К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Иранский атом

Гость
0 - 14.07.2015 - 20:45
Десятилетние переговоры по иранской ядерной программе кажется увенчались успехом: 14 июля в Вене был принят всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических предельно конкретных предложений. Также «шестерке» международных посредников (Россия, КНР, США, Великобритания, Франция и Германия) и Исламской республики Иран удалось согласовать проект резолюции Совета безопасности ООН, утверждающий всеобъемлющего соглашения с Ираном. Действие резолюции рассчитано на 10 лет, после чего иранское «ядерное досье» будет окончательно закрыто. Об этом во вторник, 14 июля, передает Reuters.
Ожидается, что после снятия санкций с Ирана власти этой страны получат доступ к более чем $100 млрд замороженных средств. Это официальное подтвердили представители США. Заморозка иранских активов будет снята в случае, если МАГАТЭ подтвердит свертывание иранской ядерной программы.
Также в договоре прописано, что в случае нарушения Ираном соглашения по ядерной программе, в течение 65 дней вновь будут введены санкции Совета безопасности ООН.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1942839.html



Гость
41 - 24.07.2015 - 16:05
Военная операция США против Ирана сейчас не встретит поддержки у международного сообщества и американских союзников на Ближнем Востоке, считает госсекретарь Джон Керри.
"Никоим образом", — заявил Керри на слушаниях в сенате, отвечая на вопрос, встретила бы военная операция США против Ирана поддержку в настоящее время.
При этом он добавил, что эту операцию не поддержали бы и союзники США в регионе.
В то же время, полагает госсекретарь, в случае если Иран в будущем будет нарушать соглашение и начнет разрабатывать ядерное оружие, у США будет больше легальных оснований для того, чтобы остановить Иран военным путем.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150723/1144557...#ixzz3goVyyBmF
Гость
42 - 25.07.2015 - 21:49
Тотчас после заключения соглашения в Вене президент Обама заявил в телеобращении из Белого дома, что инспекторы смогут посещать ядерные объекты «везде и в любое время» («where necessary, when necessary»).

Главный советник по международным делам верховного лидера Ирана аятоллы Хаменаи заявил в субботу, что Исламская республика не пустит на военные объекты наблюдателей Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ), вопреки тому, что о чем твердит уже месяц американская администрация.
Цитата:
«Инспекторам МАГАТЭ и любых других организаций будет запрещен въезд на военные объекты Ирана», -заявил в интервью телеканалу «Аль-Джазира» советник Али Акбар Велаяти.
Ранее западная сторона утверждала, что в рамках венских переговоров представитель МАГАТЭ и Иран заключили отдельный договор об инспекциях на военной базе в Парчине, где находится ядерный центр. Об этом говорил и глава МАГАТЭ Юкия Амано, 14 июля подписавший вместе с главой иранского атомного агентства Али Акбаром Салехи «дорожную карту» о будущих инспекциях на ядерных объектах. По словам Амано, там был отдельно оговорен вопрос о базе в Парчине.

Теперь Салехи и Велаяти отрицают, что был такой договор.

И кто брэше?
- - -
Власти Бахрейна отозвали посла из Ирана из-за "враждебных заявлений", прозвучавших в Исламской республике в отношении островного королевства, сообщило 25 июля информационное агентство BNA.

Высший совет по исламским делам Бахрейна резко осудил "грубое вмешательство Ирана" во внутренние дела суверенного государства, чтобы дестабилизировать обстановку и спровоцировать эскалацию напряженности.

Ранее, 19 июля, МИД Бахрейна вызвал посла Ирана, чтобы выразить протест в связи с заявлением верховного лидера Исламской республики Али Хаменеи о поддержке угнетенных ближневосточных народов, включая "народ Бахрейна".
Гость
43 - 28.07.2015 - 17:24
Как сообщает газета Washington Post, администрация США сохранила в тайне факт существования особого соглашения между Исламской республикой Иран и Международным агентством по ядерной энергии (МАГАТЭ). Договор определяет механизм контроля за иранскими ядерными объектами.
Цитата:
Worse, Obama didn’t even reveal the existence of these secret side deals to Congress when he transmitted the nuclear accord to Capitol Hill. The agreements were uncovered, completely by chance, by two members of Congress — Rep. Mike Pompeo (R-Kan.) and Sen. Tom Cotton (R-Ark.) — who were in Vienna meeting with the U.N.-releated agency.
https://www.washingtonpost.com/opini...92a_story.html


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены