути пути:))) испужалси????

Путина проверили старшие товарищи еще лет 50 назад, когда он только подумал служить в ГБ..:)))

dire 09.04.2017 16:06

[quote=Хаус MD;44049203]старшие товарищи [/quote]Старшие товарищи сами всегда колебались вместе с линией партии.
[quote=Хаус MD;44049203]ути пути:))) испужалси????[/quote]Дядя петя ты дурак?

loginept 09.04.2017 16:09

9-прокурор просил трешку >один ты не колебался.срал везде где можно и низя и дальше продолжаешь

KinDzaDza 09.04.2017 16:15

[quote=прокурор просил трешку;44049219]Старшие товарищи сами всегда колебались вместе с линией партии.[/quote]
колебались не те..
[quote=прокурор просил трешку;44049219]Дядя петя ты дурак?[/quote]не по адресу

KinDzaDza 09.04.2017 16:16

[quote=прокурор просил трешку;44049046]То есть в стране, согласно конституции не имеющей обязательной государственой идеалогии, какие то дядьки будут разрешать мне или не разрешать изучать историю по документам?[/quote]
приведи пример страны где полностью открыты архивы

=============
це европа
[img]http://f5.s.qip.ru/qYwKHaVe.png[/img]

dire 09.04.2017 16:20

[quote=Хаус MD;44049262]приведи пример страны[/quote]Приведи пример планеты, где есть разумная жизнь. еще раз спрашиваю дядя петя ты дурак? Нахрена мне твои примеры всяких стран? Я в ихних архивах не копался и не собераюсь. У них есть своя конституция и своя идеалогия если есть. У нас как бы есть конституция и как бы нет идеалогии. То есть наша страна сама по себе как бы есть, а на самом деле ее как бы и нет.

KinDzaDza 09.04.2017 16:22

13-прокурор просил трешку >есть правило, если чем то недоволен, приведи пример или идею, как это сделать по другому, иначе ты просто идиот, который просто хает все что видит

Winny 09.04.2017 16:23

13-прокурор просил трешку > это да, это ты идеально точно про Руину.

piton9 09.04.2017 16:28

[quote=прокурор просил трешку;44049282]страна сама по себе как бы есть, а на самом деле ее как бы и нет. [/quote][quote=Winny;44049295] это ты идеально точно про Руину. [/quote]И даже дурак дядя Петя там есть!

Admiral_wolf 09.04.2017 16:29

[quote=Хаус MD;44048111] либералы вздрогнули, фамилии их дедов, которые работали на нквд и строчили доносы пачками, под угрозой! [/quote]
Бггг это ты за паМфиловцев вздрогнешь!

dire 09.04.2017 16:30

[quote=Хаус MD;44049294]если чем то недоволен, приведи пример или идею, как это сделать по другому[/quote]Читать умееш? Ну полагаю что умееш если не идиот
[quote=прокурор просил трешку;44048834]Открывайте все или уже молчите в тряпочку. [/quote]

Новrородец 09.04.2017 16:30

[quote=прокурор просил трешку;44048834]Открывайте все или уже[/quote]ссыкотно? правильно =)))
Сейчас начнём вашу трубу шатать бггг

dire 09.04.2017 16:31

Засилье придурков на форуме, что делать если раундап запретят?

KinDzaDza 09.04.2017 16:33

[quote=прокурор просил трешку;44049320]Читать умееш?[/quote]я то читать умею, но с какого перепугу тебе кто то чем то обязан?

тут четко прослеживается ожидание попоболи с вашей стороны,
боитесь свое бельишко грязное увидеть

KinDzaDza 09.04.2017 16:34

[quote=прокурор просил трешку;44049327]Засилье придурков на форуме, что делать если раундап запретят?[/quote]
так чего ты тут тогда делаешь?

DM 09.04.2017 16:44

[quote=прокурор просил трешку;44049327] Засилье придурков на форуме, что делать если раундап запретят? [/quote]
Если тебя окружают одни придурки, самое время посмотреть в зеркало и хорошо задуматься

dire 09.04.2017 17:12

Во не чистая поперла как в одно-именном фильме Гоголя Вий.

KinDzaDza 09.04.2017 17:15

24-прокурор просил трешку >ну чего так сразу, я например не иду туда где мне воняет.. а тебя что то не устраивает но ты как та мышь, продолжаешь жрать кактус

piton9 09.04.2017 17:27

25-Хаус MD >Мазохист однако.
А Гоголь у него фильмы снимал! )))

Дерево 09.04.2017 17:33

[quote=БеллаДонна;44048093]Историю нужно знать.[/quote]
Рассекреченное ещё сильно кровоточит... Станет историей потом, со временем..

778 09.04.2017 17:35

Что ни тема с хохлями, то обязательно в "Юмор" просится. Ржака! Продолжайте, друзья, смех продлевает жизнь! ))

piton9 10.04.2017 09:17

[quote=прокурор просил трешку;44049046]То есть в стране, согласно конституции не имеющей обязательной государственой идеалогии, какие то дядьки будут разрешать мне или не разрешать изучать историю по документам?[/quote]Дорогой мой, а как ты понимаешь открытый доступ?
Ты пробовал зайти к примеру в ЦГАДА? Попробуй. Тебя пустят безо всяких, попросив только предьявить паспорт.
Потом посадят за стол и попросят внятно боьяснить, что именно тебе нужно. И если сумеешь, то немедленно принесут просимое. В полном соответствии с конституцией.
Вот только ты не сумеешь обьяснить.
Или ты думал тебя пустят в хранилища шариться по полкам,чтобы ты там все портил и переворачивал? Так туда пускают только профессиональных историков-архивистов. Как и везде в мире.
Или ты думал, что распахнутся настежь все двери и толпа ринется искать в шкафах им нужное? Так такого не бывает нигде в мире.

GreenSnake 10.04.2017 09:59

хохлушка за трёшку переживает, что никто не узнает?
[img]http://i.ytimg.com/vi/21UluZnrzU0/sddefault.jpg[/img]
Ну, может быть, может быть... :)

SteelSide 10.04.2017 10:07

[quote=Winny;44049295]прокурор просил трешку > это да, это ты идеально точно про Руину.[/quote]
Тебе укропы в борщ наплевали?

GreenSnake 10.04.2017 10:18

31-SteelSide > пока ещё нет, по хлебалу каждый раз выхватывают, но намерение насрать на стол и во все кострюли высказывают постоянно, попытки не прекращаются.
Вот ты, например, реально не можешь - очко сжимается с усилием перекусывания титанового лома, но постоянно приходишь на кубанский форум подлизнуть укропам и погадить.

Kazymoto 10.04.2017 10:28

[quote=питон;44051682]туда пускают только профессиональных историков-архивистов[/quote]
Как интересно...
А как определяют тамошния,кто такие профессиональныя историки-архивисты..?
Стало быть и Вам,дражайший,путь закрыт..?
[quote=Дерево;44049600]Историю нужно знать. Рассекреченное ещё сильно кровоточит... Станет историей потом, со временем..[/quote]
А те-то чо?Историю ты один хрен не знаешь,болван...

А ще интересно,што тема об истории,а все мудэ тут в куче,хотя по предмету таки ни бум-бум...

KinDzaDza 10.04.2017 11:07

[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;44052176]А как определяют тамошния,кто такие профессиональныя историки-архивисты..?[/quote]
могу ответить словами своего учителя!
[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;43975504]Как же ви убоги,даунята... Тьфу![/quote]

piton9 10.04.2017 11:18

[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;44052176]А как определяют тамошния,кто такие профессиональныя историки-архивисты..?[/quote]А например по соответствующему диплому. Или по направлению соответствующего научного учреждения.[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;44052176]Стало быть и Вам,дражайший,путь закрыт..?[/quote]Путь никому не закрыт. В читальный зал. А в хранилище естественно закрыт. Ибо ежели вас даже туда допустить, все равно вы там ничегошеньки не увидите и не поймете и достоверных выводов и обобщений сделать не сумеете. И даже журналисты не сумеют - тямы не хватит.
Да вы, дражайший, в обычной библиотеке хоть когда-нибудь бывали ли? Так там хоть каталожные ящички есть. В исторических архивах же таковых практически нет. Эта работа еще только предстоит и непонятно как к ней подступиться.
Решение президента более пропагандистское, но практически невыполнимое.

Дерево 10.04.2017 11:30

[quote=питон;44052611]Решение президента[/quote]
при другом будет другая история.

Kazymoto 10.04.2017 11:37

[quote=питон;44052611]А например по соответствующему диплому.[/quote]
Архивных ВУЗов у нас по пальцам..Да и те выпускники там же и работают...[quote=питон;44052611]А в хранилище естественно закрыт. [/quote][quote=питон;44052611]Да вы, дражайший, в обычной библиотеке хоть когда-нибудь бывали ли? Так там хоть каталожные ящички есть. В исторических архивах же таковых практически нет.[/quote]
Э..,да Ви незнакомы с архивным делом,я погляжу...
В моем родном городе,а это немногим за сто тыщ,несколько архивных опчеств,кои плотно работают с архивами,хотя профессионалов нет,все любители-энтузиасты,а именно потому,историю Ижевско-Воткинскаго восстания знают намного лучше таки "профессионалов" и в хранилище их пущают без всяких там,бо знают их лучше ссыкух на рисипт-каталоге...
Во всяк разе мне цитировали рапорта наших оперов от стукачей-слободно лежать,ссуко!!
А местнаго краеведа Гаевскаго прекрасно знают в архивах столицы,я его командировал несколько раз,оттеля возвращался таки перегруженнный...
Кроме того,в архивы ходют не только историки,а там их есть филологи,инженеры,любители фольклора-географии-химик-фотографы..,да несть им числа,коим потребны архивы...

piton9 10.04.2017 11:42

36-Дерево >Вполне может быть. И в немалом случае именно потому, что при существующем положении дел содержимое исторических архивов корректно обработать невозможно. Для этого нежно еще полсотни историко-архивных институтов открыть и потом всех отличников в архивы направить.
Кстати то же с археологией. Например прекрасно знают где Батый похоронен, и - копать некому, очередь не дошла и неизвестно когда дойдет.

Гена 10.04.2017 11:47

Понятно, что все "папирусы" человечества необходимо оцифровать. Только не тупо, а по единой методологии, которую принять в ООН. Что-то вроде гугла для всей документации. Делом надо заниматься, а не томагавки разбрасывать )


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.